Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за отзыв.
ГГ не стареет, потому что тело в криогензаморозке, в то время как «мозги» работают в симбиозе с механизмом управления хронокапсулы, задумывалось так.
Разморозка – подразумевается, что ГГ «подсказывает» современным ученым технические новации из своего времени, в том числе и технологии как криогензаморозки, так и вывода из нее. Соответственно, за столетие подготовив возвращение своего тела в «нормальное» состояние.
Замечания обдумаю, тем более критические.
Не понял вопрос с отправкой хронокапсулы в точку отправления плюс одну секунду.
Я подразумевал, что по правилам данного мира, один раз запущенная в прошлое МВ может «болтаться» только между двумя точно определенными «станциями», мигом старта и точкой финиша, и никак иначе. Для того, чтобы направить МВ в другой период, нужно вернуться на стартовый стенд и провести перезагрузку.
Потому, пока МВ находится в нашей современности и еще (современниками) не сконструирован стартовый полигон, хронокапсула «привязана» именно к той секунде прошлого, где уже бывала. Но, судя по высказываниям ГГ, и до этого момента уже осталось немного. Примерно так.
Буду рад, если найдете время описать Вашу идею о «плюс секунде»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5007 писал(а):

Замечания обдумаю, тем более критические.
Не понял вопрос с отправкой хронокапсулы в точку отправления плюс одну секунду.

Спасибо за ответ!
Я почему-то решил, что тело не в капсуле, это мои извинения.

Про плюс секунду я понял так:
попыталось сформироваться кольцо времени, то есть он улетел в прошлое, прошлое развивалось, но когда он вернулся, "кольцевой" он попытался отправиться в прошлое - в этой точке-секунде они и столкнулись, и все взорвалось, и героя жалко :cry:
Ученые, строго говоря, могли бы и продумать этот пародокс и как-то его решить. Например, "привязать" его возвращение к моменту "плюс секунда". То есть "кольцевой" он попытался - не получилось, он вылез, капсулу убрали, "и тут я выхожу из-за дерева" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 08:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Добрался наконец. 8) Рассказ хороший, понравился. И тема такая глобальная, что действительно тянет, как минимум, на повесть. Из минусов... мне показалось, что рассказу не хватает чуть бОльшей эмоциональности. И еще я периодически спотыкался на длинных описаниях. которые притормаживали динамику (возможно мне так показалось, потому что читал на работе во время аппаратного совещания и не мог в достаточной мере прочувствовать язык :lol: ). Но в целом поставил бы рассказу 5 или скорее 6 баллов. Но он не в моей корзине.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 11:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Автор 5007 писал(а):
Волчица, а насчет языковых перлов можно носом ткнуть? Одна из причин выставления текстов - работа над ошибками, а вот так, упомянуть о наличии, но не указать, что имеется в виду, нехорошо как-то...

Да всегда пожалуйста! Просто некоторые авторы, когда их начинают разбирать по фразам и запятым, сразу на дыбы, и я научилась сперва за угол заглядывать, а потом уже выскакивать с зубами :twisted:
Цитата:
машина времени прихватывала часть энергии из окружающего пространства, что могло быть опасным.

после запятой - ненужное уточнение
Цитата:
спасать мир нужно было самому к этому готовому.

Три "му" подряд - на лугу пасутся ко... :twisted: Лучше бы звучало "тому, кто больше всех готов".
Цитата:
сон не брал словно плавающее на лежанке истекающее потом тело.

Причастные обороты в конец, отделить запятыми, и фраза станет удачнее.
Цитата:
Долго намёками и обмолвками ходил вокруг да около тяжёлого разговора с верховным жрецом брат, прежде чем вытащил на отдаленную охоту, где только и решился на откровенную беседу.

Ходил намёками и обмолвками? Неудобные конечности :twisted: А фраза в целом отдаёт канцеляризмом.
Цитата:
считающие свои гаремы на десятки жен

Не звучит. "Считающие свои гаремы" - в первый момент читатель думает, что речь идёт об оценке качеств. Можно было бы сказать о вождях: "Ещё крепкие, в гаремах десятки жён, а сколько детей, не знает точно никто". И стройнее, и ближе к живой, а не канцелярской речи.
Цитата:
Главные люди на планете, обрекшие на смерть целые виды животных и решавшие судьбы народов.

Именно в такой последовательности? Мелочь, но цепляет. Не логичнее будет поставить первыми судьбы народов, а потом уже смерть животных?
Цитата:
Жрец оглядел стоящую обок поляны сторожко ощупывающую стволами окрестности охрану, отметил, явное меньшинство своих людей.

Опять слишком длинная фраза ("гусеница") и неуклюжие обороты. Как насчёт: "Жрец оглядел охрану, что стояла обок поляны, сторожко ощупывая стволами окрестности"? Разница вроде небольшая, а впечатление совсем другое.
Цитата:
Сотня пленных, в существовании которых никакого смысла не было, заменяли суточную норму одного детёныша в мамонта или двух шерстистых носорогов.

На место предлога "в" лучше подойдёт тире.
Цитата:
он с сожалением отложил прожаренный на костре кусок медвежатины. Посмотрел на него подчеркнуто недоуменно, оттеняя парадоксальность сказанной фразы.

В конце - ненужное уточнение.
Цитата:
работая по клавиатуре, как на ксилофоне

Позабавило сравнение. Плюс обратите внимание на предлоги: работать можно на клавиатуре, а ударять по клавишам или кнопкам.
Цитата:
Прикрывая тело гравилётом, жрец прижался к земле.

Может, я недопонимаю технические нюансы, но для меня, непосвящённой, фраза звучит смешно. Как будто гравилёт, извините, тряпочка.

И ещё несколько примеров длинных "гусениц" и фраз, которые показались корявыми:
Цитата:
через заплывшие слезой глаза в бессильной ярости посмотрел на него

Цитата:
Накрыл кисть брата своей, отчего схлынуло напряжение в по-волчьи высматривающих друг друга телохранителях

Цитата:
словно присыпанными с недосыпа песком глазами взглянул на разгорающееся солнышко

Цитата:
ежесекундно к базе чужаков выстреливался доклад о смертельном заражении местной микрофлорой, вследствие чего экспедиция приняла решение о самоуничтожении.

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Пасиба.
С чем-то согласен, с чем то нет, но, по-крайней мере, так разговор получается предметным и не оставляет в недоумении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB