Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4001 Запах удачи
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 5001 Запах удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Этот рассказ я посвящаю своему погрузочно-разгрузочному студенчеству... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.01.2008 23:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Прочитал. Ничего особенно хорошего и плохого сказать не могу - просто средне. Без огонька, да и сюжет не затягивает...скучновато :(
но окена золота - это да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 05:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Я не критик, подробные отзывы от других. Мысли по ходу чтения.

ЗАПАХ УДАЧИ

ИМХО, сразу «вываливать» всех героев не для всех читателей лепо. Идут, пусть с характеристиками, но валом. Я к примеру, если сразу больше трех, уже ху из ху забываю. А тут их шесть. Потому принял к сведению «состав» команды. И забыл. Даже имена, не говоря уже кто чем занимается. А заново буду знакомиться по мере их «реальных» действий.
«банды кустом-пиплов» - новый сленг? Еще не слышал… Что это таможенники, конечно, понял
«тридцать кубов ни литром больше» «Кроме меня там никого не было», - видимо, запятые.
Идейка охоты на золотую пену интересная. И картинки красивые возникают. Концовка вообще классная и неожиданная. И рассказ динамичный, несмотря на размер и почти классический сюжет. Герои, по мере прочтения, запоминаются. Особенно ГГ и ювелир.
В общем, время, на прочтение рассказа не жалко.
Автору спасибо за удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 07:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Владислав писал(а):
Без огонька... но океан золота - это да...
Нет. Так не бывает. Либо "без огонька" и без "океана золота", либо с "океаном золота" и с ха-арошим "огоньком". :lol:
Это связано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 07:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ледовский Вячеслав писал(а):
А тут их шесть.

Вообще-то четыре: Капитан-Смош, Роман-Тунга, Ян-фанат чистоты и порядка и Ничехираниус-ювелир. Вит на Трясунии остался... А кустом-пиплы не в счёт! :wink:
Цитата:
«банды кустом-пиплов» - новый сленг?
Уже не помню. Откуда-то из подкорки выползло. Может, когда в Польшу за стиральным порошком на фуре ездил, от напарника слышал. Не помню... :(
Цитата:
«тридцать кубов ни литром больше» «Кроме меня там никого не было», - видимо, запятые.
Обязательно, спасибо!
Цитата:
Автору спасибо за удовольствие.
Для того и страдалось. Спасибо, что получили удовольствие! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 11:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Какой прелестный финал :). Рассказ интересный, читается легко, даже легкая увлеченность описанием качки и повторами речей Нича его не портит. Шутки изящные, картинки яркие.
На чем споткнулась. Ничего не поняла про Вита, что это за бесценный персонаж такой. И в чем заморочка с именами, произносимыми дедом? Путал ли он и в самом деле, или так и было задумано?

"Знаю, о чём говорю. «Смерть ошибкам»! – известный девиз Капитана. Наверное, поэтому мы зовём его Смошем. Впрочем, в судовой роли написано тоже самое - Капитан Смошенко". Так из-за чего именно?
"Тяжёлый гребень гигантской волны роняет бархатную пену из червонного золота в мрачную, багровую бездну". Красиво :).

"Палуба играла в салки с потолком, кажется, проигрывала..." Требую разъяснения шутки :). Палуба догоняла и проигрывала (это нормально) или убегала (тогда все схлопывалось)?
"Они-то все довольны: Вит, когда проснётся..." А ему-то за что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 12:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор 5001 писал(а):
Владислав писал(а):
Без огонька... но океан золота - это да...
Нет. Так не бывает. Либо "без огонька" и без "океана золота", либо с "океаном золота" и с ха-арошим "огоньком". :lol:
Это связано!

бывает, бывает :wink: вот если б все в рассказе было так забавно, как окен золота - тогда да, "огонек" имелся бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 21:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
На чем споткнулась. Ничего не поняла про Вита, что это за бесценный персонаж такой.
Докладываю. Рассказ – затянувшийся английский анекдот (во всяком случае, в том смысле, как я этот жанр понимаю). Основные составляющие «соли» смешной истории заданы в начале, а само действие – логическое следствие заданных условий.
Лемма: Виталий (Вит) – «гвоздь» программы. Неподвижен, незыблем и вокруг него всё крутится (хотя сам он ничего не делает, и даже не осознаёт, что вся цепь событий, основана на том, что он "пьяница, бабник и разгильдяй". Доказательство:
1. Вместо Вита на борт притащили ювелира. Не будь ювелира, контрабандисты не смогли бы объяснить таможне, что у них за груз. Была бы не комедия, - а трагедия.
2. Если бы Вит полетел с ними, он бы запустил печь, и переплавил «зверушек» в золото. Была бы не комедия, а чёрный ужас.
3. Если бы Вита не «забыли», у контрабандистов не было бы мотива возвращаться на Трясунию. Но только на Трясунии (ежегодный слёт ювелиров) они могли легко сбыть свой товар (да ещё по НАСТОЯЩИМ документам Ничехираниуса).
Цитата:
И в чем заморочка с именами, произносимыми дедом? Путал ли он и в самом деле, или так и было задумано?
«Дед» ничего не путал. У него было двое учеников: Сызрань Кохонсио и Юрий (в тексте уточняется – двое!). Но контрабандистов было трое! Только сложность первого имени позволила Смошу и Яну косить под двух людей (один – Сызрань, другой – Кохонсио). Тунга (понятное дело), лёжа у дверей, вполне годился на роль Юрия. Так что для таможенников-эмпатов всё было взаправду. Лжи они не уловили.
Цитата:
"Знаю, о чём говорю. «Смерть ошибкам»! – известный девиз Капитана. Наверное, поэтому мы зовём его Смошем. Впрочем, в судовой роли написано тоже самое - Капитан Смошенко". Так из-за чего именно?

Разумеется, из-за того, что фамилия его – Смошенко. Но Ян и вправду «не в своём уме». Живёт в своём, придуманном мире. Мне хотелось намёками (их несколько в тексте), показать, что его сомнения в адекватности своей психики – обоснованны.
Цитата:
"Палуба играла в салки с потолком, кажется, проигрывала..." Требую разъяснения шутки :). Палуба догоняла и проигрывала (это нормально) или убегала (тогда все схлопывалось)?

Догоняла-догоняла... никак не догнать... Вот и проигрывала. "Кажется" - потому что на месте Яна, я бы точно хлопнулся в обморок. Впрочем, допускаю, что изложено бестолково. Так ведь и вся погрузка в таких условиях ясности мышления не способствует.
Цитата:
"Они-то все довольны: Вит, когда проснётся..." А ему-то за что?
Так ведь подружка его, Василиса, - сестра Смоша!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 23:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Felicata писал(а):
И в чем заморочка с именами, произносимыми дедом? Путал ли он и в самом деле, или так и было задумано?

Дед, насколько я понимаю, когда надирался, начинал твердить эту свою речевку про 30 лет в космосе :) Причем, абсолютно искренне - а ведь их обследовали эмпаты!
Неплохой рассказ. Единственно, не нравится мне слово "ночлежка". Обычно ни пьянствовать, ни баб водить в ночлежки не позволяют, это не общага.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2008 23:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Белкина Мать писал(а):
Дед, насколько я понимаю, когда надирался, начинал твердить эту свою речевку про 30 лет в космосе :) Причем, абсолютно искренне ...
В яблочко!
Цитата:
- Делириум тременс, - пробормотал Роман. Видно, на своём, тунгусском.
Только я и без перевода вижу, что «белочка».
У бедолаги белая горячка, вот он и "твердит речёвку". А про "ночлежку" согласен. Но это восприятие Яна. А у него мозги набекрень... Не может он назвать притоном место, где ночует избранник Василисы. :(
Вот такая тонкая натура... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 01:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Что из-за Вита все так и получилось, я поняла.
Я не понимаю, за что ему его долю отдали? Только потому, что Василиса - сестра Смоша? У них такие трогательные нежные семейные связи? :)
А про деда, уж не сочтите меня занудой, уважаемые Автор 5001 и Белкина Мать, но я именно это и хотела уточнить: верил ли он сам в то, что говорил. И в чем тонкость ухода от проверки.
То есть, осталось ли это у него в памяти, всплывало ли по ходу дела, проявлялось в состоянии опьянения (и в самом деле белая горячка?) или достигалось хитрым (дед гораздо умнее, чем кажется) самоубеждением? (*здесь стоит смайлик, непонимающе стучащий лбом по стенке*)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 02:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Забавно, не более. При том, что автор неплохо владеет словом и имеет чувство юмора. Добавить рояль (ювелир) в кустах, тёмный бриз космических ветров и концентрированный двухсотградусный грог, вскипячённый на ближайшей звезде. :) Употреблять по назначению врача. И, кстати, спец по корпусу и маршал краски в просторечии зовётся боцманом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 08:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
CopyRight писал(а):
Забавно, не более.
А "более" и не требовалось. :lol:
Цитата:
При том, что автор неплохо владеет словом и имеет чувство юмора. Добавить рояль (ювелир) в кустах, тёмный бриз космических ветров и концентрированный двухсотградусный грог, вскипячённый на ближайшей звезде.
Это в смысле, что всего лишь "забавно" при всех перечисленных достоинствах, или не удивительно, что "не более", при наличии этих недостатков?
В любом случае, спасибо. :wink:
Цитата:
И, кстати, спец по корпусу и маршал краски в просторечии зовётся боцманом.
Есть такое дело (при всей сомнительности такого "просторечия"). Вот только "боцман" (старшина общекорабельных работ) - какой ни есть, а "младший комсостав" (по статусу). А поскольку подчинённых у Яна нет, то я и не рискнул дразнить знатоков (всегда кто-то начинает умничать, демонстрируя свою эрудицию, Угрюмый, к примеру).
Короче, не... не боцман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2008 09:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Уважаемый афтар!
Вы уж не обижайтесь, но ваш рассказ...
Короче, мне понравилось !!!
Оценка будет очень, очень, очень высокой.
Удачи. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB