Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Blackadder, спасибо. Главное, что следили :). Героям тоже некогда было несообразности вокруг замечать, они вараном управляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Антон Георгиевич, спасибо за понимание необходимости использования в этом рассказе описаний стихии, атрибутов и живности. Финал не криминальный, а промышленный, зато охватывает большой объем. Всю плантацию :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Я так понял, что это сказка или фантастика для детей. Типа Кира Булычева.

Но такое ощущение, что про чай можно было написать чуть вкуснее. Тема благодатная, чай любят многие. Можно было бы сделать очень вкусную конфетку.

Читал с интересом. Особенно когда понял, что это не в нашем мире.

Нельзя ли об этом как-то раньше намекнуть? А то вступление выглядит затянутым и... нежизненным, извините.

Дальше, когда начинаются чудеса, нежизненность испаряется либо перестает играть роль вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 21:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Дочитал до конца.

Спасибо, за полет фантазии, я почувствовал себя ребенком.

Однако рассказ в целом весьма несовершенен.

И к теме "Океан" имеет весьма слабое отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
«Влагонепроницаемый чехол мог бы спасти от легкого дождика, но против проливного ливня и он оказался бы бессилен» - ерунду пишете, это уж я как профи вам говорю. Кстати, чехол для чего? Есть кофры, которые можно сплавлять по реке, есть специальные накидки и рейнковер для аппарата с любым телевиком, для много всяких пользительных вещей придумано.
«Дэвид потратил более часа, пытаясь найти наиболее достойный ракурс» , затем вы пишете про слегка намокший кофр. Где был фотоаппарат все это время? Пока Дэвида крутило и бросало? Чем он снимает?
Черт побери, где осветительная аппаратура, отражатели? Ни одни съемки моделей без нее не обходятся, траст ми. Даже если это неочевидно из снимка. Где гримеры? Модель и фотограф, ага. Возможно, но не в дальней поездке, а в студии, и модель при этом будет из начинающих, работает за портфолио и не выпендривается.
«Ну... Нет у тебя теперь аппаратуры» - убила бы такого сына. Это… ну, как бутылку для алкаша случайно разбить. Впрочем, сам фотограф должен следить за своим оборудованием. И следит, да так, что скорее сам погибнет.
Красный чай – уже сильно ферментированный вариант, хун ча - так вроде по-китайски. То, что на Западе называют черным.
Красноватый по краям – это, видимо улун.
«В воздухе немедленно повис вкусный, но тяжелый аромат.
— Корица, наверное» видимо, много корицы вы не пробовали. Ароматерапевты предупреждают, что долгое вдыхание запаха корицы приводит в состояние эйфории. Какая уж тут тяжесть, вы что.
И кстати, что там за перец такой дорогой? Вы с колумбовыми временами не путаете?
В общем, не понравилась мне ваша метафора. Матчасть провалена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Архивариус
Вступление здесь и не должно всего открывать :). Надо же, чтобы читатель «попался», поверил, что все буднично и реально. Бестолково, грязно, сердито и мерзко. А мир немного иной, да… И лет на 30-40 отставший.
Чай был бы вкусным и приятным, если бы герои его могли выпить. В тихой приятной обстановке. А так – им довелось столкнуться с темной стороной этого растения, из которого готовят напиток.
Цитата:
И к теме "Океан" имеет весьма слабое отношение

Крушения ТС, мучений от жажды, афалин и пиратов и пиратского клада мало, чтобы вспомнить об океане? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 09:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ирина
Про недостаточно надежный кофр: он не собирался изначально сплавляться по речкам, понимаете? И под ливень попадать тоже не должен был, в определенном климате они льют по часам, поэтому никакой опасности не предполагалось. Про отсутствие съемочной группы: фотограф списан с реальных товарищей, один из которых, который недавно к нам с визитом наведывался. Для павильонных съемок все, как Вы и говорите, но он сам в интервью говорил, что любит работать при минимуме персонала (иногда он плюс модель, иногда он один плюс что попадется). Я предпочитаю верить, что настоящий художник, а не заевшийся и полагающийся на помощников «мастер» все-таки может существовать.
Цитата:
«Дэвид потратил более часа, пытаясь найти наиболее достойный ракурс» , затем вы пишете про слегка намокший кофр. Где был фотоаппарат все это время? Пока Дэвида крутило и бросало? Чем он снимает?

Извините, но этот момент вы прочитали чудовищно невнимательно. Ракурс он искал для хряка, это из воспоминаний. Момент этот даже вынесен в отдельный абзац и обрамлен пояснениями.

Цитата:
«Ну... Нет у тебя теперь аппаратуры» - убила бы такого сына. Это… ну, как бутылку для алкаша случайно разбить. Впрочем, сам фотограф должен следить за своим оборудованием. И следит, да так, что скорее сам погибнет.

Э.. Вы и в самом деле считаете, что камера для него важнее, чем сын??? У него сын чудом выжил только что.

Цитата:
Красный чай – уже сильно ферментированный вариант, хун ча - так вроде по-китайски. То, что на Западе называют черным.
Красноватый по краям – это, видимо улун.

Видимо, у вас смешанные источники.
Придется ссылаться на Похлебкина Вильяма Васильевича, смею заверить, что ему верить в вопросах чая, его типов свойств и употребления можно. «Хунчи» - слабо скрученный зеленый китайский чай. Красный чай – не до конца ферментированный (процесс прерывается как раз в тот момент, когда края и кончики листьев приобретают красноватый оттенок, потом сушка, потом скручивание), и выглядит он именно так, как описано. Красный – не черный. :). Единственное, к чему можно бы было прицепиться, это к тому, что оолонги в нашей реальности вырабатываются исключительно в Китае, а речь в рассказе идет о ассамской разновидности, но в приведенном мире и география немного другая, а о политическом раскладе не сказано ни слова (если заметили, то все названия нейтральные), поэтому торговый сорт можно было называть хоть «Львиной гривой», хоть «нью-Краснодаром», оставив «оолонг» как общее название.

Цитата:
«В воздухе немедленно повис вкусный, но тяжелый аромат.
— Корица, наверное» видимо, много корицы вы не пробовали. Ароматерапевты предупреждают, что долгое вдыхание запаха корицы приводит в состояние эйфории.
Какая уж тут тяжесть, вы что.

Вы смеётесь, да? «Немедленно» и «долгое вдыхание» ничего общего с собой не имеют. А много корицы воспринимается головой тяжело.
Цитата:
И кстати, что там за перец такой дорогой? Вы с колумбовыми временами не утаете?

Об этом сказано в тексте. Натуральных продуктов у них мало, почти нет, вот и дорого. Они и чая-то настоящего почти не пьют, а вы о перце, да о корице…
На последнее замечание ваше отвечать не буду.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Автор 6003 писал(а):
Крушения ТС, мучений от жажды, афалин и пиратов и пиратского клада мало, чтобы вспомнить об океане? :)


Мало. :)

В наш век пираты уже давно не ассоциируются с океаном.

Хотя шутку про афалин я оценил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 11:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Архивариус
Цитата:
В наш век пираты уже давно не ассоциируются с океаном.

Эх, хотелось же сделать первого пирата одноногим :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Первым делом, извините за хряка - да, действительно, этот момент пробежала по диагонали от возмущения. :oops:
Но, к сожалению, по остальным вопросам - все не так.

Я очень уважаю Похлебкина, но и он человек, а значит способен ошибаться. И мои сведения не от него.

Просто в Яндексе наберите хунча - что выдаст? Черный чай(красный в китайской классификации). Если хотите, могу познакомить с людьми, которые лично ездят в Китай закупать чаи, они Вам поподробнее расскажут. Но об этом сейчас любой чайный магазинчик знает. Похлебкин про чай писал, когда надо было продвигать грузинские чаи, которые против китайского -низкокачественны.
Да бог с ним, с чаем - заменить цвет на пурпурный или оранжевый и никто к Вам не привяжется, фантастика все-таки.

Про кофр - я даже в ближайший лес не поеду без нормального рюкзака или сумки. Их гигантское количество, хоть для любителей, хоть для профессионалов. Ну пусть у Вашего фотографа денег на Пеликейс не хватило, так дешевый Левепро даст вполне надежную защиту. А наши старые мастера триста лет уже пользуются обычными рыболовными ящиками - втавляют туда поролон, и алга.
Про аппаратуру - не снимают модель без дополнительной подсветки. Фигня-с выйдет. Только хороший свет делает фотографию, это со времен дагерротипа известно. Сейчас есть куча переносных импульсных источников, можно несколько вспышек взять(под них потребуются стойки). Слово "сейчас" - это про нашу страну, где с импортом 70 лет плохо было. Западные коллеги таких проблем не знали.Но без света - никуда. Хоть в Африке летом снимайте. В репортажке - да, там напротив, не используется. Так вы ж не про репортаж пишете.

С сыном - не верю. Тем паче, что опять же, хороший современный кофр выдерживает наезд грузовика, а опять же даже дешевые варианты такую прослойку имеют - до 60 процентов полезной площади фотосумки или рюкзака. После падения обязательно выживет что-то. Особенно, профессиональные камеры. Аналоговые - сто процентно. Плюс дорогие объективы имеют собственный кофр. Только прогулочный вариант, вроде американского Домке, или Нашинал Джиографик будет настолько хлипкий. Последний, кстати, и не для фотографов вовсе. Универсальный так сказать. Это можно взять в город, но никак не на природу.

Поверьте, я не придираюсь, чтоб докопаться - это для меня действительно фантастика получается. Вроде как для медика написать, что в домашних условиях, молотком и лучковой пилой лоботомию провели. Не поверит.

Корица - ладно, ваше дело. Хотя я бы применила мускат - действительно тяжелый фенольный аромат.

Ну где-то так. Извините, если что. Не наехать - помочь хотелось. Сюжет не развалится, можно детали подправить. Смыло, скажем, Вашу технику - не нашли. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 15:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ирина, да где вы в рассказе слово хунча (хун-ча) увидели, покажите, пожалуйста? Его и нет там ни в каком варианте, даже если принять во внимание различия в классификации? Справочная литература соответствует времени происходящего (если обратили внимание, у героев и мобильников нет, да и остальные детали указывают). Красный – по степени ферментации (а передвигаются герои по кустам растения, из которого можно теоретически любой вариант изготовить, вопрос в технологии), а коммерческих названий реальных в рассказе нет. Я уважаю любую классификацию, но предпочитаю использовать ту, которая официально признана и одобрена (чуть не вырвалось ГОСТирована :), представьте, что в рассказе были бы упомянуты названия государств, не соотвествующие нынешним?) И утверждать, что Похлебкин ошибался, немного не логично. Да, кстати, мне показалось, что у него упор был на рекламу не грузинского, а краснодарского чая, хоть и c честным перечислением недостатков. :D
Освещение и помощники: уговорили. Очень уж не хотелось тащить в рассказ всю группу, но раз народ настаивает, то она подъедет на станцию со всем барахлом попозже, рейс задержали. А Дэвид направился подыскать местечко, проникнуться и сделать «наброски». Все равно девушке гример нужен :).
Степень защиты техники: подскажите тогда средний вариант. Не прогулочный по парку (потому как он не полный идиёт), но и не тот монстр, который выдерживает кораблекрушение и битье о подводные камни (потому как предполагаю, что таскать подобную заразу «на всякий случай», а вдруг всех смоет в речку, неразумно). Из неприятностей, которые он не переживет: падение с семнадцатиметровой высоты, битье о камни (укрепляющие «стенки» террасы) и ливень (плюс потоки воды). Но без названий, только описание ящика.
Про сына: все равно не понимаю, чему не верите :). Что выживанию мальчика отец обрадовался больше, чем огорчился от потери техники?
Корица: однозначно вкуснее :). Если выбирать еще из тмина, перца, имбиря и пр. Но мускат? Его точно нет смысла хранить молотым... Да и не нравится он мне.
Спасибо за подсказки :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 16:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
А нечего особенно подсказывать тогда - просто уберите пассажи про водозащиту. Это и правда копеек стоит. Специально заглянула в интернет-магазин - бог ты мой, высококлассные кейсы уже за гроши отдают. :shock: Или, к примеру, скажите - "нужно срочно отстегнуть чехол" , сами слова построите, как надо, я только объясню детали.
Дело в том, что большинство "приличных" непрогулочных сумок, даже для любителей, не только простой дождь выдержат, так еще снабжены защитой молний (чтоб не затекала вода) и карманом с разворачиваемым чехлом от тропического ливня и иже с ним. Плюс поролона дофига.
Убить такое полностью разве что скалой получится. Или - если сумка-рюкзак банально расстегнута - высыпется все в пропасть. Но повторюсь, дорогие объективы профессионал( а у Вас профи) снабжены отдельным кофром.
Название не имеет особой важности: сумка, рюкзак, кофр - Вас поймут. Малый размер носимого - скорее сумка. Рюкзак универсален, размеры всякие. Кофр, как правило, говорит о большей защищенности. От огня, воды, песка и проч.

Про сына - попытаюсь объяснить в деталях. Все дело в том, что хорошая оптика - это самое ценное в жизни фотографа(подождите возмущаться, я уточню :D ). Даже не камера - ее как раз легко новую взять. А линзы - это алмазы, антиквариат, хорошие стекла только дороже становятся, даже бу. Знаю людей, которые в советские годы квартиру за оптику отдали.
Сейчас за простой ширик шестидесятых годов выпуска ( не всякий, конечно, вполне конкретная модель) меньше пяти тысяч долларов не дают. Хороший полевой набор линз, даже не полная система - страшных денег стоит. И бог с ними, с деньгами, деньги заработаешь. А вот вновь найти в продаже разбитый объектив... Антиквариат, да - наверно, ближе всего будет в аналогии. Причем уровня Сотбис. Я так долго объясняю, что б было понятно - не доверю даже родному сыну. Если только помощнику специально обученному. Потому и испугалась рассказа, для меня это как над настоящей Джокондой вандалы надругались, какой там чай, удовольствия... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2008 20:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Автор 6003 писал(а):
Неблагонадежный, все три варианта сразу. Да, автору тема близка и интересна, да все это в некотором роде метафора, и да, обычная история с приключениями героев.
Цитата:
советую попытаться поставить себя на место читателя который даже о чайных плантациях впервые слышит

А можно попросить об этом подробнее немного высказаться? Что именно показалось непонятным? На подобные моменты я всегда стараюсь обращать внимание, поэтому «обвинение», как Вы понимаете, серьезное. Не возникает «картинка» при слове «плантация»? Или смущает слово «чайное»? Из фантастических допущений в рассказе только ширина террас, они, конечно, гораздо уже, но в обычных и подобное зверье не заводится. Где термины введены таким образом, что читатель чувствует себя обманутым или теряется в догадках? (я не говорю о вагончике, двухместный он, два на два, иначе бы не повыпадали герои так, как в рассказе описано).

Кое-что нарыть можно. Каково устройство дороги (насыпь из земли - это само по себе странно), почему лес подступает к ней так близко? Придумал автор странную живность вроде небесного варана и отверток или утверждает, что что-то подобное существует на самом деле? Почему пряности имеют такую страшную ценность? Зачем пиратам вообще эти плантации, если их интересуют пряности, а не чай? Но вообще-то я имел в виду скорее некое ощущение неуверенности, создаваемое рассказом: не удается представить себе, что в этой реальности будет естественно, а что - нет. Возможно, впрочем, это мой личный таракан :) но, честно говоря, думаю, что нет.
Цитата:
Цитата:
тщательней следите за правдоподобием описаний и логикой сюжета - с нею тоже серьезные проблемы, а в авантюрном жанре это важно

И тут, если можно, тоже подробней. Кто из героев вел себя нелогично и какие детали показались лишними?

Вопиюще лишних деталей не вижу, а вот с логикой проблемы есть. Почему отвертки охотились на варана, который мог просто взлететь? Как из того, что естественный рисунок на теле варана напомнил мальчику Веселого Роджера, следует, что всадник - пират? Почему герои решили, что этот пират охраняет клад и что он отправился за подмогой? Зачем ему подмога, если эта компания - явно не бандиты и грабить его не намерены? Почему охранник клада оставил его без присмотра (а если еще кто-то прилетит? тут-то и за подмогой можно бы рвануть, да некому...) Зачем, если герои были уверены, что пираты скоро явятся снова, они спускаются за кладом? Они же не могут быть уверены, что там есть вода, а больше ничего ведь оттуда и не взяли... а опасность вроде как реальная... Когда появились три пиратских варана (первое упоминание о них - как об уже встречавшихся в тексте)? Почему Майкл решил, что новая разновидность чайной камелии сам по себе дает ему такой козырь (а вдруг у чая из нее отвратительный вкус? ведь "Орлиные крылья" почему-то не пытаются ее использовать, значит, не все с нею гладко, верно?)? И почему Майкл считает, что этот новый сорт уже у него в кармане (ведь и плантация, и растущие на ней кусты камелии нового сорта, как я понимаю, принадлежат "Орлиным крыльям", и, если те до сих пор не махнули рукой на новый сорт (а это вряд ли, если он подает хоть какие-то надежды), это место как минимум не безлюдно, а скорее всего - прилично охраняется, то есть ни законно забрать, ни незаконно украсть, скажем, семена Майклу, скорее всего, не удастся)?

Цитата:
Про «маскировочный»: а предмет, не изготовленный специально для маскировки, но используемый с этой целью, может быть маскировочным? (шкура убитого медведя или листья, сорванные в одном месте и уложенные в другом?)

По-моему, не может. Но это уже тонкости словоупотребления - возможно, я ошибаюсь :)

Да, и еще одно - немного не по теме. Как раз перед конкурсом я посмотрел мультфильм Iblard Jikan, и мне кажется, что он Вам понравится - у меня он вызвал ощущение, схожее с ощущением от Вашего рассказа, если убрать из него экшн-составляющую и вообще сюжет (в мультфильме сюжета почти нет, а слов - совсем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ирина, спасибо. Теперь понимаете, почему момент с поломкой так важен для рассказа? Чтобы рыдать над останками погибшей аппаратуры. Вон вы как возмутились, даже на соседние шутки внимания не обратили... И это при том, что и аппаратура, и кофр условные, подробностей в тексте нет. С «расстегнуть и высыпать» - принято :). Хотя мне кажется, что об стенку и так расколотилось бы, хоть в десяти чехлах, но убедили, убедили :). Про «доверить» сыну, так он оставил кофр, пытаясь разобраться со стрелкой, то есть, в безопасном месте, не с собой же тащить, выпрыгивая черт-те куда. И между злостью на сына из-за поломки фотоаппарата и радостью того, что жив и цел сам сын, возможно, стоит более перемешать чувства, чтобы понятнее было…
Про современный выбор аппаратуры вкусно рассказываете :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Неблагонадежный, все принято, спасибо :).
Цитата:
Кое-что нарыть можно. Каково устройство дороги (насыпь из земли - это само по себе странно), почему лес подступает к ней так близко?

Нет, насыпь сама не из земли, конечно. Гравий, песок, все как положено, но она очень узкая (и невысокая), поэтому удобнее идти рядом по земле. А проходит она по краю террасы, чтобы можно было и нижнюю «ступень» обозревать. Во временя использования плантации высота кустов была меньше, поэтому из вагончика все и можно было «высоко сидеть – далеко глядеть».
Цитата:
Придумал автор странную живность вроде небесного варана и отверток или утверждает, что что-то подобное существует на самом деле? Почему пряности имеют такую страшную ценность? Зачем пиратам вообще эти плантации, если их интересуют пряности, а не чай? Но вообще-то я имел в виду скорее некое ощущение неуверенности, создаваемое рассказом: не удается представить себе, что в этой реальности будет естественно, а что - нет. Возможно, впрочем, это мой личный таракан но, честно говоря, думаю, что нет.

Варан – бревно для спасения утопающих, отвертки – акулы и так далее… («Уйди, метафора!», (с) КВН.) Пряности – клад, сундук с золотишком. А новый сорт – это то, о чем все догадываются, но найти не могут. Но это – более желанная находка. Кто найдет, пираты, нанятые одной или Майкл, нанятый другой компанией - тот и выиграл. О том, что новый сорт есть, они догадываются. Были эксперименты, были старые отчеты, но не выходило ничего. Почему она выросла не там, где под нее отводили «грядки», пытаясь вывести? Это тоже из области баек, но как раз не океанических и мореплавательских, земледельческих. Когда нужная вариация спокойно росла себе за забором. За пределами территории хозяйства. :). Сейчас, когда плантация в упадке – ее можно купить по дешёвке. Но без уверенности, что можно ее возродить, этого делать никто не будет.
Пират полетел за подмогой, чтобы прогнать непрошенных гостей (нечего тут шляться), герои спустились осмотреть клад, потому что Майкл искал что-то, что могло бы вывести на то, что ему нужно.
Про мультфильм интересно :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB