Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4031 Драконом стать
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5031 Драконом стать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 00:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Мне понравилось. Вообще написать о драконах что-то новое на мой взгляд сложно, но вам это удалось. Но есть и вопросы. Неужели за время существования этой "подколпачной" системы не было ни одного бунтаря до Грома? Сомнительно вообще-то. Видимо были, да до дракона не добрались. Может стоило один абзац посвятить недовольным? А то впечатление, что все правильные. Он же единственный "избранный". Почему вдруг? Почему не другие из задающих ненужные вопросы? Оценка высокая, но не максимальная. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 07:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Очень хороший рассказ. Правда тема не совсем моя, но... яркий художественный стиль, отличные описания, интересные герои, сама история все это подкупает. В общем прочитал с удовольствием.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 11:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
«нежно поглаживало зеленоватую кожу молодого человека» - ага, ГГ не землянин. По-крайней мере, не современник
Сначала фэнтези, затем технофэнтези. Динамика и интрига ближе к концу. В общем, рассказ о бунте личности против тоталитарной системы.
«И лишь подойдя поближе, продравшись через терновник и раздвинув заросли чихай-травы, открывалась иная картина.» - кажется, что-то не то с этим предложением.
«Птицы подняв голос прогоняли остатки» «Какая разница что внутри» «К счастью у нас такое уже не возможно» «Я может в космос хочу» «Выбор конечно, за тобой» «рухнул в канаву ограждающую холм» «Если бы Гром ввалившийся в дракона» «Взметнув кучу пыли он пронесся над холмом» - видимо, запятая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
nepogoda писал(а):
Мне понравилось. Вообще написать о драконах что-то новое на мой взгляд сложно, но вам это удалось. Но есть и вопросы. Неужели за время существования этой "подколпачной" системы не было ни одного бунтаря до Грома? Сомнительно вообще-то. Видимо были, да до дракона не добрались. Может стоило один абзац посвятить недовольным? А то впечатление, что все правильные. Он же единственный "избранный". Почему вдруг? Почему не другие из задающих ненужные вопросы? Оценка высокая, но не максимальная. Удачи! :)


Здравствуйте, уважаемая Непогода. Спасибо за отзыв. За хорошую оценку. Драконы- они такие многогранные существа :) На самом деле- плохо получилась одна из интриг в рассказе - послесловие тоже как-бы имеет смысл: Якобы Система не просто избавлялась от бунтарей. Некоторых из них она вполне могла использовать для своих целей. Особенно если кадр ценный. Но- недоработано, и по объему это уже продолжение в виде романа или повести....

ГаврошЪ писал(а):
Очень хороший рассказ. Правда тема не совсем моя, но... яркий художественный стиль, отличные описания, интересные герои, сама история все это подкупает. В общем прочитал с удовольствием.
Удачи на конкурсе.


Здравствуйте, уважаемый ГаврошЪ. Автору приятно, что рассказ назван хорошим :shock: Хотя и несколько удивлен. Но, не будем о тапках :D Спасибо- Удача нам понадобится!


Ледовский Вячеслав писал(а):
«нежно поглаживало зеленоватую кожу молодого человека» - ага, ГГ не землянин. По-крайней мере, не современник
Сначала фэнтези, затем технофэнтези. Динамика и интрига ближе к концу. В общем, рассказ о бунте личности против тоталитарной системы.
«И лишь подойдя поближе, продравшись через терновник и раздвинув заросли чихай-травы, открывалась иная картина.» - кажется, что-то не то с этим предложением.
«Птицы подняв голос прогоняли остатки» «Какая разница что внутри» «К счастью у нас такое уже не возможно» «Я может в космос хочу» «Выбор конечно, за тобой» «рухнул в канаву ограждающую холм» «Если бы Гром ввалившийся в дракона» «Взметнув кучу пыли он пронесся над холмом» - видимо, запятая


Здравствуйте, уважаемый Ледовский Вячеслав.
ГГ- орк. Или гоблин. В общем кто-то с зеленой кожей и татуировками. Алхимик- вампир, что прямым текстом. Девушка - судя по "красавица" и по ее имени- скорее всего относится к эльфам. Или к цвёльфам :D

Да, действительно- запятые не являются поводом для гордости автора. И ваши замечания автор сего опуса принимает, посыпая голову пеплом. Каюсь - виновен - совсем не вычитана работа :cry: А вот фентези-технофентези - это хорошо или плохо в даном опусе?


з.ы. to all: Надеюсь, читать было не совсем скучно. Всем - Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 17:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Атмосферно и мечтательно :).
Судя по началу рассказа, автор скучает по весне? Скоро, скоро.
Расы все понамешаны, да? По-моему, можно было не уточнять. Оставить зеленую кожу у одного, красоту у другой, боязнь жидкого света у третьего... В этих догадках столько таинственности, а названия сразу губят сказку.

"Тропинка сделал поворот мимо лысой горки". Опечатка.

"Гром боязливо отшатнулся, когда она прошла мимо него, стрижа ушами воздух и к чему-то принюхиваясь". Я не поняла, гончая была с торчащими ушами, что ли? По описанию она на гончую св. Губерта похожа, но уши должны висячими быть тогда. Или она "подрезанные"? А смысл?

"После очередного занятии Гром не выдержал". Опечатка.

"А потом принялся желтой искрой ввинчиваться ввысь, набирая высоту". "Искрой в небо"? ;).
"чихай-трава" немного напомнила "черную полынь".

Рассказ не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Согласна с Felicata: уточнения расс портят впечатления от рассказа.
Во всем остальном - понравилось. Оценю выше среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:16 
Здорово!
Мне кажется, я вас знаю. Какие-то ассоциации с телескопом на орбите и мехчудовищами, которых предал человек... Нет?
В любом случае, отлично!
Мне показалось, что Гром просто сдал экзамен, прошёл тест. Кому-то нравится смотреть на звёзды, а кто-то хочет взять их в руки... :roll:
Но, судя по другим вашим читателям, эта мысль не очевидна. Так что (наверное) следует либо её усилить (получится фрагмент обучения), либо убрать вовсе (и будет красивая притча о Бунтаре).
Успехов вам и удач!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:28 
Вот. Я вспомнил. Вам обязательно нужно прочесть Айра Левин "Этот идеальный день". Не пожалеете!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 14:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
здравствуйте, дорогой автор) размышления по по ходу чтения):
1.стрижа ушами воздух
это как? :P
а так в целом миленько и сиптатишно))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 01:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Автор не тормоз, автор медленный газ :oops:

Felicata писал(а):
Атмосферно и мечтательно :).
Судя по началу рассказа, автор скучает по весне? Скоро, скоро.

"А потом принялся желтой искрой ввинчиваться ввысь, набирая высоту". "Искрой в небо"? ;).
"чихай-трава" немного напомнила "черную полынь".

Рассказ не оцениваю.


Здравствуйте. Спасибо за вылов очепяток и ценные замечания :D
Искрой в небо- ну да- красиво так взмыл ввысь, панимашь :P

aquamarine писал(а):
Согласна с Felicata: уточнения расс портят впечатления от рассказа.
Во всем остальном - понравилось. Оценю выше среднего.


Соглашусь с этой фишкой. Расы обязателньо надо спрятать. Спасибо за оценку :D

Угрюмый писал(а):
Здорово!
Мне кажется, я вас знаю. Какие-то ассоциации с телескопом на орбите и мехчудовищами, которых предал человек... Нет?
В любом случае, отлично!
Мне показалось, что Гром просто сдал экзамен, прошёл тест. Кому-то нравится смотреть на звёзды, а кто-то хочет взять их в руки... :roll:
Но, судя по другим вашим читателям, эта мысль не очевидна. Так что (наверное) следует либо её усилить (получится фрагмент обучения), либо убрать вовсе (и будет красивая притча о Бунтаре).
Успехов вам и удач!


Ну вот- вы все правильно поняли! ГГ действительно нечто прошел. Учитель его умело в нужную сторону подтолкнул. И гончая тоже не просто тка не погналась. Ну да ладно. бунтарь убежал - а вообще- тут надо сильно править и доводить до ума рассказку. Угу.

Кому-то нравится смотреть на звёзды, а кто-то хочет взять их в руки... :
Вот эта фраза очень обогатила бы рассказ! :D


Sonora писал(а):
здравствуйте, дорогой автор) размышления по по ходу чтения):
1.стрижа ушами воздух
это как? :P
а так в целом миленько и сиптатишно))) :)


Стрижа ушами воздух- вроде расхожая фраза- чуть не штамп , потому и употребил.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB