Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4011 Спасшиеся
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5011 Спасшиеся


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Красивости есть, рассказ неплохой. Но по сравнению с соседними немного потерялся.

"Тонкий сигнал тревоги звучал не очень громко, а значит, никакой непосредственной опасности кораблю не угрожало..." А тревога и в самом деле различается по громкости?

"Находясь в анабиозе, увидеть сны невозможно, но во время пробуждения, когда сознание еще только начинало к нему возвращаться, Людвигу Финчу всегда снилось что-нибудь яркое и запоминающееся. Чаще всего это были даже не сны, а видения из раннего и почти совсем забытого детства. В этот раз, прежде, чем окончательно проснуться, он вдруг ясно увидел себя дома, на Земле..." Многовато. Далее по тексту повторов меньше, но тоже встречаются. Разве что "автоматика".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 13:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
В принципе ничего так. Мне даже понравилось.
Не без шероховатостей правда.

"Используя альпеншток как фомку, они просунули его конец в едва различимую щель и потянули на себя. Дверь долго не поддавалась, но, в конце концов, с тихим шипением отошла в сторону."

В шлюзовой двери щель? как они еще не померли...

И вообще с помощью какой-то фомки вскрыть запертый шлюз, тем более на тюремном судне, где все двери по идее должны быть максимально защищены...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 15:40 
В целом- понравилось. Неплохо. Но не хит сезона. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 20:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Да, и я поставил достаточно высокую оценку.
Но, мне кажется, потенциал рассказа не раскрыт.

Вот этот эпизод с шахматной партией, когда отец заставляет выбрать другой путь к победе.
Да это такая вкусность, что я ждал весь рассказ, что ситуация сна спроецируется на сюжет. И пилот с трудом найдет другой путь, не очевидный, к спасению.
Это можно было обыграть. Иначе эпизод сна завис, он остался просто ничего не значащим эпизодом. Для романа это возможно, но для рассказа не очень хорошо.

И нюансы. Ход с выходом в космос... ну не знаю. Если уж Людвиг додумался до этого на четвертые сутки ( условно), то что же он за пилот.
Потом ассоциация у Людвига : геологи = преступники. Не знаю, психологически недостоверно.

А так, нормально.
Кстати, я не ошибусь, сказав, что автор - женщина? Ибо хорошо прописаны психологические состояния героев. Мужчины же в основном упирают на действие.
:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 03:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Мрачная героика покорителей космоса. :evil: Теперь предлагаю оставить в покое Стругацких и взяться, скажем, за Ефремова. По Великому Кольцу пришла информация, и герой уже через полгода заскачет козликом и вновь будет бороздить суровые глубины космоса.
:) В целом, не слишком обосновано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 13:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Уважаемый, Автор, вы наверное, плохо представляете себе принципы безопасности.
Цитата:
Владислав, в любом случае, хоть какая герметичная дверь, но раз она открывается, значит, какую-то щель в ней можно найти

Герметичная дверь на то и герметичная, чтобы у нее не было щелей. У нее может быть только стык, через который не может проникнуть даже газ (в частности воздух). И тем более туда невозможно вставить альпеншток и как рычагом открыть.

Цитата:
Кроме того, открыть её стало возможным только из-за того, что отключилось электричество.

Любая шлюзовая дверь закрывается ТОЛЬКО механически (например в подводных лодках). А если и используется электроника, то никакой сбой НЕ МОЖЕТ повлиять на запертость двери.

Цитата:
тем более, что обычно они двойные, один герметизирующий слой, другой внешний, защитный

Они должны быть равнозначными. В любой тюрьме все двери, ведущие к заключенном неприступны одинаково. Тем более предусмотрена расстывковка, и она, судя по всему, осуществляется с помощью этого шлюза.

Цитата:
Арестанты, как вы, наверное, помните из текста, в течение часа вообще ни на что не способны были, так что у пилота этот лишний час как раз помог бы предупредить взлом двери.

Создатели судна НЕ МОГЛИ пренебречь безопасностью и уповать на то, что пилот чего-нибудь там успеет придумать. С ним тоже мог произойти несчастный случай (например инфаркт :lol: ).

Согласен с Пачкулей Пестреньким: потенциал у идеи с шахматами занчительно больше.

И тоже думаю, что автор - женщина. Мужчина не стал бы скрывать свой пол, если в нем возникли сомнения (по крайней мере я :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 21:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
НЕсмотря на многочисленные ляпы рассказ понравился. Советую автору узнать о космосе побольше, прежде чем начинать работу над следующим "космическим" расказом :)
Удачи!
п.с. чтобы входить анонимно не нужно региться отдельно, внизу под окошком новых сообщений есть кнопочка "отправить сообщение как Автор №..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 23:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Felicata, а «по сравнению с соседним» - это с каким?

Неважно. Да и неэтично :)
Много хороших рассказов на этот раз, глаза разбегаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 23:36 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Рассказ неплохой, несмотря на ляпы и хаотически прописанные характеры. Не без смысла.
Но, автор, ради всего святого, зачем Вам альпеншток?! Только чтобы открыть дверь? Или подчеркнуть чудаковатость персонажа? А что, других предметов не придумалось? Альпеншток - это такая дура почти с меня ростом и толщиной с черенок от лопаты, с железным наконечником. Бывает с антапкой, у меня без. Вон, стоит на балконе.
За фразу: пристегнул альпеншток на пояс - отдельное спасибо, в мемориз! "Он пристегнул альпеншток на пояс и стремительным дюльфером взобрался на вершину" :?
А так неплохо. С моралью.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 10:09 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Рассказ о диллеме (спастись одному или погибнуть со всеми) и правильно сделанном выборе. В таком классическом стиле.
"Если же вовремя не скинуть груз погибнут все пятеро" – видимо, запятая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 16:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
А мне понравилось =)
Очень!
7

чего-то сегодня попёрло: пятёрка, шестёрка и семёрка подряд =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:34 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Очень достойный рассказ, с моралью и захватывающим сюжетом. Ляпы, может, и есть, но я их просто не заметила, так захватил "экшен". Поставила 6.
Вызвал недоумение только один момент - зачем автору понадобилось калечить ГГ? Почему он не мог прибыть на Землю живым и здоровым? Связь между выбором, который он сделал (спасаться всем вместе, а не одному) и следствием (увечья) не прослеживается. Тогда какой смысл? Почему у других анабиозные камеры закрылись вовремя, а у пилота - нет?

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB