Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4043 Хочешь жить вечно?
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4043 Хочешь жить вечно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:19 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
ОТличный рассказ, грамотно написано - глаз нигде не запнулся, сюжетная линия тоже чётко вырисовывается, задумка хорошая, хотя если честно, почва для рассуждения благодатная, да и тема не нова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 08:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Вы правы, по этой теме не потоптался только ленивый - вон даже здесь на конкурсе я не одинока с клонами :) Тем не менее, мне кажется, что кроме антуража важно еще и что сказано и как.
И спасибо Вам за теплый отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 23:14 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2007 18:28
Сообщения: 8
Очень понравилось. Читается легко, не хочется пропускать или перескакивать абзацы. Хочу отметить, что у меня при прочтении так и возникали в голове четкие образы из прочтенных описаний - так что получайте мой комплимент за рисование картинок. :wink:

_________________
Love prays the living and praises the dead (c) VV


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 01:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Хороший рассказ - правда без особой глубины или чего-то очень нового, но текстовое изложение достойно всяких похвал - легкой и нескучное. Автору удачи - моя оценка низкой не будет! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Вообще говоря, темы тоже вторичные, клоны. "Средство Макропулоса" и т.д.. Написано хорошо. Так, по ходу дела, прикидывал - на 4-5 баллов. Но концовка классная. Логичная, жесткая, точная, меняющая послевкусие от рассказа. Так что, если бы оценивал, поставил бы баллов 6.
Из мелочей - "... и глядя назад легко потерять настоящее." - здесь запятую не нужно? И субъективно немного грузит предпочтение, оказываемое автором тире вместо запятых..
Так, хорошо, пока в лучшую пятерку расков (хотя почти половину я еще не прочел)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
2 RebelYellСпасибо. Тем более приятно, что обычно "картинки" мне как раз не удаются - увлекшись действием, перестаю следить за декорациями.
2nepogoda
Цитата:
правда без особой глубины или чего-то очень нового, но текстовое изложение достойно всяких похвал

Вы правы, тема исхожена. Тем не менее, мне показалось, что могу кое-что добавить. Видимо, не дотянула.
Спасибо за отзыв!
2 Автор 4008
Ну вот, сперва напугали... :wink: Да, возможно с моей стороны было не слишком корректно попрекать других вторичностью темы. Но это бревно в своем глазу я вижу :). За "мелочи" - спасибо, пунктуация всегда была моим слабым местом.
И спасибо, что заглянули!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:19 
Написано хорошо, не запинался. но суть не в этом. Я концовку как-то понял...странно. Или не понял вовсе. А в ней вся соль. Т.е. врач разочаровался в героине, узнав о ее бесцельной жизни (развлекалась как могла) и вечности ей не видать? Типа- ибо нефиг так разменивать драгоценные годы и жизнь. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
2 Sloniara
Цитата:
Я концовку как-то понял...странно. Или не понял вовсе. А в ней вся соль. Т.е. врач разочаровался в героине, узнав о ее бесцельной жизни (развлекалась как могла) и вечности ей не видать?

Врач действительно разочаровался в героине. Ну обидно же... это как если бы Галатея на панель пошла :)
Вечности ей "видать" Точнее, ее клону. Но - клон - это всего лишь клетка, верно? А исходный человек остается в неизменном состоянии. То есть Оля-первая, которая больна никуда не денется. "Раздвоение личности" в прямом смысле - личность исходная и личность полученная. Причем полученная свято уверена, что вот она-то и есть "настоящая". А исходную куда девать? В Олином случае - дождаться логического конца - сама помрет. В случае с Владимиром... наркоз перед "сканированием памяти", а потом... помните фразу про "выключил аппарат ИВЛ у своего "первого я"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:44 
Ага. Значит- старая прожигательница покинет сию юдоль ..
Зато у новой клетки-клона будет шанс не так бесцельно прожечь жизнь, и таки стать и прожить Галатеей :D ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Sloniara писал(а):
Ага. Значит- старая прожигательница покинет сию юдоль ..
Зато у новой клетки-клона будет шанс не так бесцельно прожечь жизнь, и таки стать и прожить Галатеей :D ?

:shock: Какой новой клетки???
Клон в итоге сделали один. Та Ольга, которая ломанулась прожигать жизнь. Умерла двадцатилетняя девочка - из материала которой сделали клон. Больше никто не умрет :) Ольга-вторая будет жить дальше и разбазаривать вечность. А что создатель разочарован... ну что ж теперь, не всегда наши создания нас радуют :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:53 
Ну вот и мементо море.... Наконец-то я понял! думал, думал.... и оказался неправ :D :D :D

Теперь все по-полочкам. Спасибо!

Жалко , что будет вечность разбазаривать...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Я чуть-чуть камешками покидаюсь, можно?:)

Вот это место трудновато
Цитата:
Светофильтры на окне во всю стену сработали мгновенно, превратив ослепительное пламя в мягкий теплый свет.

Светофильтры - свет, тавтология. Дальше немного не понимаю, чего там с окнами - откуда поверхность и солнце собственно.
Цитата:
улыбка, наверное, сделает честь любой гиене.


Это очепятка или шутка?:)

Цитата:
А гистологи в своих заключениях и вовсе не церемонятся


Это зачем же гистолог выдает диагноз? Разве не онколог в данном конкретном случае?

Обобщенное впечатление от стиля - немного грешите союзами "и" и "а" - ставите лишние, там где без них свободно дышится:)

Сам рассказ - очень понравился, честное слово. Затягивает. Неважно, что тема не новая - подано интересно, с додумками на десерт. Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 23:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Ирина писал(а):
Я чуть-чуть камешками покидаюсь, можно?:)

Конечно, можно :) На то и конкурс.
Цитата:
Вот это место трудновато
Цитата:
Светофильтры на окне во всю стену сработали мгновенно, превратив ослепительное пламя в мягкий теплый свет.

Светофильтры - свет, тавтология. Дальше немного не понимаю, чего там с окнами - откуда поверхность и солнце собственно.

Все-таки плохо я умею рисовать картинки:( Вся жизнь идет под поверхностью, но некоторые богатые и эксцентричные товарищи строят дома с "видом на поверхность луны". Вот и у Ольги одна тена прозрачная. А солнце на улице. Учитывая, что лунные сутки с земными не слишком совпадают (еще как не совпадают ;) ) солнце встало вечером по часам местных жителей.

Цитата:
Цитата:
улыбка, наверное, сделает честь любой гиене.


Это очепятка или шутка?:)

Черный юмор. Девушка все в таких тонах видит, что неудивительно.

Цитата:
Цитата:
А гистологи в своих заключениях и вовсе не церемонятся


Это зачем же гистолог выдает диагноз? Разве не онколог в данном конкретном случае?

Вот как раз в данном конкретном случае - гистолог :) Знаете, как ставится диагноз при онкологии? После обнаружения опухоли обязательно берется биопсия. И исследуется клеточный состав под микроскопом. Это и есть гистологическое исследование. И только тогда ставится окончательный диагноз - на основании того, какие клетки составляют опухоль. ("меланома" "плоскоклеточный ороговевающий рак" "остеосаркома" - вариантов много.) И если врачи, ведущие пациента, исходя из соображений врачебной тайны на титульном листе диагноз не пишут, то заглянув в историю болезни и найдя гистологическое заключение как раз и можно узнать как обстоят дела. А поскольку героиня биолог, сделать выводы на основе труднопроизносимых терминов она в состоянии :)

Цитата:
Обобщенное впечатление от стиля - немного грешите союзами "и" и "а" - ставите лишние, там где без них свободно дышится:)

Спасибо, учту, когда снова править буду
Цитата:
Сам рассказ - очень понравился, честное слово. Затягивает. Неважно, что тема не новая - подано интересно, с додумками на десерт. Спасибо большое.

И Вам большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 00:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Я, собственно, к гиене привязалась-то, потому как скорее плакат о гигиене напрашивается. Что-то вроде "чисти зубы перед...", и, соответсвенно, зависть больного человека к здоровому. .
А улыбка гиены - это оскал с невритом или парезом, я бы потом такого человека красавцем не назвала. Да и здоровым - тоже:)
Про гистолога - теперь понимаю, верю.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB