Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4027 ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВЧИКА
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4027 ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВЧИКА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 18:46 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Долго не мог понять, в чём подвох. Вроде недостатков особых нет, но не нравится- и всё. А потом осенило - вещь-то хорошая, но не для людей! Аудитория не та! Дал почитать знакомому мотоциклу, так он даже всплакнул в парочке мест :D .
Но, боюсь, ваших читателей на конкурсе будет маловато. :D
Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Хочется все-таки больше человеческого.
А то вроде наши ребята - но как-то сами по себе, особой ненависти к врагу я не прочувствовала.
Да и концовка странновата, на мой взгляд.
Кабы говорил уже старый и умудренный герой- поняла бы, а после ребячества - не очень идет. Как будто значительный кусок жизни выпал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Очень понравилось! Просто и хорошо. Наверное, закрутить можно было поэкзотичней... но - не нужно. Так лучше. Не скажу, что автор поставил перед собой очень сложную задачу, но главное - решил он ее отлично, а этим тут, кажется, мало кто может похвастаться. А идея - просто хороша! Пока что лучший рассказ в моей подборке (всего сейчас прочитано одиннадцать).

Мелочи:
"вслушивается в равномерный такт моих клапанов" - наверное, все-таки не "такт", а... не знаю - стук, работу, биение. Равномерным может быть нечто длительное и разбитое на периоды, а такт - это как раз период... как-то так.
"Несмотря на лысину, для всех он просто Кузьмич" - а почему "несмотря на лысину"? Если бы его звали по имени - да, а пожилого человека в таком коллективе часто зовут по отчеству.
Ну, и название - почему "записки"? Понятно, что в сюжете "Записок" не обязательно должно быть показано, как автор их писал, но когда автор человек, это хотя бы предполагается, а здесь-то... Ну, не вяжется слово "записки" с танком, да и обязательно ли оно здесь? Думаю, можно подобрать что-то ничуть не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:53 
Пропала собака! Особые приметы: лысая, саленькая, бесхвостая, огромные yши, из попы кровь. Отзывается на кличкy Счастливчик.

эт я типа древний анекдот вспомнил, на название ваше глядючи. Вострепетало хрупко-ранимое сертце аффтара, та и пошедЪ он в поисках истины бороздить море буквицЪ.

Цитата:
У нас – дизель!


Злобно хохоча, поведаю вам тайну,- советские танки были сплошь и рядом- бензин. Рудольф Дизель тогда работал на иную сторону. Так что синим дымком пыхтели КВ, ИСы и прочие Т-34 :D Хотя после 42-ого гофа ТТХ и начали разнится.... но все же- СССР- бензинка., Германия- дизель.

Цитата:
Честно говоря, мне моя башня не понравилась.
Крута!!! Респект! И ее периодически сворачивало...а потом, после выстрела Пантеры вообще сорвало нафиг!
(самое смешное, прочитав до конца- так и свершилось, даж Пантеру угадал и срыв башни. Пророк я , что ли :shock: )

Тигра лобовуха была- щас ТТХ не упомню, но ни одна болванка не брала, а кумулятивных снарядов еще не изобрели. Тигров били в основном в пардон-жопу или в бок.

А вообще- РЕСПЕКТИЩЕ вам огромный за этот классный рассказ. Он несколько нефорамтный, и теме конкурса не ахти клеится. НО все равно- Я б 7 влепил! Но не в моем бюлике....

А Прохоровка таки да- даже в игрушке "Блицкриг" покатать танковые армады доводилось- тема))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 17:50
Сообщения: 20
Ура-патриотический рассказ. Вы опоздали с ним лет на тридцать.
Написан неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мы не взрываемся
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
ВСе советские танки ВОВ - дизель! Господя, да благослаля ея имя!
Саляра не врывается, как бензи! Амен. А "ТИГЕР"горел на хрен, и как горел!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"– Гляньте на него, у самого-то только-только ствол отрос, а уж туда же "старик – ветеран"". Ух!

"Мне она лично понравилась, а..." Не лучше бы "лично" поставить сразу после "мне"?

"– Охота была не себе лишнее железо таскать, – пробурчал Ворчун, но по фарам было видно, что завидовал". Либо опечатка, либо что-то со смыслом.

"Эх , ну и порезвился я, как лихо брал я крутые подъемы, как нырял в ямы, наполненные водой, как утюжил окопы и рвал гусеницами колючку". Лишний пробел и повтор "я", без второго симпатичней смотрелось бы.

"А те, кто сумели заснуть, признавались, что ночью им снился большой белый танк". Ой :(.

"А фот фиг тебе, пока ты башней крутил, я в сторону ушел". Опечатка?

"Командир Рио-Риты свешивался из башенного люка, рука его, уже мертва рука, еще сжимала пистолет". Опечатка?

Мне очень понравился этот рассказ. Второй из прочитанных, в котором нет претензий к качеству. Опечатки не в счет.
Грамотный, техничный рассказ. И очень трогательный. Финал предсказуем, но это неважно. Тема затронута такая, что по ней очень трудно пробираться, чтобы не сфальшивить, не перебрать с эмоциями.
Похож рассказ немного на песню "Як-истребитель" В.С. Высоцкого. Особенно в кульминации. Но упор немного на другое сделан, да и в первой части уж больно хорошо будни молодых танков описаны.
Ах да, чуть не забыла. Немного напрягаюсь при чтении рассказов от имени вещей, да еще когда они мне "тыкают" (я умное слово про этот прием не знаю "Или момент рождения – когда ты впервые осознаешь, что живешь..."), честно, на этом куске скривилась и отнеслась настороженно. Но потом зачиталась :)
Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Просто спасибо
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:15 
Felicata
Спасибо на указки, все поправлю. Признаюс, писал торопясь, хотя идею вынашивал года три (в 2005-ом на 9-ое мая был на Поклонке с ветеранами-танкистами), воплотил же благодаря конкурсу.
Не согласен лишь с тем, что танк тыкает. А слово это мудреное тоже забыл.
Вдогонку для kenn:
Видимо ваше утверждение: "Но, боюсь, ваших читателей на конкурсе будет маловато. Увы" нескака поспешно. Советую прочитать рассказ вашей стиральной машине, но проследите, чтобы не залило соседей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про "тыканье" в рассказах - это мои личные тараканы, не обращайте внимание.
А с топливом я и не знала... :D Разберитесь уж, что на чем ездило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наши-на саляре
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:41 
Наскока знаю (со школы военной техникой увлекаюс), как это ни странно, хотя дизель и вправду изобретен немцем Дизелем, германские танки во вторую мировую были оснащены карбюраторными двигунами в основном фирмы Фердинанда Порше (да и Фольксвагены - жуки до сих пор на его же движках бегают). А наши Т-34 и тяжелые (типа ИС) - дизелями.

Слоняре - в Блицкриг играл, игрушка классная, согласен, наших Т-34 очень жалко. Советую также "Противостояние-4", миссия "Сталинград".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 11:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Значит, я была изначально права, технически все грамотно :) Просто ввели в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 14:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Смело, смело...
:)))))

И неплохо.
Что до меня, то я смотрю текст целиком, не обращая внимания на ошибки. С кем не бывает, что его невзлюбила запятая, или там слово лишнее втерлось.
Не это главное!
Основное, это чтобы текст трогал, чтобы лился, как поток, без остановок, не равл мысль читателя, не заставлял спотыкаться на неровностях сюжета...
К чему это я.
Ах да.
Текст.
Безусловно, хорошая оценка.
Но, между нами: только что родившийся танк не должен знать имен своих создателей, и то, каким глиноземщиком до того работал Колька.
Нелогично. Что у танка были какие-то дородовые видения?
Тут произошло совмещение авторского текста и точки зрения ГГ.
НЕ знаю, как это можно выправить.

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дон Педро
Цитата:
...только что родившийся танк не должен знать имен своих создателей, и то, каким глиноземщиком до того работал Колька.
Он мог подслушивать разговоры :) Пусть еще в бытность свою деталями или даже металлом. Он же сам сказал, что момент своего рождения точно отметить не может. Танк, это Вам даже не кенгуренок, у него все гораздо сложнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 18:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Ну это вообще, пантеизм...
:))))))))))))))))))

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB