Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 16:41 
Уважаемые, мне приятно осознавать, что в теме моего рассказа вас зацепила идея правильного рода для слова "кофе", но может не стоит разводить тут такую дискуссию? :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Вот читаю и думаю: А что, такое понятие как "сверхидея произведения" окончательно устарело? Или хотя бы задача, которую ставит перед собой автор. Кроме, конечно, задачи дать возможность читателям убить время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 00:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Не понравилось - скучно и во многих местах неправдоподобно, особенно в конце с шаровой молнией вы явно переборщили... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 05:43 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Автор_4017 писал(а):
А за твёрдую семёрку на первой трети огромное спасибо) А чего же вам остальное не понравилось?

Не за что, поверьте, не за что!
Начиналось всё, как довольно лёгкая и ироничная история о мире будущего. Русско-китайская империя с императором-китайцем- значит, таки-поглотили! Определение погоды по СМС голосованию - блеск! Работа в бюро по моделированию погоды - обычная работа в мире будущего. Дальше аж просилось описать мир, в котором китайские порядки столкнулись с российским менталитетом, у храма Василия Блаженного сидит статуя Будды, а имперское великолепие, роскошь и пышные церемонии соседствуют с рационализмом и модерновой жизнью XXI века. Ключевое слово-империя! И выживание в этом новом мире. Сто процентов в тему!
Но увы. Акцент в сторону погоды. Совершенно неубедительные картины стихийных бедствий, невнятное голосование о судьбе спутников, запутанные сигаретные страдания и перевыборы императоров. Пожалуй, разрушено всё, созданное началом рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 07:59 
Да, зря я делал перерыв между описанием "лёгкой и ироничной истории о мире будущего" и остальным... я промахнулся, действительно, начал с одного, а закончил... Мне кажется, что мне поставили не очень хорошую оценку, но если бы я сразу заострил своё внимание на буре, не обманывая читателя началом, было бы лучше) А ещё лучше, если бы я продолжил свою ироничную историю)) Но, увы... в следующий раз буду внимательнее, относиться, может так получилось в силу небольшого моего возраста, может опыта не хватает... а может всё взаимосвязано.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 21:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Автор, а мне тоже интересно, откуда взялся рассказ. Скажите честно – он пришел к нам с Интелевского конкурса, так? Приписывали али на него урезали? Вы бы хоть 2017 год-то убрали, а то прям в глаза тем, кто на Интеле был бросается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 06:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Гладенько написано и с юмором. Мир логичный, персонажи проработаны А за удар молнии страховщики обязаны платит. Это я как страховщик отвечаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 10:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Семьдесят Первый
Я давала ссылку не на Ушакова, а на общепризнанный ресурс Грамота.ру, который поддерживают специалисты Института русского языка РАН.
Обновляемый. Постоянно.


Вынужден признать, что согласно "Русскому орфографическому словарю Российской академии наук". Отв. ред. В. В. Лопатин. М., Азбуковник, 2000 кофе среднего рода признается разговорным.
Поскольку Академическое издание, по сути, является единственным сводом правил, то строго по букве закона - Вы правы :)
С другой стороны, "Русская грамматика" АН СССР говорит: "Слово кофе относится к муж. р.; черный кофе, но допустимо употребление этого слова и в сред. р.: сгущенное кофе с молоком."
http://rusgram.narod.ru/1121-1146.html#1142
Спор и у лингвистов идет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 14:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Не сочтите меня редкой скотиной, автор, но обманывать нехорошо!
Рассказ 4017 Первый день нового года уже публиковался - он таки шел на конкурс i-Future.

http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=%C2%E5%F1%E5%EB%EE+%E8+%F1+%F0%E0%E7%EC%E0%F5%EE%EC+%EE%F2%EC%E5%F2%E8%EB%E8+%ED%EE%E2%FB%E9%2C+2017-%FB%E9+%E3%EE%E4%2C+-+%E1%F3%F0%F7%E0%EB+%E2+%F2%E5%EB%E5%E2%E8%E7%EE%F0%E5+%E4%E8%EA%F2%EE%F0.+

Вы его, конечно, из ЖЖ потерли, но следы есть.
И господин Каганов в своем дневнике за 27 сентября дал на Ваш рассказ рецензию.
Вы б хоть подредактировали его, название сменили...
Я же помню, что читала - не сводите людей с ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Автор 4017,
Ваш рассказ был дисквалифицирован с конкурса по причине нарушений правил и раскрытия авторства, но у Вас по прежнему есть возможность разместить его на внеконкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Автор_4017, Вы, конечно, молодец, что дописали... Но согласитесь, Эксперимент есть Эксперимент, конкурс есть конкурс. Правила, опять же соблюдать неплохо. Есть же у Вас потенциал - зачем тогда неновый рассказ присылать?

Самое главное - Вы в моем списке были, и я рассказ честно оценивала. Неплохо оценивала. Только чуть не чокнулась - потому как помню куски текста.

В общем, не обижайтесь, но я за соблюдение правил, какими бы странными они не были. Так честнее, право слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 07:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ирина писал(а):
Автор_4017, Вы, конечно, молодец, что дописали... Но согласитесь, Эксперимент есть Эксперимент, конкурс есть конкурс. Правила, опять же соблюдать неплохо. Есть же у Вас потенциал - зачем тогда неновый рассказ присылать?

Самое главное - Вы в моем списке были, и я рассказ честно оценивала. Неплохо оценивала. Только чуть не чокнулась - потому как помню куски текста.

В общем, не обижайтесь, но я за соблюдение правил, какими бы странными они не были. Так честнее, право слово.


Нет, обида, конечно, есть, но она незначительна, пройдёт) Все мы, в конце концов, люди и каждый имеет право на обиду)) Ну что же, правила для того и существуют, вообще то, чтобы их не нарушать, а соблюдать, так что всё правильно.
Насчёт потенциала... здесь мой рассказ оценили, вроде бы, достаточно неплохо, сам я и не знал, что у меня этот потенциал есть и держался именно за этот рассказ, ибо думал, что ничего путного больше и не напишу) Ведь опыт у меня ооочень мизерный, я писать то начал около полугода назад, в 16 лет) Так что откуда я что знал)
У меня огромная просьба к тем, кто уже оценил мой рассказ. Раз уж меня сняли с конкурса, вы не могли бы мне в это теме сообщить оценки, которые выставили мне или планировали выставить? А то, наверное, другого случая их узнать у меня и не представится...
Заранее спасибо.

Автор_4017


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 00:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Shadmer писал(а):
[
У меня огромная просьба к тем, кто уже оценил мой рассказ. Раз уж меня сняли с конкурса, вы не могли бы мне в это теме сообщить оценки, которые выставили мне или планировали выставить? А то, наверное, другого случая их узнать у меня и не представится...
Заранее спасибо.

Автор_4017

Вроде бы, администратор разрешил огласить после отсылки - я Вам ставила четверку, за динамику и потенциал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB