Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 16:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор, ничего хорошего сказать не могу, так что советую мой отзыв не читать.
Все, предупредил. Предупрежденный защищен.

Сюжет рассказа – одно сплошное недоразумение. Начиная с речи президента.
Цитата:
В то время, как американские и японские ученые все еще бьются над проблемой межгалактических перелетов, мы уже создали звездолет

Очень дипломатично. И тактично. Ладно, это еще мелочи по сравнению с тем, что будет дальше. Можно списать на крутизну России в будущем. Что, кстати, плохо сочетается с тем, что будет дальше.
Основная идея не выдерживает никакой критики. Все строится на том, что экипаж набрали из каких-то отбросов. Автор, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Никто не проверял психическое состояние этих людей. Пьющий капитан. Пилот, страдающий манией. Сексуально озабоченный старый доктор, который позволяет себе в присутствии начальства и всей команды грязные намеки при обращении к девушке. Помощник капитана – маньяк, готовый убить любого, кто просто понравится биологине.
Первая же сцена – биологиня отказывается спать с эти самым помощником. Примитивными реплики в диалоге:
Цитата:
- Наташа, ну что ты ломаешься, как маленькая.
- Андрюша, только после свадьбы.

Далее потрясающая по своей тупости сцена с похвалой пилота:
Цитата:
– Мы благополучно вышли на орбиту Марса. За что хочу особенно поблагодарить виртуоза Семена.
Пилот зарделся.
- Не смущайся, Семен.

Семену лет пять? Или он – полудурок? Что еще за «не смущайся»? Почему взрослый опытный мужик (а другого не могли взять пилотом в первый межгалактический перелет) вдруг «зарделся», когда его похвалили?
Кстати, рассказ не просто непатриотичный, он еще и довольно явно антироссийский. Автор написал вариацию на тему американского «Апокалипсиса», где русский космонавт выставлен странным, но – именно он всех в итоге спасает. То есть американцы проявили больше уважения к русским, чем автор рассказа.
А тут очевидный подтекст – русские, мол, такие придурки, что облажаются во всем.
Цитата:
Знаете, мне начинает казаться, что американцы были правы, когда говорили, что наша миссия провалится из-за типично российского головотяпства.

Автор, «головотяпства» такого уровня, как описано в рассказе, не может быть даже в стране, где у всех поголовно людей IQ ниже среднего уровня.
В космос не мог попасть даже просто пьющий человек, про откровенных психов я и вовсе молчу, а в экипаже этого летающего дурдома ни одного нормального нет.
А это что за издевательство:
Цитата:
Обычно психологи с экипажем работают. Тем более, несколько лет нам придется вместе находиться. А они зажали психолога.

Зажали психолога? Это рассказ не о школе для даунов, а о первом межгалактическом перелете!!! Ладно, проехали.
Некоторые герои даже говорить плохо умеют. Пример:
Цитата:
- Так вот, - Тит Ильич засопел и долго не мог подобрать подходящих слов. Наконец он выпалил:
- У меня украли пинцет!

Это чтобы крикнуть в итоге «у меня украли пинцет» - он долго подбирал подходящие слова?
Потом капитан, который:
Цитата:
считал, что капитан корабля, неважно какого, - старенького речного баркаса, огромного океанского лайнера или современного звездолета, - должен всегда находиться на мостике

У него там, надо полагать, и унитаз стоял? Как он умудрялся всегда «находиться на мостике»?
Классные разговоры, капитан на общем собрании глаголет:
Цитата:
Ну, и конечно Эндрю будет следить за работой звездолета. В случае непредвиденных обстоятельств, он выведет нас из анабиоза.

Потом он остается наедине со своим помом и спрашивает у него:
Цитата:
- Андрей, вот как ты думаешь, зачем нам в полет навязали Эндрю?

И тот отвечает:
Цитата:
Помощник лишь пожал плечами.
- Не знаю, Сергей Иванович. Наверное, чтобы он следил за системами жизнеобеспечения, да и за самим кораблем, пока мы будем в анабиозе.

Просто анекдот!

Да и трубки с насадками, которые ни один идиот не догадался проверить, даже андроид. А по логике – их должны были перед каждым погружением в сон проверять. Правда, это по нашей, человеческой логике, а двумерные бумажные герои раска ею не страдают. Их давно от нее вылечили.
Все, больше не могу. Если это прикол, то цели он достиг, я ржал до слез. Если это серьезно, то ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Мёрк, огромное спасибо за отзыв! :lol: :lol: :lol: Я сам ржал до слез, когда его читал. Думаю, что мой рассказ все-таки достиг цели ))) А что касается полного корабля придурков, то это же весело. Или вам хочется прочитать еще один опус о доблестном космо-десантнике с квадратным подбородком? Если да, то читайте, таких рассказов хватает.
Спасибо, что повеселили :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 02:24 
Написано Здорово- читается замечательно. Я вообще поверил в корабль и его команду. А вот жуткий вы детектив замутили.... В целом- оценил бы высоко, но не максимально. Но не в моей группе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 04:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Sloniara писал(а):
Написано Здорово- читается замечательно. Я вообще поверил в корабль и его команду. А вот жуткий вы детектив замутили.... В целом- оценил бы высоко, но не максимально. Но не в моей группе.


Спасибо, Слоняра! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 11:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 5017 писал(а):
Или вам хочется прочитать еще один опус о доблестном космо-десантнике с квадратным подбородком?

Не, не хочется :D. Мне Ваш раск больше приглянулся.
Значит, тут все в порядке. Порадовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 11:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Мёрк писал(а):
Автор 5017 писал(а):
Или вам хочется прочитать еще один опус о доблестном космо-десантнике с квадратным подбородком?

Не, не хочется :D. Мне Ваш раск больше приглянулся.
Значит, тут все в порядке. Порадовали.


Вот и замечательно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 12:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Весело написано :)
А описаны жуть и ужас :)

Удачи на конкурсе!
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 13:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Семьдесят Первый писал(а):
Весело написано :)
А описаны жуть и ужас :)

Удачи на конкурсе!
Спасибо за рассказ!


Спасибо. Для меня уже не важно занятое место, главное, что рассказ состоялся. Немного правки только нужно. В любом слкчае в течение полугода он будет напечатан. Я так думаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 11:22 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
ГаврошЪ писал(а):
Мёрк писал(а):
ГаврошЪ, реально – самый веселый рассказ получился, вне конкуренции просто! Браво!
(я грешным делом испугался сначала, что там все серьезно :D)


:lol: какой там серьезно. Эмоционально неуравновешенный экипаж с кучей фобий, такая история по определению должна быть стебом )) только не напрямую. А вот детективную линию пытался сделать серьезную, чтобы никто не догадался 8)
Но, когда ты серьезно начал обсуждать рассказ я даже испугался )) но потом долго хохотал. Потому что все в точку! :wink:


Извините, перенес из "болталки". :)
Экипаж с фобиями, это прекрасно. Но вот меня, как раз вчера вечером по поводу Вашего рассказа тюкнула мысль:
Маленькая ошибка этой истории в самом начале - мне кажется, не нужно было обозначать этот полет, как первый из подобных. Напротив, полет должен был быть важным (в коммерческом смысле), но достаточно рядовым. Не президент с речью, а, например, помощник главы торговой корпорации в панике, что он опаздывает отправить груз, и мечется как кролик из "Алисы". Вот в спешке и набрали всякой шушеры в ближайшем бюро трудоустройства. Типа "Вот, наберут по объявлению...". Тогда все поведение команды абсолютно вяжется с окружающей действитетьльностью и кроме юмора появляются логичные концы.
Да и на детективную ветвь такое изменение никак не повлияет. Полагаю, если Вы уверены, что до конца года эта вещь появится в печати, некую подобную корректировку имеет смысл сотворить.

Пардон, за вмешательство в творческий процесс. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.02.2008 11:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Антон Георгиевич писал(а):
Пардон, за вмешательство в творческий процесс. :wink:


Ну, что вы...наоборот спасибо. Идея хорошая. тогда действительно все концы состыкуются. Спасибо за подсказку 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB