Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 15:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Гаврошъ, спасибо.

Felicata, спасибо за то, что решили перечитать, пусть даже и в поиске огрехов. :wink: И за оценку спасибо.

Всем удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 16:28 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5019 писал(а):
Скафандров на них нет. Это так. На них биосьюты. Те же скафандры, только легкие и удобные, настолько, что и шишка может прощупаться.


Там дальше Мэлли говорит

Цитата:
Ты бы, сынок, намордник надел, атмосфера тут разреженная. Долго не протянешь.


Из чего я сделал вывод, что биосьют - это что-то вроде скафандра, но без шлема. :)
Мягкий шлем - это хорошо :) Настолько тонкий :) А намордник тогда суть что? :)

Цитата:
Кстати про радиационный фон на Европеэто вы с чем-то спутали. Американцы очень серьезно рассматривали возможность разработок и исследований там. Даже спец. оборудование и программы создавали. Правда, заморозили на какое-то время.


Я так думаю, они туда аппараты собирались отправлять, не живых людей? А на аппараты можно поставить защиту.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D0%BA)
Википедия, "Европа (спутник).
Изначально я находил в "серьезной литературе", но увы, источник утерян :(
"Галилео" на подлете к планете хвататнул 25 смертельных доз.
Насколько я помню, только Каллисто уходит за пределы радиационного пояса.

Цитата:
Сероводород не в подледном океане, а в полости. На одном из соседних спутников его в избытке, предполагают, что оранжевые "каналы" так же могут содержать серу.


Ну раз уж у нас светская научная беседа :) То на Ио, да, но каналы, насколько я помню, больше хватанули серы именно с Ио, а не изнутри натяунли.
И неплохая ж полость, что хватило всю атмосферу испортить! :)

Цитата:
Не соглашусь, что идея невозможная. Лучше сказать, невероятная. Вероятность возникновения подобноо сверхчеловека мизерна. Однако, подобные организмы, более простые существуют в реальности! Недавно был найден червь, не имеющий пищеварительной и выделительной систем, и прекрасно при этом живущий на дне моря. Он живет в симбиозе с 4 видами бактерий, которые обитают прямо под его внешней оболочкой.
Кроме того Гелий заявил, что он модифцировал некоторые бактерии. Что включают в себя данные модификации? Может нанотехнологии?


Червь все-таки не человек. И я так понимаю, воду он порами затягивает, из чего-то же бактерии питаются? Не замкнутый у них цикл, разве нет? :)
Если б Гелий имел этих бактерий и ему не надо было много есть - а только пить, например, я б и против не был. Только что говорить бы он все равно не смог ;)
Вы ж на вечный двигатель замахнулись :) Замкнутую вечную систему :) Теоретически возможно - при условии неподвижности Гелия, когда нет расхода энергии во вне системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 17:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Семьдесят первый,

беседа не столько научная, сколь псевдонаучная. :lol:

Одно удовольствие с вами беседовать. Чесслово. Столько смайликов понаставили, прямо именины сердца. С вами гораздо веселее стало.

Намордник суть дыхательный аппарат.

Кто может, кроме Господа Бога, наверняка знать, какие тайны скрывает от нас Европа под своей ледяной корой. Если сера есть на Ио, то может быть и на Европе. Да полость очччень большая, просто огромнющая. :lol: И атмосферка-о разряженная. Неловко как-то вышло.

В другой "серьезной" литературе, которая попалась мне под руку говорилось о возможности обитания на Европе при наличии двух факторов: тепла, воздуха и воды. И авторы сетовали лишь на отсутствие тепла. Ссылку дать к сожалению не могу, увы мне увы! :cry:

На вечный двигатель не замахиваюсь, куда мне. Рано или поздно Гелий умрет, каким бы сверхорганизмом он не был. :lol: Жаль конечно.

Добавлю еще 2 момента:
1. Скибу мне тоже жаль до слез. :cry: Ужасно, когда кого-то к чему-то против воли принуждают. У Ильина и впрямь крыша поехала от гипоксии.
2. Мечтать не вредно.

Пишите еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 20:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Сейчас я в вашу научную беседу вмешаюсь с глупостями :)
Извините, на умные мысли сейчас мозга не хватает.

"Вездеход начал заваливаться на бок и беспомощно покатился вниз. Ильин вцепился в руль. Машина перевернулась несколько раз, зацепившись за что-то, и полетела в пустоту". А зачем здесь "зацепившись за что-то" после "перевернулась"? Завалилась, покатилась, перевернулась (видимо как раз из-за того, что зацепилась) и полетела. Тут ошибки нет, но читать трудно. Если переставить местами "зацепившись за что-то, перевернулась", тогда понятно. А то я не сразу поняла, почему полетела, если она зацепилась.


И следующее предложение: "Вездеход ударился о лед всеми шестью колесами". Летела в пустоту и сразу об лед? Хоть бы с новой строки...

"...в темно-сером матовом биосьюте с небольшим рюкзачком за спиной, напоминал тюленя на льду". Вот! Вспомнила, что еще меня смутило. Тюлень! Тюлень на льду лежит на брюхе, а парень cклонился. Видимо из вертикального положения. И как человек стоя, пусть даже согнувшись, может быть похож на лежащего тюленя?
Как в стишке.
"Слоны на крокодилов не похожи.
Те стоя спят, а эти ходят лежа".
Или... Подразумевался тюлень, ходящий на задних ластах? ;). Тогда так и надо писать.

"Дождался, что тебе кого-то вместо Белыйс прислали". Может, тут русскую фамилию тоже латиницей написать?

"Станцию он строил с нуля, и знал, как свои пять пальцев. Ильин со страхом вспомнил о том, что через пару месяцев дядя Коля возвращается домой. Без него они были как без рук". Можно обойтись одним анатомическим сравнением.

"Ильин машинально посмотрел на часы, и не поверил глазам". Я бы убрала "машинально". Уж больно он долго разглядывал обстановку вокруг, то есть, на часы посмотрел не "машинально в ответ на какое-то событие", или "вследствие чего-то", а просто так. Он же смотрел на часы как раз для того, чтобы узнать время, действие было осмысленным!

"Выпустив пар, он вдруг почувствовал, как страх поднимается в его" колотящемся сердце, охватывая его липкими холодными пальцами". Повтор "его-его", это еще ничего. Но как можно, поднимаясь "в сердце" (то есть, внутри), охватить его липкими пальцами? (охватывают-то снаружи?).

"Они погибнут, как те двое с «Дюжины», когда из-за смещения пластов, несколько скважин опустились на пять метров, и произошла разгерметизация газового месторождения". После "пластов" запятая не нужна.

"Гелий беспечно сопел, похоже, так и не поняв, что его приключение закончится в этой дыре". Коряво. "Не осознав"? Тоже коряво... Не нравится мне предложение.


"Отчаяние осело мелкой пылью на обшарпанных стенах и разложенных спальниках". Выше уже было сказано, что спальники "разостланы". Зачем повторяться?

сам, порывшись в кухонной утвари, он вытащил нож для разделки мяса и спрятал его в голенище унтов". "Он" точно лишнее.

"Он тряхнул густой гривой седеющих волос, забранных в пучок". Ааааа. Как я сразу не увидела. Вот это забавно. :) Если грива забрана в пучок, то гривой она уже никак выглядеть не может. Густая ли она, седеющие ли волосы - разглядеть трудно. У него на голове всего лишь пучок, пимпка такая. Густоту не оценить - величина зависит не только от густоты, но и от длины.
Седину тоже трудно увидеть, если она слабая и только поверху или по вискам, то седые волосы могут в видимой части и не оказаться.
Пучок специально закалывают, чтобы ничего не мешалось. И зачем им трясти??? И так никуда не лезет и не мешает. Если бы было сказано "по привычке" или еще как-то... Но в таком виде в этом предложении все невозможно :).

"Три здоровых мужика на беззащитного пацана с оружием". Так мужики с оружием или беззащитный пацан?

"Он отдаленного напоминал Гелия, общего у них только было, что падающие на лоб светлые непослушные волосы". "Отдаленно". После запятой совсем нечитаемо. Смысл угадывается только по знакомым словам.

"Одни утилизируют мои отходы, другие выделяют «съедобные» для меня вещества". Получается, что утилизация отходов для него первичная проблема, а питание? Точно, совсем уже перестроил организм, и размышляет также.
Если же он говорит как ученый-экспериментатор, то, по-моему, должен сначала сказать о еде, а потом уже о... ;).

"...что сверхчеловек может выглядеть настолько карикатурно, и даже смешно". Запятая не нужна.

"но прививки надо делать во время". Вовремя.


"Старые срезанные и застывшие скважины представляли жалкое зрелище..."
И ниже
"Теперь, восстановление срезанных и застывших скважин..."
Повтор.

"Не говоря уже о том, что после аварии, желающих работать на Европе было не так уж много". А до аварии туда народ толпами ломился? Потому и ждали бедолаги "обслугу – строителя, механика, на худой конец, системщика какого завалящего"?


"Он спит. Мне пришлось вколоть ему седативные препараты, чтобы он нас не убил.
Оставшихся в живых после аварии снабдили дыхательными аппаратами и проводили на бот
". Тайная рифма. Если серьезно, то подряд неблагозвучно.

И еще, забыла в первом отзыве сказать. Автор, у вас необычайно красивое и уместное последнее предложение в рассказе. :).

И порядок подачи аббревиатуры ЦОПа с расшифровкой правильный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 21:21 
Р. Шекли, "Заяц".
http://www.znai.org/SHEKLY/deadhead.html
Если этот рассказ в моей группе - кому ставить единицу уже знаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 22:16 
Не. За этот рассказ не голосую.
Автор, не хотите устроить микроконкурс на тему "кто отыщет больше отличий у "Зайца" и "Прививки"?
Вижу пока только два: у Шекли - Марс, у вас - Европа.
У Шекли человек нашёл Истину, у вас - симбионтов.
А! Вот ещё отличие: у Шекли главный герой оказался первым и великодушно отдал проигравшему три бура, а по вашей версии, главный герой проиграл, и ему сентиментально отдали две термоиглы.
Похоже, я таки погорячился.
Это совсем другой рассказ. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 04:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я этот рассказ Шекли когда-то читал, но давненько и потому забыл. Что-то "перепевы" Шекли на этом конкурсе действително популярны. Уже по крайней мере три, а сколько пропустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 06:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata,

Да вам просто цены нет. Вот это разговор по существу. Спасибо.


Угрюмый,
посыпаю голову пеплом и прахом. Читаное когда-то вылезло боком. Да и как вылезло! :oops: Но идея рассказа совсем в другом! Хотя антуражик...

Ну, да, ладно, оправдываться смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 07:21 
Не растраивайтесь!
В этом инциденте вижу два несомненных позитива:
1. Вы настолько глубоко переварили классиков, что план чужого рассказа приняли за свой. Честное слово - у меня и в мыслях не было о плагиате. Просто при беглом чтении, я подумал, что это какая-то ученическая работа, автор которой попытался сделать пародию, но сорвался в триллер. Ну и ладно, - подумал я. Но потом, прочтя полемику вашей ветки, понял, что вы всерьёз... Перечитал ещё раз повнимательнее. Нет. Это не ученическая работа. Вы и впрямь постарались. Но план Шекли (Заяц), чёрт подери, лезет изо всех пор!
Всё равно не расстраивайтесь. Я за вас. (Но единицу всё равно бы поставил :lol: ).
2. Нашего со Слонярой полку прибыло. Появился ещё один автор, готовый немедленно признать свою ошибку. Когда обнародуются имена авторов рассказов, мне будет приятно с вами познакомиться.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Угрюмый,

спасибо. Честно скажу, вы правы, единица мне за все это и полагается.

Мы с вами знакомы заочно, имя мое вам будет известно. :wink:

И вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 10:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мои поздравления! :)

Хотя замыкать систему все-таки не надо ;) :lol:

Если Вам интересно - любопытно про Юпитер и иже вокруг него, могу поискать и скинуть материалы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 11:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Семьдесят первый,

Спасибо, буду очень благодарна за материалы. Ладно, уговорили, не буду замыкать :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB