Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4014 История моего соседа.
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5014 История моего соседа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 06:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я не критик, подробные отзывы от других. Мысли по ходу чтения.

ИСТОРИЯ МОЕГО СОСЕДА

Поначалу - такая бытовая фантастика. Необычное, оно рядом, во дворе. Две квартиры на лестничной площадке? Здоровые, видимо, квартиры, за сотню метров каждая.
«Знаю нехорошо подслушивать» видимо, запятые
«В конце концов, я, решив, что у каждого свои тараканы в голове, успокоил свою совесть тем, что просто здоровался при встрече с Ваней, но в гости к нему заходить старался пореже.» Длинное предложение. ИМХО, лучше бы разбить.
«В тот день я жутко устал и, придя домой, часов в девять вечера, свалился спать.» «В тот день я жутко устал. Пришел домой в девять вечера и сразу свалился спать.» Так не лучше?
«Уже даже» - сочетание не очень.
«тут то» ничего внутри не надо?
«пол года» «пол часа» не вместе?
«распрпашивал» очепятка
Приход покойника – здорово, сразу взбадривает отношение к тексту. А дальше еще веселее, саспенс пошел.
Кстати, если цивилизация способна перемещать между звездами целые расы, уверен, распылить или тем более изменить траекторию астероида для нее – раз плюнуть
«Я пытался рисовать круги на воде.» это классно. Как и старый совавтопром в качестве средств передвижения инопланетян
Ну, ровный текст из двух немного разных половинок. «До» и «после»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 17:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
:D хе...благодарю))))насчет очепяток, это да...и с запятыми немного плоховато....но вы видели к чему готовят нынешних школьников????ЕГ!!!!а там никакого русского нормального нет!одно набивание рук!!!так что такого предмета, как русский у меня уже полтора года не было(((печально.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 04:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Неплохо, но мрачновато. Незачем заранее готовиться к трущобам и мерять всех своей меркой. Сильных чувств рассказ не вызвал, да наверное, и не должен был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 01:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.09.2007 11:50
Сообщения: 9
«Я смотрел на Ваню с неописуемым чувством. (можно было бы развернуть каким именно чувством, а так – не совсем понятно) С одной стороны, хотелось поднять телефон и позвонить в психиатрию (не совсем верное слова – согласитесь – в нем содержаться совсем другие смыслы))).
Не буду скакать на незначительных опечатках и «не тех смыслах», что проскальзывают порою в тексте – это дело неблагодарное, я не корректор, а читатель. А пишете вы хорошо. То есть – оригинально. Если бы я назвал три лучших рассказов конкурса, ваш попал бы в их число.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 04:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Начало, как в анекдоте:
Сельский двор. Ночь. Стук в дверь:
- Вам дрова не нужны?
- Какие, к черту, дрова - ДВА ЧАСА НОЧИ?!
- Так нужны или нет?
- НЕТ!!!
Утром хозяева просыпаются, а поленницы во дворе, как не бывало.

Дальше поинтереснее. Но в целом - такая милая ни к чему не обязывающая зарисовка ни о чем. Будто автору не о чем было писать, и он придумал эту необременительную, не претендующую на шедевр забавку. Если так, тогда все получилось. Как на мой взгляд образы героев, особенно этого инопланетного - выглядят неубедительно. Но за легкость текста балл накину - в итоге средне. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 12:27 
Прочел рассказ. Очепяток хватает. В целом- милый текст и заканчивается таки довольно приятно - с легкой грустинкой. Однако все части рассказа имхо- несколько затянуты. Фантазия есть, язык легкий.

А оценивать не мне :D :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 17:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я рассказ не оцениваю, но прочитала с любопытством. :)

Точка в названии не ставится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Начало, конечно, не блестящее, но живенькое и читать вполне можно. А та часть, где Ваня пошел сплошным текстом и короткими предложениями быстро-быстро, скомкано и малолитературно пересказывать ГГ свою био – тушите свет.
"15 мая 2002 года я пришел к гражданке Ивановой на чашечку кофе. Дверь была открыта. Я постучался и вошел. Иванова сидела как раз у окна. Тут началось землетрясение. Я снимал ботинки, поэтому не успел помочь ей, когда она падала за подоконник. Посему к смерти Ивановой никак не причастен".
В таком, примерно, духе.
История с кетуи – вообще полный детский сад.
Цитата:
Сначала он хотел ударить зверька. Я заступился. Удар пришёлся по мне, и я отлетел метров на пять

Протокол показаний, чувствуете?
Перлы, опять же, имеются, странная логика.
И фигня с этажами – да, дома по две квартиры на этаже очень даже есть. Но если 35 номер – шестой этаж, то 32 – четвертый, не так ли? А у Вас второй. Гм, гм.
Цитата:
Советую одеть

Кого одеть? Глаголы «надеть» и «одеть» - все-таки немного разные.
Цитата:
Двести двадцать… впереди в ста метрах от нас открылась алая воронка, которая закручивалась по спирали куда-то вглубь себя.
Двести пятьдесят… воронка всё приближалась, меня вжало в сиденье…
Двести семьдесят… восемьдесят… девяносто… триста!!! Мы на полном ходу въехали в центр воронки…

Значит, на ста метрах дороги он разогнался с 220 до 300 км/ч? Посчитайте – даже со скоростью 220 км/ч 100 метров преодолеваются за 1-2 секунды! А с ускорением? Меньше чем за секунду! При этом ГГ успевает еще заметить, что «воронка всё приближалась», что его «вжало в сиденье», считает – «270, 280, 290, 300!»
Ну не смешно!!!
Тема, может, и хорошая, но так наивно написано, что уже не до размышлений о высоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Vlad
[quote="Vlad А пишете вы хорошо. То есть – оригинально. Если бы я назвал три лучших рассказов конкурса, ваш попал бы в их число.[/quote]
благодарю :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
nepogoda
nepogoda писал(а):
Начало, как в анекдоте:
Сельский двор. Ночь. Стук в дверь:
- Вам дрова не нужны?
- Какие, к черту, дрова - ДВА ЧАСА НОЧИ?!
- Так нужны или нет?
- НЕТ!!!
Утром хозяева просыпаются, а поленницы во дворе, как не бывало.

ну вообще анекдот несколько другой....про чернила в ручке))
Дальше поинтереснее. Но в целом - такая милая ни к чему не обязывающая зарисовка ни о чем. Будто автору не о чем было писать, и он придумал эту необременительную, не претендующую на шедевр забавку. Если так, тогда все получилось. Как на мой взгляд образы героев, особенно этого инопланетного - выглядят неубедительно. Но за легкость текста балл накину - в итоге средне. Удачи! :)

спасибо)на самом деле просто писалось во время сессии...немного сумбурно...отрывками)ради удовольствия)))как вы правильно заметили)забавка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Sloniara писал(а):
Прочел рассказ. Очепяток хватает. В целом- милый текст и заканчивается таки довольно приятно - с легкой грустинкой. Однако все части рассказа имхо- несколько затянуты. Фантазия есть, язык легкий.

благодарю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
[quote="Felicata"]Я рассказ не оцениваю, но прочитала с любопытством. :)
quote]
спасибо)лучшая похвала для автора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Мёрк
дамс....не спорю, немного нудновато, как вы выразились "детский сад" тоже есть, но писала всё довольно-таки на скорую руку...

да...насчёт этажей вы правы...что-то мои математические способности промахнулись...

скорость...ну ГГ напуган, вы бы сами оставались в спокойствии??? а когда человек нервничает, напуган, то время, как в замедленной съёмке) :wink: растягивается)

ну, наивности, может, и хватает...а кто сказал, что это плохо?милая забавка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 23:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Читала с огромным удовольствием... но до того момента, как Иван завел свой биографический монолог. Знаете, такое чувство, что рассказ написан двумя разными людьми. Часть до монолога - в исполнении профессионала, дальше - начинающий автор. Списываю это, а также некоторые ляпы, на спешку и невычитанность. Порадовали последние строки.
Рассказ, к сожалению, не оцениваю. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB