Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 15:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 00:09
Сообщения: 20
Взрослые же люди :) Столько хлопот из-за одной красивой девушки. Уже на второе состязание следовало плюнуть. Нет ведь, идут дальше, а ведь совсем не дураки :)
Порадовали, автор. Забавный рассказ.
Но не верю, что три мужика пошли бы на такое. Не в век рыцарей живем. А девушка — талантливая актриса, раз сумела сделать вид, что парни ей действительно дороги. Видимо, у нее хобби такое — играть чужими жизнями. Зацепила сначала чем-то простым (подумаешь, пооригинальнее одеться), а потом — рискуйте, пожалуйста, своими жизнями. Вот и верь после этого в красивую любовь... :(
Несмотря на ошибки, которых много... поставлю 4-5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 17:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
"Старичок упал и ушиб руку. Вместо того, чтобы извиниться, Картошка улизнул, а вину взяла на себя Алена. «Такая хрупкая, а так лягаетесь», – упрекнул ее доктор наук". Смешно, но не верю. Спутать толчок мягким животом с ляганием (удар ногой)? (А спутал ли старичок? Я, как автор, даже не подразумевал, что он спутал!.. Девушка, вы очень педантичны, и тем мне очень нравитесь))! чес слово! Зачем же вы подразумеваете текст буквально?? Профессор всего-то и сказал нестандартную фразу с метафорическим уклоном. Думаю, многие парни не могут отказать себе в чем-то подобном: упрекнуть хрупкую застенчивую девушку, в «издевательской ухмылке», или дерганную фурию неврастеника в «лебединой грации»).

Думаю, американская девушка за подобную шутку подала бы на старичка-профессора в суд. За неприличные намеки. Знаете, почему королеве нельзя дарить чулки? Потому что это предполагает, что у королевы есть ноги. А это уже неприличный намек :). То же самое относится и к «лягаетесь».
Но мой вопрос относился к тому, как он вообще мог перепутать, от кого получил удар? Судя по описаниям, Алена никак не могла его толкнуть с такой силой.

Цитата:
"Один ноль в пользу Алексея". Но их же трое? Один ноль ноль. (ноль плюс ноль – в сумме ноль)) а если серьезно, выражение «один ноль в пользу» - общепринятое, сиречь не изменяемое, что-то вроде поговорки или присказки))

Тогда уж один балл или одно очко в пользу Алексея :).

Цитата:
"Гора, как выяснилось, располагалась в соседнем созвездии..." В созвездии ничего располагаться не может. (разумеется, подразумевается, что гора находится на планете, а планета – в созвездии. Разве не является выше представленная фраза метонимическим свертыванием, типа – «я люблю Пушкина»(то есть творчество, а не саму эту маленькую волосатую обезьянку) или «мой аппетит безмерен – съел три тарелки» (понятное дело, что не сами тарелки, а то что на них!?)

Немного не в этом дело. Соседнее созвездие - это полная-преполная ЧУШЬ. Они не могут быть соседними. Они и созвездиями-то являются только с одной точки зрения (в прямом смысле)

Цитата:
"Алена ждала там же, где и в прошлый раз. В кресле. С нее свисал мятый махровый халат..." То есть, халат не был на нее надет? Лишь свисал? Накинут, что ли? А под ним ничего не было? Тогда фокус с водолазкой уже не интересен. Все давно всё видели... (честно говоря – странный комментарий смысл коего совершенно неясен… Свисал, значит –«свободно сидел», широк, подогнан не по фигуре, типа подуй ветер, открылись бы прелести. К сожалению, ветра не было… )

Автор, Вы сами педантичны больше, чем я. Не надо все мои пометки по чтению воспринимать столь серьезно. Фраза не очень удачная, корявая. Свисать халат может с вешалки, с крючка, с кресла, с рояля, но не с девушки. Могли бы свисать полы халата, поясок…

Цитата:
Простите, а как Кадубовский оказался на другом краю вселенной, если он преподавал у них в университете? (Вообще-то, это общепринятое дело. Даже сегодня. Многие преподаватели на то и преподаватели (научные работники), что параллельно занимаются научной деятельностью. Во многих университетах есть лаборатории, а на всех естественно-географических факультетах с регулярностью раз в год проводят экспедиции (в любую точку страны, куда едут как профессора и академики, так и аспиранты со студентами).


Цитирую рассказ: «Одновременно с моим два других голоса наложили вето на фехтование и на игру в шахматы.
- Мой отец собирается послать меня и еще одного исследователя на одну открытую сто лет назад планету, - вдруг предложил Сергей»

Планет у них много освоено, так? Предложение сделано Сергеем, остальные его приняли. Ну и какая же вероятность, что там в этом месте и в это время окажется Кадубовский? Тем более, что в его возрасте менять один конец вселенной на другой, наверное, не очень полезно, не находите? Нигде не сказано, что он поехал туда со студентами или еще как…Или что как раз наступило время практики, и он свободен от лекций. Он появляется совершено неожиданно, без всякий объяснений. Я испугалась и решила, что что-то напутала. Тем более что ребята к этому времени уже давно закончили институт и связь с Кадубовским могла быть только у Сергея.




Цитата:
"В руках каждого из нас по острому металлическому цилиндру..." Острый цилиндр? Ой, что это за форма? )). (имеется ввиду заостренному цилиндру, просто когда писал, почему- то не придал этому значения… гм… вот! придумал как правильно – в руках каждого из нас было по продолговатому цилиндрической формы заостренному на одном конце предмету!)

«продолговатому предмету цилиндрической формы, заостренному на одном конце (с одного торца)»


Цитата:
"минут через десять, на глубине семьсот метров, всякая мелкая юркая живность исчезла". Я правильно понимаю, а крупная и малоподвижная живность осталась? (Раз я ее не упоминаю – ее нет вообще, хотя как читатель, вы обладаете полным правом дофантазировать ситуацию в своем сознании. Как-никак, подробное описание подводного мира в мои задачи не входило – и так еле в положенный объем уложился!!!)

Автор, дорогой, Вы и в самом деле моих шуток совсем не понимаете? Я придираюсь к построению фразы. Вы говорите, что исчезла именно такая живность, из чего мне, как читателю, кажется, что другая живность продолжала встречаться. Либо скажите: «любая» либо измените «всякая мелкая живность, суетящаяся вокруг, перестала попадаться», или «исчезла даже и та мелкая юркая живность, что попадалась». Вам виднее, что там с ней было… с живностью.

Цитата:
"- Да ни хрена! На Земле не зафиксировано ни одного случая нападения осьминога на взрослого человека!" а как же легенды о гигантских осьминогах, топивших корабли? (в данном случае идет явно научный спор (мальчики «меряются длиной знаний»), естественно, что в ходе спора происходит отсыл именно к науке и к «научным» фактам, а не фольклору.

Угу. Шутила я.

Про топот – снимаю. Но по мне «топот» - это со звуком. И по твердой поверхности, не по илу.

Цитата:
И главное. Неужели вам так понравилась эта девушка? В смысле – вы ее действительно считаете такой «фантастично» правильной?? Скажите честно, вот вы, например, если бы у вас было три настоящих друга, находясь в аналогичной ситуации, вы бы устроили подобные состязания? Даже важнее не устроили бы, а - как долго бы их продолжали?

Честно? Девушка у вас обычная, хорошая. Но еще молодая слишком. А парни – редкостные дураки. И раз они на подобный развод ведутся, то так им и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2008 07:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Циферблат писал(а):
Взрослые же люди :) Столько хлопот из-за одной красивой девушки. Уже на второе состязание следовало плюнуть. Нет ведь, идут дальше, а ведь совсем не дураки :)
Порадовали, автор. Забавный рассказ.
Но не верю, что три мужика пошли бы на такое. Не в век рыцарей живем. А девушка — талантливая актриса, раз сумела сделать вид, что парни ей действительно дороги. Видимо, у нее хобби такое — играть чужими жизнями. Зацепила сначала чем-то простым (подумаешь, пооригинальнее одеться), а потом — рискуйте, пожалуйста, своими жизнями. Вот и верь после этого в красивую любовь... :(

При чём здесь рыцари? Гормоны - всегда гормоны.
А талант играть с противоположным полом заложен у женщин генетически, как и способность определять, дальше какого предела несчастный самец не пойдёт. Вспомните Еву :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB