Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвал
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 20:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Здесь Участник может ответить своему критику, если полагает, что этот ответ интересен всему собранию (вообще же лучше отвечать в теме рассказа). Здесь можно оценивать работу критиков целиком, по всему списку критикуемых ими рассказов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 21:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А можно я не конкретно, а вообще, не переходя на личности.

В чем заключается, как мне кажется, оценка рассказа:

- определить качество текста, его связность, отсутствие несообразностей, психологическую достоверность персонажей и характеров.
- определить, смог ли автор, пользуясь доступными ему средствам, залезть в душу к читателю, заставить его думать над чем-то.

А нравится- не нравится, это слишком условно. Мне, может, текст и не нравится, но если он меня потряс, заставил вернуться к нему еще раз, и еще - это превосходный текст!!!

Тут некоторые позволяют себе обуживать рукава и нашива... тьфу, извините, язык заплетнулся. Так вот, тут некоторые ищут сверхидею, характерность персонажей...
Но товарищи... словно не было все истории литературы, словно не было исканий и опытов романтиков с их "искусство ради искусства...", декаданса серебряного века... нет, постмодернизм вспоминать не будем, словно не было игр с литературой Борхеса...

Вспомните, что в живописи кроме классицизма есть еще и импрессионисты с их мазками и детальной невнятностью!
И в литературе допустимы совершенно нереалистические ходы.

Понятно, что взволновать может и прямое оскорбление читателя, я говорю не о таких текстах.
Я говорю о литературе, которая может быть "разной"!

Поэтому, я вижу именно такие критерии оценок.
И ни в коем случае ни "мое- ни мое".

:)))

С уважением ко всем авторам и их читателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 17:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пачкуля Пестренький, так где сами критерии? Вот эти два вверху, которые после тире?
Если так, то второй - это почти тот же самый "нравится" - "не нравится" и есть :).

Цитата:
Я говорю о литературе, которая может быть "разной"!

Не то что "может", обязана быть разной. А то совсем скукота начнется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 18:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Хм... надо подумать...
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 18:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Немного поспорю с Пачкулей Пестреньким.

Искусство - такая штука, которую невозможно точно оценить линейкой и измерить "аршином общим". Здесь все весьма субъективно и неточно.
Какой-нибудь текст, например, может очень профессионально и атмосферно описывать разведение головастиков или ковыряние в носу, но какова будет его литературная ценность?

Более-менее объективно можно оценить только техническую сторону дела - слог, смысловые ошибки, персонажей. Но все остальное остается глубоко субъективной вещью, зависящей от культуры, образования и мировоззрения читателя.

И от этого никуда не деться. Иначе искусство перестанет быть искусством.

С большим уважением ко всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 18:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А если это это разведение головастиков описано удивительно красивым и емким языком, содержит множество смыслов, намеков, в него вплетена интрига, сюжет, действие, так что невозможно оторваться.
Разве это не будет Произведением?
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
В том-то все и дело, что кому не оторваться?
Если только любителю головастиков - тогда ситуация очевидна.
А если у этого текста большая популярность в своем жанре (детектив, мелодрамма, философское произведение и т.п.), тогда скорее всего это произведение. Все-таки большинство определяет норму. И если подавляющему большинству не нравиться, то ... Можно сказать, что это элитарное искусство или искусство не для всех, но это тогда уже другой жанр.
Конечно, может попасться такое направление, которое само вызовет споры, но это уже другая история...

Кстати, некоторые вещи (МайнКампф, экстремистская и сектанская литература, тексты де Сада) затягивают неимоверно (причем абсолютно любых людей) и, как ни странно, могут заставить подумать над какими-то идеями и мыслями. И как тогда их оценивать? Вот тут и всплывает субъективность, которая отделяет "нравиться", от "не нравиться"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 20:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Но "нравится- не нравится", это чересчур субъективно.
Кто-то любит попа, а кто и попадью...
На маленьких выборках ( каким, например, является любой конкурс) результирующее "нравится- не нравится" может оказаться совсем не равным среднему мнению просто большинства читателей.

:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 20:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Согласен, однако думаю, что это лучше системы обычного жюри.
Все-таки даже такая выборка дает более полное представление о мнении большинства.

Могу предложить альтернативный вариант :) . Он уже давно используется в некоторых спортивных дисциплинах, например, фигурное катание.

Каждый участник выставляет рассказу не один балл, а несколько в разных категориях:
-сюжет
-оригинальность
-ценность для жанра
-связность
-количество ошибок
и т.п.
средний балл высчитывается по накатанной схеме - откидывается минимальная и максимальная оценка рассказа, затем остальные баллы умножаются на коэффициент и находиться среднее арифмитическое.

кто за?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 21:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
А можно ввести еще отдельные номинации:
"За лучший сюжет"
"За оригинальность"
"За лучший плагиат"
"Самый ошибочный рассказ"
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 04:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Насколько я понял, насчет нравится-не нравится (читателю авторская позиция) - это камень в мой город. Не скрою, позиция нра- влияет на мою оценку, но в пределах одного балла. Так, обоим раскам,где мне не нра- подтекст, я бы определил оценку в 5-6 баллов и меньше 5 в любом случае не поставлю Ибо написано хорошо, вне зависимости от моего отношения. А разница между 5 и 6 это как раз, ИМХО, разница между фактом, что "хорошо", и эмоциональным откликом, что "очень хорошо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 05:00 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Еще добавка - насчет "увлекательности" де Сада. Очень не люблю маньяков и извращенцев, и даже неплохо вроде написанного "Парфюмера" прочел с трудом и через не могу, и только потому, что этот текст нравился симпатичной мне на тот момент девушке. Кино смотрел, постоянно выходя на кухню и отвлекаясь, ибо подобные персонажи вызвают во мне дикую слепую агрессию, желание добраться и освободить от них мир, прибив на месте. Конечно, как можно быстрее и без лишней боли. Чисто очень необходимое техническое действо. А агрессия это не самое светлое чувство и лишний раз переживать его как то не тянет... Потому, закончу с чего начал, не считаю де Сада и подобных авторов интересными и тем более увлекательными. Хотя, конечно, вкусы у всех нас разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 05:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Владислав писал(а):
Могу предложить альтернативный вариант :) . Он уже давно используется в некоторых спортивных дисциплинах, например, фигурное катание.

Каждый участник выставляет рассказу не один балл, а несколько в разных категориях:
-сюжет
-оригинальность
-ценность для жанра
-связность
-количество ошибок
и т.п.
средний балл высчитывается по накатанной схеме - откидывается минимальная и максимальная оценка рассказа, затем остальные баллы умножаются на коэффициент и находиться среднее арифмитическое.

кто за?


Фигня получится. Как-то на Творческой мастерской (graa.ru) делали нечто подобное. Рассказ нужно было оценить по 3 категориям. Сюжет, стиль, идея... (точно не помню, но примерно так).
в результате после сплюсовывания всех оценок я с удивлением обнаружил, что слабые и средненькие рассказы по сумме трех оценок, оказывались гораздо выше отличных рассказов, которые больше всего запомнились. И это было не у меня одного. практически все участники это отметили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 09:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Ледовский Вячеслав писал(а):
Насколько я понял, насчет нравится-не нравится (читателю авторская позиция) - это камень в мой город.


Ну что Вы.
:))))
Многие так пишут в рецензиях.
Вообще-то, мое "нравится" тоже влияет на оценку, только я боюсь в этом признаться.

:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Цитата:
насчет "увлекательности" де Сада. Очень не люблю маньяков и извращенцев

Абсолютно согласен с такой позицией. Сам де Сада не читал и не собираюсь, да и в пример я его привел скорее для кучи. Однако стоит заметить, что подобные ... авторы пользуются определенной популярностью. С чем это связано - с большим числом "маньяков и извращенцев" или еще чем - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB