Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 15:49 
В общем- относительно трогательный такой рассказ. Тема в общем то беспроигрышная. Солдат (конкурсант) ребенка не обидит- а ГГ именно ребенок :D

Гостья из будущего-3 цепанула всех :)

В целом- как-то не зацепило черствого мамонта, хотя написано неплохо. Думаю есть лишние эпизоды-моменты без которых рассказ ничего не потерял бы.

Обижу средней оценкой. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 07:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Это слово совсем права на жизнь не имеет, если бы имело, то писалось бы без дефиса, "агорафобия" пишется через а (ну хорошо, "о" вы хитро подставили, чтобы слова слепить), но пропажу "р" в клаустрофобии объяснять ленью расписывать все фобии?

Виновен. Клаустрофобия - запомним! :) Словаря под рукой не оказалось.
Felicata писал(а):
То же самое про повтор "вообще-вообще" (само по себе слово-сорняк) и про кошмарное сочетание "планы на будущее".

Ну а тздесь я вообще в недоумении. :( Чем так раздражает? Единственная версия - непримиримость диалектов. Люди мы дикие, в Москвах (ударение на о) раз 15 бываем, а такие вещи по сто раз на дню слухаем :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 11:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Я поставил среднюю оценку. Хотя, очень трогательный рассказ. ИМХО, все таки считаю,что банального экшена должно быть больше в фантастике.
Тема конкурса -Космические полёты. Пришельцы, дружба цивилизаций, война миров…
К сожалению, в рассказе увидел только первое. Кстати, не только в этом рассказе, но и в других тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 12:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
То же самое про повтор "вообще-вообще" (само по себе слово-сорняк) и про кошмарное сочетание "планы на будущее".

Ну а тздесь я вообще в недоумении. Чем так раздражает? Единственная версия - непримиримость диалектов. Люди мы дикие, в Москвах (ударение на о) раз 15 бываем, а такие вещи по сто раз на дню слухаем

Тогда бы так и написали: "ваапще". И еще бы добавили "Ну пряяяяам". :)
Но слово лишнее, сорняк, без него вполне можно обойтись. И уж тем более не повтрять. Один раз для усиления вставили - и хватит.
А "планы на будущее" - непарвильно сочетание, потмоу что на прошлое или на настоящее их и так и так нельзя строить. Если с уточнением - "планы на следующий понедельник" или "планы на оставшуюся жизнь" еще терпимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 01:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sloniara писал(а):
В общем- относительно трогательный такой рассказ. Тема в общем то беспроигрышная. Солдат (конкурсант) ребенка не обидит- а ГГ именно ребенок :D


Правда? Не заметил :(

Sloniara писал(а):
Обижу средней оценкой. :twisted:


Sloniara, я оскорблён!
Вызываю Вас на дуэль, в любом удобном месте, в ночное время.
Как вызванный, Вы имеете право выбора оружия.
В качестве такового предлагаю: воздушные шарики, пылесосы и мухобойки.
В случае, если Вы выбираете бой насмерть, нас рассудит убийственный сорокопроцентный раствор С2Н5ОН, до последней капли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 01:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
zurabus писал(а):
Я поставил среднюю оценку. Хотя, очень трогательный рассказ. ИМХО, все таки считаю,что банального экшена должно быть больше в фантастике.
Тема конкурса -Космические полёты. Пришельцы, дружба цивилизаций, война миров…
К сожалению, в рассказе увидел только первое. Кстати, не только в этом рассказе, но и в других тоже.


Здесь можно и поспорить. У тех же Стругацких кое-где основной экшен происходил в голове героя.
Ну а тему каждый воспринимает по-своему. То есть вылавливает то, что ему близко на данный момент и ваяет. А последнее и предпоследнее уточнение темы совместить в 40000... сложно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 02:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Тогда бы так и написали: "ваапще". И еще бы добавили "Ну пряяяяам". :)
Но слово лишнее, сорняк, без него вполне можно обойтись. И уж тем более не повтрять. Один раз для усиления вставили - и хватит.
А "планы на будущее" - непарвильно сочетание, потмоу что на прошлое или на настоящее их и так и так нельзя строить. Если с уточнением - "планы на следующий понедельник" или "планы на оставшуюся жизнь" еще терпимо.

Боже мой, Felicata, Вам не надоело быть всегда правой :) Если слишком придерживаться одной стороны, можно забыть про конечную цель :shock:
И, заодно, (грешен, тоже люблю поспорить), прикиньте, как звучат в устах 7 летней девчушки, пусть даже очень умной, слова "планы на оставшуюся жизнь" 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 02:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если бы я всегда была права, я не упиралась бы так по каждому пункту, в котором и в самом деле считаю себя правой :) :P
(про "планы": я примеры приводила, а не замену выражению в тексте предлагала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 17:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А я согласен с Felicata. У неё такой милый юзерпик - сурикат из рода Вискеров на отдыхе...

Нет, нет, не поэтому согласен. Хотя я не разделяю её предпочтения ( рассказ не показался мне достойным 7-ки), я согласен с её чувством текста, очень хорошо развитым.
И всегда она меня опережает в рецензиях! Наверное, читать нужно быстрее.
:))

Так вот, по тексту. Да, я тоже грешен эпизодами, не связанными с основной идеей, но как уж не заметить чужую соринку :)
Гаишники в начале лишни. Если бы первый полет по динамизму, чему-то еще был связан с последним, когда Катю мчали на космодром, тогда было бы ясно.

Ну и пресловутый IQ - это не показатель. Точнее, показатель вполне определенного типа мышления - логического.
Но Катя ведь совершенно другой случай.
Впрочем, это настолько незначительное замечание, что его можно и не учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 21:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Пачкуля Пестренький, про семерку nepogoda говорила, а не я.
Спасибо, что картинку мою новую отметили :)

(ой, сейчас меня автор рассказа за флуд точно выгонит) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 21:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
( выгонит обоих).
Я давно заметил. Просто нравится. Не могу спокойно пройти мимо - хочется почухать за ушком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 08:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Пачкуля Пестренький писал(а):
Так вот, по тексту. Да, я тоже грешен эпизодами, не связанными с основной идеей, но как уж не заметить чужую соринку :)
Гаишники в начале лишни. Если бы первый полет по динамизму, чему-то еще был связан с последним, когда Катю мчали на космодром, тогда было бы ясно.

Гаишники здесь вообще поданы как фон. (да простят меня работники сей организации :) Хотя я не водитель, мне можно :D ) Всего лишь показать начальные условия, особенности взаимоотношений родителей ГГ.
Пачкуля Пестренький писал(а):
Ну и пресловутый IQ - это не показатель. Точнее, показатель вполне определенного типа мышления - логического.
Но Катя ведь совершенно другой случай.
Впрочем, это настолько незначительное замечание, что его можно и не учитывать.

Тут Вы не совсем правы. Это и память, и пространственное воображение, математика, работа со словами и ещё бог знает что :shock:
Плюс, для детей (в целом) и для каждой уважающей себя организации тесты разрабатываются специально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 08:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Пачкуля Пестренький писал(а):
( выгонит обоих).

Гоню :) Обоих :D
Кы-ыш-ш-ш!
Разве что даме дам возможность причесаться... целиком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Опять эксперименты с детьми космонавтов? ;)
Понравилось :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 05:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Мне понравился рассказик. Очень мило. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB