Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4015 Forget-me-not
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5015 Forget-me-not


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 06:59 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я не критик, подробные отзывы от других. Мысли по ходу чтения.

Первый же абзац классный. И картинка, и образ, и интрига.
«дети на Кьелле появлялись тогда, когда родители были одного пола.» Своеобразная биология. И даже не скажешь, что два разных вида. Чем то похоже на мир Ле Гуин в «Левой руке тьмы»
Н-да, такой политкорректный рассказик. У брутальных мужиков популярностью пользоваться не будет.
Написано хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Жуть какая-то в финале. А я так надеялась на красивую развязку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Жуть какая-то в финале. А я так надеялась на красивую развязку.

Рассказ против ксенофобии вообще и против гомофобии в частности. К сожалению, не могло у него быть красивого финала. Да и в жизни при столкновении ярого гомофоба и такого вот Мино в лучшем случае не будет трагичной концовки, просто разойдутся и все.
Концовку писать было очень тяжело – морально. Все-таки пропускаешь через себя. И от имени ограниченного человека – тоже тяжко писать. Так что, в принципе, и при прочтении должно быть нелегко. В идеале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Понятно, против чего.
Пока читала, Робин Хобб вспоминала - про отношения Фитца и Золотого Шута, Мино уж больно напомнил одного из героев. И догадывалась, что трагично все закончится, но чтобы так кроваво. А надежда, она всегда есть, мало ли что там оговорено законами жанра и обстоятельствами в рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 04:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Скажу от имени брутальных мужиков 8)
Противный рассказ. :( Мог бы быть неплохим, щемящим и нежно-печальным, но раз уж в качестве главгероя выбрали главного козла… А ведь читателям приходится ассоциироваться. Пожалуй, худшее произведение из прочитанных на данный момент. :?
:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 11:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ледовский Вячеслав писал(а):
У брутальных мужиков популярностью пользоваться не будет.

Думаю, не токмо у них. Спасибо за отзыв!
Felicata писал(а):
Пока читала, Робин Хобб вспоминала - про отношения Фитца и Золотого Шута

Ой, расстроили! Я, чесслово, такого не знаю. Кстати, как называется вещь, подскажите, пожалуйста, почитать хотца.
Felicata писал(а):
И догадывалась, что трагично все закончится, но чтобы так кроваво.

Да вроде не особо кроваво – никакой расчлененки :). В любом случае, Ваше мнение понятно. Принято. Пожалуй, в следующий раз постарюсь написать что-нибудь доброе и светлое! Обещаю!
Спасибо за коммент!
CopyRight писал(а):
Скажу от имени брутальных мужиков

Все, теперь я собой горжусь! Спасибо Вам, CopyRight! Что зашли и высказались, а то многие ведь так подумают, но поленятся пару строк черкнуть. А благодаря Вам я знаю – у меня все получилось, как и было задумано.

Господа! Пожалуйста, не ставьте втихомолку вполне законные единицы, заходите, хоть пару строк – что не так: язык, может, поганый, где что не выписано, не молчите, я никого не укушу!!!!!!!!!!!!!!
Понятно, что с таким рассказом нигде выше первой десятки с конца не окажешься, так что весь смысл играть – в отзывах. А все старательно молчат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 16:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Пока читала, Робин Хобб вспоминала - про отношения Фитца и Золотого Шута
Ой, расстроили! Я, чесслово, такого не знаю. Кстати, как называется вещь, подскажите, пожалуйста, почитать хотца.


Робин Хобб, "Сага о Видящих" и "Сага о Шуте и Убийце", "Сагу о живых кораблях" можно пропустить, хотя и в ней есть те же персонажи. Шут и все, что с ним связано, загадочно-презагадочно до самого последнего тома "Судьба Шута", да и там... ой, спойлерить не буду О Шуте неизвестно почти ничего: ни пол, ни возраст, ни предназначение, ни происхождение. Кроме того, что он все время помогает главному герою и неравнодушен к нему. Очень сильно неравнодушен, и до какой степени непонятно, и все так мучительно и больно... Читать спокойно невозможно.
А описание внешности Шута и Вашего героя - уж больно похожи. Только главный герой не нежный, ранимый, честный, храбрый и благородный, как Фитц у Хобб, а вовсе даже наоборот. Но тоже равнодушно не почитать никак... Я потому и ожидала от концовки чего-нибудь этакого... наоборотного или если уж печального, то все равно с неожиданной стороны.


Цитата:
Да вроде не особо кроваво – никакой расчлененки
Цитирую кусок:
"Закрыл глаза, словно давая понять, что все сказал, и сразу, буквально в ту же секунду вздрогнул, как будто его толкнули в спину. Но это, конечно, был не просто толчок. Мино кашлянул, и изо рта у него выплеснулся фонтанчик крови. Голова дернулась назад… "
Не-а, совсем не кроваво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 16:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Господа! Пожалуйста, не ставьте втихомолку вполне законные единицы, заходите, хоть пару строк – что не так: язык, может, поганый, где что не выписано, не молчите, я никого не укушу!

А Вы, автор, в темах остальных рассказов уже высказались? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 16:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
О Шуте неизвестно почти ничего: ни пол, ни возраст, ни предназначение, ни происхождение. Кроме того, что он все время помогает главному герою и неравнодушен к нему. Очень сильно неравнодушен, и до какой степени непонятно, и все так мучительно и больно... Читать спокойно невозможно.

Ой, хочу, хочу! Так вкусно описали! Спасибо за информацию, даже автора такого впервые слышу.
Felicata писал(а):
А описание внешности Шута и Вашего героя - уж больно похожи.

Архетипические образы видать.
Felicata писал(а):
Цитирую кусок

:oops:
Больше не буду! Один конкурс обойдусь без кровавости (любой степени – и большой, и малой), напишу сказку! Попытаюсь…

Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 17:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
А я это... как его... пока шесть, в общем... не знаю, если не найду получше, повышу.

Считать рассказ противным, потому что тебя всего передергивает от неприязни - да это самый лучший отзыв, по моему мнению.
Вот, вот оно, мастерство автора, который ЗАСТАВИЛ отозваться душу читателя, и читатель пустил его, и принял за своего.

Я читал, думал о том, что форма достаточно избитая - от лица, скажем, простака, что это уже приелось, а потом смотрю, как автор интригу заводит. И как умело заводит. И как тонко играет эмоциями.

Хорошо. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 19:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Супер!

начало показалось тягомотиной... но потом как закручено!
а главное - психологическая завязка...
и каждый герой по своему прав, и Рой и Мино и команда...

и финал именно такой, каким должен быть!
любой другой мне бы показался надуманным...

пока 6, но будет зависеть от остальных...
если не найду ничего на голову лучше, то будет 7

P.S.: ух как похоже на мой прошлый Эквадор!
видимо потому и цепляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 23:24 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Я такие рассказы не люблю в принципе, но против этого мне нечего возразить. ГГ хорош. Подонок как есть, самодовольный, ограниченный и абсолютно уверенный в своем праве. Может, было бы интересней, если бы он сомневался, мучился - а может и нет.
Чувствуется, что хорошо прописан рассказ, что над ним работали.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 05:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Исходя из приглашения автора пообсуждать тему, решил еще раз откликнуться. Рассказ в моем списке, получит 5-6 балов в зависимости от моего настроения на момент выставления оценок, несмотря на личное неприятие явно просматриваемой, не будем лукавить, авторской позиции.
Свою позицию уточняю: нормальные мужики по определению не склонны к тому, чтобы, гхм, иметь друг друга в разные потому и не данные им природой места, прошу прощения у администрации за этот эмфемизм.
Отметил бы два момента.
Первое, брутальный тип, определяемый одному ГГ (Рою) характеризуется комплексом взаимосвязанных отношений к миру, среди которых, помимо слабого отклика на эмоции и переживания окружающих, есть и некое презрение к жизни, что своей, что окружающих. Потому данный человек скорее погибнет или убьет, чем отдаст своего, даже «козла», другой группе. Ибо это мрачнее, чем быть побежденным или умереть, это означает стать п….м и признать себя таковым, а это хуже и страшнее смерти. В данном случае имеем психологически недостоверную авторскую «передержку», направленную на усиление своей позиции, на что автор, как демиург собственного мира и текста, имеет полное право.
Второе, гомосексуальный ГГ (Мино) абсолютно не уважает право окружающих на приват (частную жизнь), злоупотребляя правом гостя, бесцеремонно вторгается в нее, нагло навязывая себя выразившему свое мнение человеку. В нормальных компаниях не понимающим словесных объяснений за это бьют канделябром по носу, губам и прочим чувствительным частям тела.
Я могу предположить причины, по которым автор решил представить не-человека героем, а нормального мужика дерьмом, и подтекст данного рассказа мне сильно не нравится. Но написан он хорошо, и потому будет у меня в топовой шестерке. Теперь уже скорее с оценкой 5, чем 6, потому что я разозлился. Нравственный императив на тему должного поведения мужчины давит, куда деваться…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 09:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ледовский Вячеслав

Цитата:
Второе, гомосексуальный ГГ (Мино) абсолютно не уважает право окружающих на приват (частную жизнь), злоупотребляя правом гостя, бесцеремонно вторгается в нее, нагло навязывая себя выразившему свое мнение человеку. В нормальных компаниях не понимающим словесных объяснений за это бьют канделябром по носу, губам и прочим чувствительным частям тела.


так в том то и вся красота.
был бы гость простым человеком - ему бы быстро втолковали как себя вести.
но Мино:
а) существо другой расы, у которого свои понятия об этике
б) высокопоставленное лицо
в) клиент, за которого платят огромные деньги

с другой стороны, будь у него нормальное поведение, снова же всё было бы просто...

но сумма его поведения и неприкосновенности как раз и создаёт противоречия, которые действуют на ГГ...
ещё плюс команда. Если бы все поддержали Роя, снова же, не было бы противоречий. Он бы был себе на уме, спокойно послал бы Мино подальше. Но ГГ был привязан к команде и уважал её. Считал членов экипажа своими друзьями. И непонимание с их стороны тоже давило на его психику.

по-моему очень красиво закручено с психологической точки зрения

и, кстати, ГГ можно понять... не такой уж он и ужасный тип. Когда вторгаются в твою жизнь с явно...эммм... нелицеприятными моментами... возникает естественная реакция.
"Дядюшка Гендальф, только не делай со мной ничего.... противоестественного" (с)
а уж когда это вторгшееся существо ломает твою жизнь, не удивительно его возненавидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB