Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 18:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Отрицательные отзывы, особенно такие подробные, полезны и познавательны для автора. Так что спасибо Вам, Sonora.
Теперь по пунктам. Такой у меня вредный характер, что не могу промолчать...
1. Для меня сравнение с киносценарием - комплимент, а не оскорбление. Я к этому стремлюсь сознательно. В идеале, читатель должен видеть картинки, а не текст.
2. Вы просто не встречали людей, которые так разговаривают в жизни. 8)
3. О вкусах не спорят.
4. Страшно? То ли ещё будет! :twisted: ЛЮБЫЕ читательские эмоции лучше, чем их отсутствие.
5.
Цитата:
такие цветочки предпочитают сырой климат на болотах....ну в медпункте им бы врятли понравилось....

Это генетически модифицированная мухоловка. Специально приспособленная к микроклимату обычных рабочих и жилых помещений :wink:
6.
Цитата:
а как там насчёт правил?неужели в этом центре закрыли бы на это глаза?или это растение там изучалось?...в общем...как-то неправдоподобно...нереально.... :? смущает меня слегка.....

Мне как раз и нужна была в этой сцене "цепляющая", контрастная деталь, которая бы активизировала в мозгу читателя центр внимания. 8) Если для Вас превыше всего достоверность и реализм - читайте справочники. А в литературе главное - впечатления. Мир искусства - виртуальный, а не реальный (и тем более, не бледное отражение реального мира).
Ярчайший пример - голливудские фильмы. Любой мало-мальски умный человек понимает, что в пистолетах не 100 патронов, что после того, как героя переехали грузовиком, он не встанет с улыбкой в 32 зуба и с почти нетронутой укладкой, что от 2-3 ударов арматурой по голове противник загнётся сразу, а не будет ещё полчаса отбиваться... Люди понимают, но смотрят, часто даже с удовольствием. А более "правильные" фильмы идут при пустых залах.
7. Шприц чуть не коснулся одной руки, а врача он бил другой. План кабинета тоже могу нарисовать, специально для Вас, но как-нибудь потом, сейчас дел много 8)
8.
Цитата:
хотите сказать снотворное для человека усыпляет растение? :?

А кто знает, какие гены в этом растении оказались после модификации? :twisted:
9.
Цитата:
эм...на берегу моря можно услышать шум накатывающих и удаляющихся, так сказать, волн...а кровь, вроде как, по кругу циркулирует...не вижу сходства.... :? хоть убейте....

Попробуйте послушать "шум моря" в большой, спирально закрученной ракушке :)
10. Дело вкуса.
11. Пусть восемь. Это мелочь. Хотя с Плутоном, может быть, поступили несправедливо 8)
12. Моя героиня не влепила бы пощёчину, даже если бы её взгляды были похожи на Ваши (а она, по замыслу, не столь агрессивна к противоположному полу :wink: ). Она приняла героя за своего жениха, который тоже исчех возле Врат. Она решила, что это ОН прошёл Врата и потом спас её!

Felicita, отдельное спасибо за поддержку и ответ на вопрос. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 19:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Dr.Kott писал(а):
По стилю и исполнению просто отлично! Язык четкий, выверенный, чувствуется рука мастера. Наверняка, автор мне знаком, и участвовал в последних конкурсах. Но это для Угадайки, видно будет после подведенгия итогов.

Большое спасибо Вам за отзыв!
Разочарую (а может быть, порадую): я участвую в литконкурсе впервые за последние 2 года. Последний - если не считать "Всё ради Победы" - мой рассказ появлялся там, где Вы могли его видеть, в ноябре 2005 года. Ну что, заинтригованы? :wink:
Цитата:
Рассказ тянул на явную семерку, если бы не финал, Извините, не ожидал - горькое разочарование - детский сад, а не финал. Вы бы, уваж.аффтар, сюда еще эльфов прилепили. А может это совместный труд? Тогда многое становица понятным.

Это не совместный труд, не шутите так жёстко. :twisted: За соавторство на конкурсе, если мне не изменяет память, дисквалифицируют.
А что именно Вам не понравилось в финале - то, что НФ пересеклась с фентези?
Кстати, в другом конкурсном рассказе внеземную цивилизацию представляет как раз эльф :wink:
Цитата:
За рассказ до старта, (впрочем, и сам полет описан идеально, я б так не смог) - 7, а вот что ставить в общем итоге и не знаю. Но не менее пяти.

Спасибо ещё раз. Ставьте то, что считаете заслуженным - Ваше право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я снова вмешаюсь, можно?
Цитата:
Это не совместный труд, не шутите так жёстко. За соавторство на конкурсе, если мне не изменяет память, дисквалифицируют.


Цитирую правила:
"5. Соавторство. Рассказ может участвовать в Конкурсе только под одним именем (псевдонимом) автора (соавторов). Участие совместного рассказа в Конкурсе лишает соавторов прав на индивидуальное участие в Конкурсе".
Соавторство не запрещено. :) Запрещено выставлять на конкурс более одного рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:13 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, единственное светлое пятно – «майданарбайтеры».
Все остальное очень грустно. Неживые штампованные герои (главгеру лет шестнадцать я бы сказал, позже, люди, вроде умнеют ;) Сам он супермен, разгадывающий хитрый замысел зломысла дока и этого же дока собирающийся пытать с применением игл. Гестапо, однако. Воспитанные люди разве ж так делают?
И из всех щелей пафос торчит.
Угасающие синие звезды – это да. Насколько я помню, они взрываются, а не угасают, но это уже мелочи.
Луна – далеко не самый маленький спутник, скорее, наоборот. Говорили даже о двойной планете Земля-Луна. И если б главгер учил географию-астрономию ;) знал бы, что ее исчезновение для Земли катастрофично.
Узнать можно только с помощью эксперимента – шикарно :) А на крысах попробовать для начала?
Ну и песенка… «Мы за ценой не постоим» стоили цене тридцати миллионов населения только военнослужащих. Имхо, это очень грустно.
В общем, извините, автор. Если это ваше первое творение – тогда неплохо. К сожалении, оцениваю по сравнению с другими работами, поэтому оценка низкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Автор 5018:

Последний - если не считать "Всё ради Победы" - мой рассказ появлялся там, где Вы могли его видеть, в ноябре 2005 года. Ну что, заинтригованы?

Сборник "Фантастика" АСТ?

А что именно Вам не понравилось в финале - то, что НФ пересеклась с фентези? Кстати, в другом конкурсном рассказе внеземную цивилизацию представляет как раз эльф.

Не имею ничего против эльфофф. Разок выиграл с ними конурс и даже пишу про них цельный роман. Но... У меня эльфы смешные, а тут напыщенные что ли.
ЗЫ: Фильм "Контакт" чем то с вашим рассказом по сюжету похож. Там героиня тоже улетает в жуткую даль и встречает... Да воощим вы сами знаете, кого и чего. Показали бы там эльфийскую прынцессу, я б опплевалса б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Нет, ребята, пулемет я вам не дам! :(

Отличное начало. Немного по "версальски" восседают два мужика в пустой комнате, ну и ладно.
Повествование затягивает. Не стану придираться ни к стилю фраз, ни к запятым. Хорошее, ровное изложение событий.
Однако, оценка ниже средней, ибо рассказ н-и-о-ч-е-м.
Либо следовало сконцентрироваться на Победе, как на пунктике героя. Либо следовать мысли его изменения и отсутствия любви до произошедшего. Не знаю. Действительно ощущение, что с момента отрыва ГГ от тела, рассказ писал другой человек (и это делеко не похвала). Уворот от луны - зачем? Вообще ниоткуда нарисовавшаяся дама в форме облака. Сказки раннего юношества.

Почему Вы, Автор, оставили совершенно не разъясненными проблемы ГГ в тщательно описанном сюжете первой половины рассказа.
Детское поведение телохранителей миллионера. С чего это двум серьезным парням, которые наверняка работают на охранное агентство, увольняться при совершенно бытовой и прозрачной ситуации? Всего то на просьбу выкинуть водителя из машины? Очевидная глупость. Так и вижу пускающих сопли головорезов, разом переменившихся в душе от вида толпы не менее профессиональных «майданбайтеров». Прорвался бы Ваш миллионер без малейших проблем. И вообще не понятно, чего он так поздно приехал. Перед таки ответственным мероприятием, он должен был дневать и ночевать непосредственно в упор от места старта. Ладно, спишем на эксцентричность и большие деньги.

Тем не менее, спасибо, я развлекся. Если в некоторых рассказах этого конкурса сюжет почти отсутствует, то у Вас он есть. И его даже много. Только нет основной центральной стержневой мысли. Если «все ради победы» - это угодить кулаком в солнышко доктору и нанять забастовщиков, - то как-то мало, и концовка затянута.
А если смысл в поиске неземной любви «стальной личностью», то начало перегружено масса лишних деталей.

Вывод: рассказ не закончен. Но неплох. Особенно начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 19:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор 5018 писал(а):
Отрицательные отзывы, особенно такие подробные, полезны и познавательны для автора. Так что спасибо Вам, Sonora.

да не за что))) обращайтесь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 10:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Семьдесят Первый, Антон Георгиевич, спасибо и Вам! Хоть и суровые Вы критики.
Семьдесят Первый писал(а):
Луна – далеко не самый маленький спутник, скорее, наоборот. Говорили даже о двойной планете Земля-Луна. И если б главгер учил географию-астрономию ;) знал бы, что ее исчезновение для Земли катастрофично.

Речь в том абзаце шла об одном из спутников Юпитера, а не о Луне. Герой на тот момент облетал вокруг Юпитера, а не Земли. То ли я так непонятно излагаю, то ли Вы были несколько невнимательны.
Цитата:
Узнать можно только с помощью эксперимента – шикарно :) А на крысах попробовать для начала?

Пробуйте. Флаг в руки :) Только не жалуйтесь потом, если крыса, перешедшая в энергоформу, разнесёт и Землю, и ещё парочку планет. :twisted:
Цитата:
Ну и песенка… «Мы за ценой не постоим» стоили цене тридцати миллионов населения только военнослужащих. Имхо, это очень грустно.

Не менее имхо: если бы люди того времени не совершили ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ, жертвуя жизнями ради НАС, нерождённых ещё потомков - то не общались бы мы с Вами сейчас цивилизованно на форуме, а маршировали за колючей проволокой под крики: "Шнелле, русиш швайн!!!" :evil:

Антон Георгиевич
Вы верно подметили то, что центральных идей в рассказе вышло две. Хотя задумана была одна:
Цитата:
поиск неземной любви "стальной личностью"

А лишние детали, на мой взгляд, вовсе не лишние, поскольку раскрывают характер этой личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 11:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5018 писал(а):
Ну и песенка… «Мы за ценой не постоим» стоили цене тридцати миллионов населения только военнослужащих. Имхо, это очень грустно.
Не менее имхо: если бы люди того времени не совершили ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ, жертвуя жизнями ради НАС, нерождённых ещё потомков - то не общались бы мы с Вами сейчас цивилизованно на форуме, а маршировали за колючей проволокой под крики: "Шнелле, русиш швайн!!!"


Вы, как обычно, вывернули. Да и убедить Вас вряд ли можно.
Я не про итоги говорю.
Я говорю - намного меньшей кровью победить можно было. Если б цену считали и людей берегли.
Только
"так найдем же, блин, куда ввести войска,
вражьи кости нам как пыль под каблуком..." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB