Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 05:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Ирина писал(а):
А улыбка гиены - это оскал с невритом или парезом, я бы потом такого человека красавцем не назвала. Да и здоровым - тоже:)

Чудны профессиональные ассоциации... :lol: Мне она виделаь просто как неестественный оскал, "долженствующий обозначать" улыбку" :roll:
Мда, пожалуй, с подробным объяснением в предыдущем посте я чуть переборщила. Прошу прощения, привычка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:46 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Язык неплохой. Идея старая - меня, пожалуй, больше всего впечатлило ее воплощение в четвертой части "Чужих", но здесь тоже хорошо. Пока читаешь, кажется, будто автор просто забыл о том немаловажном обстоятельстве, что клон - копия, а где-то имеется и оригинал, а в конце оказывается, что рассказ - именно об этом. Хороший поворот. Интересно, кстати, а что думал о своем будущем Владимир-оригинал? Он что - сознательно пожертвовал жизнью, зная, что клон продолжит его дело? Не очень правдоподобно - он не похож на фанатика науки, он явно любит и просто жить... И еще - в начале рассказа проникаешься ощущением, что и в способе жить Ольги есть своя особая красота - это как-то не вяжется с "как будто ты принес в подарок горсть жемчужин, а их одну за другой спустили в канализацию" в конце.

По тексту придирка только одна: "Солнце выскочило из-за горизонта. Светофильтры на окне во всю стену сработали мгновенно, превратив ослепительное пламя в мягкий теплый свет" - почему фильтрам понадобилось срабатывать мгновенно? Выходит, и солнце из-за горизонта мгновенно выскочило? :) На Земле оно всходит постепенно, думаю, и на Луне тоже - возможно, быстрее, но не мгновенно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 18:09 
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ!!!!!!!!ЧИТАЛА С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 18:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Рассказ понравился, мило :) Интересно, как скоро героине надоест - через несколько столетий или раньше? :) Или у нее такой характер специфический - жить, ни к чему и ни к кому не привязываясь? Это я не критикую, а так, рассуждаю :)
Теперь по мелочам.
"...год, когда она впервые поцеловалась" - неудачное построение фразы - не сама с собой же она целовалась, верно? :)
"Солнце выскочило из-за горизонта" - слово "выскочило" настораживает. Если вы хотели подчеркнуть отсутствие там, где героиня находится, атмосферы, а следовательно, сумерек, то об этом и надо было сказать, а не создавать впечатление, что вот солнца не было вовсе, а через секунду оно в полный рост сияет в небе. А то получилось "как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам" ;)
"...для таких окаменелостей, как она и Владимир" - не знаю, насколько уместно слово "окаменелости", они ж живые все-таки :) А что герои эти у вас носят имена первых русских святых князей - это так совпало просто? :)
"Завела в систему адрес" - м.б., "ввела"?
"...оскал в тридцать два зуба" - перебор. Выражение "улыбка в 32 зуба" имеет все-таки отчасти переносный характер, а если оскал - получается, что он и впрямь оскалился во все зубы. Вы когда-нибудь пробовали такое проделать?
"Никогда терпеть не могла таких..." - М.б., "всегда терпеть не могла"? В данном случае двойное отрицание приводит к утвердительности фразы, а я сомневаюсь, что вы хотели сказать, что она их любила на самом деле ;)
"Врач вальяжно откинулся на спинку стула" - слово "вальяжно" здесь зачем? Смысла особого оно не несет, а из сцены вышибает напрочь.
Выражение "как ни странно" - пишется через "ни" ;)
"...выключал аппарат вентиляции искусственных легких" - а откуда там этот аппарат фигурировал? Исходное тело Владимира было уже в коме, когда произошел перенос разума? Гм. Момент остался мне не совсем ясен.
И в финале я не совсем осознала: врач говорит девушке, что ни один клон не выжил, - а сколько на самом деле было этих клонов? И сколько раз можно было "переписать" память? Наплодить несколько штук Оль и поглядеть, что получится? Ой...

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Неблагонадежный, спасибо за отзыв!
Неблагонадежный писал(а):
Интересно, кстати, а что думал о своем будущем Владимир-оригинал? Он что - сознательно пожертвовал жизнью, зная, что клон продолжит его дело? Не очень правдоподобно - он не похож на фанатика науки, он явно любит и просто жить...

Вполне возможно, что он не воспринимал это как "пожертвовать жизнью" - если "проснуться" в своем теле и со своей памятью - то что есть смерть? Особенно для материалиста? В принципе все эти морально/этически/мистические вещи на мой взгляд и есть самое интересное вокруг клонирования.
Неблагонадежный писал(а):
И еще - в начале рассказа проникаешься ощущением, что и в способе жить Ольги есть своя особая красота - это как-то не вяжется с "как будто ты принес в подарок горсть жемчужин, а их одну за другой спустили в канализацию" в конце.

Начало подано с точки зрения Ольги. Конец - с точки зрения Владимира. У каждого, как говорится, "своя правда". ;)
Неблагонадежный писал(а):
почему фильтрам понадобилось срабатывать мгновенно? Выходит, и солнце из-за горизонта мгновенно выскочило? :) На Земле оно всходит постепенно, думаю, и на Луне тоже - возможно, быстрее, но не мгновенно же!

На Земле освещенность меняется постепенно за счет атмосферы. На Луне таковой нет, следовательно нет и сумерек. Субьективно человеческое восприятие такой резкой смены освещенности - "выскочило"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Megana, спасибо за столь подробный разбор! Даже неловко, честное слово - это ж сколько труда нужно было потратить.
Megana писал(а):
Интересно, как скоро героине надоест - через несколько столетий или раньше? :)

Поживем - увидим ;)

Цитата:
Теперь по мелочам.

Спасибо, ушла думать
Цитата:
А что герои эти у вас носят имена первых русских святых князей - это так совпало просто? :)

Опа! Чудны дела бессознательного... Совершенно случайно.
Цитата:
"...выключал аппарат вентиляции искусственных легких" - а откуда там этот аппарат фигурировал? Исходное тело Владимира было уже в коме, когда произошел перенос разума? Гм. Момент остался мне не совсем ясен.

"Сканирование" памяти идет под наркозом. А дальше - миорелаксант и выключить ИВЛ. Гуманно, и, главное, исходное тело не сопротивляется - сознательное решение это одно, а инстинкт самосохранения никто не отменял, может и взбрыкнуть.
Цитата:
И в финале я не совсем осознала: врач говорит девушке, что ни один клон не выжил, - а сколько на самом деле было этих клонов?

Насколько мне известно, в таких случаях изначально создается несколько делящихся клонированных клеток "зародышей" клона. А потом оставляется одна - когда уже очевидно, что она развивается нормально. Поэтому и "ни один не выжил".
Цитата:
И сколько раз можно было "переписать" память?

Исходя из того, что копируется "голая биохимия" - сколько угодно.
Цитата:
Наплодить несколько штук Оль и поглядеть, что получится? Ой...

А это мысль :) :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Что-то, а хорошо выглядеть она умела всегда
что-что

Отвратительный тип - Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Blackadder писал(а):
Что-то, а хорошо выглядеть она умела всегда
что-что

Отвратительный тип - Владимир.

(озадаченно) Чем же он Вам так не глянулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор 4043 писал(а):

(озадаченно) Чем же он Вам так не глянулся?


Зачем он обманывает девушку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Blackadder писал(а):
Автор 4043 писал(а):

(озадаченно) Чем же он Вам так не глянулся?


Зачем он обманывает девушку?

А что ему сказать? Оля, все классно, все получилось, клон жив-здоров, ваша личность в ней сохранна полностью, умирайте спокойно?
Я к тому, что он, естественно, не ангел, и возможно, неприятен (я как автор тут предвзята, увы :) ) - но вот в этой ситуации Вы на его месте как бы поступили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Понравилось. Сразу признаюсь – из-за последней сцены. Она получилась сильной, зацепила. Поэтому в итоге впечатление хорошее.
Небольшие минусы (по моему мнению): психологические проблемы вечно молодых как-то совсем не принимаются во внимание. Словно их и не было, этих проблем. Странно. Наверняка же что-то да было – нежелание жить в определенный момент, суицидальные мысли опять же.
Девушка показана ужасно плоской. Такие разве учатся на биохимиков? Учатся, конечно, не буду спорить, много пустышек можно встретить и среди аспиранток, но все же ведет она себя так, словно максимум ходила на курсы машинописи.
Цитата:
Плевать. Выжить. Закончить институт. Выйти замуж. Родить детей...

Меня это очень напрягло. Именно эти три пункта так ей важны? Это же как-то убого… Может быть, многие жалеют перед смертью именно о том, что не успели выйти замуж и расплодиться, но… была ли такая цель – показать героиню среднестатистической обывательницей, которая, даже не зная - за кого, хочет замуж? Тогда «оговорочка по Фрейду» - человек подсознательно поставит на первое место при перечислении именно то, о чем жалеет больше всего (в подобной ситуации точно). В данном случае – муж/дети – на выбор, а потом уже институт. Но в итоге институт она бросает, ладно, это плюс-минус логично, но и детей не заводит! А это уже ку, потому что женщину с целью «выйти замуж – родить» мало что остановит. И копаться в высоких материях – дети состарятся и умрут! – описанная Вами девушка вряд ли бы стала, сначала бы родила, потом подумала. Главное, детей жалко, а мужа – нет, интересный подход.
Сцена «после секса» описана стандартными фразами – вышло не очень.
Вообще, язык гладкий, не придраться. Но и интересным или необычным не назовешь.
Но благодаря последней сцене осталось от рассказа послевкусие легкой раздумчивой печали, это хорошо, если оценивать, то по семибалльной шкале – 6.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор 4043 писал(а):
Оля, все классно, все получилось, клон жив-здоров, ваша личность в ней сохранна полностью, умирайте спокойно?
Я к тому, что он, естественно, не ангел, и возможно, неприятен (я как автор тут предвзята, увы :) ) - но вот в этой ситуации Вы на его месте как бы поступили?


Именно так и надо было сказать. Клон для того и создавался, чтобы перенести в него воспоминания девушки. Она сознательно на это шла. По крайней мере, умерла бы спокойной (в том числе и за родителей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 13:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Мёрк, спасибо, что зашли :)
Цитата:
психологические проблемы вечно молодых как-то совсем не принимаются во внимание. Словно их и не было, этих проблем. Странно. Наверняка же что-то да было – нежелание жить в определенный момент, суицидальные мысли опять же.

Если углубиться в эту тему, придется не рассказ, а роман писать - тут, мне кажется, даже максимально разрешенным размером не отделаешься :)
Цитата:
Цитата:
Плевать. Выжить. Закончить институт. Выйти замуж. Родить детей...

Меня это очень напрягло. Именно эти три пункта так ей важны? Это же как-то убого… Может быть, многие жалеют перед смертью именно о том, что не успели выйти замуж и расплодиться, но… была ли такая цель – показать героиню среднестатистической обывательницей, которая, даже не зная - за кого, хочет замуж?

Сильно задумалась. Знаете, девушки с относительно традиционным воспитанием могут рассматривать жизненные цели именно так - семья и дети. Тем более на эмоциональном уровне ребенок обычно воспринимается как залог собственного бессмертия. Инстинкты, против них переть трудно, хотя некоторым удается, если поставить это целью. Тем более перед смертью - естественное желание "оставить что-то после себя" Почему не гениальную картину, роман или что-то еще? Опять же, у всех свои приоритеты. Которые, к тому же со временем меняются :) лично я в двадцать искренне полагала, что хочу сидеть дома и рожать детишек :) - много, штук пять. Ага. Сбежала на работу, когда ребенку и года не исполнилось, и начала педантично до паранойи следить за контрацепцией. :lol:
И мне все же кажется, что "семейное мировоззрение" не делает человека автоматически "среднестатистическим обывателем", который не способен задуматься - каково это - пережить собственного ребенка. "Детный" не означает "безмозглый" :). Впрочем, тут мы выходим за рамки рассказа, простите.
Цитата:
Сцена «после секса» описана стандартными фразами – вышло не очень.

Спасибо, будем думать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 14:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Blackadder писал(а):
Автор 4043 писал(а):
Оля, все классно, все получилось, клон жив-здоров, ваша личность в ней сохранна полностью, умирайте спокойно?
Я к тому, что он, естественно, не ангел, и возможно, неприятен (я как автор тут предвзята, увы :) ) - но вот в этой ситуации Вы на его месте как бы поступили?


Именно так и надо было сказать. Клон для того и создавался, чтобы перенести в него воспоминания девушки. Она сознательно на это шла. По крайней мере, умерла бы спокойной (в том числе и за родителей)

Ой, не знаю... Откуда спокойствие? "Вдруг" понять, что несмотря на то, что все получилось, тебе - ТЕБЕ - все равно придется умирать? Потому что субъективно клон - это все равно другая личность. И назвать "сознательным" решение в ситуации "схватиться за соломинку" я бы не рискнула. Едва ли она сознавала, что несмотря ни на что этому телу и этой личности придется все-таки умереть, хотя вторая будет считать именно себя "оригиналом" и радоваться, что все получилось, как надо.
Хотя вот эти этические заморочки... А черт его знает, на самом деле, как надо было поступить. ПризнатьсяЮ я "правильного" ответа не вижу - и так нехорошо, и этак неладно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 01:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Как-то вспомнились "Пять ложек элексира" Стругацких. Вполне сочетается с данным рассказом, в том, что бессмертие чаще всегго получают недалёкие, бесполезные люди, но это и клучшему :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB