Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4049 Падшие ангелы
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4049 Падшие ангелы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:26 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Такая поэма в прозе. И немного в стихах. Практика показывает, что на сетевых конкурсах творчество в этом стиле, мягко говоря, не пользуется успехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Солнечная система покоится в одной из них. В ней не осталось живого места. Человечество всё превратило в железную цивилизацию". Хорошо, что в третий раз не упомянут железный муравейник. :).

"Делая очередной разворот вокруг Солнца, Земля всё несётся через просторы Вселенной". "Вокруг" бывает поворот. Разворот бывает в армии через левое плечо. И куда несётся Земля через просторы Вселенной, интересно?

Нет, я не любитель падших ангелов. Сюжет и здесь не нашла, еле задержалась на рассказе про отрубленные крылья (как же часто они встречаются на конкурсах), но и там все скомкано... Скрытые крылья, на которых можно тайком летать, это несерьезно. У людей и более примитивные дефекты фигуры не скроешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:16 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
"Он заносит пистолет"- патроны экономит? Ударит или бросит?
Аллегория. Осталось стойкое ощущение, что весь рассказ старались достучаться до моей души. Не достучались. Хоть вроде были все признаки классики - крылья; любовь, что дарит крылья; вина, что крылья отнимает.
А вот какое возникло ощущение? Честно? Что с цивилизацией Земли всё совершенно в порядке. А крылатых стреляют за постоянное нытьё, оскорбления бескрылых и пророчества, что всё, дескать, погибнет.
И вообще, тяжело как-то читается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Крылья...
Крыша...
Едет.

Шутка.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:23 
Так, уважаемый автор... Ваш рассказ в моем списке последний, и что-то настроение у меня такое лирическое-лирическое... "Сестра, скальпель! Помогите мне вот с этим пациентом!" (с)

Для начала название - почему ангелы ПАДШИЕ?? Падшие - это не те, которые упали, а те, которые пали, то есть отвергли добро и предались злу. Насколько я понял, в рассказе все наоборот.
"- В нашем мире нельзя мечтать!" - ужасти... а то - что?
"На дворе вершина технологического прогресса" - из-под земли торчит, да? Асфальт испортила, нехорошая...
"Я не хочу жить в этом мире. Он гибнет, медленно стекая в пропасть прогресса" - ох... давайте под него хоть тазик подставим, что ли... пускай туда стечет...
"- Они ставят опыты… - Жестоко. Но каждый знает, на что идёт" - Кто они? Какие опыты? Почему жестоко? Нет, додумать, конечно, можно, но почему было не написать, о чем речь?
"мечтаю найти тень сбежавших времён…" - сбежали от бедного героя времена, да? испугались, наверное...
"- Всё уходит в лету, и ты ничего не вернёшь" - Лета - имя собственное (подробности - см. греческие мифы) и пишется с большой буквы. И выражения "уйти в Лету" нет - можно только "кануть в Лету".
"Наши предки губили планету, а мы повторяем" - интересно, что хуже: погубить или повторить планету?
"Льды Антарктики растопили, а всю лишнюю воду отправили на Марс" - класс! Вы себе прадставляете, как можно такое сделать? Кстати, льдов, думаю, больше все-таки в Арктике - в Антарктики ведь еще и Антарктида имеется, а ее "растопить" сложновато будет...
"Шаг… ещё…взмах крыльями… свобода в лицо…" - шмяк! Облетать надо было свободу...
"Наяву" - пишется слитно.
"Кислород люди расщепляют из атомов" - уважаемый автор, а какие оценки у Вас в школе были (или есть?) по химии? Во-первых, расщеплять можно что-то, но не "из чего-то", а разве что "на что-то" (это пока русский язык); во-вторых, кислород сам состоит из атомов, как и любое другое вещество. Подробнее разбирать не буду, но написали Вы полную чушь - возьмите учебник по химии для седьмого класси и убедитесь.
"Горячая струя пронзает сердце. Я отрываюсь от мыслей. В меня попали, и я падаю…" - ой... наверное, я испорчен... первая моя ассоциация - кто-то, идя по виадуку, решил облегчить мочевой пузырь... Что за "горячая струя"?? И что с мыслями стало - за что-то зацепились, остались висеть наверху, когда хозяин от них оторвался и упал?
"Он заносит пистолет… отворачивается и…" - стреляет с размаху? :) Ну да, так, наверное, убойная сила пули чуууууть-чуть больше. Но вообще-то "заносят" холодное оружие, а огнестрельное просто поднимают, а потом целятся...
"Она одобряет тебя…" - "Мальчик - это хорошо..." - удовлетворенно сказала мать...
"Делая очередной разворот вокруг Солнца, Земля всё несётся через просторы Вселенной" - Земля развернулась и вдруг как даст ему в глаз! Поворот тогда уж, а не разворот...
"Здесь нет больше планет. Одни металлические конструкции бороздят спокойствие пустоты" - а конструкции-то на чем построены? И как это - бороздить спокойствие? Научите? А то я пока даже просто пустоту бороздить не умею...
"Парил в небытие" - тогда уж в небытии
"Она – это миф, который меня дразнит…" - миф язык показал, нехороший мальчишка... Чей миф-то, кстати? Мифы обычно целые народы складывают...
"Я снова распускаю крылья!" - "Не распускай крылья!" - крикнула она, залепив мне пощечину.
"Языки алого зарева достают до середины неба. Светает" - когда Вы в последний раз видели рассвет? Какие еще языки??
"Гибель цивилизаций находится не во внешних источниках или стихиях…" - правильно, она в яйце, а яйцо в утке, а утка в зайце... Такое чувство, что речь эту "гибель" можно в руки взять.
"забывая на какой-то миг о горях и радостях" - что за "гори"? или "горЯ"? Вам хоть раз, хоть в одной книге встречалось слово "горе" во множественном числе?
И еще: Вам никто не говорил, что рифмовать любовь с кровью - это неприлично?

А теперь серьезно. Вы хотите писать, чувствуете, что Вам это нужно - отлично Вас понимаю, сам такой. Пишите. Но! Первое: читайте больше художественной литературы, иначе от грамматических, а тем более - стилистических ошибок Вам не избавиться никогда. В этом рассказе их жуткое количество, я перечислил далеко не всё. Второе: раз Вы беретесь писать о некоей реальности, постарайтесь сделать ее живой, убедительной - для этого есть много средств: мелкие подробности (вот какого цвета носки носил Ваш "ангел"?), детальная прорисовка поведения и характера персонажа, чуть-чуть юмора... я не литературовед, но и я, и большинство здесь присутствующих, я уверен, легко продолжат этот список... да Вы и сами найдете многое. Третье: ну пожалуйста, хоть чуть-чуть оригинальности! Летающие люди и люди бескрылые, нехорошие, которые их не понимают и губят... сколько раз это уже было! И, главное, сколько уже написано на эту нему хороших текстов! Начинающему писать за такую задачу лучше просто не браться - сложна. Четверное: ИЗБЕГАЙТЕ КРАСИВОСТЕЙ И ПАФОСА! Если можно сказать или красиво, или просто, говорите просто. Поверьте, читатель оценит. А пафос - это такая пряность, которой если нужно, то только чуть-чуть, и лучше недоложить, чем переложить. А у Вас в рассказе - просто "супа мало в соли".
Удачи!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Предыдущий длинный отзыв - мой. Авторизация слетела.

Ну вот... уже нашел у себя лишнюю "речь", "четверное" вместо "четвертое", "в Антарктики" вместо "в Антарктике", "нему" вместо "тему"... прошу прощения за очепятки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:48 
:D :D :D :D :D спасибо за столь яркое критическое описание!!!мне ооооооочень понравилось!!!давно так не смеялась....не спорю рассказ не идеальный, я больше со стихами работала, а вот сейчас в голову ударила идея взяться за прозу...относительно так сказать первые шаги... 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:56 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Гость писал(а):
:D :D :D :D :D спасибо за столь яркое критическое описание!!!мне ооооооочень понравилось!!!давно так не смеялась....не спорю рассказ не идеальный, я больше со стихами работала, а вот сейчас в голову ударила идея взяться за прозу...относительно так сказать первые шаги... 8)

Рад, что Вы не обиделись :) Пишите. Увидимся на следующих конкурсах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 21:04 
за что обижаться то?такой позитивчик к вечеру попозже!!!ещё как увидимся... :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Anonymous писал(а):
ИЗБЕГАЙТЕ КРАСИВОСТЕЙ И ПАФОСА! Если можно сказать или красиво, или просто, говорите просто.


Неблоганадежный, я по ВАшу душу.
Нет, с отзывом согласен, нет в рассказе общей связи, есть осколки, пазлы, собранные вместе. Но в полную картинус они не укладываются.

Но вот почему не говорить красиво?
Можно минутку Вашего внимания?

Исключительно тонкое, подобное полоске сёмги на лезвии ножа над долькой лимона, чей цвет отражается в бокале с Шуази де Манильон урожая забытого века, года 87, стекающее с кончика гусиного пера слово - разве не отрада ли оно, не утешитель, дразнитель в свете красного, полыхающего пылкой любовью к поленьям камина. Слово, что теряется в складках бархата и шелка:
- Мадам, эта парча - венец нежности и тонкости, но и она не в силах сокрыть то, что выше всех канонов и образцов: тонкую линию стройной ножки, перевитой розовой лентой.
- Не слишком ли высокий тон Вами взят, сударь?
- Любой тон будет не в состоянии подчеркнуть ту красоту, коей Вы владеете. Замечу, причем совершенно заслуженно.
Слова растекаются тонкими завитками вслед за тенями, причудливыми и быстротечными. Они разбиваются брызгами в бокале с шампанским, они преломляются намёками на гранях хрустальных бокалов.
- Слова, ведь они не более, чем скрытые намерения?
- Слова, мадам, это песня мира, посредством которой он говорит с нами. Слова и есть мир.
- Вы намереваетесь вскружить мне голову лишь словами?
- Слова - продолжение губ. Там, где я не посмею коснуться губами, нежно лягут мои слова.
- Не слишком ли самонадеянно?
Шёлковый веер гонит прочь ветер, свет огня и задорные игривые слова.
- Слова - тень мыслей и несмелое продолжение рук.
- В таком случае я приказываю Вам лишь говорить. Никаких робких пожаний в темноте, никаких рук на талии, никаких объятий украдкой. Ведь Вам будет этого достаточно?
- Мне будет достаточно Вашего благорасположения. В какой форме оно будет выражено - я приму его с нескрываемой радостью.
- Противный! Вас ничем не уколоть!
- О, я лишь мог мечтать лишить Вас своего главного оружия, умения влюблять. Этот дар Вы не потеряете никогда.
- Значит, Вы утверждаете, что влюблены в меня?
- Я - влюблен? Что за вздор! Я раздавлен, смят, убит, оглушен чувством к Вам. Вы спокойно можете вытряхнуть меня, как следует, и расстелить под ногами у камина, настолько я безволен.
- И, однако, Ваше чувство не убило в Вас способность колоть меня словами.
- Это всего навсего вопрос подвижности языка, Мадам, ничего более.
Тонкое зарево камина смешивается с закатом и теплым вечером, смешивается с блеском серебра и хрусталя, смешивается с темным колером Шуази де Манильон урожая 87 года...

Как сказать об этом ПРОСТО????

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 16:43 
Дон Педро, Неблагонадежный просил передать Вам, что он обязательно ответит на Ваш пост, когда вернется из командировки, примерно через неделю, так что ждите!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 17:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
ПОнимаю, до первой звезды нельзя.
Ждём-с...

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB