Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 09:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4006 Люди
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4006 Люди


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 20:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
"А между делом герои объясняли друг другу, как эти самые железки точить" :). Объяснения чуточку навязчивы. Мало визуальных описаний. Противостояние человек- машина - не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 22:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
Хороший рассказ, но соглашусь с предыдущим комментом, очень не хватает описаний, приходится буквально по крупицам собирать в воображении образы... (наверно урезалось под ограничение 40к знаков ;-))
Ещё бросилось в глаза то, что в космосе для ориентировки 3 репера это мало - минимум 4 надо (тк 3 точки образвуют плоскость, а находиться от плоскости можно по обе стороны), хотя где-то я слышал, что вообще ещё больше.
Порадовало наличие чёткой адекватной терминологии, без дилетанства.
Но В целом как-то вырванно и скомканно получилось: много неясностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 08:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Сюжетно напомнило "Ловушку" из конкурса "Космос". Хотя объективно судить о степени соответствия мне трудно.
По сравнению с ранее прочитанными рассказами подкупает определенной достоверностью описания взаимоотношений между героями-людьми. Но во второй части рассказа, простите, слишком много необоснованного, лишнего и скучного. И всё для того, чтобы притащить за уши экзамен на человечность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 10:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
хм. Рассказ без начала и конца. Хотя тема присутствует


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:33 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
В целом слабовато. Не понравившиеся общие моменты:
1) Зачем столько технических подробностей? Для сюжета они большей частью не важны, а текст перегружают. То есть рассуждения о трех звездах и т. д., например, сюжетом требуются, а вот всяческие "гибко-жесткие связи"... зачем?
2) Почему герои постоянно друг друга шпыняют, говорят гадости? И почему женщины так активно гнобят мужчину? Зачем все это - только чтобы оттенить финальную сцену?
3) С финальной сценой вообще ничего не понятно. Почему, когда Шандар спасла главного героя, робот вдруг решил, что люди достаточно цивилизованы? В чем цивилизованность? В стремлении прийти на помощь? Да неужели во всей истории человечество, с которой робот только что ознакомился, не нашлось другого примера этого стремления? Не верю. Или дело в "нецелевом использовании" ножа, в готовности пренебречь предрассудками ради "вечных ценностей" - таких, как жизнь товарища? Или, наоборот, в желании гловного героя отказаться от этой жертвы? В общем, выглядит непродуманно....
4) Удивляет поведение робота: в начале "если бы с нами общался человек, то, наверное, он вспылил бы в ответ. Но было понятно, что говорил автомат. И его спокойствие воспринималось как адекватное", а потом его голос становится то пафосным, то печальным, а под конец робот и вовсе обиделся... странно. И почему он вначале отказывался помочь людям покинуть астероид, но и не пытался от них избавиться? Информацию, если она ему требовалась, он получил... Или он изначально намеревался провести "тест на цивилизованность"? А разве это входило в его задачи? Не вижу логики.

Мелочи:
1) Кто такая "зель" - человек или нет? В рассказе вроде бы подразумевается, что человек (да и название рассказа - "Люди"), но откуда слово "зель", что за "нож очищения" (тем более в космосе)? Такое чувство, что это попытка описать представителя гуманоидной расы, но не человека...
2) "Ольга, не желая меня будить и советоваться с Шандар, набрала "Жэнь" и ввела такую ненормальную координату." - имеется в виду иероглиф "жэнь"? Да, это постараться надо - ввести такую координату вместо нормальных числовых... А почему вдруг ей такое пришло в голову? И почему координата ОДНА, а не три? Или Жэнь - название места назначения? Имхо, нужно пояснение.
3) Что такое у Вас "реперные точки"? "Помнится, реперные точки тяготеют к звездам или газовым гигантам" - вроде как это какое-то природное образование. Но "для запуска репера требуется включение определенной аппаратуры Гнезда" - выходит, это механизм или что-то вроде того? Вообще-то я всегда думал, что реперная точка, она же точка отсчета, - просто вводимое для удобства расчетов понятие, а не какая-то физическая сущность. "Прошу выделить лаборатории 113 два литра этилового спирта для протирки оптических осей"...
4) "- Значительные – более десяти в двенадцатой степени тонн.
- Это тело с радиусом более четырех километров при плотности, характерной для каменных астероидов, - перевела Шандар."
Посчитал - у Вас плотность астероида получается с округлением 12000 кг/м3 - не многовато ли? Средняя плотность вещества реальных астероидов — от 3000 кг/м3 (для КАМЕННЫХ - т. е. вроде Вашего) до 8000 (для железных). Информация найдена в Рамблере за пару минут. И зачем было вводить точные величины?
5) "Странно только то, что до сих пор, кроме тебя, никого больше не встретили. Ни приветственных транспарантов, ни праздничных фанфар, ни простой делегации разумных вашей Галактики. О чем это говорит? Нас не ждали. Но почему? Видимо, цивилизации коллективного разума так и не были созданы, а представители индивидуального занимаются своими делами."
А из чего, собственно, такой вывод? Почему не наоборот: цивилизации коллективного разума занимаются своими делами, а индивидуального - погибли? И вообще, каковы основания рассчитывать, что корабль кто-то заметит? Ведь вблизи нет звездных систем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 13:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Добрых суток!
Извините, поведение борт.компьютера не логично - отправить в другую Галактику только по непонятному запросу?
Поведение людей не логично - почему бы им не сопоставить положение звезд, вместо того, чтобы искать эту самую реперную точку?
Зачем они сразу рванулись к астероиду?
Вот когда они начали "ломать дверь", я ожидал, что сейчас воздух пойдет и все, кто внутри живой задохнутся ;) Обошлось.
Поведение компьютера очень не логично. Разве что ему очень скучно. Поигрался с разумными, развлекся - вернул домой.
Идея существования такой цивилизации интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Чтобы избежать случайной потери контакта с поверхностью, с корабля выстреливаются мини-буры, которые, соприкоснувшись с камнем, автоматически забуриваются, оставляя наверху широкую пластину, к которой можно присоединиться обычным магнитным замком". Буры забуриваются ;).

"У некоторых появляется агарофобия, теряется ориентация в пространстве". Я не буду спорить, только хочется уточнить, а тоxно ли применим этот термин в открытом космосе? Агарофобия все-таки для плоского большого открытого пространства... Тут совсем другая ситуация.

"Скафандры они, конечно, сами нацепили..." На нос? Или как брошку?

"Потом прикрепил к ней обеих девушек и отправил в недальний полет..." А есть такой термин - "недальний"? Почему не "ближний"?

"Может, изначально эти коридоры и были проделаны лавовым потоком, но потом их облагородили, обтесали и оборудовали под жилье. Но никакого намека на то..." Два "но" - некрасиво.

"И как узнать, если всё заморожено? На стенках никаких поясняющих надписей". А почему надписи именно на стенках должны быть? И если на стенках ничего не написано, то они так ничего и не узнают? :).

"Распространяют вширь свою экспансию..." А бывает экспансия вглубь?
И по содержанию... До тех пор, пока Илья не завел бесконечно длинный трёп, читать было очень интересно. Про потерю ориентации, про стыковку, про бурение бурами, про ходы-коридоры, ледовые-плазменные...
А потом начинается болтовня, в которую невозможно поверить. Как будто Илья сам с собой разговаривает. Непонятно из-за чего заводится, психует и грубит собеседнику.
Нет, я рада, что герой спасен, и домой вернуться им всем удастся, но нельзя же так безответственно вести себя в космосе.
Я уж молчу про девушек, которым автор пожалел приписать хоть чуточку мозгов. Спасибо, хоть склонность к самопожертвованию оставил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Неблагонадежный писал(а):

1) Зачем столько технических подробностей? Для сюжета они большей частью не важны, а текст перегружают. То есть рассуждения о трех звездах и т. д., например, сюжетом требуются, а вот всяческие "гибко-жесткие связи"... зачем?
2) Почему герои постоянно друг друга шпыняют, говорят гадости? И почему женщины так активно гнобят мужчину? Зачем все это - только чтобы оттенить финальную сцену?
3) С финальной сценой вообще ничего не понятно. Почему, когда Шандар спасла главного героя, робот вдруг решил, что люди достаточно цивилизованы? В чем цивилизованность? В стремлении прийти на помощь?
4) Удивляет поведение робота:

Мелочи:
1) Кто такая "зель" - человек или нет?
2) Или Жэнь - название места назначения?
3) Что такое у Вас "реперные точки"?
4) И зачем было вводить точные величины?
5) " из чего, собственно, такой вывод?


1) А мне тех подробности нравятся. Позволяют легче вписаться в мир.
2) Это у них любовь такая :)
3) В стремлении прийти на помощь. Живой пример. Мало ли что дано в информации - нужно живое подтверждение
4) ПРограмма робота написана не людьми. Вполне возможно, что и логика у них несколько отлична от нашей.

Мелочи
1) Не человек
2) Жэнь - название планеты. Набирается буквами.
3) Реперная точка у меня - точка, к которой привязаны проходы в "надпространство"
4) Пересчитал. Получилось 3,73 т/мз Объем шара - 4/3пR3
5) ПРоизвольное допущение героя

Спасибо за подробный разбор :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Буры забуриваются ;).

Агарофобия все-таки для плоского большого открытого пространства... Тут совсем другая ситуация.

"Скафандры они, конечно, сами нацепили..." На нос? Или как брошку?

"И как узнать, если всё заморожено? На стенках никаких поясняющих надписей". А почему надписи именно на стенках должны быть? И если на стенках ничего не написано, то они так ничего и не узнают? :).

"Распространяют вширь свою экспансию..." А бывает экспансия вглубь?
И по содержанию... До тех пор, пока Илья не завел бесконечно длинный трёп, читать было очень интересно. Про потерю ориентации, про стыковку, про бурение бурами, про ходы-коридоры, ледовые-плазменные...
А потом начинается болтовня, в которую невозможно поверить. Как будто Илья сам с собой разговаривает. Непонятно из-за чего заводится, психует и грубит собеседнику.
Нет, я рада, что герой спасен, и домой вернуться им всем удастся, но нельзя же так безответственно вести себя в космосе.
Я уж молчу про девушек, которым автор пожалел приписать хоть чуточку мозгов. Спасибо, хоть склонность к самопожертвованию оставил. :)


Хорошо. Что буры могут делать сами? :)

Агарофобия. - Страх открытых пространств, толпы или невозможности сразу вернуться домой. (из словаря)
Всё же, думаю, термин применим и для открытых пространств в космосе

Женщины даже скафандры умудрятся нацепить как брошку или модное платье :))

А где же еще писать, как не на стенах? :roll:

"вширь" уберу :)

А девушки у меня умные. Настоящие девушки, одним словом :);)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Хорошо. Что буры могут делать сами?

звучит некрасиво :(. Может быть, просто "забурили", без буров? Или буры вворачиваются? Я не знаю, как лучше, но слово "бур" мне нравится почти так же, как и "керн" :). Поэтому лучше рассказ его не лишать.

Цитата:
Агарофобия. - Страх открытых пространств, толпы или невозможности сразу вернуться домой. (из словаря)
Всё же, думаю, термин применим и для открытых пространств в космосе

Хи-хи, по последнему определению подходит, конечно. Я знала только первые два :).

Цитата:
А где же еще писать, как не на стенах?

На потолке или на полу :). Ну и если будет помещение впереди, то там на чем-нибудь полезном, что на глаза попадается.

Цитата:
А девушки у меня умные. Настоящие девушки, одним словом

Знаете, тут в перлятник вынесено утверждение, что у девушек редко в глазах бывает "мысль". Так героини этого рассказа тоже свою спопсобность к мышлению не очень-то проявляли. Особенно вначале :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 02:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Цитата:
Хорошо. Что буры могут делать сами? :)


Это смотря какие буры. Одни буры - зулусов стрелять, другие - сверлить или пробивать почву, породу.
А дальше - куча синонимов, почти по Бендеру: вонзиться, ввинтиться, войти, наконец.

Вы не наговаривайте - "велик могучий русский языка", можно и без тавтологий выжить.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 05:33 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Начало нормальное. интрига пошла, как отношениями между людьми, так и ситуативная. Потом стал ожидать сворота к приквелу "Звездного десанта". А что, неплохое объснение появлению жуков. Но сворота не получилось (по крайней мере прямого). Пошли морально-философские моменты, и на мой взгляд, динамика была утеряна. Некоторое разочарование, потому что по первым абзацам формируется настроение все же на космобоевик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 19:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Самый первый и главный вопрос у меня к вам, автор: а что, собственно, произошло с героями-то? Рассказ, к сожалению, не имеет внятного начала, как и внятного финала - и это его основной недостаток. Кто они, как попали в космический корабль в таком составе, куда и зачем летят, кто такая зель? Ужасно длинная история с массой технических подробностей, я чуть не уснула, пока читала в надежде найти ответ хотя бы на половину своих вопросов. Не нашла, увы. И еще: автор - женоненавистник? Или вас просто очень сильно достали женщины и женская солидарность, что вы своих героинь такими красками рисуете и такое к ним отношение героя показываете? :)) Мои соболезнования :) Тема антифеминизма и постоянного раздражения от необходимости тесного контакта с двумя женщинами педалируется на протяжении всего текста так активно, что мне за вас страшно прям... Ну и про то, что тема цивилизации тех "людей", что выстроили астероид, недораскрыта, можно и не упоминать, наверное?
Теперь по мелочи, и не считая хромающие на обе ноги запятые и проблемы с "не" и "ни".
В первых строчках Ольга в панике трясет за плечо героя с требованием объяснить, куда они попали, - а к концу первой страницы выясняется, что этот вопрос следовало задать прежде всего ей самой. Впоследствии судя по ее отношению к герою никак не срастается картинка, что она так заботилась о нем, что не хотела его лишний раз будить. Вообще эта Ольга у вас предстает совершенно невменяемой особой... Так задумано? Если да, не очень понятно зачем.
"...реперные точки тяготеют к звездам или газовым гигантам" - тут вы меня с физикой и астрономией совсем запутали. Если к газовым гигантам - то по определению же к звездам, нет? Или бывают газовые гиганты вне звездных систем?? А потом, кстати, точка эта у вас оказывается на астероиде вдали вообще от всего? А что этот астероид там делал? Куда-то летел типа кометы? Его же по идее тоже что-то должно притягивать, если правильны мои скудные познания в астрономии.
"...координаты которой не определялись. Их все время куда-то сносило или закручивало" - координаты закручивало??? Это как?
"Высадившись и установив гравидетекторы, мы получим..." - будущее время изложения здесь плохо - это же не прямая речь в диалоге.
"...если они там есть. Могут и не быть..." - Они могут не быть? Коряво :)
"...их идея граничила не просто с завышенным самомнением, а с глупостью" - очень корявое построение фразы.
В сцене высадки герой долго и тщательно, с массой подробностей описывает процесс при... эээ... приастероиднивания, потом высадки на него женщин - а потом герой начинает с женщинами общаться как ни в чем не бывало. Он сам-то высадился или с корабля болтает? Вроде высадился, но в контексте предыдущей сцены непонятно отсутствие хотя бы упоминания об этом.
"...Что это такое? Военный корабль? Космический мусоросборщик? Блуждающая планета звездных Скитальцев?
- Реперная станция, нет?" - а откуда он это взял-то? :) Если дальше выясняется, что он не имеет ни малейшего представления о технике, которую видит, какие у него основания предполагать реперную станцию? Только потому что очень хочется, чтобы это была она? ;) Кстати, чем реперная станция отличается от реперной точки? Запуталась я совсем.
Как они цвета наперебой предлагали, пока комп не стал проверять просто сочетания - я ухихикалась. А сразу до этого додуматься никак, даже мужчине? ;) Кстати. Комп-то там откуда взялся? Выворотили из своего корабля мозг и с собой на высадку прихватили? И как он эти цвета перебирал технически? На чем? ;)
"Они играют, а не занимаются бессмысленным тяжелым трудом" - Все, что не игра, - труд непременно тяжелый и - главное - бессмысленный? Ой, мне еще раз вас жаль, автор. А с чего, собственно, герой решил, что люди на экране именно играли? И чуть ниже - как на вид он определил, что они умнее любого человека с Земли? Красивее, выше - еще поверю, но умнее? По внешности? :) Гы.
"- Что? Скажи...
- Сострадание..." - этот "голос" что, мысли читает? Вопрос-то вслух целиком не задан вроде.
"Ваше присутствие в Гнезде задерживает выполнение мною..." - каким образом задерживает?? Непонятно. А потом имеем длинный диалог "голоса" с героем, в котором, в частности, "голос" говорит про "мое время не ограничено". Какой-то он очень непоследовательный у вас, прям как женщина ;)
На второй трети текста мы наконец узнаем, что главного героя зовут Илья. Приятно познакомиться.
И в следующем же абзаце "право имеют - равноправие - они правы".
"Может, такая угроза подвигнет тебя на результативные действия?" - а это автор к кому обращается не в прямой речи? Ну и "результативные действия" - переутяжеленно.
"...что произошло во Вселенной за те тысячи и миллионы лет с момента его создания" - а за эти что произошло?
"А еще их цивилизация могла прийти в упадок и исчезнуть сама по себе. Вот если бы они расселялись сами, а не помогали другим, могло быть иначе" - автор, ну правда же вы не имели в виду здесь, что помогать другим смерти подобно? ;)) Неудачное построение фразы весьма.
"...ты можешь такое представить? Я - нет. Следовательно, твоих создателей уже не существует" - он апеллирует в качестве доказательства к тому, что только он сам же может или не может представить? Это уже даже не женская логика :))) Гм, а может, автор рассказа - женщина? ;)
Финал меня вообще сразил. Шандар, чтобы достать нож, снимает скафандр - а спасаемый герой переживает из-за непонятной потери чести (о чем он вообще??) вместо переживаний, что она сейчас задохнется на астероиде, где сам он, заметим, в скафандре %))
Ну и то, что броситься с ножом на противника - самый убедительный признак цивилизованности бросающегося, с точки зрения "голоса", венчает картину абсурда.

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 07:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за подробной разбор.
:D
мне было важно услышать ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB