Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Автор 4044 писал(а):
:lol: :lol: :lol:
Это Вы про что? Это Вы про
"- Шевели давай. Спичку. Возьми. Яйцо. Возьми. Не так сильно. Помойте пациента. Второе. Нежно бери. Нежно. Подкрутите."?
Так оно же ж куриное! :lol: Они ж механику руки, точнее, кисти настраивают. Сначала на точность - чтоб спичку поймал, а потом на силу захвата - чтоб яйцо :oops: не раздавил. :lol:
Это же ж зачем пациенту свои... э... латыни не знаю, не хирург... брать? :lol: Да еще "нежнее"? Да по очереди? :lol: А от чего ж его тогда моют?! :oops: :lol:
Или там где-то еще выскочило, о чем я в другую сторону думал? :lol: :lol: :lol:
Спасибо за отзыв! Простите, если я ошибся с местом, о котором говорилось :D
Местом рассказа, а не героя :wink:


Нет, место правильное, это видимо я сильно испорченная :shock:

Просто вы так завуалировали этот захват, а потом еще сцена с помощницей - еще раз прочитала, но избавиться от неловкости не получается. Может, все-таки усилить акцент на руке? Или сократить/увеличить количество потребляемых куриных эмбрионов? А то ведь таких, как я, испорченных среди простых читателей -тьма. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Мёрк писал(а):
Автор!
Идея у Вашего рассказа хорошая, глубокая, но и подать, как мне кажется, надо было соответственно. А тут текст с одними диалогами, все, конечно, понятно, но неестественно быстро и скомкано. Например:
Цитата:
- Уйди! – крикнул парень. Застрелил девушку, метнулся к нам. Журналисты шарахнулись в стороны.

Вот так, в одном абзаце из трех предложений Вы убиваете человека. Так нельзя, все-таки жизнь – плохая тема для шуток. Не благодатная, так сказать, потому что мало кто будет смеяться. А если должно было получиться серьезно, то тем более – сложно проникнуться трагедией, когда имеешь о ней минимальные сведения вроде «застрелил девушку», а про девушку мы знаем только, что она была в мини-юбке. То есть почувствовать сопереживание в данной сцене – почти невозможно. А иначе – зачем все это? Если не хохма и не серьезная вещь, то что? Пьеса, сценарий фильма? Все равно требует солидной доработки. Где, например, характер доктора, не самого, прямо скажем, последнего персонажа?
Сцена с проверкой «как оно функционирует» при помощи лаборантки меня слегка удивила. Видимо, все-таки для смеху написано, но как-то это все… Мучил меня по ходу чтения вопрос «Зачем? Зачем?» В конце некая основная идея проявилась, но нужно ли для ее правильной подачи такое начало?


Огромное спасибо! Буду знать еще одну сторону, о которой нельзя забывать в рассказе.
Вероятно, у меня несколько другое отношение к литературе. Помимо идеи, как мне кажется, автор должен заботиться и о развлечении читателя. Для этого юмор и хохма. На мой взгляд, трагикомедии намного лучше, чем трагедии или комедии в чистом виде.
О погибшей девушке - несколько больше, там и оператор, и попытка помочь, и начальник охраны потом вспоминает.
А писать большие рассказы на конкурс совесть мешает - это ж людям потом читать.
Еще раз - огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ничего так рассказ :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 20:17 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Легко. С иронией, местами забавно. За душу не берёт, но и не должно. Описания хорошеньких девушек примитивной мужской натурой принял и оценил.
6 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 18:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Начало забавное. Кстати, чаще фантасты избегают говорить о работе половой системы у искусственного организма, хотя человека, мозг которого пересаживают в новое тело, это, скорее всего, должно интересовать. Плюс - за смелость :). Понравился главный герой - чисто по-человечески. Основная тема, конечно, поднималась много раз... мне кажется, возможный всплеск ксенофобии в обществе преувеличен, но - будущее покажет, думаю. Единственное - почему, собственно, тело должно быть металлическим, похожим на робота?
Да, и почему громить лабораторию пришли студенты? По идее, они-то как раз должны быть наименее заскорузлы и подвержены предрассудкам в обществе, на то и студенты. Вот будь это какие-нибудь борцы за чистоту человеческой расы с квадратными челюстями и бейсбольными битами - я бы поверил, а в такое - вряд ли.
И еще - концовка разочаровала. Возникшая проблема выглядит как-то ненаучной и потому неразрешимой... все же ведь этот рассказ - явная НФ, лучше б ему таким до конца и оставаться...

Мелочи:
"Белково-органическое, изношенное и смертельно больное, безмозглое" - если Вы хотите указать на реальное отсутствие мозга, вряд ли стоит говорить "безмозглое" - все же это слово всегда используется в переносном смысле.
"Пока что не совсем совершенное - внутренние полости использовались не рационально. Например, в груди пришлось разместить систему жизнеобеспечения пересаженного мозга" - тут не понял. Почему описанное во второй фразе - несовершенство? И почему "пока"? Это определенная стадия пересадки мозга? Или речь о будущих моделях механических тел, которые будут совершеннее?
"глядя на ножки журналистики" - опечатка, наверное... но какие ножки! А уж у юриспруденции какие, наверное...
"Гигабайты информации ежедневно" - это вряд ли. Сомневаюсь, что чьему-то мозгу приходится действительно ежедневно обрабатывать такие объемы: мозг действительно "прогоняет через себя" разве что текст - а представьте, сколько времени нужно, чтобы "начитать" гигабайт! А, скажем, видеозаписи, которые действительно могут "весить" гигабайты, оставляют в мозгу явно несравнимо меньше информации, чем непосредственно содержат (можете вы сказать, какого цвета по RGB-таблице был восьмой сверху и четвертый справа пиксель тысяча двадцатого кадра недавно посмотренного фильма? вряд ли...).
"Доктор, я буду требовать запретить киборгов" - я намерен иметь быть требовать запретить... Все же три глагола подряд, из них два в инфинитиве - это перебор.
"Не станут же они сотнями людей ложить" - послушайте, ну это же неприлично! В целом рассказ вполне грамотно написан, и вдруг такое... КЛАСТЬ, а не "ложить"!!!
"Разослали всю охрану – сами остались с голым задом. Вот и воспользовались" - получается, что сами же и воспользовались тем, что остались с голым задом... Странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:18 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Позабавило.
Про яйца в самом начале - совершенно неочевидно, что они куриные :))) А в контексте последующей сцены с лаборанткой и вообще воспринимаются иначе :))
"...сотнями людей ложить" - это у вас так задумано в прямой речи? Все равно режет... ученый все-таки говорит :-/
А финал изрядно насмешил :)))

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 09:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
kenn писал(а):
Легко. С иронией, местами забавно. За душу не берёт, но и не должно. Описания хорошеньких девушек примитивной мужской натурой принял и оценил.
6 баллов.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 09:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Megana писал(а):
Позабавило.
Про яйца в самом начале - совершенно неочевидно, что они куриные :))) А в контексте последующей сцены с лаборанткой и вообще воспринимаются иначе :))
"...сотнями людей ложить" - это у вас так задумано в прямой речи? Все равно режет... ученый все-таки говорит :-/
А финал изрядно насмешил :)))


Спасибо!
Ученый в состоянии шока, его самого только что чуть не убили. Подумаю :)
Как говорил один известный политик "Только я взялся за яйца - из магазинов исчезло масло" :wink:
То, что он боролся с дефицитом, уже почти все забыли, а фраза, вероятно, останется навечно :)
Я о таком не думал - с другой стороны, рассказ-то с юмором :) Если есть разночтения, пусть и остаются :)
Рад, что сумел расмешить :D
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 09:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Огромное спасибо за разбор!
Разрешите пояснить, что не достаточно четко показал в рассказе?

Неблагонадежный писал(а):
почему, собственно, тело должно быть металлическим, похожим на робота?


Для прочности. Там не сказано, но на пресс-конференции ГГ собирался говорить, что механическое тело способно выдержать столкновение с машиной.

Да, и почему громить лабораторию пришли студенты?

Ксенофобия - не явно написано, что началось состязание рботов и людей.
Студенты - "у них еще ничего не болит", да и лозунги постарался придумать вполне молодежные. Кто постарше - как раз не страдают ксенофобией. Это "золотая молодежь", которой нечем заняться - нашли, куда приложить силы, на борьбу с прогрессом. Их немного - со всего мира собралось на пол-автобуса. А были б с квадратными челюстями - убили б ГГ.

И еще - концовка разочаровала. Возникшая проблема выглядит как-то ненаучной и потому неразрешимой... все же ведь этот рассказ - явная НФ, лучше б ему таким до конца и оставаться...

Это обыгрывание "эффекта Плацебо". Если человек может вылечиться, когда тело практически разрушено, почему бы ему и не разрушить механическое тело?
А проблема разрешима, только не хотелось вносить дидактизма в рассказ - лечить надо не следствие, а причины :)

Мелочи:
"Белково-органическое, изношенное и смертельно больное, безмозглое" - если Вы хотите указать на реальное отсутствие мозга, вряд ли стоит говорить "безмозглое" - все же это слово всегда используется в переносном смысле.


Попытка шутки юмора и обыгрывании именно этой двусмысленности. Жаль, если напрягает.

"Пока что не совсем совершенное - внутренние полости использовались не рационально. Например, в груди пришлось разместить систему жизнеобеспечения пересаженного мозга" - тут не понял. Почему описанное во второй фразе - несовершенство? И почему "пока"? Это определенная стадия пересадки мозга? Или речь о будущих моделях механических тел, которые будут совершеннее?

Цель механического тела - чтобы вообще ничего испортиться не могло. Поэтому несовершенно - мозг есть, в будущем надеятся без него обходится; ну и система жизнеобеспечения может из строя выйти. Ну и в грудную полость можно было бы засунуть что-нибудь полезное, а не вынужденно пихать оборудование нужное только для поддержки мозга.

Еще раз огромное спасибо, что указали на недоработки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 11:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Честно - первая 7-ка в топе. Молодец автор. Хоть и не нова идея(голова профессора доуэля.. робокоп.. и из брэбери чтото вспомнилось про убийство киборга Авраама Линкольна, когда того застрелил юноша бледный со взором горящим), но подано неплохо. и юмор и психология.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Рябинин писал(а):
Честно - первая 7-ка в топе. Молодец автор. Хоть и не нова идея(голова профессора доуэля.. робокоп.. и из брэбери чтото вспомнилось про убийство киборга Авраама Линкольна, когда того застрелил юноша бледный со взором горящим), но подано неплохо. и юмор и психология.


Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вернулась с более подробным отзывом, как и обещала.
Раздражение скорее не у меня, а в рассказе у всех на всех. У создателей химеры на химеру, на свою работу, на неудачи, у всех прочих: на создателей и на киборга, у киборга на создателей и на испытания... Все в состоянии напряжения, да и огрызаются чуть что.
:( .


"Кочки" (это только кочки, придирки при втором чтении) :) :
"На операционном столе лежали два тела.
Белково-органическое, изношенное и смертельно больное, безмозглое.
А рядом - совершенное механическое". "и" перед "смертельно" лишнее, лучше бы запятую или перестроить. Получается, что "смертельно больное, безмозглое" и есть второе тело.

"...прятать швы панелей настройки…" А зачем швы в панелях? Плохо представляю, о чем речь в данном случае. Зазоры между клавишами и плоскостью панели?


"- Шевели давай. Спичку. Возьми. Яйцо. Возьми. Не так сильно. Помойте пациента. Второе. Нежно бери. Нежно. Подкрутите". Здесь я в отличие от других читателей не споткнулась, потому что этот анекдот люблю: "Сестра! Скальпель. Спирт. Скальпель. Спирт. Огурец. Еще спирт...." Как-то сразу представила именно куриное яйцо, но вареное! И удивилась, что они его не съели. Потом перечитала предложение - долго хохотала :),

"Если человек вовремя не уйдет на пенсию, не позже сорока он уже оставит наследство". Я не знаю, как это должно звучать в идеале, но не сразу становится понятен смысл. То есть, до смерти еще додуматься надо. Какая-то возникает связь между пенсией-наследством, что хочется уточнить, а откуда деньги, если уйдет?
Если перестроить в ином порядке: "если к сорока не уйдет нм пенсию, то наследники могут готовиться вступать в права"... Или как-то покороче, но связь с возрастом в начало лучше

"Доктор, вы меня почините? – спросил пациент, сверкая застрявшей пулей в центре лба..." "...пулей, застрявшей в центре лба"
Или
"застрявшей в центре лба пулей". Не лучше?


"Застрелил девушку, метнулся к нам..."
И чуть ниже:
"Поднялся помощник, пошел к раненой". Так застрелил или нет? Или они неубиваемые? Или, пока она в клинической смерти, пересадить еще можно? Просто "застрелил" уже предполагает, что "убил".

Соль с кислицей и вопрос, где держали, один из раздражающих моментов... Как-то не оценила тонкого юмора.

"- Не похоже, - я задумался. – В сущности, мы знаем, что если ткнуть в центр боли – клиент будет думать, что у него нога болит. Если заблокировать и ткнуть в ногу – болеть не будет. А если он сам верит, что болит?" Это он лаборанту объясняет или читателю? Лаборант, наверное, и сам все знает.
И подряд "заблокировать центры боли", через два абзаца снова, потом просто "заблокировать"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 01:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Неплохой рассказ. Больше всего претензий к названию, хоть мне и твердили о двойном смысле. А в окончании нет ничего фантастического. Чем сложнее электроника, тем проще выходит из строя. Я лично не сяду за компьютер в плохом настроении, загнётся за милую душу. А многие спорные поломки чинятся просто за счёт сборки - разборки. Тоже, наверное, воздействие биополя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
CopyRight писал(а):
Неплохой рассказ. Больше всего претензий к названию, хоть мне и твердили о двойном смысле. А в окончании нет ничего фантастического. Чем сложнее электроника, тем проще выходит из строя. Я лично не сяду за компьютер в плохом настроении, загнётся за милую душу. А многие спорные поломки чинятся просто за счёт сборки - разборки. Тоже, наверное, воздействие биополя :)


Спасибо!
Как раз двойной смысл и хотел обыграть. Потом увидел, что тут химер две на полсотни текстов... Надо было лучше думать :)
Ага-ага, ломается! :)
А еще бывает, зовет новичок Мастера, тот делает все то же самое, но у Мастера работает, а у новичка до этого - нет :) И ни один Мастер не верит, что так и было :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
Вернулась с более подробным отзывом, как и обещала.
Раздражение скорее не у меня, а в рассказе у всех на всех. У создателей химеры на химеру, на свою работу, на неудачи, у всех прочих: на создателей и на киборга, у киборга на создателей и на испытания... Все в состоянии напряжения, да и огрызаются чуть что.
:( ."Кочки" (это только кочки, придирки при втором чтении) :) :


Спасибо!
За "кочки" спасибо отдельное и огромное! После конкурса сяду редактировать.

Раздражение не задумывалось :( Напряжение - скорее, да, для динамики.
Спасибо! Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB