Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4006 Фестиваль домашних животных
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5006 Фестиваль домашних животных


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
Я страдаю редким психическим заболеванием. Мне нравится играть с авторами в «адвенчуры». Происходит это все следующим образом: когда я читаю текст, стараюсь понять, почему автор повесил на стену именно это кремневое ружье и пытаюсь угадать, когда же оно выстрелит. Когда Макс Фрай превратилась в «серьезную литературу» меня это и настигло. В этом рассказе я тоже попытался сойти с ума. Например, почему именно жираф? Только потому, что на драконов похож? В чем, так сказать, причина противопоставления жирафа и дракона?
А вообще занятный рассказ. Динамичный детективный сюжет, интрига и все такое. Заслуживает хорошей оценки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:49 
Да- начало несколько для меня скучновато. Но потом- даже захватило. Мило написанный космодетективчик. Неплохо. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Совсем прелестная прелесть :))). Но так хихикать - опасно и утомительно. Была я на выставках в Битцевском комплексе, но чтобы там ТАКОЕ творилось! :).
"Предо мной предстал Битцевский комплекс, сразу с трех сторон..." А-а-а :))))) Супер. Остальное не хуже, но это место совсем башнесносящее.

Не поняла только, кто такая Диззи для главного героя и куда она пропала. Какому такому хозяину ее вернули?

Придиристые придирки:
"Снежинки падали на коричневую челку и скапливались ровными холмиками на носу и рожках". А на носу не таяли? Или они не на сам нос падали, а на морду?

Энималз трэвел» с распахнутыми задними дверцами"
"Жирафу наскучило любоваться на эмблему «Анималз Тревел»". Так как название фирмы пишется?

"Ах ты мой зирафеооноцек..." :). Пока не дошло, что это искаженное ласкательное слово, пыталась найти в нем корень и разгадать скрытый смысл...

"Теософы позапрошлого столетия клубились вокруг жирафьей шеи как демоны на кончике иглы". Не знаю, что там принято у теософов, но демоны "вокруг" и "на кончике" клубятся совершенно по-разному.

"...копыта замазала золотистым лаком..." Любопытно, сколько на это ушло времени и флаконов лака. :)))

"В завершение феерического убранства девушка вынула из чемоданчика украшенный каменьями ошейник и закрепила его на пятнистой шее. Судя по огромному полупрозрачному камню зеленоватого оттенка..." И какого диаметра колье? (хотя там дальше сказано "Недолго думая, я нацепил жирафий ошейник вокруг талии", это уже понятнее, но хочется сразу...) Описание длинное, а внешний вид ошейника я так и не представила. Один был камень или несколько? Потом-то понятно, что всё закручено вокруг одного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Maksim Usachov писал(а):
Например, почему именно жираф? Только потому, что на драконов похож?

Попробуйте представить жирафа и истинного дракона :). И связь, и противопоставление очевидны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
Felicata писал(а):
Maksim Usachov писал(а):
Например, почему именно жираф? Только потому, что на драконов похож?

Попробуйте представить жирафа и истинного дракона :). И связь, и противопоставление очевидны!


опять морфология…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Maksim Usachov писал(а):
опять морфология…

Нет, чисто визуально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А можно я ушат холодной критики на разгоряченную от удовольствия публику вылью?

Цитата:
- Должно быть, интересно? – я посчитал обязанным проявить любопытство. Жэковский техник хмыкнул, сплюнул и проводил плевок взглядом. У девушки в глазах засветилась надежда.
- Очень интересно! Там даже инопланетки будут! Вы сегодня заняты?
На выходные у меня были намечены два дела: отдыхать и отлеживаться. Вторым можно пренебречь. О чем я и сообщил.
- Поехали с нами! Вы замечательно отдохнете! Разве что немножко с Мурзиком поможете…
- Хорошо.
- Встречаемся у подъезда. Меня зовут Марина.
- Федор. До встречи.


Самый характерный пример, после которого мне стало не то, чтобы не любопытно, как-то безинтересно.
Это штамп. Точнее, шаблон, точнее, то самое, что всеми силами следует избегать в литературе:
Нечто вроде лубка. Вроде, правильно нарисовано, и люди верно изображены, и цвета те же, но взгляни на настоящую картину и сразу станет ясным отличие.

Во-первых, развязные канцеляризмы.
Во вторых, ну не верю я в такие односложные разговоры с незнакомками: "Поехали с нами - хорошо".
В третьих, детали, которые ничего не значат, а присутствуют лишь потому, что так понравилось автору. Да, да, знаю, что сам этим грешен, но тут уж плевок техника ни к селу ни к городу. ПОнятно было, если бы плевок раскрывал и дополнял психологический портрет техника :), но в тексте он просто завис одним странным предложением, ничего не объясняя и не подчеркивая.

Потом, никак не объясняется появление Диззи. Сразу оказывается, что она знает главного героя. Откуда?

"Ну а вобщем, хорошо отдохнули".
:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 22:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Не поняла только, кто такая Диззи для главного героя и куда она пропала. Какому такому хозяину ее вернули?

С Диззи беда! Дело в том, что герой - от лица которого идет повествование СОВЕРШЕННО не помнит, что с ним когда-то было и какую роль в этом играет огромная зеленая ящерица-телепатка. Не исключено, что миндальные орешки с мескалином сделали свое дело :))) И кто она такая?
Felicata писал(а):
Энималз трэвел» с распахнутыми задними дверцами"
"Жирафу наскучило любоваться на эмблему «Анималз Тревел»". Так как название фирмы пишется?

Название пишется по-английцки "Animal's travel" :))) Но жираф не знает английской транскрипции и читает как написано!
Felicata писал(а):
"Ах ты мой зирафеооноцек..." :). Пока не дошло, что это искаженное ласкательное слово, пыталась найти в нем корень и разгадать скрытый смысл...

Слово чисто зрительно не похоже на "жирафа".
За оценку спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 22:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Пачкуля Пестренький писал(а):
Вроде, правильно нарисовано, и люди верно изображены, и цвета те же, но взгляни на настоящую картину и сразу станет ясным отличие.

Во-первых, развязные канцеляризмы.
Во вторых, ну не верю я в такие односложные разговоры с незнакомками: "Поехали с нами - хорошо".


Вот и рабочего это тоже достало. Ну, он и харкнул от души!
ГГ просто обязан говорить канцеляризмами, лишь иногда в нем пробивается что-то человекодраконовское :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Maksim Usachov писал(а):
В этом рассказе я тоже попытался сойти с ума. Например, почему именно жираф? Только потому, что на драконов похож? В чем, так сказать, причина противопоставления жирафа и дракона?

Дракон - существо мифическое. Если его и пытаются представить, то за основу берут хладнокровных яйцекладущих. А если дракон имеет происхождение от млекопитающего? Кто это может быть как не жираф - таинственный жираф, не имеющий право на существование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 23:44 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Детективчик для лёгкого чтения. Легко читается, легко забывается. Но, по крайней мере, время, потраченное на него, пролетает незаметно и приятно. Что еще требуется от этого жанра?

п.с. жираф, жираф - и чего все прицепились к этому жирафу? На месте жирафа вполне мог оказаться комодский дракон или однорогий козел моего соседа-пьянчуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:36 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Космозо посвящается. 8) Фейерверк слов, ощущений и впечатлений. Оглушить событиями и развернуть трактовки. :P Разве что миелофон заменили драконьим глазом, а космопиратов - нервными мошенниками. Начало и конец здорово напоминает Лукьяненковского дайвера. Общее впечатление положительное, перлы повеселили. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 10:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Язык хороший. Сюжет динамичный. Идея интересная. Первая часть – великолепная.
А потом Марина выпила таблетку из пузырька :)
Не пей вина, Гертруда…
Описания смялись. Интересные инопланетяне заговорить пльахой немецький языик из пльохой анэкдот :) Главный герой вдруг «вспомнил», что он на самом-то деле не так прост, как хотелось бы читателю (в моем лице, а может и не только в нем одном :)). Так и нарисовался хитрый прищур оленевода из «Марса ХУ», простите, «Марса ХY» ;) По построению фраз предположить, что он кто-то, кого спасают, даже от своей памяти, практически невозможно. Спецагент, не иначе :)
- На нем быват летатный камень, гзззде она?
У героя, конечно шок, шапка на голове горит и все такое. Но не понять, о чем говорить мирдонец можно только под давлением внешней силы, то есть автора :)
Потом кавардак событий. Дверь то заперта – то герой ее приоткрывает и смотрит, то сразу же в нее, в приоткрытую, в которой герой торчит, и стучат. Ну хоть бы заметил движение, отпрыгнул, что ли :)
Мысли – скачущие. Понятно, зачем, но они ж читателя из седла вышибают :) Потом приходится бежать догонять убежавшую лошадь рассказа. А как появятся инопланетяне – получается бег с препятствиями, сходу не проскочишь :)
Потом явилась палочка-выручалочка. Палочка получилась отличная, это да. Но… Мюнхгаузен потому и интересный, что он сам себя из болота тянул. А тут – игуана из коробочки. Откуда взялась, куда пропала – думай, дорогой читатель, сам. Реликт, вероятно. Живет рядом и присматривает за драконом. Сама дракон, вероятно. Висит на телепатии, приходит по мере надобности. Так? ;)
Как по мне – декорации получились на порядок выше основной сюжетной линии и идеи рассказа.
За первую часть рассказа – огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 11:06 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Интересный и очень своеобразный рассказ. Хорошо, что не в моей корзине, не надо мучаться с оценкой. Вроде высокая, но скока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB