Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4025 Жили они долго и...
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5025 Жили они долго и...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 00:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Рассказ из готовых кирпичиков.
Много кочек и корявок.
"Мы были почти одного роста, и его автомат ждущей смертью смотрел в мое лицо". Жуть.
"Внутри нее в многоярусных помещениях находятся аппараты, резервирующие нашу жизнь, и автоклавы с запасными телами". Хорошо, что я не успела порадоваться: ни одной "Матрицы..."
"Я не понимаю, какую стержень внутри себя надо иметь..." "Какой".

"Он конечно был для нее великоват, но это было лучше, чем бывшие на ней лохмотья". Не единственное место с повторами, но, кажется, самое страшное.

"Я остался в серебристой форме из обычной материи. Она неловко залезла в комбинезон и измученно поблагодарила..." Я не хотела к корявкам цепляться, но материя, залезающая в комбинезон... Да еще и благодарящая... Это слишком :)

" С огромным трудом я смог поднять свою руку и сжать его мокрую от моей крови ладонь.
- Я отключил… устройство… и теперь не буду… больше жить … никогда…
- Зачем? – на его грязном лице появилось две светлых дорожки". Мокрая ладонь, грязное лицо... Красивости. И не к месту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 05:28 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Если бы хотя бы одна идея была свежей, рассказ можно было бы похвалить. А так - блокбастер, сенсационное произведение словомельницы, клише №12, 34 и 91. Рекомендуется к забвению. Хотя в целом написано неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Начало стрелялки, но затем сбив темпа, в том числе диалогами. Вообще, классическое решение боевика, но написано неплохо, читал до конца с интересом, помимо стрелялки, есть и разные эмоции и мысли

«Говори с чем пришел» - запятая и наверное, знак вопроса. «Значит я не ошибся,» «Значит умереть ты так или иначе боялся» «Правда у всех он исчезает» «Думаю это просто огромная станция» «не знаю да и знать не хочу» «Лагерь обнесен частоколом внутри домов десять» «От тех в кого я стрелял на той стороне» «Я не нашелся что сказать» «Недолго думая я скинул свой комбинезон». «Он конечно был для нее» запятые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв. Всегда интересно послушать четкое критическое мнение. Хоть оно и нелестное.

Цитата:
"Я остался в серебристой форме из обычной материи. Она неловко залезла в комбинезон и измученно поблагодарила..." Я не хотела к корявкам цепляться, но материя, залезающая в комбинезон... Да еще и благодарящая... Это слишком

Felicata, спасибо, что нашла этот глюк. Сам поржал над ним :lol:

З.Ы. по поводу "кирпичиков": рассказ написан в жутком цейтноте, т.к. о конкурсе я узнал катастрофически поздно :cry: . А полдня для меня - маловато на поиск и реализацию оригинальной идеи... Жду новых отзывов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Цитата:
Начало стрелялки, но затем сбив темпа

Рассказ и задумывался и даже реализовывался как динамичная стрелялка. Но, перечитывая правила конкурса, встретил пункт о "смакование насилия". В результате рассказ переделывался, и потом был отправлен уже во втором варианте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 18:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Честно говоря, я так и не понял начала рассказа.
Ну, спустился Верхний. Что, так сразу познакомился с местным, а потом отправился ему помогать?
Не верю...
Не те слова Вы выбрали для первого разговора :(

Кстати, насчет идеи репликации душ или тел. Понятно, что идеи носятся в воздухе, и на этом конкурсе её уже обыграли, но всё же после Фармеровского "Мира реки" такие ходы не воспринимаются.
Он сказал всё об этом. Дальше или говорить о чем-то радикально новом, или...

Кстати, а кто такие Верхние? Я так и не сообразил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 11:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Пачкуля Пестренький
Кстати, а кто такие Верхние? Я так и не сообразил...

Отвечу за аффтара. Это те, кто живет наверху.

Про рассказ - мне понравился, иногда приятно почитать классическую НФ про постапокалипсический мир. Жанр соблюден, гуманинистические идеи подтверждены, мелкие "кочки" ни в счет. Оч.хорошо, буду голосовать высоким баллом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 12:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, Dr.Kott. Верхние - это в самом деле те, кто живет на верху. После Третьей мировой войны человечество разделилось на две части: люди, живущие на поверхности и пострадавшие от ядерных ударов (со всеми последствиями вроде упадка и т.п.), и люди, жившие на начало войны в космических станциях на орбите. В добавок Верхние владели технологией бессмертия. Из рассказа это должно быть понятно... :wink:

Цитата:
Честно говоря, я так и не понял начала рассказа.
Ну, спустился Верхний. Что, так сразу познакомился с местным, а потом отправился ему помогать?

Мотивация этого поступка раскрывается далее: ГГ надоело жить подобным образом и поэтому он полетел вниз. Местного он заметил еще с орбиты и решил к нему присоединиться (т.к. видел, как тот с кем-то дрался).

Цитата:
Кстати, насчет идеи репликации душ или тел. Понятно, что идеи носятся в воздухе, и на этом конкурсе её уже обыграли, но всё же после Фармеровского "Мира реки" такие ходы не воспринимаются.
Он сказал всё об этом.

К моему великому сожалению не читал "Мир реки" :( . Если кто-нибудь даст ссылку, буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 13:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Да их много, ссылок.
Вот первая попавшаяся: http://bookssite.ru/scr/page_118618.html

Это сериал из пяти, кажется, книг, не помню, давно не перечитывал.
Есть длинноты, иногда Фармер уводит сюжет в сторону, занимается ненужными подробностями, но сама идея обалденна.
:)

Советую, елси не прочитать, то ознакомиться.
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо. Если уж и не прочитаю целиком, то ознакомлюсь обязательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
А ты не сохранился перед сессией, а зря :)
Когда он встретил аборигена, было интересно.
Когда выяснилось, что он бессмертен, стало скучновато и предсказуемо. Опять скука бессмертных, опять все то же
Когда главгер снял комбинезон, стало ясно, чем закончится. (А Татьяна еврейка? – Нет. – А Онегин еврей? – Нет! - А Ленский еврей? – Да! – О! Его убьют!) Правда, не ожидал столько пафоса.
Перестрелка – ну да, охранники для того на вышках и торчат, чтоб их снимали все кому не лень. Они для разведки боем – раз убили, значит, тревога. А смотреть по сторонам – это дурной тон :) А остальные бандиты в карты резались, решили уж партию доиграть, а потом хватать оружие, выяснять, что случилось. Бандиты, одно слово ;)
А у оставшегося в живых, видимо, была только винтовка. Были бы гранаты – кинул бы, пока четверка в сарае ошивалась, они ж даже «на стреме» никого не поставили. А была б не винтовка – очередью бы срезал обоих. Да даже короткими очередями – Олег забыл, что когда стреляют, есть только одна команда «Ложись!». А то пулями уложат. Как бандит промахнулся? А ну да, у нас же фантастика ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 13:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Цитата:
А ты не сохранился перед сессией, а зря

:shock: не совсем понял... к чему это?

Цитата:
Опять скука бессмертных, опять все то же

здесь не скука, а, скорее, потеря нравственных ориентиров и сложный моральный выбор. ГГ запутался сам в себе: желание помочь и невозможность это сделать, он сидит на орбите и жирует, а внизу все дохнут и страдают. Кто-нибудь и мог это терпеть, а ГГ - нет.

Цитата:
Перестрелка – ну да, охранники для того на вышках и торчат, чтоб их снимали все кому не лень. Они для разведки боем – раз убили, значит, тревога. А смотреть по сторонам – это дурной тон А остальные бандиты в карты резались, решили уж партию доиграть, а потом хватать оружие, выяснять, что случилось. Бандиты, одно слово

Совершенно верно - бандиты. Со времен войны прошло лет семьдесят - никаких регулярных армий не осталось. Про воинскую подготовку по большей части забыли. К тому же, в бандиты идет всякое отребье, о дисциплине имеющее весьма смутное представление. А на вышку одного могли поставить просто так или в наказание, или в карты проигрался, и крутить башкой ему лень. Бандиты в основном воюют с простыми селянами.
"Молодец против овец, а против молодца - сам овца"
А остальные могли и не в карты играть - просто пить самогон. Последний из них вполне закономерно перед нападением вышел в сортир, а из оружия был только пистолет. Не зашел им за спины, потому что был пьян/дурак/испугался :) .
Цитата:
когда стреляют, есть только одна команда «Ложись!»

Мог и забыть - у него в башке на тот момент черте-что могло твориться (всех близких как-никак закопал).
Да и на войне не все пулям кланялись.
И вообще, бандит был слишком близко:
Цитата:
заметил шевельнувшуюся тень возле ближайшего дома

падать на таком расстоянии - глупо.

Цитата:
Как бандит промахнулся?

в ГГ он как раз-то и попал. А Олег уцелел, т.к. был один патрон/бандит тупой/бандит пьяный.

Цитата:
стало ясно, чем закончится.

я восхищен вашей проницательностью, но... таковы законы жанра :)
(и еще см. выше, там все написано)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 13:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5025 писал(а):
Цитата:
А ты не сохранился перед сессией, а зря

:shock: не совсем понял... к чему это?


Это такой анекдот был, одной строчкой :)

Цитата:
здесь не скука, а, скорее, потеря нравственных ориентиров и сложный моральный выбор. ГГ запутался сам в себе: желание помочь и невозможность это сделать, он сидит на орбите и жирует, а внизу все дохнут и страдают. Кто-нибудь и мог это терпеть, а ГГ - нет.


И поэтому он отключает свой восстанаваливающий блок, а не идет помогать тем, кто снизу? Приземлился ж без проблем, вроде? Взял бы медикаментов, оружия, мало ли чего - и вперед, в народ! Всем бы не помог, но хоть кому-то.
А так?
Исходя из даилогов основная проблема бессметрие, а то, что снизу люди мучаются - оно скорее накладывается поверх. А идея скуки от бессмертия избита так, что сказать что-то новое можно только сюжетом. А у Вас сюжет, извиините, "про то как храбрый Данила Багров" спас очередных узников от лап "злых чеченов" :(
И спас крайне неправдоподобно, на мой взгляд.

Цитата:
падать на таком расстоянии - глупо.


Да? Стоять столбом - умнее? :) Там же сдвиг прицела - и все. Хоть девушак скомандовать, чтоб прятались, самому в строну упрыгнуть, бегом в укрытие.
С тем же успехом там могло быть два бандита с двумя патронами :) Тогда у стрелка никаких шансов при таком поведении. А он, судя по рассказу, человек бывалый, "злых дядек" за полминуты "колет" на серктеные сведения...

Цитата:
Как бандит промахнулся?

в ГГ он как раз-то и попал. А Олег уцелел, т.к. был один патрон/бандит тупой/бандит пьяный.

Вот приблизительно про это я и говорил. Объяснить можно, но совершенно не логично.
Пьяный в такой ситуации моментом трезвеет, нет? Имея один патрон в пистолете надо брать ноги в руки и чесать за помощью, можно с воплями, но никак не геройствовать. Тем более, что судя по описанию - бандиты геройствовать не могут.

Цитата:
стало ясно, чем закончится.

я восхищен вашей проницательностью, но... таковы законы жанра :)
(и еще см. выше, там все написано)[/quote]

Законы жанра для того и есть, чтобы вносить что-то новое, я так думал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 14:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Цитата:
Взял бы медикаментов, оружия, мало ли чего - и вперед, в народ! Всем бы не помог, но хоть кому-то.

Это называется "и волки целы и овцы сыты". Так не бывает. Верзние и так очень занимались гуманитарной помощью и без результата.
Цитата:
все только успокаивают свою совесть этими дурацкими программами возрождения человечества. Ни одна из них так и не дала никакого эффекта.

и причина есть
Цитата:
Они не сработали потому, что мы плохо понимаем людей, оставшихся после войны там, внизу.

произошел отрыв корней
Решением подобной проблемы занимались в 19веке различные декабристы и северные общества. Кто-то ходил в народ, кто-то взрывал царей, а кто-то просто дискутировал.
Поступок ГГ всего лишь один из множества возможных. Полумеры ему не нравятся.

Цитата:
Исходя из даилогов основная проблема бессметрие

проблема не бессмертие, а его следствия и следствия разрыва человечества на две части

Цитата:
Да? Стоять столбом - умнее? Там же сдвиг прицела - и все. Хоть девушак скомандовать, чтоб прятались, самому в строну упрыгнуть, бегом в укрытие.

Девушки - в шоке и нихрена толком не соображают. Падать - подставлять их под пули, да и времени в обрез.
Кстати, это все-таки не контер-страйк, где при приседании или падении прицел не сбивается. У Олега ушло больше бы времени на прицеливание из положения лежа, чем у противника, на таком расстоянии.

Цитата:
Вот приблизительно про это я и говорил. Объяснить можно, но совершенно не логично.

в жизни все ой как нелогично. Главное, чтоб было есстественно. И насчет нелогичности объяснений не согласен - все четко и понятно.

Цитата:
Пьяный в такой ситуации моментом трезвеет, нет? Имея один патрон в пистолете надо брать ноги в руки и чесать за помощью, можно с воплями, но никак не геройствовать. Тем более, что судя по описанию - бандиты геройствовать не могут.

мысли некоторых людей в самый ответсвенный момент выписывают забавные кренделя :) .
К тому же, он как раз собирался свалить оттуда (или просто прятался рядом), а навстречу ему наши вывалились...

Цитата:
Законы жанра для того и есть, чтобы вносить что-то новое, я так думал

извращаться и выдумывать совсем уж левую пургу тоже не стоит :wink: .
Цитата:
(и еще см. выше, там все написано)

за полдня как смог разнообразил сюжет
Цитата:
"про то как храбрый Данила Багров" спас очередных узников от лап "злых чеченов"

и сделал упор на смысловую составляющую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB