Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 00:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Автор 5001 писал(а):
Шьорт побьери! А наследили! А натоптали!
Какого чёрта?! :evil:
Ладно.
Почитаю.

Зы, автор, зы.
Не поминайте лукавого - с баллами не повезет.
Хотя у меня этот рассказ и не на первом месте,
но на одном из первых.
Удачи на голосовании!

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2008 07:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Lexar, Sloniara, Дымка - спасибо за отзыв. Очень приятно, что вам понравилось. Больше всего хочется научиться так излагать истории, чтобы "второе дно" было заметно только на следующий день (после прочтения). :wink:
zurabus - спасибо за отзыв. Очень приятно, что вам не понравилось. Меньше всего хочется выродиться в сладкий пудинг, который каждому по зубам. :lol:
Угрюмый писал(а):
Вот. Отыскал ошибочку в вашем затянувшемся анекдоте... Что скажете?
Правильный ответ: так ведь анекдот же?! :lol:
Но я ещё подумаю... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2008 02:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Хороший рассказ. Мастерски написан. Прочёл с удовольствием.
Из замеченных мелких недостатков
1. По содержанию эпизод с таможенниками показался чересчур легковесным, принудительно «подогнанным» к остальной, более серьёзно написанной части. Слишком уж тут всё легко получается, как по заранее написанному и тысячу раз отрепетированному сценарию. Немножко неубедительно. Не чувствуется настоящего экспромта, который должен быть в такой вот реальной сцене.
2. Есть мелкие грамматические ошибки, исправить которые не составит большого труда. Например
- «… Поскольку – псих. Нет. Справки у меня нет.» - Фраза какая-то поломанная, надо бы хоть запятую после «нет» поставить, а не точку.

- «…Больше не взять, - движок не потянет. Но потом мне стало всё равно: от перегрузки стало темно.» Тут повтор слов «стало-стало» смотрится некрасиво.

- «…- Эта слава тем, - сказал я. - Кто не убоялся изнурительного жара муфельной печи.» - Здесь разрыв прямой речи. Надо бы после «я» поставить запятую и далее писать слово «кто» с маленькой буквы.

Ну, и так далее. В общем-то, это всё мелочи. Автору –спасибо!
Редко попадаются сейчас такие яркие и живые рассказы.
Удачи!

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо, Атос.
Только с первым пунктом я не могу согласиться. Описание действия идёт от лица туповатого парня, который развлечениям в порту захода предпочитает "ветошь и кандейку". Вот что он видит (слышит), только то и доступно читателю.
Это если бы сцена подавалась от лица Смоша - другое дело! На самом деле, Смош - гений. И действительно быстро соображает.
Что касается "невозможности" именно этой сцены... не согласен. В каждой сцене есть невозможный элемент, который намеренно притянут за уши, чтобы было понятно, что история - прикол и не более.
1. Не могли они принести старика вместо Вита (это только в "Иронии судьбы" :wink: )
2. На судах не принято посторонних кормить за общим столом (даже если нет изолятора - заперли бы в каюте Вита). Но разгуливать чужаку даже под наркотиком - неслыханное дело.
И не верьте "Пиратам ХХ века". Выловили Сигнатулина. Пусть спасибо скажет, что не бросили. Так в лазарете до самого порта и сидел бы.
3. В описанных условиях погрузка невозможна (когда пилот выполняет фигуры высшего пилотажа).
4. Даже если Тунга близорук, а у Яна запотело стекло... Когда он выходил, обязательно часть "золотой семечки" должна была просыпаться в коридор (или остаться на одежде).
5. Даже если таможенники пришли к выводу, что "золото не их" и отшельники сидели в глубоком космосе 30 лет... Анализ горючего показал бы, что команда заправлялась на Трясунии два дня назад.

Всё действие - просто смешнюшка.

Зато полностью согласен с вами по второму пункту. Спасибо. Жаль только, что "Ну, и так далее" быстро появилось. Было бы интересно и на другие ошибки глянуть. Уверен, они есть.

А Угрюмому, отдельное спасибо.
Ничего я не придумал. Буду переделывать текст по вашим рекомендациям. Так что иногда вы всё-таки полезны... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 15:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Я рассказ еще на выходных прочитал, но все никак отзыв не могу дописать, много плохого попалось среди других расков, надо было негодование сначала реализовать в отзывах, теперь можно и беззлобные рецы начать катать.
О минусах – с научной точки зрения рассказ малосостоятелен. Думаю, автор сам это прекрасно понимает. Океаны расплавленного золота на планете с платиновыми островами...
Формы жизни, по виду похожие на наши, органические...
Да и золото не может быть основой для живых существ. Причина в его химических свойствах. Оно просто не образует нужного количества соединений. А существующие золотоорганические и прочие Аu-содержащие соединения не имеют необходимых свойств. Если рассматривать только материальные формы жизни, то они могут зародиться на основе Si-органики или Ge-органики. Остальные варианты маловероятны.
Мне показалось несколько пренебрежительным отношение к тунгусам и китайцам в рассказе. Шутки, конечно, шутками, но как-то нехорошо. Плюс герой по имени Роман – типичный «представитель симпатичного нац.меньшинства»(см. «МАЛЫЙ ТИПОВОЙ НАБОР ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЕНИАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СТИЛЕ "ФЭНТЕЗИ"» А. Свиридова). То есть – плюс-минус штампованный.
Василиса – лишняя героиня, по-моему.
Почему старик указывает в конкретные места, когда называет учеников? Они всегда находились только в этих точках пространства? Оба парализованные?
Теперь о хорошем. Я оцениваю рассказ на 6-7. На фоне многого остального он неплохой. Особенно, если его воспринимать не как НФ, а как сказку, например :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 15:59 
Мдя...чт о ж так... Один из лучших рассказов конкурса. Первая тройка заслуженно была :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2008 16:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Хоть и не участвую в этот раз, порецензировать хочется...
Ну что сказать... в научно-техническом отношении выглядит все это, мягко говоря, сомнительно - и возможность образования такой планеты, и то, что золото - в жидком состоянии, а не застыло вообще везде, и полукилометровая приливная волна расплавленного золота (плотность у жидкого золота огромная, масса планеты, видимо, тоже, звезда, которая, как я понял, создает эту волну, явно находится далеко, так что градиент ее гравитационного поля на планете мал... так что высокой приливной волны ожидать едва ли стоит), и выживание людей в районе планеты с такой гравитацией, и наличие на такой планете жизни, тем более в формах, подобных формам жизни земной... Ну да ладно. Примем как данность. Если принять... да, картина такой планеты впечатляет. И, по сути, это все, что в рассказе есть примечательного. Ход с полусумасшедшим ювелиром в финале - забавен, конечно, но не более. Из персонажей какой-то эмоциональный отклик во мне вызвал только главный герой с его жизненной философией (она же, видимо, вера... или нет?); как я понял, по замыслу она и должна была стать осью всего рассказа (по крайней мере, если судить по названию), но - в получившемся рассказе этого почти нет; что-то где-то не сложилось, видимо... а жаль, могло бы быть интересно. В целом - если б голосовал, поставил бы 2-3, не более.

Мелочи:
- "Тунге даже пришлось ему на башке чего-то придавить" - все же не "чего-то", а "что-то", по-моему... а то как-то с деревенским выговором получается :)
- "...низенький, плотный и очень крепкий. Особенно по части медицины и двигателя" - это он какой по части медицины и двигателя - низенький, плотный или очень крепкий? или все сразу? Как звучит-то... "по части медицины он низок, плотен и крепок"... и что это вообще значит?..
- "из всей банды кустом-пиплов" - тут не настаиваю, но, по-моему, если уж второе слово выражения "custom-people" читается согласно правилам английской фонетики, то должно бы и первое, то есть "кастэм", а не "кустом"... впрочем, язык всякие коленца выделывает, тем более сленг...
- "на предмет сепарации агнцев от волчар" - агнцев все-таки отделяют от козлищ, а не от волков... да и слово "сепарация" тут, мне кажется, не на месте: как я понимаю, оно означает "разделение", а не "отделение", так что выражение "сепарация А от Б" едва ли корректно
- "А причину переполоха с порога вижу - не Вит это" - первое впечатление - будто предполагалось, что переполох вызвал Вит, и тут выясняется, что Вит-то как раз ни при чем... дальше все разъясняется, конечно, но все же... Я вот, прочитав эту фразу, стал перечитывать начало - где, мол, я что-то такое про Вита пропустил?.. Не нашел :)
- "...всё, как у Вита, а сам витопод постарше нашего электрика лет на двести будет" - что за "витопод" такой? Это значит - с ногами, как у Вита? Ага, "и по ногам видно, что немец". Или автор хотел сказать "подобный Виту"? Так тогда это "витоид"... только не звучит как-то... Или я чего-то не понимаю?
- "Да все вы есть как один бродяга!" - что тут имеется в виду, я вообще не понял...
- "И дай старику что-нибудь внутривенное" - угу, пару упаковок каких-нибудь ампул - пускай поиграет красивыми стекляшками... Вряд ли стоит о применении вводимого шприцом средства говорить "дай"... да и разве только успокаивающее вводят внутривенно?..
- "уходя в ночь, золотой океан не успевал «замёрзнуть»" - а вам не приходит в голову, что расплавленное золото должно светиться, причем ярко? Думаю, на покрытой им планете никакой ночи нет... так что и "мрачная, багровая бездна" - там явно должно быть очень светло...
- "До сферического опузыривания оболочки…" - а что такое сферическое опузыривание? Смахивает на специальный термин, и в таком качестве его еще можно признать, но в каком-то другом - вряд ли
- "Это другая стоимость затратной части" - ой, крокодил какой... а что за "затратная часть"? И сколько же она стоит, и где ее купить? Не лучше ли сказать просто "совсем другие деньги" или как-то похоже?
- "И, частенько, попадают" - обе запятые лишние
- "озолотить каждый литр нашего трюма" - озолотить можно кого-то, но не что-то...
- "Вскоре я сообразил, что тренировки на Трясунии сводились к погрузке льда, а здесь у меня в руках было едва остывшее золото" - только сообразил?! Хороша-а подготовочка... ну, пусть герой туповат, но другие-то должны были сообразить, что подготовка едва ли адекватна... интересно, а то, что наполненный золотом трюм совсем иначе повлияет на массу и маневренность корабля, чем наполненный льдом, капитан тоже "вскоре сообразил" уже на месте? :)
- "А она только фыркала и немного меня стеснялась…" - делать такие сказуемые однородными... гм... по-моему, не стоит...
- "Я смеюсь во всё горло. Адреналин делает кровь жидкой, и мне становится легче" - эээ... а разве адреналин разжижает кровь? И потом - а как связан выброс адреналина со смехом? А до того, как герой рассмеялся, у него что - адреналина в крови не было? По-моему, ситуация располагала вполне себе...
- "слышно, как он гремит дверцей холодильника" - если дверцей холодильника можно греметь, значит, она легкая (и, наверное, тонкая) и плохо закреплена, т. е. термоизоляция отвратительная - и сами стенки скверно держат холод, и щели, видимо, есть... вспомните, вам хоть раз попадался работающий холодильник, дверцей которого можно бы было греметь?
- "Плавали себе, ныряли в золотой волне, нежились под ласковыми лучами своего голубого солнышка…" - там же вроде ракушки-креветки-паучки, как это они ныряли?.. ну, пускай ныряли рыбки... И как, интересно, нежились под лучами - что, жидкое золото прозрачно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2008 11:37 
Прежде всего прошу прощения за беседы с самим собой.
Угрюмый, автор рассказа и я (Яценко Владимир) - это один и тот же человек.
Ну, так мне иногда кажется... :roll:
В общем, как мог, боролся за анонимность рассказа.
Кажется, не преуспел. :(
Теперь, к моим дорогим оппонентам:
Мёрк писал(а):
О минусах – с научной точки зрения рассказ малосостоятелен.
Неправильно! С НАУЧНОЙ точки зрения рассказ АБСОЛЮТНО не состоятелен. Какой бы плоскостью не повернулся сюжет (астрономия, астрофизика, физика сплошных сред, специальная теория относительности, таможенная служба и многое многое другое)... - всюду издевательство над учёным людом.
Единственное оправдание: чтобы понять ошибку, нужно было хорошо учиться в школе. Но чтобы понять юмор ошибки, нужно быть всё-таки специалистом...
По-крайней мере, так задумывалось.
Пример Угрюмого (радиус "золотой" планеты) - всего лишь иллюстрация. Если бы кто-то пошёл дальше (по радиусу вычислить массу такой планеты и ускорения свободного падения на её поверхности) получилось бы ещё смешнее. :lol:
Цитата:
Мне показалось несколько пренебрежительным отношение к тунгусам и китайцам в рассказе. Шутки, конечно, шутками, но как-то нехорошо.
Самому не нравится, Мёрк! Но ведь Ян - сумасшедший! (что возьмёшь? (с)). Он не может быть однозначно положительным. А я ничего другого не придумал.
Цитата:
Плюс герой по имени Роман – типичный «представитель симпатичного нац.меньшинства»(см. «МАЛЫЙ ТИПОВОЙ НАБОР ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЕНИАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СТИЛЕ "ФЭНТЕЗИ"» А. Свиридова). То есть – плюс-минус штампованный.
Об этом как-то не думалось (ваще). О существовании "штампов", конечно, слышал. Но имею по этому вопросу своё мнение (как, впрочем, и по большинству всех остальных :lol: ).
Всё, что нас окружает - штамп.
И мыслим мы штампами (так уж мозги устроены), и разговариваем шампами. И если бы кто задумал полностью исключить штампы при приёме\передачи информации в общении с себе подобными, его неадекватность была бы очевидна в первые минуты такого эксперимента.
Цитата:
Василиса – лишняя героиня, по-моему.

Где-то я уже пытался объяснить. Не будь Василисы - не возвращались бы они на Трясунию за Витом. Или нужно было бы сочинять мотив такого возвращения. И я не уверен, что новый мотив был бы короче "Василисы"...
Цитата:
Почему старик указывает в конкретные места, когда называет учеников? Они всегда находились только в этих точках пространства? Оба парализованные?
Это самое простое, Мёрк. Я рад, что вам не приходилось живьём сталкиваться со случаями нервного срыва (на самом деле, смешного очень мало :shock: ).
В таком состоянии человек вспоминает какую-то одну, самую яркую (для него) картину. Или навязчивая идея подавляет реальные картины прошлого, и больной "видит" выдуманную картину, о которой мечтал всю жизнь.
Ничехираниус всего лишь тридцать лет представлял себе, как он будет проходить таможенный контроль планеты, на которой продаст результаты своего отшельничества.
Такая патология накрепко "привязывает" больного к какой-то одной сцене, которую он (больной) раз за разом проигрывает в своём больном воображении.
По крайней мере, примерно так мне объясняли поведение подобных больных в дурдоме, где я когда-то работал.
Спасибо за внимание, Мёрк!
И очень рад, что вы оказались представительницей прекрасной половины человечества. Представьте себе, на вашей аватаре я видел женщину, и меня это раздражало: как мог нормальный парень (судя по сообщениям) повесить напротив своего имени портрет прекрасной незнакомки? Ну... такое, вот, признание.
Удачи![/b]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2008 11:48 
Sloniara писал(а):
Первая тройка заслуженно была :(
Извини меня, Sloniara. Мне очень стыдно. Правда-правда.
В качестве попытки оправдаться (очень робкой такой попытки), скажу следующее: таких рассказов я накидаю ещё сотню-другую. И конкретное место конкретного рассказа для меня менее важно, чем возможность другим участникам (на любых других форумах, конкурсах и литтусовках) вместо того, чтобы тратить своё золотое время и нервы на не совсем обычные путалки с моими криворожскими друзьями, просто давать ссылку
http://www.rbg-azimut.com/forum/viewtop ... 2&start=45
Мне кажется, любой здравомыслящий человек сообразит, о чём свидетельствует этот документ.
Так что моя донкихотствующая железа борьбы с ветряными мельницами вполне удовлетворена. Я прошёл эту дорогу (за всех) до конца. И, надеюсь, сэкономил немало сил и времени хорошим людям.
...
Сам чувствую, что слишком длинно и затянуто, но... как чувствую.
Удачи, Sloniara! Может, всё-таки, уже сейчас начнёшь готовиться к "Океану"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2008 15:24 
Угрюмый писал(а):
Может, всё-таки, уже сейчас начнёшь готовиться к "Океану"?


Может и начну :D Не знаю- как фишка ляжет. Хочется хоть раз месяц отлежавшуюся работу на конкурс выложить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB