Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4004 Джек-пот
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5004 Джек-пот


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 21:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.08.2007 12:22
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Одесса
Классическая история о звездных путешественниках, которая буквально выплыла к нам с вами из романов Андре Нортона и других столпов жанра. Разве что вместо Предтеч загадки задают Первые, да влияние братьев Стругацких ощущается. Хотя, по моему мнению, «сталкер» к рассказу прибит откровенно грубо. Все-таки, если мне не изменяет память, сталкер – это, прежде всего, проводник. А, как верно заметил сам автор, герои его искатели. Интересно рассказ участвовал в отборе-конкурсе, который недавно проводился в ЖЖ, по мотивам «Пикника на обочине». Иначе я не совсем понимаю, зачем было необходимо намекать на него. Мне кажется, вполне хватило бы и космосказки.

Тем более что в принципе в рассказе есть все, чтобы этой космосказкой считаться. Другая планета, загадка, смешные роботы, опасность, железки древних, чувства и хэппи энд. И это хорошо. Это наверняка будут читать. Опять же ностальгия…

Мне правда показалось, что в рассказе есть некоторые странности. Как-то слишком легко удалось помещать бомбардировщику… Хорошо уже - не уничтожили его, а только приостановили.

Мне правда на протяжении всего рассказа казалось, что автор иронизирует над всеми космоводевилями. По доброму так. Как со старыми друзьями. В общем, посеял автор сомнения в серьезности его намерений.

:!: В совокупности, по моему мнению, рассказ заслуживает хорошей оценки. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 21:24 
В целом- выше среднего рассказ. ;Мне понравился. Насколько выше - посмотрю по уровню других :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Maksim Usachov
Спасибо за отзыв, рад, что рассказ понравился. А особенно рад тому, что вызвал чувство ностальгии :) Я его и писал в духе произведений на которых рос (Андре Нортон к ним еще как относится :))
Цитата:
Хотя, по моему мнению, «сталкер» к рассказу прибит откровенно грубо... Интересно рассказ участвовал в отборе-конкурсе, который недавно проводился в ЖЖ, по мотивам «Пикника на обочине». Иначе я не совсем понимаю, зачем было необходимо намекать на него.

Да он и не прибит вовсе, и ни на что я не намекал... Просто в тот момент, когда я в рассказе впервые упомянул корабль, в голову пришло его название. И НИКАК по другому я с того момента корабль не воспринимал :)
В ЖЖ (и нигде) рассказ не учавствовал (и не мог). Я его недавно закончил :)
Цитата:
Мне правда показалось, что в рассказе есть некоторые странности.

Не то чтобы странности. Я бы сказал, недосказанности. Ограничение объёма заставило попридержать кобылку музы, и упустить некоторые фрагменты :(
Цитата:
Мне правда на протяжении всего рассказа казалось, что автор иронизирует над всеми космоводевилями. По доброму так. Как со старыми друзьями.

Есть немного :)
Цитата:
В общем, посеял автор сомнения в серьезности его намерений.

А вот намерения были самы серьёзные.
Цитата:
В совокупности, по моему мнению, рассказ заслуживает хорошей оценки

Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 22:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Sloniara
Спасибо на добром слове :)
Рад, что понравился, значит ни я ни вы не потратили время зря :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 03:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
итак, здравствуйте, дорогой автор. если вы не против, я параллельно с чтением оставлю некоторые вопросы, а потом завершу оценку)))нус...начнёмс..
1.В итоге один, устаревшей модели, получил голос и словарный запас профессора университета археологии, его Карлтон называл Проф; а второму достался модуль тинэйджера и имя Пацан.
хе....парочка на пять баллов!!!
2....
мммм....просто замечательный рассказ))))))))))))ничего не могу добавить))))меня заворожил, увлёк))) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 09:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 10:33
Сообщения: 70
Рассказ понравился, легко было читать. Да и приятно напомнил Андре Нортон с ее "Королевой Солнца" и "Камнем Предтеч". Я вообще сторонник именно такой, классической фантастики.

Параллелей со Стругацкими не увидел, разве что название корабля. Впрочем, я не большой, мягко говоря, любитель их творчества, поэтому судить не могу.

Роботы вырисованы замечательно!

Единственное, что не очень понравилось-некая, имхо, незаконченность, обрывочность, если так можно выразиться. Возможно, автор "укоротил" рассказ из-за требований конкурса. Все время ждал, что вот вот земля разверзнется, и оттуда выскочат армады киборгов-Первых с намерением раскрошить в капусту обнаглевших искателей. Можно было еще устроить бой на орбите, чтобы более эффектно раздолбать вражеский бомбардировщик. Еще можно было бы...Впрочем, я увлекся!

Автору удачи! И продолжать в этом же духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 16:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Начинается как фанфик на игру "S.T.A.L.K.E.R", только в космосе.
Центральная часть рассказа перенасыщена диалогами Карлтона и Льдины (которые ведут себя как подростки) и их невероятными домыслами. Вытягивает рассказ только героическая концовка, где робот ведет себя совсем, как человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 19:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Sonora
Цитата:
просто замечательный рассказ))))))))))))ничего не могу добавить))))меня заворожил, увлёк)))

:D :D :D
Спасибо!
P.S.
Цитата:
я параллельно с чтением оставлю некоторые вопросы

А где вопросы то? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 19:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 zurabus
Спасибо за отзыв. Рад, что рассказ понравился. :)
Цитата:
Единственное, что не очень понравилось-некая, имхо, незаконченность, обрывочность, если так можно выразиться. Возможно, автор "укоротил" рассказ из-за требований конкурса.

Есть такое дело, укоротил. У меня был выбор: либо персонажи, либо антураж и экшн. А я больше про людей писать люблю :)
Цитата:
Автору удачи!

И вам того же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 19:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 aquamarine
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Начинается как фанфик на игру "S.T.A.L.K.E.R", только в космосе.

Какой нафик фанфик? :) Это из-за названия корабля-то? И из-за поиска артефактов? Первый пункт - это Стругацкие, а по второму получается, что несколько десятков романов это фанфики "S.T.A.L.K.E.R"-а :)
Цитата:
Центральная часть рассказа перенасыщена диалогами Карлтона и Льдины (которые ведут себя как подростки)

Насчёт перенасыщености: если вам наравится ураганный экшн - то да. Я же предпочитаю писать о людях.
А насчёт "ведут себя как подростки" - видимо вы просто не встречали взрослых людей, которые ведут себя именно так. Я встречал. И неоднократно.
Цитата:
Вытягивает рассказ только героическая концовка, где робот ведет себя совсем, как человек.

Рад, что хоть концовка, вам понравилась :) (если я правильно понял...)
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 02:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
P.S.
Цитата:
я параллельно с чтением оставлю некоторые вопросы

А где вопросы то? :wink:[/quote]
мне просто настолько всё понравилось...всё увлекло, что я и забыла про эту надпись :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 10:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если не считать того, что с наукой и логикой у рассказа отношения не намного лучше, чем с орфографией и пунктуацией – крепкий приключенческий рассказ :)
Выше среднего.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 10:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Рассказ начинается с похмелья героя. Уже забавно.

большая круглая фиговина», «круглая фиговина поменьше», «что-то похожее на вентилятор» и «хрень тяжелая, проводастая". Вот такие описания я люблю :))).

"Она лишила его сна, заставляла каждый день переться к раскопкам и работать с утра до вечера..." Я всегда думала, что слово "переться" носит негативный оттенок и применяется тогда, когда объект прётся туда, куда ему не положено. Или тогда, когда не положено. Или если надо, но не хочется. Но здесь-то почему? Он бежит на раскопки добровольно.

"На столе стоял суп. Настоящий, вареный, а не разогретый полуфабрикат". Вареный? Или сваренный?

Героиня, конечно, со своеобразным поведением, но во всем остальном рассказ очень понравился. Удачи :)

Не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
2 Семьдесят Первый
Спасибо за отзыв :)
Цитата:
Если не считать того, что с наукой и логикой у рассказа отношения не намного лучше, чем с орфографией и пунктуацией

А не могли бы вы поподробней остановиться на ляпах науки и логики? Мне же надо знать, на что внимание обратить :oops:
Цитата:
крепкий приключенческий рассказ :) Выше среднего.

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB