Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 11:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый
Спасибо за отзыв и за добрые слова. :)
На заморочку с цикламеном мне умные люди указывали уже, но упрямство - наше все :oops: :cry: . Если склонять "цикламены" как неодушевленные, то во множественном числе именно такая ерунда и получается ("проницательные люди не встречали разумные лютики"). Надо было полностью переписать предложение, признаю :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 17:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Спокойный рассказ. Без бурь и штормов. Мне нравится :).
Не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Увидев название, приготовилась к встрече с какой-то хитроумной машинерией Интересное название профессии парикмахера для животных - "грумер". Напоминает о "груме" - средневековом слуге, который, ухаживал за лошадьми... поправьте, если ошибаюсь.
Написано хорошо, к стилю и языку придраться трудно. И сюжет неплохой, вот только именно меня не "цепляет" - написан женщиной и о женщине, а я всё-таки волчица :)
Основная идея вкратце: меньше работать и больше отдыхать. Наверное, из личного опыта? Не говорю, что именно Вашего - подруг, знакомых... Я, конечно, не навзяываю своё мнение, но считаю, что люди сейчас и так сделали культ из сачкования, расслабления, бездумного кайфа, что закономерно после советских времён, когда шёл перекос в другую сторону. И не хватает сейчас именно рассказов, которые рисовали бы труд в привлекательном свете. Только поэтому поставила среднюю оценку. Надеюсь, что не очень Вас огорчила.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Одинокая Волчица
Цитата:
Напоминает о "груме" - средневековом слуге, который, ухаживал за лошадьми... поправьте, если ошибаюсь.

Того же происхождения слово, Вы правы :)

А вот с идеей, боюсь, Вы прочитали то, чего в расказе не было.
Цитата:
...из сачкования, расслабления, бездумного кайфа...
...И не хватает сейчас именно рассказов, которые рисовали бы труд в привлекательном свете

Где Вы увидели у героини бездумное расслабление и пропаганду бездумного кайфа?
Она не оставила работу, просто немного приостановила гонку и начала смотреть по сторонам.
А вторая мысль - что и в достаточно скучном месте с не очень хорошими условиями можно трудиться и радоваться жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 20:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Автор 5013 писал(а):
Где Вы увидели у героини бездумное расслабление и пропаганду бездумного кайфа?
Она не оставила работу, просто немного приостановила гонку и начала смотреть по сторонам.
А вторая мысль - что и в достаточно скучном месте с не очень хорошими условиями можно трудиться и радоваться жизни.

1. У героини - нет. У второстепенных персонажей - местного населения скопом и её возлюбленного в частности - да. Вы же пишете о них:
Цитата:
ленивы и совсем не амбициозны, примитивны в желаниях и подобны земным островитянам: готовы часами лежать под пальмой и ждать падения свежих плодов под ноги.
Как раз поэтому задерживаться на Шестнадцатой было запрещено — можно было разлениться окончательно. Так же настоятельно не рекомендовалось заводить потомство, но люди всегда остаются людьми.

Цитата:
Кому-то и часы наручные не нужны, времени много, и все оно одинаковое...

Цитата:
полудикий сторож из заросшей зеленью, то есть розовостью, будки,

2. Немного приостановила - на данный момент. Но кто знает, что будет дальше. Лиха беда начало... Предупреждения других людей с Земли (см. процитированный фрагмент выше) наверняка не безосновательны.
3. Здесь возражений не имею.
В заключение - всё, что изложено выше, только моя точка зрения. А я - дикий и кусачий серый зверь :) Вообще, каждый читатель видит в тексте что-то своё. Как и каждый человек в окружающем мире. Вспомните анекдот о том, как дама и священник смотрели на Луну - он видел двуглавый собор, а она - влюблённых, что склонились друг к другу.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Одинокая Волчица
Цитата:
Вспомните анекдот о том, как дама и священник смотрели на Луну - он видел двуглавый собор, а она - влюблённых, что склонились друг к другу.

Один сказал: "Ни слова! В кустарнике олень". Второй сказал: "Корова". А третий крикнул: "Пень!"
:) Правда, это немного о другом...

1. Да нет же, цитата которую Вы привели, это слухи, слова, пропагадна, выбирайте, что хотите. Что происходит с ними на самом деле - Диане еще предстоит узнать.

2.
Цитата:
Немного приостановила - на данный момент. Но кто знает, что будет дальше. Лиха беда начало... Предупреждения других людей с Земли (см. процитированный фрагмент выше) наверняка не безосновательны.

Вы, случайно, не школьный учитель? :)
"Сегодня ты урок прогулял, значит, никуда не поступишь дальше учиться и скатишься рано или поздно на плохую дорожку..."
По поводу предупреждений - см. п. 1. Девушка просто более рационально стала распоряжаться своими силами.

3.
Цитата:
А я - дикий и кусачий серый зверь

Дикие звери не мечтают о гимне труду. Кажется мне, что это всего лишь маска.

По поводу разных мнений: мне уже пришел упрек в слишком суровой концовке, что бедная героиня сменила "шило на мыло", одну обязаловку на другую, да еще и в такой дыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 21:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Одинокая Волчица
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 22:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Любопытно. Многие говорят о том, что на конкурсе очень много хороших рассказов. Наверное мне не везёт. Это первый рассказ из прочитанных, которому могу поставить высокую оценку. На фоне ровного, добротного, ремесленного... стандарта.
Автору спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 00:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Avvgustin, спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо!
Повеселился.
Правда, нравоучительство в рассказах перевариваю плохо :) Кто уже завяз – тем ничего не поможет, скажут – глупый рассказ, как так можно ;) Кто нет – так тем скучно читать абзацы текста мыслей «делового человека».
В целом - легко, весело и забавно :)
Только что космос больше для антуражу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Семьдесят Первый
Цитата:
Правда, нравоучительство в рассказах перевариваю плохо Кто уже завяз – тем ничего не поможет, скажут – глупый рассказ, как так можно Кто нет – так тем скучно читать абзацы текста мыслей «делового человека».
В целом - легко, весело и забавно
Только что космос больше для антуражу

Спасибо за отзыв :). Применять космос для антуражу в правилах не запрещено :).
Нравоучительство? А выше Одинокая Волчица сказала, что рассказ ориентирован на неправильные ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Профессионально, интересно и достаточно ровно написанный рассказ. Прочитал с интересом. Не скажу, что рассказ меня потряс, но определенное удовольствие получил. Над оценкой еще думаю... 5 или 6 :)
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:12 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5013 писал(а):
Нравоучительство? А выше Одинокая Волчица сказала, что рассказ ориентирован на неправильные ценности.


Нравоучительство - я имею в виду, когда идея "делайте так, не делайте этак" торчит ушами из разных мест, уши машут и мешают получать удовольствие от рассказа :)
А ценности - по мне, главное чтоб всем хорошо было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 16:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
ГаврошЪ
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Не скажу, что рассказ меня потряс, но определенное удовольствие получил.

А он и не должен был "потрясать", он наоборот, для мирного и спокойного чтения написан :)

Семьдесят Первый
Цитата:
Нравоучительство - я имею в виду, когда идея "делайте так, не делайте этак" торчит ушами из разных мест, уши машут и мешают получать удовольствие от рассказа

Понятно, это там, где сказано, что героиня ходит только по дорожкам и не любит врать :D.
Нет, никаких нравоучений давать не хотелось. Побочный эффект, видимо :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 07:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Рассказ понравился, читать было интересно. Не скажу, что захватывающе, но интересно, на другие вещи не отвлекался.

Кое что цепляло глаз:

Цитата:
— Хороший мальчик, повернись, так, сюда, ага. — Диана усиленно полировала шкуру Гремящих Костей и ленилась взять вибрирующую трубку фона.

У меня плохо ассоциируется усиленная работа и одновременная лень, поэтому звучит странно. "усиленно полировала и не хотела отвлекаться на" мне понятно, но "усиленно" и "ленилась"?

В некоторых местах удивляет группирование информации по абзацам, точнее, отсутствие такового:

Цитата:
Хмурый пятый квартал оказался выше классом. Дома с консьержами, лифтами и фикусами в подъездах.
Лишь выбитое стекло в парадном и разбитая лампочка указывали на приближающуюся границу города.
Новые жильцы уже не заселяются, а власти махнули на первую линию рукой.


Например, почему здесь каждая фраза вынесена в отдельный абзац? Некий глубинный смысл? Меня это немного отвлекало.

Но, в общем, это я все придираюсь. РАссказ интересный.

Автор, насколько я могу судить, живет в моей жж френдленте (давненько, кстати, туда не заглядывал) и это не Василиса, как предполагают некоторые. Скорее что-то из сусликовых, вот только кто в соавторстве на этот раз? Или сольная песнь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB