Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 22:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.02.2007 01:31
Сообщения: 2
Цитата:
Замечания мне глубоко до фени: я знаю, что и почему я пишу.

Кто-то спрашивал, за сколько написан рассказ: за 1,5 часа. Кто-то спрашивал, за сколько придуман сюжет: он не придумывался вообще, я просто стал писать, увидев тему "Космос", потому что думать - это слишком сложно.

Круто 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 23:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Автор данного рассказа писал(а):
Отмечу одно.

Судя по комментариям, я добился именно того эффекта, которого хотел добиться. Замечания мне глубоко до фени: я знаю, что и почему я пишу.

Кто-то спрашивал, за сколько написан рассказ: за 1,5 часа. Кто-то спрашивал, за сколько придуман сюжет: он не придумывался вообще, я просто стал писать, увидев тему "Космос", потому что думать - это слишком сложно.

На этом флудить прекращаю.


Что и требовалось доказать... 8) Мои поздравления успешно проведенной рекламной кампании! Антиреклама тоже сойдет, не так ли? Иногда думаю, если бы знала, что из себя предсталяют те авторы, которых люблю читать я, наверное уже давно бы ничего не читала. Слава Богу, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 02:44 
Простите, уважаемая nepogoda, а не поделитесь ли вы с нами догадками о том, кто мифический автор сего рассказа? А то очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ну поскольку автору на все начхать, вопросы скорее к тем, кому рассказ понравился:

1. Какие расчеты проводят пилоты целых полтора часа, если в итоге все равно срабатывает ошибка оператора станции?
2. Каковы размеры и строение корабля? Какова скорость на выходе? Почему их выводят в пяти км от станции, а не дальше?
3. Как на корабле создается искусственная гравитация? Как она может быть в неподвижном шлюзе? Если там невесомость, как Шут двигается в невесомости?
4. Почему на корабле нет аварийной системы швартовки? Автоматика всегда быстрее людей – почему здесь ее нет?
5. Почему лепестки станции (и корабля) открываются не синхронно?
6. Каково строение станции? «Корму корабля заносит вправо, корпус плашмя ударяет по станции», но шлюзы уже соединились – как шлюз станции не выдернуло?
7. Что значит «корабль заваливается на станцию»? Он же только что ударил по ней кормой?
8. Куда «вниз» тянет корабль?
9. Зачем между шлюзами расположена оранжерея? Как хлипкий «фиброглас» не вылетел от удара кормой о станцию?
10. Как могут «слабые магниты на малых шлюзах» «для катера», так тянуть на себя махину транспортника, что выворачивает крепежи большого шлюза?
11. Как устроен «малый шлюз»?
12. Возвращаемся к схеме станции и корабля – куда откроется правый лепесток и как он задержит сползание?
13. Зачем на транспортнике «гарпун»? Какие объекты (и когда? В полете? Когда пристыкован к станции?) он может захотеть к себе притянуть? Вы на самолете такой гарпун представляете? А почему на звездолете он уместнее?
14. Почему Кайзер удерживает барабан, а крепежную скобу срывает? Скоба не рассчитана на нагрузку в полтонны?
15. Почему собака весом под сотню кг не может полминуты удержать полтонны? ( самый большой груз, сдвинутый с места собакой, весил 2905 кг. Столько весили железнодорожные рельсы, которые сенбернар по кличке Райттес Бренди Беар, весом 80 кг, сдвинул с места 21 июля 1978 года в Ботелле, Вашингтон, США; ньюфаундленд по кличке Барбара Алленс Дарк Ханс, весом 44 кг, протащила 2289 кг на четырехколесной повозке по бетонной поверхности на расстояние 4,57 м. меньше чем за 90 с в Ботелле 20 июля 1979 г)
16. Извините, что это за аварийная система открытия лепестка, для которой надо минимум два человека? На корабле с двумя лепестками и экипажем в три человека?
17. Почему главгер сначала говорит «если швартовочные захваты не поймают корабль, то он всей своей тысячетонной громадой врежется в станцию. И вина будет на нас. Причём мы не будем козлами отпущения: вина и в самом деле будет на нас», а потом предлагает не открывать лепестки, то есть именно всей тысячетонной громадой врезаться в станцию? А потом еще и оказывается, что вина-то была не только на них, но и вовсе не на них?
И, наконец, в чем смысл рассказа, если в гибели Шута виноват, фактически, только главгер? Сначала он грубо нарушает правила швартовки, не раскрывая вверенный ему лепесток – если я правильно понимаю, в этом случае они зацепились бы сразу и никого никуда не потянуло бы? Почему он не может в одиночку открыть лепесток, если в конечном итоге они его открывают все равно последовательно, а не параллельно? Почему главгер не бежит открывать лепесток, пока Кайзер возиться с гарпуном? Почему он не может побежать один потом, когда Кайзер держит? Там бы глвгеру Шут намного лучше помог, надавил своей массой на неисправный рычаг, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:19 
Семьдесят Первый писал(а):
Ну поскольку автору на все начхать, вопросы скорее к тем, кому рассказ понравился:...
Напрасно тратите порох, Семьдесят Первый!
Поясняю.
Как я понял, авторы делятся на три категории:
1. Технари (Жюль Верн), которые достоверность своей истории укрепляют тщательным, скрупулёзным описанием деталей. Один из мотивов такого подхода: попытаться читателя чему-то научить, как бы тот не отбрыкивался.
2. Филологи (Уэлс). Достоверность на эмоциях, на чувствах. Читатель ВЕРИТ истории, потому что с его точки зрения, описано предельно близко к тому, что он сам чувствует.
3. Пограничники. Это те, которые пытаются совместить первое со вторым, справедливо полагая, что если техническую деталировку подкрепить верными эмоциями, то вероятность успеха произведения повысится.
Причём чётко видно: это технарь пытается надавить на эмоции или филолог рассказывает о "страховой ванте". :lol:
Это второй случай, Семьдесят Первый. Искать ответы на ваши технические вопросы - бессмысленно. Вы или принимаете рассказ или нет.
P.S. Мне рассказ НЕ понравился. Если он окажется в моей группе, оценка будет очень низкой.
Ибо:
Цитата:
Людей НЕЛЬЗЯ пытать и убивать. Их НЕЛЬЗЯ поджаривать на кострах, взрывать при помощи бомб, расплавлять бластерами, расстреливать из пистолетов-пулемётов, размазывать по стенам бейсбольными битами, кромсать бензопилой, выворачивать кишки сапожными ножами; их НЕЛЬЗЯ запирать в железных девах, пытать на дыбе, ломать челюсти и отрезать пальцы ножом для сигар, НЕЛЬЗЯ скармливать ручным медведям, вешать и гильотинировать, им НЕЛЬЗЯ отрезать конечности, выжигать глаза и вырывать языки, НЕЛЬЗЯ полосовать их плетьми и батогами, НЕЛЬЗЯ сдирать кожу живьём и сажать на кол. Много ли ещё способов – смотрите в кино, смотрите в реальности.
Собачек тоже не стоит мучить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Как я понял, авторы делятся на три категории:

Читатели, видио, тоже. И я, кажется, угодил в самую неприятную для автора третью :)
Но я мозаику почти сложил :)
Вдруг кто подскажет, что понял? :)

Цитата:
Людей НЕЛЬЗЯ пытать и убивать.
Собачек тоже не стоит мучить...


Ага! А также кошек! Да и хомячков и аквариумных рыбок мучить тоже не хорошо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:03 
Поскольку видовой состав творения был ограничен, постольку и упомянул только о людях и собаках.
Но вы правы. В этой ветке полная классификация всего живого на планете Земля с рефреном "не мучать" против каждого наименования была бы уместной. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кроме того, возле этого "не мучить" надо строго указать степень запрета.
НЕЛЬЗЯ...
Не допускается...
Не стоит...
...
Если автору хочется, то можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автор данного рассказа писал(а):
Отмечу одно.

Судя по комментариям, я добился именно того эффекта, которого хотел добиться. Замечания мне глубоко до фени: я знаю, что и почему я пишу.

Кто-то спрашивал, за сколько написан рассказ: за 1,5 часа. Кто-то спрашивал, за сколько придуман сюжет: он не придумывался вообще, я просто стал писать, увидев тему "Космос", потому что думать - это слишком сложно.

На этом флудить прекращаю.


На мой взгляд - это самая правильная точка зрения.
Все равно читатель никогда не узнает какими соображениями руководствовался писатель на самом деле. И какая разница сколько усилий было затраченно на это произведение? Если читателя проняло - писатель своего добился. Разве это не главное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
На Эквадорском конкурсе мне встретилась замечательное высказывание, хочу его процитировать: "... литкиллеры зубасты и беспардонны: если они чувствуют в Вас соперника, закусают без малейшей жалости..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 19:30 
aquamarine писал(а):
... литкиллеры зубасты и беспардонны: если они чувствуют в Вас соперника, закусают без малейшей жалости...
Это здесь:
http://www.russianecuador.com/forum/sho ... 160&page=2 Сообщение № 35 (в самом низу странички).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 22:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Угрюмый, у вас поразительная память!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 07:25 
Ага! А ещё исправно работает поисковик Google. :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB