Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 00:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
С темой конкурса и правда вышла неувязка. (За это минус.)
Но сам по себе рассказ превосходный. Не могу сопоставить по уровню ни с одним из тех, которые прочитал.
Что же касается абзацев, думаю, автору не будет слишком сложно научиться расчленять их в нужных местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Augustin писал(а):
С темой конкурса и правда вышла неувязка. (За это минус.)

Да где же тут неувязка? С цивилизацией людской большие проблемы, раз девочкам пришлось бежать. Все беды изначально от людей.
Можно еще десяток толкований найти, я просто первое попавшееся взяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Как долго.. очень долго и томительно. и еще и по прочтении вопос: и что?
не впечатлило, увы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Augustin писал(а):
С темой конкурса и правда вышла неувязка. (За это минус.)

Да где же тут неувязка? С цивилизацией людской большие проблемы, раз девочкам пришлось бежать. Все беды изначально от людей.
Можно еще десяток толкований найти, я просто первое попавшееся взяла.

Не буду особенно спорить, потому что рассказ мне действитиельно очень понравился. Да и "минус" я поставил маленький.
Что же касается темы, то я увидел в рассказе двух одиноких девушек, которым не от куда ждать поддержки кроме как друг от друга. А цивилизация и война - они где-то там, далеко. Если бы их не существовало вообще, суть рассказа, на мой взгляд, от этого бы не изменилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 22:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 15.10.2007 01:31
Сообщения: 3
Интересно, а что будет с котом? Его тоже "съедят"? Как выглядит кот, лишенный души?
:roll:

_________________
По ночам к нам ходят гости с холодной кожей(почти-с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 01:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Некие полусформированные образы. Война с кем? Попали куда? Зачем? Какого… ? И за каким лешим это ещё надо закидывать на конкурс, чтоб люди читали и их глючило. :(
Очень напоминает «картины» абстракционистов. Уверен, что сейчас меня начнут уверять, что я ничего не понимаю в символизме, и король не голый. :roll:
И, кстати, этот конкурс от РБЖ. На конкурсе самоубийц ему бы обрадовались больше.
В моём ТОПе - лидер снизу :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
В целом даже впечатлило. Особенно правильной моралью в финале. Потому что, конечно, свой гонор ни в коем случае не стоит человеческой жизни. Отдельный респект, автор, за отсутствие корявок и ошибок.
Теперь вопросы и соображения.
Первая страница представляет собой один (!) абзац из очень длинных предложений. Даже для потока сознания многовато, воспринимается очень тяжело.
И главное - я так и не поняла, как героини попали туда, куда попали %) Ехали из города на поезде - попали на другую планету? Или я чего-то не догнала в процессе? %))
Ну и плюс - Алиса как-то больно легко воспринимает все, что с ней происходит, в частности потерю близких - брата с девушкой. А родители ее, кстати, куда делись?

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 21:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
2 divinity
Цитата:
Не путайте причинно-следственные связи. Класики писали длинно, но не всё длинное - класика. Просто я по сути не люблю коментов типа "у, я читал, ничё не понял, не вьехал - значит это плохо", короче неаргументированные высказывания, и по возможности буду такие коменты обличать.


Вы идите пообличайте кого-нибудь со страниц желтой прессы. Даже длинные предложение надо уметь писать так, чтобы люди понимали. Я себя идиотом не считаю, Толстого и Гессе, слава Богу, одолел. А здесь споткнулся - нет желания читать. Вопрос в том, имеет ли смысл писать такими загогулинами если ты пока еще просто конкурсный автор. Было высказано нормальное пожелание с такими вещами не перегибать. В рассказ же я не въехал по другим причнам, ибо где оказалсь суть? Рассказ больше напоминает горячечный бред нежели собственно рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 12:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рассказ мне очень понравился, автору большое спасибо, что «заказался», а то «и скучно, и грустно», и некого похвалить.
Вообще довольно удивительно – здесь нет какой-то глубокой идеи (по-моему, или просто не нашел?), выворачивающего душу наизнанку сюжета, словом, всего того, что так любит поросенок, но при этом – нравится же! Во-первых, очень интересно читать, за уши не оттянуть было, во-вторых, сразу же погружаешься в абсолютно ни на что не похожую атмосферу, видимо, чисто авторскую, меня, например, обволокло чувство жуткого одиночества в независимости от количества людей вокруг, захватило ощущение потерянности, показались совершенно нечеловеческими логика и мотивация в поступках героинь. Все вместе дает эффект «падения в кроличью нору» следом за Алисой – ты словно оказываешься в совершенно чуждом мире, где все по своим законам, а то и вовсе нет никаких законов. Собственно по первому абзацу понятно, что в рассказе важен мотив сна, да и имя главной героини может быть смысловым (просто предположение). И почему-то некоторые нелогичности (то, что мне показалось нелогичным) совершенно не портят впечатление, то есть сюжет воспринимается как написанный по законам сна. А там все можно, все логично. В конце концов, надо уметь создать такую атмосферу, чтобы разные странности не напрягали.
О собственно странностях. Первая – характеры главных героинь. Они совсем не обычные люди, полные индивидуалистки, таких редко встретишь. Живут в двух (!) разных домиках. Да, домиков им навязали два, но кто «за нами считает»? Не следит же Гарольд за ними, да и почему он должен головы снять за то, что одна переночует у другой – предпосылок никаких к этому нет. Тем более героини явно не боятся его реакции, предлагает же Алиса Таните у себя ночевать (только в случае опасности, хм). 99% женщин, оказавшихся в такой ситуации, жили бы в одном домике. То есть одна эта маленькая деталь – разные домики, когда вокруг больше никого нет, и вторая девушка для тебя – единственный близкий человек во всем мире, с которым можно пообщаться, добавляет ощущения нереальности. Приятного такого ощущения.
Воду растаскивают каждая в свой домик… Отдельно друг от друга «пашут». Многие другие опять же в такой ситуации «пахали» бы вместе, веселее же! Вообще героини сильно разобщены, каждая сама по себя, это здорово чувствуется, одна занимается одним делом, другая – другим, каждая со своим и при своем, даже территориально не рядом друг с другом большую часть дня.
Потом действия Алисы в ситуации с блином. Если человек уверен, что есть опасность, а другой человек не верит ему – мало кто просто развернется и уйдет, помирай, мол, упертый идиот, учитывая, что этот идиот – любимый и вообще единственный во всех смыслах. Тем более Алисе «было очень страшно» за подругу, почему же она не пошла, например, ночью следить за блином? Не паслась вокруг Танитиного домика, охраняя ее хотя бы так, раз не убедить? Заметила бы издалека, что он уже близко подползает, разбудила бы ее, показала – отношение к ситуации ночью, когда неведомое рядом, могло измениться. За себя боялась? Это грустно, мелко как-то. Просто не подумала – странно. Или можно было действительно разрубить блин лопатой, ксенофобия, конечно, но когда ты уверен в опасности... Мало ли что Танита – биолог, это ничего не дает, по большому счету, при встрече с чем-то совершенно новым и непонятным. Но это так, мои удивления, просто к слову.
Маленькое замечание:
Цитата:
…потерлась носом о шею кота, он в ответ, играя, ударил ее мягкой, без когтей, лапой.

Выражение «лапа без когтей» вызывает ощущение, что у бедняги вырвали все когти. По-моему тут лучше что-нибудь вроде: «он в ответ, играя, ударил ее мягкой лапой, не выпуская когти». Коты же могут выпускать или не выпускать когти в зависимости от настроения. Тут, конечно, сорри, просто я – кошатник, вот и лезу со своими предложениями.
Словом, понравилось, спасибо за необычный рассказ, такие редко попадаются, надеюсь еще увидеть Вас на других конкурсах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Megana писал(а):
Первая страница представляет собой один (!) абзац из очень длинных предложений. Даже для потока сознания многовато, воспринимается очень тяжело.
И главное - я так и не поняла, как героини попали туда, куда попали %) Ехали из города на поезде - попали на другую планету? Или я чего-то не догнала в процессе? %))
Ну и плюс - Алиса как-то больно легко воспринимает все, что с ней происходит, в частности потерю близких - брата с девушкой. А родители ее, кстати, куда делись?

Что касается слишком длинных абзацев и перегруженных предложений - знаю за собой такую болезнь, борюсь с нею, но с переменным успехом :(
Насчет планеты - блин!! Вообще-то в первоначальном варианте там действительно была эвакуация человечества на другую планету дружелюбными инопланетянами из-за Очень Страшного Бедствия на Земле. Оно было плохо и, соотвтственно, было изменено - теперь это просто необитаемые степи где-то на Земле же. Мне казалось, текст удалось полностью очистить от "космических" примет... выходит, где-то что-то осталось? А где?
Что касается потери близких - да, недоработка. В первоначальном варианте это было обыграно лучше, а тут - увы, не получилось. Надо будет переделать.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 18:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Мёрк писал(а):
О собственно странностях. Первая – характеры главных героинь. Они совсем не обычные люди, полные индивидуалистки, таких редко встретишь. Живут в двух (!) разных домиках. Да, домиков им навязали два, но кто «за нами считает»? Не следит же Гарольд за ними, да и почему он должен головы снять за то, что одна переночует у другой – предпосылок никаких к этому нет. Тем более героини явно не боятся его реакции, предлагает же Алиса Таните у себя ночевать (только в случае опасности, хм). 99% женщин, оказавшихся в такой ситуации, жили бы в одном домике. То есть одна эта маленькая деталь – разные домики, когда вокруг больше никого нет, и вторая девушка для тебя – единственный близкий человек во всем мире, с которым можно пообщаться, добавляет ощущения нереальности. Приятного такого ощущения.
Воду растаскивают каждая в свой домик… Отдельно друг от друга «пашут». Многие другие опять же в такой ситуации «пахали» бы вместе, веселее же! Вообще героини сильно разобщены, каждая сама по себя, это здорово чувствуется, одна занимается одним делом, другая – другим, каждая со своим и при своем, даже территориально не рядом друг с другом большую часть дня.

Вообще СИЛЬНОГО подобного ощущения не должно было возникнуть - подправлю, наверное. В домиках просто очень тесно, переночевать вдвоем можно, но неудобно - подразумевалось, но не упомянуто. А надо, похоже :). С водой - да, это зря, уж готовят-то и едят они, наверное, вместе... "Пахать" Алиса пошла одна, потому что Таните нужно было чинить корзину, а Алиса плести не умеет... да, это тоже можно бы подчеркнуть... Но вообще - да, некий мотив того, что у них нет потребности постоянно быть вместе, если не сознательно вкладывался, то подразумевался - они не то чтобы "сами по себе", просто друг от друга, по их собственным ощущениям, не очень зависят (речь именно об ощущениях, о "переводе на пощупать" - в мыслях может быть все и иначе - см., например, рассуждения Алисы о ее желании уйти в степь). Но все же они достаточно много бывают вместе - вечерами, например, всегда или почти всегда - просто потому что хочется.
Цитата:
Потом действия Алисы в ситуации с блином. Если человек уверен, что есть опасность, а другой человек не верит ему – мало кто просто развернется и уйдет, помирай, мол, упертый идиот, учитывая, что этот идиот – любимый и вообще единственный во всех смыслах. Тем более Алисе «было очень страшно» за подругу, почему же она не пошла, например, ночью следить за блином? Не паслась вокруг Танитиного домика, охраняя ее хотя бы так, раз не убедить? Заметила бы издалека, что он уже близко подползает, разбудила бы ее, показала – отношение к ситуации ночью, когда неведомое рядом, могло измениться. За себя боялась? Это грустно, мелко как-то. Просто не подумала – странно. Или можно было действительно разрубить блин лопатой, ксенофобия, конечно, но когда ты уверен в опасности... Мало ли что Танита – биолог, это ничего не дает, по большому счету, при встрече с чем-то совершенно новым и непонятным. Но это так, мои удивления, просто к слову.

Вот тут, пожалуй, не соглашусь. В том-то и дело - по здравом размышлении Алиса признает, что Танита явно права: ну приползло оно, ну и что? Явно же не съест - мелкое, медленное, в дом не заберется... У нее просто возникло в тот момент жуткое, но совершенно иррациональное ощущение, и, поразмыслив, она сама сочла его беспочвенным. А на Таниту она все еще злится, и в то же время ей стыдно. Посмотрела вечером: свет горит в окошке? Вот и ладушки...
Цитата:
Цитата:
…потерлась носом о шею кота, он в ответ, играя, ударил ее мягкой, без когтей, лапой.

Выражение «лапа без когтей» вызывает ощущение, что у бедняги вырвали все когти. По-моему тут лучше что-нибудь вроде: «он в ответ, играя, ударил ее мягкой лапой, не выпуская когти». Коты же могут выпускать или не выпускать когти в зависимости от настроения. Тут, конечно, сорри, просто я – кошатник, вот и лезу со своими предложениями.

Пожалуй, соглашусь - такой вариант лучше.
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 19:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Автор 4012 писал(а):
Насчет планеты - блин!! Вообще-то в первоначальном варианте там действительно была эвакуация человечества на другую планету дружелюбными инопланетянами из-за Очень Страшного Бедствия на Земле. Оно было плохо и, соотвтственно, было изменено - теперь это просто необитаемые степи где-то на Земле же. Мне казалось, текст удалось полностью очистить от "космических" примет... выходит, где-то что-то осталось? А где?

Ох... я сейчас не найду уже в тексте, но там совершенно точно фигурировало определение "земной картофель" и что-то еще было в одном месте, что меня окончательно убедило, что речь идет про другую планету, чем повергло в изумление %))
Кстати, а где вы взяли безлюдные степи на Земле? Да еще с отшельниками... М.б., разумнее будет сделать эту планету одной из земных колоний где-то под иными звездами? ;) Тогда все логические противоречия тут снимутся.

А что до "лапы без когтей" - это типичное выражение кошатников :)) Меня не резануло :)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB