Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4015 Звёздный гастарбайтер
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4015 Звёздный гастарбайтер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 21:56 
Никаких придирок. Занесть в летописЪ! :D Удачи!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 13:26 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Действительно, придраться совершенно не к чему. Очень понравилось. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:37 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Хороший рассказ. Прочел с интересом. Не очень понятны (ясны) мотивы оказания землянам помощи девушкой. Но видимо, только мне, поскольку у остальных вопросов по этому поводу не возникло


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 01:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Господа, ва хоть поругали б чтоли для порядка :) А если серьёзно, из негативной рецензии получаешь больше информации для совершенствования текста.
Г-ну Ледовскому Вячеславу: Девушка просто с принципами. Плюс молодёжный максимализм. И, между прочим, как Вы думаете, что бы она устроила, если б на попытку поцеловать он реагировал в стиле: "А-а-а, уйди от меня, кикимора зелёная!" :( Женщины многое способны простить даже за удачный комплимент, а уж его реакция :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 05:09 
Добрый день, автор. Поскольку был не против, получай.
По мелочам – переносы. Предположил бы, что это – первое участие на РБЖ, кто здесь уже бывал, знает, окончательный текст надо давать, глуша эту функцию. А то получится, как получилось. В целом написано здорово и серьезных претензий по стилю нет, но, возможно, автор несколько грешит придаточными предложениями в тех случаях, когда без них можно обойтись. К примеру:
«Рядовой одной из стран ЛА на двое суток стал новым президентом, после удачного обмена килограмма кокаина на устаревший плазмолет»
Субъективно, вариант «Рядовой одной из стран ЛА после удачного обмена килограмма кокаина на устаревший плазмолет на двое суток стал новым президентом» ничего не меняет в смысле, но чуть проще и лучше.
Соответственно, «Оружие тоже ничем не могло помочь, снабженное генетическим предохранителем» и «Снабженное генетическим предохранителем оружие тоже ничем не могло помочь», и т.д. Таких предложений масса, но это, естественно, ИМХО.
Некоторые сомнения по обоснованности содержания хоздворов на звездолетах. Стойловый откорм животных, мягко говоря, не самый экономичный способ получения белковой массы. Ладно, предположим, что это в основном аттракцион для пассажиров.
Вопрос с запахом:
Цитата : «Инопланетные любовницы утверждали, что Василий ничем не пахнет»
Другая цитата: «Да и запах по-прежнему тяжелый, чужой»
Кто прав?
В отношении мотивации, г-н Ледовский, я бы предположил, что поведение девушки определяется ее нежеланием альянса родной планеты с Землей. И горячее отношение к человеку в данном случае ничего не опровергает, зато абсолютно понятно, почему оказывается помощь.
В целом рассказ классный, достоверный и динамичный. При сравнительной оценке я бы оценил его выше, чем свой. С другой стороны, возможно, я слишком самокритичен.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 06:06 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Вы уже не первый из незнакомцев, кто называет меня г-н Ледовский. Интересно, это фамилия на подобное обращение провоцирует? Зайдем, посмотрим, что Вы написали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 09:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Рассказ весьма неплох, но мотивация инопланетянки осталась для меня за кадром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 17:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Неплохой такой боевичок у вас вышел. Мужская часть конкурса в экстазе, женская - глубокомысленно молчит. :lol: Огрехи мелкие есть, но в глаза не бросаются, разве что, если их целенаправленно поискать. В общем, конечно, не мое чтиво абсолютно, но за качесвто исполнения "4" поставлю. Автору удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 01:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за отзыв :D С переносами и форматом предложений - знаю, грешен.
Автор4008 писал(а):
Добрый день, автор. Поскольку был не против, получай.
Некоторые сомнения по обоснованности содержания хоздворов на звездолетах. Стойловый откорм животных, мягко говоря, не самый экономичный способ получения белковой массы. Ладно, предположим, что это в основном аттракцион для пассажиров.

Вообще-то это, в основном, для первого класса. "Натуральные продукты, никаких консервантов" и прочее. Если Вы обратили внимание, истерику устроила как раз аристократка. С тех, что попроще, и консервированной продукции хватит. :twisted:
Автор4008 писал(а):
Вопрос с запахом:
Цитата : «Инопланетные любовницы утверждали, что Василий ничем не пахнет»
Другая цитата: «Да и запах по-прежнему тяжелый, чужой»
Кто прав?

Тут просто - те тётки, с которыми были приключения, активно пользовались духами и наркотой. Воинственная девица не склонна забивать себе обоняние. А совсем не пахнуть человек, даже чистый, но занимающийся тяжёлым физическим трудом, не может. :(
Автор4008 писал(а):
В отношении мотивации, г-н Ледовский, я бы предположил, что поведение девушки определяется ее нежеланием альянса родной планеты с Землей. И горячее отношение к человеку в данном случае ничего не опровергает, зато абсолютно понятно, почему оказывается помощь.

Скорее, нежелание силового альянса с Землёй. Романтичной особе неприятно ощущать себя агрессором вроде тех, что пытались гнобить её предков. Мнение об отдельно взятом землянине она изменила :D
Автор4008 писал(а):
В целом рассказ классный, достоверный и динамичный.

Спасибо! :D Пока что лучший тапок в моей форумной коллекции :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 01:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ледовский Вячеслав писал(а):
Вы уже не первый из незнакомцев, кто называет меня г-н Ледовский. Интересно, это фамилия на подобное обращение провоцирует? Зайдем, посмотрим, что Вы написали.

Возможно, первым был я? :oops: Прошу прощения, если это Вас обижает (где-то Вы упоминали свой возраст, так что могу предположить). Просто Ваш словарный запас и стиль невольно наталкивают на подобное обращение. 8) Не обижайтесь, в этом нет ничего плохого. :D А если хотите обращения "кореш" или "мужик", просто пользуйтесь соответствующими жаргонами. Это ещё Уиндем в "Дне триффидов" отмечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 01:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
nepogoda писал(а):
Неплохой такой боевичок у вас вышел. Мужская часть конкурса в экстазе, женская - глубокомысленно молчит. :lol: Огрехи мелкие есть, но в глаза не бросаются, разве что, если их целенаправленно поискать. В общем, конечно, не мое чтиво абсолютно, но за качесвто исполнения "4" поставлю. Автору удачи! :)

Обидно, конечно, что Вы увидели в рассказе именно боевичок :(
Но за отзыв и удачу спасибо! :D
А насчёт прекрасного пола Вы правильно заметили - полный штиль. Может, я их случайно зелёной попой распугал? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 00:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Интересно читать было :)

"Шкуры этих мясных животных сами по себе были бесполезны, мех слишком редкий и тусклый, плохо поддаётся выделке". Либо времена поменять, либо знаки препинания.

"...получая извращённое удовольствие от созерцания «грязной изнанки жизни»". А забавная игра слов получается (это не упрек): изнанка жизни как черная работа, и в то же время - свежесодранная шкура.

А потом большой кусок трудноперевариваемого текста. К примеру:
"Но стран ведь тоже немало, и конкурентная борьба некоторых корпораций, заключивших контракт с разными странами, приводили к молниеносным, но чудовищно разрушительным стычкам как в космосе, так и на поверхности планеты". Просто дебри какие-то.

" Если отбросить воду и патетику, предлагались очень жёсткие условия..." Воду, наверное, лучше "отжать", а если хочется поинтересней сказать, то "слить", но как ее можно "отбросить"? Воду?

"Сейчас этот вялый и обманчиво добродушный толстяк здорово напоминал панду, которую какой-то шутник покрасил синими чернилами". Придирка: лучше бы "окунул в синие чернила" или "обрызгал синими чернилами", или "облил". С "покрасил" не очень понятно, какого цвета толстяк, панда же черно-белая. Он похож на синюю панду или синюю с черными лапами-ошейником-очками-ушами?

"Затем добавил правой сверху, отправляя собеседника в путешествие по царству снов". А потеря сознания приравнивается ко сну, это точно?


"Оружие тоже ничем не могло помочь, снабжённое генетическим определителем". Ой, коряво :(.

"- Вы были под подозрением с самого начала, Ваширый". Долго мучалась, что же это за слово? Героя, как оказалось, зовут Василий Тернов. Интересное у них произношение! :))))

Рассказ своеобразный. :).
Куски текста, от которых невозможно оторваться, чередуются с тягомотиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 02:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ура! Первая дама в гостях! :D
Felicata писал(а):
Интересно читать было :)

"Шкуры этих мясных животных сами по себе были бесполезны, мех слишком редкий и тусклый, плохо поддаётся выделке". Либо времена поменять, либо знаки препинания.

"...получая извращённое удовольствие от созерцания «грязной изнанки жизни»". А забавная игра слов получается (это не упрек): изнанка жизни как черная работа, и в то же время - свежесодранная шкура.

Читать рецензии не менее интересно :) Каждый находит что-то своё. К примеру, играть словами я люблю, но с изнанкой я не баловался :D

Felicata писал(а):
А потом большой кусок трудноперевариваемого текста. К примеру:
"Но стран ведь тоже немало, и конкурентная борьба некоторых корпораций, заключивших контракт с разными странами, приводили к молниеносным, но чудовищно разрушительным стычкам как в космосе, так и на поверхности планеты". Просто дебри какие-то.

Виновен. Признаю свою ошибку, но исправиться обещать не могу. Такой склад мыслей, практически стиль. Пока носом не ткнут, не замечу :(

Felicata писал(а):
" Если отбросить воду и патетику, предлагались очень жёсткие условия..." Воду, наверное, лучше "отжать", а если хочется поинтересней сказать, то "слить", но как ее можно "отбросить"? Воду?.

Ну, "водой" у нас в ВУЗе погоняли низкоинформативный текст, которым разбавлялись рефераты и дипломы. Следовательно, отбросить - это не цитировать расшаркиванья, пустые обещания и т.д. Надо было в кабычки взять, не подумал :shock:

Felicata писал(а):
"Затем добавил правой сверху, отправляя собеседника в путешествие по царству снов". А потеря сознания приравнивается ко сну, это точно?.


А чем не сон? Лежит, глаза закрыты :D При особо глубоких фазах сны и сновидений не бывает.

Felicata писал(а):
Рассказ своеобразный. :).
Куски текста, от которых невозможно оторваться, чередуются с тягомотиной.

Что ж, расту. Творчество, хотя бы частично, интересно и женщинам.
Большое спасибо за отзыв! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Рада, что повеселила :)

Цитата:
Такой склад мыслей, практически стиль. Пока носом не ткнут, не замечу

Сама такая :) И иногда люблю пораспутывать чужое. Но в этом расказе то легкое действие, то такие дебри с пяснениями, просто как титры в Звездных войнах, кто не успел прочитать, его проблемы... Нет, серьезно, пришлось перечитывать по несколько раз. Хотя смеялась, когда докапывалась до смысла.
Про "воду" - я поняла, что переносный смысл. Но либо брать глагол, боле подходящий, либо в кавычки, раз шутите. А так - спотыкаюсь.

Про "вырубленного" персонажа: сон, это если он ему ударом в сонную артерию попал. а так - потеря сознания.

Удачи рассказу! :D Жалко, что не оцениваю. Хотя к кусочной тягомитине немного придралась бы :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB