Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 11:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Восхитительный рассказ.
Жаль, не голосую.
Была бы семерка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
... непонятно почему именно сейчас он решил ей все это рассказать, как будто раньше она не знала.
Знала, конечно. Но в этом фрагменте Ибрагим подаёт старую инфу в новой интерпретации. Понимаю, скушно. НО ТАК ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВЫСКАЗАТЬСЯ... :( Не взыщите, Felicata. Это как скромная цена автора (возможность высказаться) за то, что развлёк. :wink:
Цитата:
И вот тут: «Так массоперенос выглядел пять часов назад: рельеф серым фоном, формирующееся вертикальное течение – красным. Он сам не может понять, что каким цветом обозначено? Он в первый раз смотрит на подобную картинку? Или цвета у них случайные? Да все равно, ему-то она зачем это говорит?
Э, нет! Она сделала расчёт (без Ибрагима). Вывела решение в графическом виде (без Ибрагима). Разумеется, Ибрагим понятия не имеет, что за графики ему показывают, и что на картинке красным, а что серым. Это практика. Пусть меня поддержат люди, которые занимались матмоделированием. Так всегда!
...
Согласен. Согласен. Примерно согласен... А! Вот:
Цитата:
"- Не всё сразу, милый. Хотя бы сутки". Вообще-то и 4-5 дней может быть.
Может. Но Ибрагим торопится. И Мария указывает наименьший срок: "хотя бы". Нет. Здесь, думаю, правильно.
Спасибо за отзыв. Чувствую, что за сдержанностью - одобрение.
Постараюсь и в дальнейшем не разочаровать. :wink:
Sloniara писал(а):
Я к тому , что ... оценка низкой не будет.
Спасибо, Sloniara! Пройдёт время, и мы с тоской будем вспоминать об этих незабываемых днях, когда украинец и латыш вместе, плечом к плечу возрождали руcскую литературу! (Блин! Кажется, наелся, понесло). Шутка это (если кто не понял). :x
Угрюмый писал(а):
Не верю я вам, автор...
А ты, Угрюмый, пошёл на КХМЕР! О! Ышо одна шутка! :lol:
CopyRight писал(а):
... неясно, за каким пристегнули так много ислама.
Приз за лучший вопрос!
Штука в том, что северное побережье Чёрного моря - это Болгария, Румыния, Украина, Россия (и Грузия, но уже на востоке). А южное побережье (и запад) - это Турция и только Турция.
На этапе разработки сюжета мне показалось естественным, что один из героев (на этом этапе не главный) должен быть турком.
Потом, когда сюжет выдавил "лишних" и на барже осталась только сладкая парочка (девушка, кстати, настоящая!) я придумал ещё один подтекст - сожительство ислама и христанства. Мне показалось, что мирное переругивание внутри семьи неплохо покажет, что Коран и Библия вполне "дружат" (на моей книжной полке стоят рядом).
Ислама совсем немного, дружище. Много меньше, чем он того стоит. Мне нравится читать перевод Крачковского. Уверен, если почитаете - найдёте много полезного и интересного для себя.
К примеру:
"Кто богат, пусть будет воздержан; а кто беден - ест с достоинством".
Коран. Сура 4. "Женщины". Ст. 6.
или это:
"Аллах с терпеливыми. Терпите и будьте терпимы, будьте стойкими и бойтесь Аллаха, - может быть, вы будете счастливы"!
Коран, Сура 3. "Семейство Им`рана". Ст. 200.
Для меня, как математика, эти истины безупречны в замкнутости и простоте.
Спасибо, Ирина. Спасибо, Горностай.
Спасибо всем, кто уделил моему ребёнку время и внимание.
Удачи всем!
прорвёмся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Чувствую, что за сдержанностью - одобрение.

Одобрение? Это восхищение было, на случай, если кто не понял…
Цитата:
Может. Но Ибрагим торопится. И Мария указывает наименьший срок: "хотя бы". Нет. Здесь, думаю, правильно.

Если интересно, то потом могу объяснить, почему этот момент выглядит неправдоподобным, пусть даже и в фантастическом рассказе. :D Если у Вас настоящие законы физики и химии, это не повод отмахиваться от биологии.
Цитата:
нет! Она сделала расчёт (без Ибрагима). Вывела решение в графическом виде (без Ибрагима). Разумеется, Ибрагим понятия не имеет, что за графики ему показывают, и что на картинке красным, а что серым. Это практика. Пусть меня поддержат люди, которые занимались матмоделированием. Так всегда!

Ибрагим – не специалист в этом вопросе? Он сам никогда не строил подобных графиков, никогда их не видел? Что значит, «понятия не имеет», «это практика» и «так всегда»? Она все время применяет разные программы? Для специалиста – без разницы. Хоть карандашом на миллиметровке, хоть при помощи специальных пакетов, хоть как… Слишком уж о характерных вещах речь идет. Да я рискну предположить, что он и без цвета в черно-белой распечатке сам разобраться мог. Рельеф от течения отличить…
Ну и «легенду» еще никто не отменял. Для специалиста посмотреть в нее - быстрее и удобнее, чем слушать разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2008 21:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Ладно, коли все стесняются, то я спрошу.
Автор, расскажите, пожалуйста о реакторе поподробнее?
Какой из способов разложения Н2S используется? Курчатовского института или? Что за вещество этот ваш реголит Эроса, и чем принципиально отличается от лунного?
А уж способов доставать водород со дна моря и так предостаточно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 06:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Когда я в последний раз инспектировал ин-т Курчатова (п/я ХХХ - номер засекречен), они там только актиноидами занимались. Так что не знаю.
Не знаю и то, что реакция разложения сероводорода (которая проходит в ёмкости, которую называют реактором) в присутствии катализатора имеет собственное название.
Сюжетообразующее фантдопущение в самом факте наличия удивительных катализирующих свойств реголита Эроса (если верить Википедии, такой есть). Что-то вроде философского камня.
Так что правильный ответ: выдумки это всё.
Но веселее было бы по-другому: Ирина Батьковна, у нас свет выключали. Ботанику выучил, Литературу тоже. А химию не успел... только родителей не вызывайте. Они тоже ни хрена не знают. :wink:

Felicata писал(а):
Если интересно, то потом могу объяснить, почему этот момент выглядит неправдоподобным
Очень интересно, Felicata. Расскажите, пожалуйста.

Что же касается графиков, то неохота упрямится. Если любимого читатателя "спотыкает", будем ровнять тропинки, "делать прямыми стези к нему" (с).

Короче: уроки не выучил. Два балла! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 13:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Именно Эроса? Ссылочкой не кинетесь? Я только про лунный знаю, который кстати, не является чистым к употреблению веществом, а всего лишь грунт, содержащий тот самый гелий-3.
Кстати, почему затык-то с гелием? Всяко разно планеты освоили - значит, не в доставке дело. Раз разрабатывают - значит реактор для гелия-3 уже нарисовали :D
Называется не реакция, а метод прямого разложения H2S. Я предположила плазмохимический. Кстати, куда Вы серу пристраиваете? Продуктопровод с водородом есть, склад реголита есть, а сера куда девается?
Вообще, мне нравится Ваше радужное настроение - я аж три вида топлива насчитала. Непонятно, правда, почему Вы назвали энергетику реголитовой - не он же является добываемым продуктом?
Про металлокерамическую трубу, пожалуй, спрашивать не стану.
Но самый писк у Вас, это, конечно, новое слово в "нефтеразведке" :lol: . Сейсмологи и иже с ними ребятишки нервно курят, затем стреляются. И не жаль Вам хороших людей, автор? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 15:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 00:09
Сообщения: 20
Хороший рассказ. Местами, правда, громоздко. Порой я терял нить повествования. Например, так и не понял, что ж там такого произошло с подлодкой, из-за чего весь сыр-бор.
За описания переживаний Марии — спасибо. Проникнулся.
Балл будет выше среднего :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 20:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Циферблат писал(а):
... так и не понял, что ж там такого произошло с подлодкой, из-за чего весь сыр-бор.
А с подводной лодкой произошло то же, что и с куском сахара в горячем чае
- растворилась нахрен. Магическое вещество "катализатор" не просто доокислило сернистую кислоту до тиосерной, но, вдобавок, вместе с этим компотом прогрызло прочный корпус субмарины.
Ну... это я так придумал. Верить не обязательно.
Видите, тут люди сомневаются... :roll:
Ирина писал(а):
Именно Эроса? Ссылочкой не кинетесь?

Это был самый сложный из ваших вопросов, Ирина. Так что и ответ будет замысловатым :lol: : набираете в Яндексе "реголит Эроса", жмёте "поиск". У меня первой выдаёт ссылку (ловите):
http://www.astronet.ru/db/msg/1175026
Это и будет реголит Эроса. :wink:
Цитата:
Кстати, почему затык-то с гелием? Всяко разно планеты освоили - значит, не в доставке дело. Раз разрабатывают - значит реактор для гелия-3 уже нарисовали.
Чтобы христианам жизнь мёдом не казалась. А что до "рисунков"... хочешь рассмешить Бога, покажи ему проект "реактора для гелия-3". Я давно подозреваю, что не всё так гладко будет, как нам наука стелет. Пока мои опасения подтверждаются. А тут "легло", вроде...
Цитата:
Называется не реакция, а метод прямого разложения H2S. Я предположила плазмохимический.
Уже согласен. Пусть будет "плазмохимический". Вот только воткнуть эту фишку некуда. Да и нужно ли? И так терминологией перегружено сверх меры...
Цитата:
Кстати, куда Вы серу пристраиваете?
Вообще-то я предполагал оставлять её на грунте (в отвалах). И в одной из версий (первой, я её убил), именно избыток серы на грунте привёл к экологической катастрофе. Но так как химик из меня примерно такой же, как и подводник, концы с концами не сходились. Так и появилась температура, холмы, конвекция и "число зверя".
Цитата:
Непонятно, правда, почему Вы назвали энергетику реголитовой - не он же является добываемым продуктом?
Добываемым продуктом является энергия. Но "энергетическая энергия" как-то резало слух и щипало за нос. Вот я и подумал: если ядерная энергетика будущего - гелиевая, то водородная энергетика, основанная на внеземельном реголите, - реголитовая.
Цитата:
Про металлокерамическую трубу, пожалуй, спрашивать не стану.
И напрасно. Это была самая сложная часть моей конструкции. Пластик "играет". Представить себе вертикальную трубу (2км) из пластика, по которой герои карабкаются наверх мне было сложно. Так как где-то по середине (по моим представления) амплитуда колебания может достигать десятка метров.
Труба должна быть жёсткая. Просто сталь - невозможно! Если окружающая среда "ест" подводную лодку героя, то от трубы уже давно осталось бы только название. Да и неизбежная в этом случае авария на самой станции - нуждалась в каких-то килознаках.
Тогда я вспомнил о стоматологии (зубодёром я тоже был :evil: ) О! Это дело! Пусть труба будет металлокерамическая: жёсткая и равнодушная к кислоте.
Цитата:
Но самый писк у Вас, это, конечно, новое слово в "нефтеразведке".
Хе! Это вы ещё не читали про Чёрного Бима - у маленького Ибрагима пёсик был. Так представляете, мальчишка натаскал собаку на керосин! Вот эта самая псина бегала по пустыне и отыскивала выходы газа на поверхность!
А пришли злые американские нефтеразведчики, покорители недр, понимаешь, и на глазах у мгновенно осиротевшего мальчика соблазнили собачку сникерсом. И увели её!!! Патамушта он им мешал зарабатывать бешенные деньги на этой самой нефтеразведке...
А через месяц в трёх километрах от места угона собаки, Ибрагим нашёл холмик золы. "Они сожгли Бима"! - с ужасом сообразил маленький турок.
Мальчик стал злобным. Раздражительным.
Шли годы.
Однажды он случайно поступил в Московский институт нефтехимии и газа. А когда профессор Роев не поставил ему зачёт, там, в самом центре православного мира, в цитадели добра и миролюбия, Ибрагим решил объявить джихад всей нефтедобывающей отрасли и всем потребителям шайтан-химии земного шара. Его приятели, дружки ислама - моджахеды, уговаривали парнишку идти с ними валить вышки. Но юноша, прочитав работу Стругацких "Обитаемый остров", а также труды выдающегося геотеррориста Ульянова, сказал: "Нет! Я пойду другим путём. Пепел собачки стучит в моём сердце"! Он устроился истопником в котельную водорододобывающей станции "Мириам", и провёл последнюю всех времён и народов диверсию: сотни кубических километров сероводорода поднялись со дна Чёрного моря. Всё живое на планете погибло в ужасных мучениях.
Люди! Будьте бдительными! Обижая бездомных собак и невежественных писателей, вы рискуете навлечь на свои головы геену огненную, и зверь чёрный выйдет на берег из пучины моря, и, уснув в саду, проснётесь в пустыне...
Это была третья авторская версия баллады о "Сипахе".
Верите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 20:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Не, не верю. Свободный кислород еще никто не отменял :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2008 21:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ирина писал(а):
Не, не верю.
И слава Богу! Религия сильна еретиками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Теперь уже, когда анонимность снята, можно в благодарность за "любимого читателя" любимому автору сказать, что зря он так с болельщиками и любителями его творчества поступает. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2008 17:57 
Угрюмый- вы бяка и бука в одном флаконе! Низя так! :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 16:03 
Я виноват, сестрицы и братья!
Клеймите и пинайте, ибо нет мне прощения!
В порядке слабой (очень слабой) попытки хоть немного вернуть к себе уважение, торжественно клянусь: голосовать в первый день начала конкурса...
Нет.
Это ведь вскроет авторство!
На второй-третий день.
Честное слово!
Вот увидите...
Ну, дружите со мной, а? Ну, пожалуйста... :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 18:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да что с Вами поделаешь, дорогой автор!
Если сначала Вы пишите рассказ, который не может оставить равнодушным, после которого вообще не хочется ничего ни читать (не потому, что другие вещи хуже, а потому что они - другие), ни писать (потому что все равно так не получится), и который почти на сутки выбивает из колеи, а потом исчезаете в неизвестном направлении.
Но Вы, главное, пишите :). И нам дайте почитать :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2008 19:33 
Felicata, спасибо.
Не ёрничать не могу (много били). Но сейчас ёрничание неуместно.
Посему, просто спасибо. И баста.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB