Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый, я стиль рассказа имела ввиду, что все это так громыхает, скрипит и лязгает, что о правдоподобии задуматься не хочется :) Или не успевается.
Список вопросов вижу, некоторым есть оправдание (а некоторым нет,там вообще не должно было быть собаки с самого начала), но зачем его приводить, если автору неинтересно?

Цитата:
Не охота ж рубить рассказ только потому, что я не понял!


А Вы попробуйте остраненно судить :) Я бы не смогла, потому что тут явно авторская манипуляция чувствами читателей, но у меня в "стопке" его и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:52 
Пачкуля Пестренький писал(а):
А вот у меня возникла проблема...
Много хорошего здесь есть и поневоле сравниваешь со своим, примериваешься, думаешь, а вот так хорошо, и ... начинаешь тянутся к этому уровню, что отдаёт подражательством.
Нужно время, что все прочитанное осело, перемешалось внутри меня, запеклось и стало моим.
Чтобы, не дай Бог, писать под кого-то...
Я не уверен, что это "проблема". На том уровне мастерства, на котором мы все сейчас находимся, заимствования слога, стиля, идей - неизбежны. Если всем на благо - какая же в этом беда?
Читатели - читают (и благодарят). Редакторы принимают (и платят). Рука "набивается", с каждым новым рассказом всё легче и легче изложить свою мысль.
Иногда вижу что-то из своих рассказов у кого-то. И меня это радует.
И "подражательства" я бы не стал бояться. Могу громко, вслух: Я ХОЧУ ПОДРАЖАТЬ СТРУГАЦКИМ! Что плохого в приёме эстафеты? Что плохого в развитии идей тех, кто уже ушёл?
Другое дело, если не получается (или подражательство вырождается в попугайничество). Так ить, что в "подражательстве" - фуфло, что в поисках своей дороги - фуфло. Если нет желания двигаться, что так, что эдак, ни читать, ни печатать не будут.
Алан дин Фостер ушёл ещё дальше: пишет книги по фильмам. Я поначалу смеялся, а у чувака миллионные тиражи... :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 10:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Семьдесят Первый, я стиль рассказа имела ввиду, что все это так громыхает, скрипит и лязгает, что о правдоподобии задуматься не хочется :) Или не успевается.
Список вопросов вижу, некоторым есть оправдание (а некоторым нет,там вообще не должно было быть собаки с самого начала), но зачем его приводить, если автору неинтересно?


Мне интересно :) Я столько всего напридумывал, объяснил, вроде, больше половины вопросов :) А вдруг там все ясно и просто, я не туда смотрю? :)
Если Вам не сложно - напишите "оправдания".
Пусть автору будет стыдно! ;)
А собака, если там гравитация есть - почему бы и нет? :)

Felicata писал(а):

А Вы попробуйте остраненно судить :) Я бы не смогла, потому что тут явно авторская манипуляция чувствами читателей, но у меня в "стопке" его и нет.


:) У меня мозги сказали "невозможно", потому чувства особенно и не напряглись. То есть напряглись, но из-за первого абзаца и концовки :)
Я изначально думал, может, у автора горе, а не манипуляция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый, там вообще не нужны была собака с самого начала.
Чтобы "оправдания" написать, надо это снова прочитать, а я не хочу, никаких моральных сил нет. Я лучше заранее "сдамся". Хорошо? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 11:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Семьдесят Первый, там вообще не нужны была собака с самого начала.
Чтобы "оправдания" написать, надо это снова прочитать, а я не хочу, никаких моральных сил нет. Я лучше заранее "сдамся". Хорошо? :)


:) ок ;)
Может, кто-нибудь все-таки сумеет помочь :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.07.2007 11:10
Сообщения: 136
Откуда: Оттуда
Угрюмый писал(а):
Пачкуля Пестренький писал(а):
Могу громко, вслух: Я ХОЧУ ПОДРАЖАТЬ СТРУГАЦКИМ! Что плохого в приёме эстафеты?


:))
Птенцы гнезда Стругацких... плохо только, что их много...
:)))
Нет, нет, я не имел ввиду именно Вас.
А знаете, какую я слышал фразу?
Что Стругацкие в своё время испортили советскую фантастику. Все начали писать или под них, или так, чтобы было совсем на них непохоже. НО все равно, чувствуется, что непохоже именно на Стругацких.
Это как репер. Собака в его присутствии бежит не так, как обычно. Мимо него, но не так, как в его отсутствиии.

Конец цитаты. Дословность не гарантирую, но смысл именно таков.

Знаете, что мне не совсем нравится у Стругацких. Да, они пишут исключительно, их читать и читать...
Но однажды они обмолвились, что ненавидят советскую действительность. Или как-то так.
Не знаю, в СССР по всякому было...

Наверное, всве же интереснее читать не Угрюмого под Стругацких, а просто Угрюмого, который пошел дальше Стругацких, или раскрыл то, куда они не смотрели...
:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 12:56 
Пачкуля Пестренький писал(а):
Наверное, всве же интереснее читать не Угрюмого под Стругацких, а просто Угрюмого, который пошел дальше Стругацких, или раскрыл то, куда они не смотрели...
:))
Спасибо (воспринимаю, как комплимент).
Только одно другому НИКАК не мешает.
Вопрос в отправной точке.
Стартуем с положения, что Я ничего не умею (ни писать, ни фантазировать). И сразу вопрос: с чего начинать и в каком направлении двигаться?
Кто-то стартует с Азимова, кто-то с Хайнлайна. Мне по-душе Стругацкие. Я всего лишь выбираю путь. Но КАК я буду преодолевать неминуемые препятствия, что встретятся. КАК и насколько отклонится моя дорога от выбранной, и к чему она приведёт? - слава Богу мы этого знать не можем.
Зато здорово, когда вдруг видишь, что по этой тропке карабкаешься не один. У одного бутерброды с колбасой, у другого - туалетная бумага. Третий водой запасся, у четвёртого - верёвка...
Это уже целый поход получается! В команде не только выжить легче, команда вернее к цели придёт (я не сказал "быстрее". Сказано - "вернее"! Это не одно и тоже).
Чего и всем желаю! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 19:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Семьдесят Первый писал(а):
Господа!
Кому понравились "Корабельные псы", в частности, уважаемая госпожа Felicata, которой техническая часть показалась очень убедительной, помогите, пожалуйста разобраться :)
Я там в топике вывесил список вопросов, над которыми ломаю голову третьи сутки (или уже четвертые?), пытаясь понять, как и что происходило. естами складывается, в целом - никак.
Помогите!
Не охота ж рубить рассказ только потому, что я не понял!

мне рассказ был не особо понятен..да и не сильно понравился он мне, скорее наоборот...но после ваших вопросов я окончательно потерялась в нём... :( стало ещё непонятнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.02.2008 22:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Вот поэтому, не стоит слушать, что говорят другие про чужие работы. Имейте свое мнение. И банальное нравится/не нравится будет играть тут не последнюю роль. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Все. Отстрелялся. Поставил 3 "семерки", 2 - "шестерки", 7 - "пятерок". Еденицу одну натянул. В общем или мне хорошие рассказы попались или просто настроение неплохое. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Сейчас поглядим, на какой рассказ из непроголосовавших убыло, и вычислим... Вот оно, как оборачивается то в арьергарде голосовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Что-то много "отстающих" еще осталось, так и не понял, на кого убыло.... Блин, надо было распечатывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Нечего вообще эти сведения приводить. Толкьо смущают и провоцируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 10:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 17.01.2007 06:09
Сообщения: 72
Откуда: Красноярский край
Ледовский Вячеслав писал(а):
Блин, надо было распечатывать...


:D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.02.2008 11:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый!
Если бы я превратился в собаку, то, видать, это была бы собака породы эстонская гончая. До меня только вчера вечером дошла волшебная новость: Вы, оказывается, не просто порвали Эквадор, а еще и обошли самого Каганова. Вот это действительно не просто интересно, а КРУТО!!! Типо, это - поздравляю! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB