Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2008 21:12 
Sloniara писал(а):
Тогда - посостязаяемся на равных!
Ух!..
Жду!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2008 23:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Угрюмый писал(а):
Lexar писал(а):
Может, на СИ заглянете
http://zhurnal.lib.ru/comment/j/jacenko_w_w/obzor001
...
Если соберётесь, обязательно прочтите сакрально-экскрементальный рассказ "Йети".


Нельзя ли прямую ссылку, а то я что-то не втыкаю.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2008 06:35 
Сами рассказы здесь:
http://zhurnal.lib.ru/cgi-bin/konkurs?D ... 008&AREA=5
(это вторая группа).
Справа чуть вверху - кнопочки. Есть и 1-ая группа.
Есть и обзоры.
Можете сами зарегистрироваться и оживить обсуждение своим обзором.
А можно нанести визит автору прямо в ветку его рассказа и там с ним разделаться (или обласкать всячески, по настроению и качеству его работы).
Можно оставить комментарии к чьему-то обзору (например, моему). Защитить автора и выказать общественное порицание обнаглевшему от своей безнаказанности хаму-жюристу.
Что угодно, лишь бы не скучно.
Обратите внимание на "Свинец в конце тоннеля".
Наш человек!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2008 16:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Возвращаюсь к "кочкам" с предыдущих страниц.



Почему я за кусочек из диалога зацепилась, именно за выделенный абзац.
Ну вот сейчас еще раз перечитала – выбивается он из строя неспешной расслабленной восточной беседы.
Первый кусок (смотрю на реплики Ибрагима) – с иносказаниями, с лепешками удачи на ладони, следующий тоже с мягкими, вкусными, тягучими словами: «вотчина, процветали, удача ушла, покладистых». Потом вот это спотыкательное место – и нормальный, быстрый, краткий, резюмирующий вывод Марии. А в выделенном фрагменте какая-то жуть, намешанная из газетных статей и объяснений для бестолковых «полетели и установили монополию», «прибрал к рукам», «проблемы с энергетикой», «оказался удивительным катализатором». Это информация для читателя, а не для Марии, она и сама все это прекрасно знает. А для того, чтобы поделиться с ей рассуждениями и подтолкнуть к догадке, все это не нужно. Или подавать тогда в форме той же притчи со сравнениями и отступлениями.
« - Подумай: Римская цивилизация простояла тысячу лет, и рухнула. Потому что была одна. Нашей цивилизации уже две тысячи лет и ничего, держимся. А почему? Потому что равновесие удерживается двумя руками: ислам и христианство. Аллах перебрасывает горячую лепёшку удачи и счастья с одной руки на другую. Никому не жжёт. Все в меру счастливы, чтобы помнить, что такое счастье. И все в меру несчастны, чтоб не забывать о его цене.
- Я плохо понимаю по-русски, - смеясь, сказала Мария. – Поясни.
- Я могу и по-турецки, - серьёзно заметил Ибрагим, но продолжил, всё-таки, на русском. – Всё началось с торгового пути европейцев в Индию. Красное море - вотчина мусульман, и страны ислама процветали. Потом португальцы открыли Америку. Удача ушла к христианам: покладистых завоевали, упрямых истребили, выдумали прогресс и вновь попали на деньги: нефть у Востока! И к мусульманам вернулось счастье…
- Но недолго музыка играла, - насмешливо перебила мужа Мария.
- Верно! – благодушно согласился Ибрагим. – Русские полетели на Луну за гелием-3 и вместе с Америкой установили монополию на его добычу. Восток, чтоб не нарываться на космический вариант Персидского залива, мудро отошёл в сторону и прибрал к рукам малые планеты. И вот: у супердержав до сих пор проблемы с энергетикой изотопа гелия. Зато реголит Эроса оказался удивительным катализатором, который позволяет качать чистый водород со дна Чёрного моря. Удача вновь на стороне ислама!
- Но дорогой, - встревожено заметила Мария. – Из твоих слов следует, что именно в этот период следует быть христианином!
- Это ещё почему?
- Ну, как же… следим за подачами: Индия – Восток, Америка – Запад, нефть – Восток, гелий – Запад, реголит – Восток… значит, сейчас весы вот-вот качнутся в сторону христиан?
»




С графиками – ну я серьезно, меня это место и в самом деле удивило. И не надо звать специалистов по мат.моделированию и визуализации изображений, неправдоподобно это выглядит. Я могу представить случай, при котором это возможно: Ибрагим не очень любит графики и диаграммы, ему проще смотреть на цифры, Мария выстроила картинку как-то принципиально по-новому и спешит быстрее показать на то, что там отмечено… Все может быть, но это уже натянуто. Смахивает на американский фильм, где один из взломщиков-хакеров смотрит на экран с 7-ю звездочками, а потом подбирает пароль. Откуда-то из головы… Зрителю сразу все понятно и можно переходить дальше.
У меня придирка только к одному куску: «рельеф серым фоном, формирующееся вертикальное течение – красным». Все остальное в словах Марии логично: и описание условий, и упоминание, какая картинка к какому периоду времени относится, и разъяснение ее прогноза (почему не будет зацикливаться, вот тут я теоретически понимаю, почему Ибрагим не может догадаться сам, информация подается слишком быстро и вполне возможно, что он, зная об особенностях движения потоков, сам не сразу догадывается, какая картинка будет следующей)
Но цвета графиков легко и безболезненно убираются в авторский текст (так же как и красные шестерки и прочие описания результатов).

И с ярко-синим красивым-прекрасивым кольцом. Которое очень романтичное, символичное, трогательное и далее, продолжать не буду. Жутко интересно, по какому принципу оно работает. Вроде бы как начало беременности фиксируется не с минуты оплодотворения, а с врастания зиготы в стенки матки, но на это уходит примерно неделя. А после нее уже и более простые методы определяют: и любой анализ гормонального фона, и даже обычное обследование хорошим врачом. Но до этого говорить о вероятности беременности рано, там не то, что 50 на 50, там вообще либо будет, либо не будет, но совершенно необязательно. Но такое кольцо я хотя бы могу представить.
А вот штуку, которая ловила бы момент оплодотворения… Да еще при этом определяла хромосомный набор (раз она и пол показывает)… Ну пусть, ладно, есть такое кольцо. Но тогда одно из двух: либо у Марии и в самом деле проблемы с циклом, поэтому до сих пор не было ребенка, а в этом случае у них там все, что угодно может быть, и в день, не совпадающий с овуляционным периодом оплодотворение, и раньше, и позже, но тогда они бы не говорили о «хотя бы день», тут уж можно и больше дней ждать и надеяться, Или у нее все в порядке и как раз в этот момент у нее нужный день цикла, поэтому Мария так уверена в результате, но тогда я не верю, что Ибрагим отслеживает подобную информацию (что-то на него не похоже).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.05.2008 19:33 
Felicata, я о-бал-дел!
С такой любовью и тщанием меня даже Реглав не разбирает!
Я обязательно буду много думать, и всё исправлю.
Спасибо.
Желаю всем такой критики и таких критиков.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB