Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2007 20:00 
Мёрк писал(а):
Угрюмый! ... вопрос - "Сканер" у Вас получил 5. ... Обратите внимание - он занял последнее место. Кроме того, не побоюсь высказать мнение - это графомань.
Поздравляю вас, Мёрк. Вы открыли самый главный секрет этого конкурса! Тщательно скрываемая интрига лопнула под натиском вашего анализа.
Дело в том, что Laym - бывший сосед по комнате знакомого дальнего родственника одного из моих пассажиров. Трезво оценивая его высокие шансы на самое низкое место, мы с ним вступили в преступный сговор, с целью попытки занять им достойное - предпоследнее место. Кто же мог предположить, что Алексу так удачно подвернётся награждение, он вскроет своё имя и самодисквалифицируется, всё-таки передав Laym'у "счастье" быть последним. :cry:
А если серьёзно - сам в недоумении. После вашего вопроса попытался прочесть "Сканер" ещё раз. "Ещё раз" - потому что один раз уже пытался. "Ещё раз попытался" - потому что и во второй раз дочитать до конца сие произведение не смог.
Я проверил свои записи - "Сканер - 5"!!! Это написано моей рукой, но почему - Я НЕ ЗНАЮ! :(
Варианты:
1 (самое вероятное): Laym владеет техникой гипноза на расстоянии (я не виноват!!!);
2 (менее вероятное): я был нетрезв! Я был в невменяемом состоянии! На всякий случай я вновь перечитал "Весну". Нет. Всё в порядке. Единица.
Правильный ответ: разгильдяй я, Мёрк. Мне стыдно. Чего-то напутал (уже второй раз: первый, когда посчитал, что "7" поставил "Гостарбайтеру" - хороший рассказ, но я его не оценивал. Кажется...), а человек теперь страдает... :cry:
Где там "Отважный аноним" с пистолетом? Пусть даст мне один патрон! Прошу занести на надгробие: ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ЖЮРИ! (чтоб другим неповадно было).
Мёрк! Я не знаю, почему поставил "Сканеру" пятёрку. Зато теперь я понял, почему оценки такие странные...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 24.10.2007 20:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 13:50
Сообщения: 11
Откуда: Россия,Чита
evharist писал(а):
Не знаю-не знаю. По мне так самосуд участников - более честен. Может быть, менее профессионален, возможно.
Проблема с официальным жюри, как правило, в том, что большинству его членов влом читать конкурсные рассказы ( это очень часто проскальзывает в их рецензиях ) - я сужу по СИшным конкурсам. ( спрашивается, а зачем соглашаются "жюрить"?)

Наталья, жюри - это не панацея, я согласен. Но я читал почти все рассказы конкурса. И сравнение результатов с реальной силой рассказов лично у меня вызывает ужас. Право, русская рулетка честнее такого голосования. И замечание Мерка относительно Сканера - безыдейной невычитанной чепухи - яркое тому подтверждение.

ЗЫ. Да и, кстати, у меня даже есть гипотеза, отчего так в Сибири березы шумят. :) Может, организаторам стоит давать больше времени на оценивание рассказов? Конкурсное скорочтение в стиле Формулы-1 до хорошего еще никогда не доводило...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 08:16 
Лучник писал(а):
evharist писал(а):
ЗЫ. Да и, кстати, у меня даже есть гипотеза, отчего так в Сибири березы шумят. :) Может, организаторам стоит давать больше времени на оценивание рассказов? Конкурсное скорочтение в стиле Формулы-1 до хорошего еще никогда не доводило...


ДА! и ПОМИМО ЭТОГО обязать высказаться в виде рецы на каждый из оцененных рассказов. Пусть даже кратко, но по существу. Не пишешь отзыв - не имеешь права оценивать. Это хоть какая-то гарантия вдумчивого прочтения


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 09:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Valdemar писал(а):
Удивлён я и сообщением о некой премии автору рассказа "11", и литературное, и смысловое (ну это если не учитывать длиннющей "расшифровки", данной автором в своём разделе) наполнение коего я попросту не заметил. Смею утверждать, что чувтсво вкуса у меня в наличии имеется.


Сэй, вай, как не хорошо!
Во-первых, плюнули в спину, а не в лицо :)
Во-вторых, Вы судите по одному рассказу о всем творчестве автора! Вы не правы абсолютно и в корне! Если бы Вы почитали новость - победили пять совершенно других незнакомых мне рассказов, времени не было читать. Мне "11" тож глубоко не симпатично, но очень вероятно, что это неудачный рассказ. Если судить о творчестве Сапковского и саге "Ведьмак" по рассказу "Что-то кончается, что-то начинается", то непонятно, чего это его так любят.
В-третьих - ну просто не красиво, право слово. Завидно что ли, что человек "Золотую арфу" выиграл? :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 09:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
evharist писал(а):
Не знаю-не знаю. По мне так самосуд участников - более честен. Может быть, менее профессионален, возможно.
Проблема с официальным жюри, как правило, в том, что большинству его членов влом читать конкурсные рассказы ( это очень часто проскальзывает в их рецензиях ) - я сужу по СИшным конкурсам. ( спрашивается, а зачем соглашаются "жюрить"?)


"честный" суд - согласен, более честен. Знаете, какие схемы можно разработать, чтобы "пролезть"? Вопрос в "достаточной" причине. Для меня, скажем, 150 у.е. первого места не критичны - посему сужу в меру своих представлений о хорошем. Но вот если б я сидел без хлеба, и мне даже без 50 у.е. зубы на полку ложить, я б тут ого как развернулся :)
Это грубый пример. Для кого-то, может быть, призы являются достаточной причиной, чтобы "идти по трупам" ;)

На СИ бываю регулярно, можно поподробнее, на каких конкурсах, на Ваш взгляд, судьи не читали рассказы и по каким рецензиям это видно? :) Вы назовите только конкурсы и судей, чтоб говорить конкретно а не "вообще жюри есть плохо!" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мёрк писал(а):
Вопрос такой - "4040 Сканер." действительно лучше, чем "4012 Мы - одни, дом - далеко" и "4027 ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВЧИКА"?


А чего ж Вы меня не пинаете? Я ж, гад, "Сканеру" тройку поставил, а "Запискам" четверку. Уравнял практически :) Третий рассказ не читал.
Объясняю:

У "Сканера" отлично прописано до атлантов, хватает иронии и юмора, достаточно живые герои и не будь вставной части про "другой мир", где я чуть не помер, читая :) Оценка была бы значительно выше. Часть в "нашем мире" великолепна. И вполне заслуживает и пятерки, почему нет?

Теперь "Записки..." Есть некий танк, который рассуждает то как ребенок (слово сложное не может выговорить, кажется, "экспериментальный"), то как ученый (фрикционы, карбюраторный двигатель, рассуждения, какое топливо лучше), то как просто
В целом рассказ достаточно слаб - все эти "да, у нас так заведено", "Я был не одинок" - читаешь, как по кочкам едешь. Отношения танков - как в плохой пьесе про солдат-новичков. Штампы, штампы...
Интернациональный экипаж - а как же иначе! Разумеется, обязательно так и подбирали, чтоб все четыре из разных наций, и радистом сделать не говорящего по-русски. А чего там! Мало ли, что танк специальный.
Танк из "Немецкого железа" - это финиш. Это его специально один взяли и переплавили? Или там целая партия была таких? Лом, по идее, в один котел и льют из одного.
Бомба попала в корму Паровозу. БОМБА. в ТАНК. Мало того, платформа осталась целой, и соседние вагоны не снесло взрывной волной, так даже танк после ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ сгружали. Что там сгружать? Подмести и в совок осторожно сгрести?
А уж бросать спец.танки для пропаганды сразу в бой, в мясорубку - это очень по-русски, но с них бы свинтили все "лишнее".
Концовка, дидактичная, лишняя совершенно.
Подвиги - зубы ломит. Ну не верю я в такие мысли в бою. Даже у танка.

Так что оценки Угрюмого вполне понимаю, не понимаю покаяния. Разве что - издевается он, поскольку не верит, что Вы можете понять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:02 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Лучник писал(а):
evharist писал(а):
Может, организаторам стоит давать больше времени на оценивание рассказов?
ДА! и ПОМИМО ЭТОГО обязать высказаться в виде рецы на каждый из оцененных рассказов.
Великий и могучий русский язык! Надеюсь, что имелось ввиду
Цитата:
предложить организаторам уменьшить скорость чтения рассказов участниками (сейчас 3 рассказа/сутки) и обязать участников оставлять в темах оцениваемых рассказов отзывы произвольного объёма (хотя бы одно слово).
С первым - нет проблем. Просто требовалось отыскать такую скорость чтения, при которой конкурс играется на одном дыхании. Чтобы у "ганфайеров" к финалу не возникало ощущение прокисшего молока (такие упрёки были). Три рассказа в сутки (как сейчас) ничего не стоит поменять на два рассказа в сутки. Может, и поменяем.
Со второй частью - проблемы.
Стремление к свободе - обратная сторона интеллекта (так кажется). Поскольку здесь собираются отнюдь не дураки, то ОБЯЗЫВАТЬ участников очень сложно. Если же учесть число состоявшихся отзывов и приглашение на порку двух рецензентов-подвижников (Мёрк и Мегана), то и не нужно.
С уважением.
P.S. К слову, весьма благодарны Мёрку и Мегане за обстоятельные комментарии к рассказам авторов нашего конкурса. Если есть желание, Мёрк и Мегана, сбросьте в ЛС Админу свои почтовые адреса. С удовольствием премируем вас 5-ым выпуском. (Впрочем, 5-ый выпуск Мёрк получит в любом случае, как один из корректоров журнала :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Лучник писал(а):
И замечание Мерка относительно Сканера - безыдейной невычитанной чепухи - яркое тому подтверждение.


Ну, во-первых, так говорить о работе коллеги - это, простите, хамство и невоспитанность. О чем с Вами еще говорить после этого? :lol:
Во-вторых, а в рассказах нужна идейность? Верно понятая и выраженная линия партии? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цивилизация-2007
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
evharist писал(а):
ДА! и ПОМИМО ЭТОГО обязать высказаться в виде рецы на каждый из оцененных рассказов. Пусть даже кратко, но по существу. Не пишешь отзыв - не имеешь права оценивать. Это хоть какая-то гарантия вдумчивого прочтения


Простите, что что-то требую :) Но раз уж Вы предлагаете обязать...
А Вы, простите, кто? :) И сколько рецензий написали? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 10:52 
Цитата:
Ну, во-первых, так говорить о работе коллеги - это, простите, хамство и невоспитанность. О чем с Вами еще говорить после этого?

Ну, простите меня убогого. Мы академиев не кончали. :lol:
Если серьезно, уважение нужно заслужить. А когда я вижу как автор Сканера, написав полную чушь, на голосовании своими оценками валит профессионально написанные, добротные рассказы - особо теплых чувств это у меня не вызывает.

Цитата:
Во-вторых, а в рассказах нужна идейность? Верно понятая и выраженная линия партии?

Ноу комментс. Возьмите наугад пару десятков рассказов классиков или маститых авторов. И посмотрите - есть там идея аль нет? И нафига тогда вообще писать? Идея - главный и самый важный компонент такой литературной формы как рассказ. В романе, к примеру, идея часто уходит на второй план, уступая первенство миру, сюжету и персонажам.
А изливание буйной фантазии на бумагу - это, простите, графомань. К литературе лично я подобное не отношу. Конечно, есть рассказы, которые можно назвать "просто хорошая история". Но Сканеру, чтобы претендовать на это звание, не хватает хорошего литературного языка, интересной ситуации и увлекательного сюжета. Кроме буйной фантазии автора в нем вообще ничего нет. Имхо, конечно. :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 11:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
Во-вторых, а в рассказах нужна идейность? Верно понятая и выраженная линия партии?

:lol: :lol: :lol: простите, а вы пишете просто для того, чтобы было? не пытаясь что-то донести до читателя?
честно говоря, первый такое вижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 12:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Рябинин писал(а):
:lol: :lol: :lol: простите, а вы пишете просто для того, чтобы было? не пытаясь что-то донести до читателя?
честно говоря, первый такое вижу...


"Я пишу, потому что я пишу!" (с), Портос
По-разному бывает, бывает - чтоб просто развлечь читателя. Написать безыдейную легкую и веселую вещь не менее сложно, чем идейный хороший рассказ.
Придумать новую оригинальную идею невозможно - все уже сказано и написано до нас. Если идея кажется новой - скорее всего, просто нет достаточного объема прочитанной литературы, чтобы понять, что и это было :)
Значит, высказывая старые идеи, можно добиться успеха за счет стиля и сюжета.
Но и безыдейная вещь использует те же пути.
Так какая между ними разница? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 13:06 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Anonymous писал(а):
Если серьезно, уважение нужно заслужить.
Ноу комментс. Возьмите наугад пару десятков рассказов классиков или маститых авторов. И посмотрите - есть там идея аль нет? И нафига тогда вообще писать? Идея - главный и самый важный компонент такой литературной формы как рассказ.
Конечно, есть рассказы, которые можно назвать "просто хорошая история".


:) Это у Вас уже "Презумпция виновности" получается - "Докажи, что ты не верблюд!" ;) Не согласный я с таким - разве что уважение можно потерять, да и то стараться надо :) Чего я в авторе "Сканера" не заметил :)
Оценки - те рассказы, какие я читал - вполне адекватные. С моими где совпадают, где нет. Если не совпадают с Вашими - еще не значит, что их ставили злонамеренно :) Может, у Вас вкусы разные, чего о них спорить? :lol:
Я там разглядел иронию-пародию на "контакты". Вроде бы, достаточно неплохую, пока не похитили. И после возвращения неплохо. Может, надо было дотянуть до нижней границы, вот и получилось то, что получилось :) И язык неплохой, и сюжет :)
А придумать что-то новое в принципе практически невозможно. Как раз - классики постарались ;) Сколько на конкурсе рассказов с оригинальными идеями? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 13:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Цитата:
"Я пишу, потому что я пишу!" (с), Портос

:lol: "Каналья!"(с)Д'Артаньян (на правах шутки)
Цитата:
По-разному бывает, бывает - чтоб просто развлечь читателя. Написать безыдейную легкую и веселую вещь не менее сложно, чем идейный хороший рассказ.

ну вот. сами посмотрите, что написали. легкая, веселая вещь, чтоб развлечь читателя. так почему же безыдейная? если идея как минимум в том, чтоб заставить читателя расслабиться, улыбнуться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 13:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Рябинин писал(а):
ну вот. сами посмотрите, что написали. легкая, веселая вещь, чтоб развлечь читателя. так почему же безыдейная? если идея как минимум в том, чтоб заставить читателя расслабиться, улыбнуться :wink:


Не зря я Портоса поминал :) В эту сторону совсем не думал :)
А от "Сканер"а местами как раз улыбался, и прочитался он именно как ирония/стеб, а его "безыдейным" обозвали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB