Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Felicata
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Я всегда думала, что слово "переться" носит негативный оттенок

Значит я всю жизнь его неправильно применял. Например, очень часто, к себе. :oops:
Цитата:
...во всем остальном рассказ очень понравился.

Приятно это слышать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 13:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5004 писал(а):
А не могли бы вы поподробней остановиться на ляпах науки и логики? Мне же надо знать, на что внимание обратить :oops:


Из того, что запомнил :)
96 и 73% з.а.
Атмосфера - она из разных газов, азот и кислород основные, если не ошибаюсь. 73% - что означает? содержание кислорода? смеси азота и кислорода? Возможность дышать, при котором 100% - заемля, а 0% - а что такое 0%, Смерть сразу на выходе? Но тогда это не з.а., а просто "жизнеприспособленность", что ли :)

Бомбардировщик ввинчивается в планету и взрывается, уничтожая планету. А зачем тогда координаты? ("за такие деньги квартиру не надо! Хватит номера дома!" ;)) И зачем тогда бунекр, если планету разорвет? И как могли мутировать деревья, если при первой же тревоге все в клочья?
А если он бомбить летел - то зачем Пацан таранил? Прилетел бы, ну в крайнем случае бункер погиб бы. А за ними не успевал никак.
Не стыковка :)

Ну и...
"В наше время" это называлось "винт". Страшная штука. Только спать не хочется. Совсем. И усталости в принципе нет. Я, правда, не слышал, чтоб под винтом ямы копали. Скорее всего, потому что рассказывать уже некому было :( Потому как сердце намного быстрее садится. Через сутки беготни надо два дня отлеживаться. А трое суток - это, кажется, уже все. Правда, может, экстази слабее. Но суть не в том :)
Вот если вам спать не хочется, у вас бункер недокопанный, и скоро-скоро прилетят другие, вы бы стали заставлять себя засыпать? Тяжелой артиллерией на полторы бутылки конъяка? Я нет :) Меня б даже и не напрягло - решил бы, что это от перевозбуждения - не каждй день такие находки. :) Сидел бы над роботами, смотрел, что у них творится, чтоб не пропустить момент. Отдохнул - сам в яму полез :)
Да и алкоголь с винтом мешать - страшное дело.
Да даже без винта.
Если у него отравление ночью (а тошнота - это и есть отравление алкоголем) - у него с утра не похмелье. У него отравление и есть, тут уж экстази не поможет. Скорее, добьет героя бедного.

Но, как я и говорил, рассказ-то интересный. И герои вполне живые :) Я б, правда, резал предложения - в жизни люди полными говорят очень редко. Чаще пропускают то подлежащее, то сказуемое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 13:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Семьдесят Первый
Огромное спасибо за развёрнцтый отзыв :)
Отвечу на некоторые из замечаний:
Цитата:
73% - что означает?...Возможность дышать, при котором 100% - заемля

Да, именно это и подразумевалось. Но вы абсолютно правы, з.а. здесь не слишком уместно :oops:
Цитата:
И зачем тогда бунекр, если планету разорвет?

По логике, бомбардировщиков вообще не должны допускать до планеты. Естественно, если уж он добрался - то никакой бункер не поможет. А вот при обычной воздушной атаке - очень даже поможет.
Цитата:
И как могли мутировать деревья, если при первой же тревоге все в клочья?

Почему же в клочья? Скажем так, под корой находяться "резервуары" с уже заготовленными и готовыми к рассадке семенами. Во время тревоги, именно они лопаются, выпуская семена на ружу. А помимо них дерево живёт как обычно.
Цитата:
А если он бомбить летел... за ними не успевал никак.

Здесь, я сам осознаю скользкость момента. Советовался со знакомым физиком, может ли в космосе, при взрыве планеты, накрыть корабль.
он сказал, что такое возможно если А) корабль летит без ускорения Б) Скорость которую получили "осколки" планеты быше скорости корабля.
Точные расчёты я решил не проводить, но сделал допущение, что такая ситуация возможна :)
Цитата:
...Потому как сердце намного быстрее садится. Через сутки беготни надо два дня отлеживаться.

Из-за ограничения объёма, пришлось упустить момент с сердечным приступом ГГ :oops:
И я сделал скидку на то, что газ, всё-таки, разрабатывался именно для эвакуации, и потому имеет менее пагубное влияние на организм.
Цитата:
Вот если вам спать не хочется, у вас бункер недокопанный, и скоро-скоро прилетят другие, вы бы стали заставлять себя засыпать?

Тут всё от человека зависит :)
Я вот, даже если АБСОЛЮТНО не хочу спать - всё равно ложусь. Просто мозгами понимаю, что хотя бы пару часиков в сутки нужно.
Цитата:
Я б, правда, резал предложения - в жизни люди полными говорят очень редко. Чаще пропускают то подлежащее, то сказуемое

Спасибо за совет :) Обязательно воспользуюсь
Еще раз спасибо за внимание, рад, что рассказ понравился :)
Удачи!
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 14:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5004 писал(а):
Еще раз спасибо за внимание, рад, что рассказ понравился :)
Удачи!


Насчет нарктоика я не подумал, согласен :)
:) Но мы, кажется, друг друга не совсем поняли :)

То, что осколками зашибет - логично. То есть не совсем, но понятно :)
Но что я вижу, как читатель:
Улетают искатели.
Появляется бомбардировщик.
За ними он не гонится, да даже если погонится - не успеет.
Бомбардировщик летит к планете.
Пока все логично :)
А потом герои решают, что он летит взорвать планету на свой обычный манер.
Но если бомбардировщик ее взорвет, получается... Забано, я бы сказал :)
То есть - тревога, все спрятались в бункер, и зачем-то вызвали бомбрадировщик. Зачем? Если бомбер умеет только сносить планеты вчистую? "Вызываю огонь на себя?" :) "Погибаем с врагом, но не сдаемся?"
Однозначно читается - выбросили экстази, вызвали бомбер. Сели в бункер, ждут, пока злыдней прибьют, чтобы выйти.
Бомберы летают в крайнем случае? Если сигнал тревоги дольше какого-то времени Х? И с деревьями-бунекром практически не связан? Тогда логично.
Но догадаться почти не реально :) Вы б хоть подсказали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 17:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Замечательно! Такой мощный, я бы даже сказал, основательный НФ рассказ. Действие развивается нетороплмво, но внимание читателя держит. Без излишней спешки, вживаешься в происходящие события, сам начинаешь в них верить. Не то, что у многих (в том числе и у меня бывает), когда "галопом по европам" :o В общем оторваться не мог, пока не прочитал.
У меня появился второй претендент на высший балл :D
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 18:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Семьдесят Первый
Цитата:
Но мы, кажется, друг друга не совсем поняли

Похоже на то :)
Цитата:
тревога, все спрятались в бункер, и зачем-то вызвали бомбрадировщик... Однозначно читается - выбросили экстази, вызвали бомбер.

Позор мне :oops: Как часто (у меня) бывает, выбросил (проклятое ограничение) то, что посчитал очевидным...
Цывилизация уничтожена войной, значит стороны были две. Бомбардировщик принадлежал к противоборствующему лагерю. Не его вызвали, а он решил уничтожить остатки противника, уловив деятельность на Таро :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 18:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 ГаврошЪ
Спасибо за отзыв. Рад, что понравилось, особенно учитывая, что к вашему творчеству отношусь весьма уважительно (хоть и читал всего несколько рассказов :oops: , но считаю, что об авторе можно судить даже по одному.)
Цитата:
У меня появился второй претендент на высший балл

:D :D :D :D :D

И вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 10:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 5004 писал(а):
Цывилизация уничтожена войной, значит стороны были две. Бомбардировщик принадлежал к противоборствующему лагерю. Не его вызвали, а он решил уничтожить остатки противника, уловив деятельность на Таро :)


Ого :) Тогда логично, не поспоришь :)
А Вы реглаву полный текст скидывали? Понимаю, что лезу не в свое дело, но я б посоветовал :)
Если ему понравится, сам, наверное, обрежет до скольки ему надо будет :D
Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 11:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Будни и опасности космоархеологов, разбавленные романтической ноткой и озорными роботами. Вполне читабельный рассказ, в отличие от ряда попавших мне ранее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 11:31 
Отличная работа.
Вот только фрагмент финального диалога:
Цитата:
- Знаешь, Карлтон, Пацан был настоящим искателем.
- В смысле?
- Он забрал полгруза за наше спасение.
мне кажется, висит в воздухе.
Если бы в "фривольных" репликах Пацана проскальзывал вопрос или просто желание робота уподобиться "настоящему искателю", то история была бы замкнутой: на протяжении всего захватывающего сюжета робот ищет у человека чуткости и отзывчивости к своему почтичеловеческому "я". И, в конце концов, добивается успеха (даже ценой жизни) - человек признаёт в нём равного себе. (Азимов отдыхает! :lol: )
Подумайте. Этот лейтмотив усилил бы конструкцию вашего рассказа.
(По принципу: если можно сделать лучше, почему бы не сделать?).
По техническим вопросам я во многом согласен с вашими оппонентами: лучше всё-таки доработать.
Удачи на конкурсе!
Спасибо за приятное чтение!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 15:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Ледовский Вячеслав
Цитата:
Вполне читабельный рассказ, в отличие от ряда попавших мне ранее...

Спасибо, рад. что понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 15:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Угрюмый
Цитата:
Отличная работа.

Спасибо :D
Цитата:
Вот только фрагмент финального диалога, мне кажется, висит в воздухе.

Да и не только он :oops: Из-за ограничения объёма пришлось вырезать несколько фрагментов. Среди попавших под нож оказались фразы на тему "Я искатель?", то, как "атмосфера" планеты помогла им успеть закончить погрузку, некоторые размышления и т. д. Что и привело к появлению хвостов. :(
Цитата:
Удачи на конкурсе!

Спасибо, и вам того же. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:44 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Сюжет - один из самых захватывающих, которые мне встретились в рассказах этого конкурса.
Персонажи - абсолютно живые, выписаны удивительно точно! За них отдельное спасибо.
Нет только Идеи - того, что лично я ценю в рассказе больше всего. Только поэтому поставила 6, а не 7. Уверена, настоящие любители приключенческого жанра оценили Вас выше. Желаю удачи!

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 03:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Одинокая Волчица
Цитата:
Сюжет - один из самых захватывающих, которые мне встретились в рассказах этого конкурса.

Спасибо :)
Цитата:
Персонажи - абсолютно живые, выписаны удивительно точно! За них отдельное спасибо.
Цитата:
Нет только Идеи - того, что лично я ценю в рассказе больше всего.

У меня был выбор: либо персонажи, либо НФ. (Я уже писал, обычно делаю выбор в пользу персонажей) Из-за того объёма который заняли персонажи, идея ушла на задний план.
А вообще, От изначальной идеи, вообще, при написании осталось мало :(
Цитата:
Только поэтому поставила 6, а не 7.

Возможно, если бы я пожертвовал персонажами в пользу идеи, оценки были бы ниже... :wink:
Цитата:
Желаю удачи!

Спасибо :) Вамтого же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 09:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Присоединяюсь к предыдущим ораторам: читать было приятно. До шедевра, на мой взгляд, не хватило совсем немного: более энергичного повествования, чтобы нерв чувствовался, напряжение росло. Уж больно атмосфера расслабленная. Пацан, однозначно, спас не только хозяина, но и рассказ - то, чего не хватало по ходу, компенсировала концовка.
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB