Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
aquamarine писал(а):
Автор, вы совесть имеете? Хоть бы постарались адаптировать под рассказ. А то начало есть, концовки - нет, так - первая глава. Поставила бы высший балл, а теперь права не имею... Взял бы вождь да и прибил бы этого Агу, так нет, только расстроился. И меня расстроил.


Скажу больше. Он даже не очень сильно расстроился. К сожалению должен заметить, что финал предложенный вами, совершенно не вытекает из остального рассказа. В самом начале я вообще планировал, что Ух-Тык обрадуется эмиграции. Тогда его стадо стало бы самым сильным. Но в результате решил «приземлить» ситуацию. Думаю, другой финал был бы не гармоничен. Хотя вполне возможно, что я, как автор, слишком необъективен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Вам виднее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
Ой, утешил вождя, называется :))))),
Кошмарно тяжелая и трагичная история. А когда все эти триста миллионов инопланетян свалятся с неба на планету к бедному стаду, где ж они жить будут? И где их потом хоронить? (с).

"Кочки":
"Почти все ух-ыхы собрались вокруг большого камня упавшего с неба и прорубившего в лесу гигантскую просеку". Он что, вдоль по лесу горизонтально долго летел?

"Стадо понятное дело кошек тоже обходили стороной". Не поняла предложение :(.

Опечатки еще обидные есть в тексте.

Рассказ не оцениваю.


Оптимизм – не моя сильная сторона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый писал(а):
Felicata писал(а):
Ой, утешил вождя, называется :))))),
Кошмарно тяжелая и трагичная история. А когда все эти триста миллионов инопланетян свалятся с неба на планету к бедному стаду, где ж они жить будут? И где их потом хоронить? (с).
Присоединясь. Если бы это был просто Прогрессор, было бы много лучше. А так конфетка (дали зачатки цивилизации дикарям), на деле оказалась только фантиком (ща прилетят истинные хозяева и всем покажут). В финале я увидел только это.
Настроение безнадёжно испортилось. :cry:
Жалко дикаря.
И "прогрессор" - отвратителен.


А никто и не говорил, что будет легко. И вообще, почему мы, с легкой руки Стругацких, решили, что Прогрессоры должны быть обязательно бескорыстными? Прагматизм тоже имеет право на существование. Более того. Мне почему кажется: намного вероятней, что за помощь потребуют плату.

А насчет жалости… Этот рассказ как раз и написан, для того чтобы дикарей пожалели. Мне вообще романы в которых действуют прогрессоры пугают. Прибыл такое, все поломал, переделал и теперь все живут лучше. Наверное. А потом читатели таких романов удивляются зачем обучать демократии или социализму с помощью танков. Так оттуда же. Учат дикарей жизни, просвещают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 02:29 
Симпатичный рассказ. Вначале не понравилось , хоть и написан складно. А про гору для люльки - думал - автор нам покажет- Так мол появились пирамиды. Финал хороший. Не в моей группе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 10:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
Sloniara писал(а):
Симпатичный рассказ. Вначале не понравилось , хоть и написан складно. А про гору для люльки - думал - автор нам покажет- Так мол появились пирамиды. Финал хороший. Не в моей группе.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2008 02:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 08.02.2008 01:58
Сообщения: 4
Так себе рассказ. И где-то это уже было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2008 09:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Артур КЛАРК
Космическая одиссея 2001 года -
В первой части романа рассказывается о том, как три миллиона лет назад прозрачный кристаллический монолит-автомат, посланный на Землю внеземной цивилизацией, приземляется в Африке и вступает в контакт с примитивными питекантропами. В результате его вмешательства в психику беспомощных травоядных человеко-обезьян они совершают решающий скачок в своем развитии. Научившись применению орудий и охоте на животных, человеко-обезьяна становится человеком :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.02.2008 17:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
mi-6 писал(а):
Артур КЛАРК
Космическая одиссея 2001 года -
В первой части романа рассказывается о том, как три миллиона лет назад прозрачный кристаллический монолит-автомат, посланный на Землю внеземной цивилизацией, приземляется в Африке и вступает в контакт с примитивными питекантропами. В результате его вмешательства в психику беспомощных травоядных человеко-обезьян они совершают решающий скачок в своем развитии. Научившись применению орудий и охоте на животных, человеко-обезьяна становится человеком :twisted:


Ах, уважаемый ми-6… Если бы вы знали сколько раз внеземной разум вступал в контакт с питекантропами… Раз вас заинтересовал именно этот момент, видимо вы не совсем поняли мой рассказ… :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Maksim Usachov писал(а):
mi-6 писал(а):
Ах, уважаемый ми-6… Если бы вы знали сколько раз внеземной разум вступал в контакт с питекантропами… Раз вас заинтересовал именно этот момент, видимо вы не совсем поняли мой рассказ… :D


Тогда поясните 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 15:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
mi-6 писал(а):

Тогда поясните 8)



А зачем? Обычно подобные объяснения не приводят ни к чему хорошему. «Критик» становиться только упрямей, высказывания его становятся все «громче», а дискуссия в целом сползает в ругань. Мне проще принять все как есть, оставить ваши глупые обвинения в плагиате без внимания и заняться все-таки правкой этого рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 17:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Maksim Usachov писал(а):
mi-6 писал(а):

Мне проще принять все как есть, оставить ваши глупые обвинения в плагиате без внимания и заняться все-таки правкой этого рассказа.


Я вас, уважаемый, не в плагиате обвинял, а ответил на сообщение Александра Македонского *И где-то это уже было...* (с) Да, встречал такой сюжет, но техника исполнения разная, хотя похожие моменты есть, например:

Питекантропы всегда голодали, а сейчас попросту умирали от голода. (Кларк)


Зима в этом году выдалась совсем холодная и голодная. Уже двоих стариков пришлось прогнать, а трое малышей умерло. (Maksim Usachov)

Так что насчет *глупых обвинений* это вы погорячились


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 17:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
mi-6 писал(а):
Да, встречал такой сюжет, но техника исполнения разная, хотя похожие моменты есть, например:

Питекантропы всегда голодали, а сейчас попросту умирали от голода. (Кларк)


Зима в этом году выдалась совсем холодная и голодная. Уже двоих стариков пришлось прогнать, а трое малышей умерло. (Maksim Usachov)



:D спасибо, смеялся. Обратите внимание, что у Кларка они голодали всегда, а у меня виновата зима. С одной может показаться мелочью, с другой, при научном подходе, целые теории можно вывести.

П.С. Кстати сюжет у Кларка все же другой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 18:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
Кстати ваш ответ, еще одно подтверждение того, что мои объяснения ничего бы не изменили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.02.2008 18:48 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ну хоть где-то жизнь еще есть :)

О хорошем не буду :) О хорошем писать скучно и одинаково - написано легко, сюжет построен логичный. Вы, однако, все свои произведения в одно соедините со временем, как Кинг? ;)

Теперь о багах :)

Цитата:
Почти все ух-ыхы собрались вокруг большого камня упавшего с неба и прорубившего в лесу гигантскую просеку.


Вряд ли именно "прорубившего" :) У меня по крайней мере ассоциации на что-то острое :)

Цитата:
Ух-тык сам не отказался бы погрызть чего-то. Мясо, корни какие-то.


"чего-то", "какие-то" - с одной стороны.
Насекомые, личинки, яйца животных, рыба, моллюски, запасы белок, мелкие птахи, мелкие грызуны, плоды и т.д., это что с ходу могу вспомнить даже я, а не вождь :) Я бы вообще убрал уточнения :)
А если этого всего нету - то надо ноги в руки и кочевать туда, где тепло :)

Цитата:
Зима в этом году выдалась совсем холодная и голодная. Уже двоих стариков пришлось прогнать, а трое малышей умерло.


А зачем мясо - выгонять? :(

Цитата:
Кошки мясо их не любили, разве что в сосвсем голодную зиму.


Очень странные кошки :) Хищники, по идее, без разницы, кого есть. Главное, чтоб не опасный был.
Ну или "защита скунса", пардон. Тогда вожак бы к ней и прибегнул :)

Цитата:
От природы любопытная она шла к новому запаху, странному и незнакомому. Приблизившись к существу, кошка принюхалась. И резко прыгнула к нему, широко раскрыв пасть.


Ай-вай!
Очень глупая кошка!
Это где это видано, чтобы кошка прыгала на незнакомый запах, да еще разинув пасть? :)
Вы домашней кошке пытались когда-нибудь витамины скормить? Или что-нибудь новое? ;)

Цитата:
У всех сородичей Ух-тыка все четыре конечности были почти одинаковые, пятипалые, с гибкими пальцами.


Это уже, кажется, даже не австралопитеки, у тех уже стопа была.
При таких конченостях ходить по земле дюже-дюже не удобно, только на крайняк. А какой там крайняк, если лес под боком? А туземцы у Вас всегда "убегают", а не "упрыгивают по веткам".

Цитата:
Палки оказались страшной силой.


Это да! :)
"Против лома нет приема!" :)

Истории с географией.

"вокруг большого камня упавшего с неба и прорубившего в лесу гигантскую просеку", стадо же "бежит до самой опушки леса". То есть они из леса сматываются? Имея четыре руки, убегают на ногах и прячутся в овраг, а не в "гнезда"? :)
Или они убегают туда, где просека начинается? Имхо, это не совсем опушка :)
А потом и вовсе оказывается, что есть какая-то долина, и в этой долине невысокая гора может сработать как громоотвод - это при наличии леса под боком :)

Я б сказал - небрежности, возможно, я чего не понял :)

Остальные поняли и оценили, с чем и поздравляю! :)

Спасибо за рассказ!
Честно говоря, не шедевра, но на уровне :)
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB