Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4024 Где папа?
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5024 Где папа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 03:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Прочитала на одном дыхании. Вспомнила, как мама рассказывала, что в детстве я тоже всегда знала, когда из командировки вернется папа. Так что приятные ассоцииации от вашего рассказа. :) Интересная идея и отличная реализация. И опять вы не в моей группе. Жаль. Поставила бы "7" с закрытыми глазами. Ну, ничего надеюсь это сделают другие. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 29.09.2007 09:51
Сообщения: 4
Отчего женщин в тридцать... не помню, каком, году, держат в роддоме целых полторы недели? И нового названия для конструктора не придумали. И "Гостья из будущего-3". Почему не 10?
Не скажу, что совсем не нравится, но написано как-то уж очень старательно. Попробую оценить, когда все прочитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Трогательный рассказик, но сама история маловероятная. И в той части, что касается воспитания и обучения гениальных детей, и в космической, с неподходящими скафандрами и проникновением на орбиту.
Но если рассматривать как сказку, то очень даже мило.
Немного непонятен первый момент со спешащим аэромобилем. К чему он был? Чтобы показать разгильдяйство отца? Но далее нет ни слова о том, сошло ли ему грубое нарушение правил с рук. Кроме того, полчаса подобного полета выводят из строя систему (непонятно какую), а герой спокойно на этом же полувыведенном из строя транспорте везет домой жену с новорожденным ребенком?
И в финале рассказе другой такой же лихой водитель мчится с девочкой спасать ее отца. Эффектно, но легкомысленно и незаконно.

"Черта города не смутила лихого водителя, взметнувшего аэромобиль выше пятиэтажек и ринувшегося напрямик к центру.
Сотрудники патрульно-постовой службы невольно присели, придерживая фуражки руками, хотя лихач пронёсся достаточно высоко".
Нехилый рост у сотрудников постовой службы. Почти с пятиэтажку :). Или второе пояснение приведено для особо недогадливых читателей?

"Марина забрала рёбенка у свёкра и пошла навстречу мужу. Они встретились на полпути от машины к толпе родичей и любопытных". А почему он так медленно плёлся?
"агоро-клаустофобий". Опечатки.


"И, возможно, последний удар по их с Мариной браку"
И ниже
"В свой маленький рай, по которому уже пробежали первые трещины".
Так последний удар или первые трещины?

последнее время вообще, похоже, утратила общий язык. Катя вообще не понимала, зачем маме так срочно понадобилось выходить замуж после развода..."

"Конечно, в семь лет смешно строить планы на будущее..." Планы на прошлое строить еще смешнее :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Фагот писал(а):
Отчего женщин в тридцать... не помню, каком, году, держат в роддоме целых полторы недели?

Я тоже на этом сначала споткнулась. Но потом подумала, что, возможно, какое-то операционное вмешательство или дамы слишком слабые стали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Думаю, рассказ ничего бы не потерял, если выбросить эпизод с гаишниками. Он просто ни к чему.
В остальном и сюжет, и идея хороши, только одна вещь неприятно царапнула - отношение жён космонавтов к своим детям. Одна отказалась от мечты родить троих детей потому, что первый оказался "сверхчеловеком", Марина тоже ведёт себя как полная идиотка... Видимо, автор знаком с материнским инстинктом только в теории. Для любой матери бальзам на душу, когда её ребёнок самый сильный, самый умный! Лично я ради того, чтобы мой волчонок родился сверхволком, пошла бы абсолютно на всё! :twisted:
Поведение женщин можно было бы логически объяснить тем, что "сверхчеловечность" их детей компенсируется какими-то серьёзными негативными последствиями: например, они умрут от старости лет в 25. Но ни о чём подобном в рассказе не говорится. А значит, психологическая достоверность нарушена.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 02:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
nepogoda писал(а):
Прочитала на одном дыхании. Вспомнила, как мама рассказывала, что в детстве я тоже всегда знала, когда из командировки вернется папа. Так что приятные ассоцииации от вашего рассказа. :) Интересная идея и отличная реализация. И опять вы не в моей группе. Жаль. Поставила бы "7" с закрытыми глазами. Ну, ничего надеюсь это сделают другие. Удачи! :)

Эх, ну почему если семь, так не из моей группы :( Ещё небось в ответ на всё доброе сам засужу, почитателем меньше будет. Эх, жизнь моя жестянка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 02:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Фагот писал(а):
Отчего женщин в тридцать... не помню, каком, году, держат в роддоме целых полторы недели? И нового названия для конструктора не придумали. И "Гостья из будущего-3". Почему не 10?
Не скажу, что совсем не нравится, но написано как-то уж очень старательно. Попробую оценить, когда все прочитаю.

А сколько до перестройки держали? :) Учили обращаться с детьми, присматривали, нет ли патологий. У меня благополучное общество, где рожениц не выпихивают, как горячие пирожки :D
Обалдеть :shock: Правда есть такой конструктор?
Насчёт гостьи я оптимист :) При том, что Булычёв уже умер, и уже 2008, дай бог, чтоб к тому сроку хотя бы вторую сняли :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Немного непонятен первый момент со спешащим аэромобилем. К чему он был? Чтобы показать разгильдяйство отца? Но далее нет ни слова о том, сошло ли ему грубое нарушение правил с рук. Кроме того, полчаса подобного полета выводят из строя систему (непонятно какую), а герой спокойно на этом же полувыведенном из строя транспорте везет домой жену с новорожденным ребенком?
И в финале рассказе другой такой же лихой водитель мчится с девочкой спасать ее отца. Эффектно, но легкомысленно и незаконно.

Антигравитационная система перегружается на больших высотах. А жену с ребёнком он вёз на малой высоте.
Felicata писал(а):
"Черта города не смутила лихого водителя, взметнувшего аэромобиль выше пятиэтажек и ринувшегося напрямик к центру.
Сотрудники патрульно-постовой службы невольно присели, придерживая фуражки руками, хотя лихач пронёсся достаточно высоко".
Нехилый рост у сотрудников постовой службы. Почти с пятиэтажку :). Или второе пояснение приведено для особо недогадливых читателей?

Вы храбрая женщина, Felicata. В пятнадцати метрах над головой что-то пронесётся и не пригнётесь? :)
Felicata писал(а):
"Марина забрала рёбенка у свёкра и пошла навстречу мужу. Они встретились на полпути от машины к толпе родичей и любопытных". А почему он так медленно плёлся?

Я б на его месте вообще сбежал. :) Женщина с ребёнком, такая ответственность. :( Я, правда, холостяк.
Felicata писал(а):
"агоро-клаустофобий". Опечатки.

Не опечатка, а лень. Надо расписать фобии, чтобы глаза не пугали.
Felicata писал(а):
последнее время вообще, похоже, утратила общий язык. Катя вообще не понимала, зачем маме так срочно понадобилось выходить замуж после развода..."

Дети вообще трудно воспринимают развод. А уж нового папу :evil:
Felicata писал(а):
"Конечно, в семь лет смешно строить планы на будущее..." Планы на прошлое строить еще смешнее :).

В таком возрасте за детей всё решают взрослые. Во всяком случае, где жить и учиться :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Автор 5024 писал(а):
nepogoda писал(а):
Прочитала на одном дыхании. Вспомнила, как мама рассказывала, что в детстве я тоже всегда знала, когда из командировки вернется папа. Так что приятные ассоцииации от вашего рассказа. :) Интересная идея и отличная реализация. И опять вы не в моей группе. Жаль. Поставила бы "7" с закрытыми глазами. Ну, ничего надеюсь это сделают другие. Удачи! :)

Эх, ну почему если семь, так не из моей группы :( Ещё небось в ответ на всё доброе сам засужу, почитателем меньше будет. Эх, жизнь моя жестянка :)


Думаете? :P
Тогда я, кажется, догадываюсь, кто автор. Работы особой взаимной симпатии чаще не вызывают и эта - редкое приятное исключение. :)
Уже большую половину своих рассказов прочитала. Вы по-прежнему для меня в фворитах... вместе с "Экипажем...")))) Так что удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Одинокая Волчица писал(а):
В остальном и сюжет, и идея хороши, только одна вещь неприятно царапнула - отношение жён космонавтов к своим детям. Одна отказалась от мечты родить троих детей потому, что первый оказался "сверхчеловеком", Марина тоже ведёт себя как полная идиотка... Видимо, автор знаком с материнским инстинктом только в теории. Для любой матери бальзам на душу, когда её ребёнок самый сильный, самый умный! Лично я ради того, чтобы мой волчонок родился сверхволком, пошла бы абсолютно на всё! :twisted:

Должно быть, Вы знакомы с другим типом женщин. :( Гордость - хорошо, но как бы чего не вышло, и муж совета не спросил, а уж что скажет баба Ганя :roll:
Кстати, к Вашему девизу, мой коэффициен - 145, неплохо для безликого с номером? :) Вам всё ещё нужен сверхволчонок? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 09:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Автор 5024 писал(а):
А сколько до перестройки держали? :) Учили обращаться с детьми, присматривали, нет ли патологий.


Простите, это Вы про какую страну?
Хотя исключения, конечно, бывали. Но это всего лишь исключения. :(

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 11:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я понимаю, когда ответ по смыслу или по деталям, но от очевидных кочек зачем отпираться?


"агоро-клаустофобий". Опечатки.
Цитата:
Не опечатка, а лень. Надо расписать фобии, чтобы глаза не пугали.


Это слово совсем права на жизнь не имеет, если бы имело, то писалось бы без дефиса, "агорафобия" пишется через а (ну хорошо, "о" вы хитро подставили, чтобы слова слепить), но пропажу "р" в клаустрофобии объяснять ленью расписывать все фобии?
То же самое про повтор "вообще-вообще" (само по себе слово-сорняк) и про кошмарное сочетание "планы на будущее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Хороший рассказец, у меня даже замечаний нет. Был бы в моей группе, поставил бы 6-7 баллов, в зависимости от настроения на момент выставления оценок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 15:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Автор 5024 писал(а):
Должно быть, Вы знакомы с другим типом женщин. :( Гордость - хорошо, но как бы чего не вышло, и муж совета не спросил, а уж что скажет баба Ганя :roll:


Да, бывают, наверное, и такие. Водятся непуганые в лесах, куда ещё не забредала моя стая :)
Грустно, если и в 2037 году мнение бабы Гани будет для людей важнее собственного. Невоторые оптимисты уже сегодня считают, что в последние десятилетия люди стали намного менее зависимы от мнения знакомых и соседей, чем в 60-70-е годы, что мы всё больше и больше становимся индивидуалистами, и это скорее хорошо, чем плохо. Но это уже вопрос философский 8) Автор имеет право на своё видение (ударение на первом слоге).

Цитата:
Кстати, к Вашему девизу, мой коэффициен - 145, неплохо для безликого с номером? :) Вам всё ещё нужен сверхволчонок? :)


Очень нужен, но есть другой кандидат :)

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB