Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4031 Моя богиня
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4031 Моя богиня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 13:58 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
Красивый рассказ, и исполнен красиво, романтика...
Хотя если призадуматься, то идея теряется за этим романтизмом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:20 
мне тоже очень понравился. вообще люблю рассказы в таком духе.
а идея как мне кажется такая: жизнь коротка и надо ценить то, что у нас есть и делать лучше.
хотелось бы ещё услышать рассказы этого автора :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Написано хорошо. Не очень понятно, почему богиня явилась именно к Лаури. Такой не очень мотивированный текстом поступок. Хотя, с другой стороны. какая разница, к кому она решила явиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Написано складно и живо. Герои трогательные и милые. К самоуверенным непонятным божествам я отношусь насторожено, но Кларка оказалась достаточно симпатичной. И если объяснить ее способности принадлежностью к иной цивилизации, то все встает на свои места. :)
Не верю я только в чудесное возвращение родных Лаури. Потому хвалебную песнь заканчиваю. Оценка будет выше средней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо большое за отзывы.
Если честно, я старалась - не знаю, насколько получилось - написать рассказ, который оставляет пространство для размышлений.
Почему воскресли родные Лаури? Может быть, потому, что Боги, придумавшие для людей время, отмотали его назад. Может быть, это не столько те Боги, сколько бог, живущий в каждом из нас и, соответственно, в Лаури. А может, все возможно, когда есть любовь, потому что это основа и начало :).
Поэтому кусок "как и почему" я выпустила сознательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 16:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Ничего не понял... Зачем Кларка отправилась на Землю - ей просто хочется там быть? А конкретно? И почему она отправляется обратно? И что она рассчитывала успеть за такой короткий срок? И почему в конца она является снова? И что у них в Эдеме со временем? "Время придумано нами для вас, а у нас есть лишь Вечность, где ничего не меняется" - а разговаривают-то они, эдемцы, на протяжении чего? В общем, идеи рассказа я не уловил. "Как и почему" - ладно, оставим, но - "зачем"?

Мелочи:
"в, пожалуй, самом бедственном квартале города" - бедственным может быть положение, а здесь, думаю, лучше подойдет, скажем, слово "неблагополучный", в крайнем случае - "бедствующий", если там действительно происходит что-то из ряда вон выходящее.
"Внутри, как обычно, было накурено и минималистично" - во-первых, паразитная рифма. Во-вторых, "минималистично" - это как?
"Пришел полюбоваться на сегодняшний улов молодежи" - из контекста смысл ясен, но из самой фразы не понять, идет речь о пойманной молодежи или о том, что молодежь поймала. Неудачное выражение, имхо.
"Зрачки на её личике действительно были большими" - зрачки на лице?.. по-моему, так сказать нельзя. Зрачки все-таки в глазах, а не на самом лице.
"- Я должен заполнить опросный лист относительно вашей личности. - Я совершенно не могу этого сделать" - это диалог. Чего "этого" она не может сделать? Он же собирался заполнять лист сам. Опять же: мысль понятна, но выражена плохо.
"мы бессильны перед вашими молитвами" - такая фраза означает, что они бессильны бороться с этими молитвами, а по сюжету - они бессильны их выполнить.
"стал уже виден дуб – словно святой старец, возвышающийся над всем индустриальным…" - ну да, святые старцы любят постоять над чем-нибудь индустриальным :) Подвел порядок слов и пунктуация. Лучше (хотя тоже не идеал) было бы написать "дуб, возвышающийся, словно святой старец, над всем индустриальным".
"Подростки грязно выругались" - такое впечатление, будто все сразу, хором.
"мы даем вам то прогресс, то отбрасываем назад…" - опять же - порядок слов. Обороты после обоих "то" должны быть однородны. Например: то даем прогресс, то отбрасываем.
"Ваши мысли могут быть материальны" - это как??
"Лаури ощущал близко её запах" - запах не может быть близко или далеко - или он есть, или его нет.
"то, на чем строится даже само начало существования, биение сердца и открывается дыхание не исчезнет никогда…" - опять та же проблема. На этот раз синтаксически все правильно, не придерешься, но звучит коряво. "На чем строится начало, биение и открывается"... зачем так? И как это - "на чем открывается"? И что такое "открывается дыхание"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 16:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, мечтала о тотальном разборе!
На некоторые ваши замечания отвечу.
Кларка отправилась на землю не за тем, чтобы что-то успеть. Началом рассказа дается понять, что она очень любит наш мир, и он гораздо интереснее для неё, чем сам Эдем. Эдем, в котором много правил, которые кажутся незыблемыми для мироздания, и именно поэтому нельзя ей покинуть его надолго или – тем более – навсегда.
Но здесь опять же хочется сказать, что всегда есть сила, которая выше правил, выше установленного порядка.
Да-да, та самая… "то, на чем строится даже само начало существования, биение сердца и открывается дыхание не исчезнет никогда…". Формулировка «открывается дыхание» в данном случае кажется мне более осмысленной, чем «начинается дыхание». Трудно даже объяснить, почему. Так есть.
Я рада, что вы всегда оговариваетесь, что в общем смысл ясен, в контексте, а по отдельности - нет. Ну, хотя бы так, да и стоит ли вырывать части целого?
Ещё раз спасибо!

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Ах, какой сюжет...
Нет, еще раз: ах, какой сюжет...
Точнее, не сюжет, а ситуация. Бог (Создатель) и человек. Аж слюнки потекли.

Но, грозя пальцем, Вы тему не дожали.
КАк бы мне это виделось самому.
Во-первых, зачем нам иностранцы: Ларри и прочие?
Я бы ввел нашу родную милицию, чтобы контраст был сильнее.

Во вторых, непонятно, почему именно Ларри, а не его напарник удостоился такой чести.
В третьих, неясна ситуация с волком. Кто Ларри - волк или человек? А почему?

И центральное действие, встреча богини с Ларри.
Психологически как-то недостоверно. Не хватает действий, мыслей. Все-таки, для Ларри это - Чудо.
Представьте, если бы Вы встретились с Богиней, скажем, Афиной.
Шок по крайней мере обеспечен. По меньшей мере, Вас бы потрясло.

В четвертых, или в каких там:
С какой стати Богиня будет делиться информацией с первым встречным?
Давайте забудем навечно о ситуациях, когда инопланетянин и ему подобные выходят из корабля и объясняют первому встречному законы мирозданья. Это выглядит не просто наивно - непрофессионально. А главное, психологически неверно.

И в последних. У Вас очень хорошие задатки. Нужно писать, опыт приходит с количеством перемолотых в себе и через себя слов и образов.

И о погоде... тьфу, о себе. Я не профи, я тоже, только учусь. И все вышесказанное является исключительно моим собственным, не всегда верным мнением.
А оценку я Вам авансом подниму повыше.
:)))))

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Люблю иностранщину, жила там какое-то время, поэтому отчего-то захотелось поскандинавить… как говорится, хорошо там, где нас нет, хотя можно было вместо Лаури написать Леня. Но тогда уж совсем неправдоподобно. Хоть конкурс и фантастический.
Лаури – несколько особенный человек, особенный в том плане, что он чувствует мир чуть иначе, чем многие. Сознаюсь, что образ Лаури у меня возник под впечатлением саундтрека из аниме «Волчий дождь». Тогда я поняла, что мой герой должен быть именно таким – человеком замкнутым, особобленным. Не озлобленным, нет, но настороженным и решительным.
Именно поэтому встреча с богиней и не удивляет его. В чем он и сам признается. Этот мир уже давно за гранью - для него. Если он и изумлен, это слишком глубоко в его душе – даже мне, автору, это недоступно. Для него это необычно, да. Но – не дотягивает до чуда.
Что касается богини, могу сказать, что она наблюдала много за людьми, и знает все и о каждом. Поэтому и понимает, и видит нечто особенное в Лаури. Так же как и мы видим что-то особенное, одним нам видимое в тех, кого любим. Разве не так?
Спасибо за комплимент – пишу не так часто, как хотелось бы, времени не хватает, но буду стараться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Автор 4031 писал(а):
Тогда я поняла, что мой герой должен быть именно таким – человеком замкнутым, особобленным. Не озлобленным, нет, но настороженным и решительным.


Тогда это нужно было как-то показать. Не обязательно в виде аннтотации (Ларри, он был замкнутым и ...), а как-то более тонко, через действие, упоминание, реакцию на ситуацию....

Автор 4031 писал(а):
Что касается богини, могу сказать, что она наблюдала много за людьми, и знает все и о каждом. Поэтому и понимает, и видит нечто особенное в Лаури. Так же как и мы видим что-то особенное, одним нам видимое в тех, кого любим. Разве не так?


Не так, если об этом не было сказано.
Я тоже какие-то, очевидные для меня вещи опускаю, а, оказывается, нужно учитывать самого слабого читателя и разжовывать вплоть до мелочей. Пояснять, что это следует из того. Хоть оно и так понятно.

Удачи на конкурсе.
:)))

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Насчет разжевывания - не уверена, что оно должно быть до мелочей...
Интересно, мне кажется, когда читатель превращается немножко в твоего соавтора, и может воспринимать какие-то моменты так, как ему хочется, как ему ближе. Тут, конечно, свои опасности - можно совершенно превратно понять идею, вложенную в произведение. Но иногда, имхо, это себя оправдывает - даже сам автор видит в созданном новые грани :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 17:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Серьезную тему вы взяли. Ставлю довольно высокую оценку... за смелость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 14:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо! Правда, было бы приятно, если бы отклик в вас нашла не только тема, но и собственно изложение... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Автор 4031 писал(а):
было бы приятно, если бы отклик в вас нашла не только тема, но и собственно изложение... :roll:

С изложением сложнее. Извините, не могу Вас особенно ни ругать, ни хвалить. Но это не потому, что Ваш рассказ "ни хорош, ни плох". Пишите!
... Подобное, мне кажется, Вам уже говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB