Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4011 Герои
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4011 Герои


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 01:40
Сообщения: 82
Ох, как нехорошо быть ботатым... и какие нехорошие эти богатые... уваф! А все плюшки в итоге всегда им... вот блин!
И почему Ваш замечательный Максим только угрожает своему антиподу разоблачением? Пусть "настучать" - поступак не самый хороший, но он не мог этого не сделать - ведь иначе Рональд продолжит посылать тысячи людей на бессмысленную смерть! Вместо этого он возглавляет самоубийственную операцию, ценой своей жизни доводит его до победного конца, а Рональду предоставляет вершить свои черные дела и дальше - да и в будущем своей семьи он не может быть уверен: обещание Рональда явно недорого стоит.
Кстати, почему после уничтожения робота Рональд не сделает себе еще одного такого же? Пусть это будет другая личность, но способности-то будут те же... А раз уж он сумел в детстве самостоятельно сделать из обычного робота гениального стратега (кстати, уже это говорит о том, что Рональд - отнюдь не бездарь), уж во взрослом-то состоянии он явно это может!

"Пульс, давление и прочие показатели у роженицы были в норме. Это было видно и без приборов, потому что Амелия уже пыталась не то улечься на столе поудобнее, не то приподняться и сесть." - Мысль ясна, но... что, по поведению героини врач сразу определил и пульс, и давление? Наверное, стоило выразиться как-то иначе.
"...взяла в руки его скользкое от крови тельце. Остатка сил хватило, чтобы прижать его к груди, из которой уже начала сочиться густая белая жидкость." - в большинстве случаев молоко у женщины появляется примерно через сутки после родов; впрочем, может быть, это просто индивидуальная особенность?
"Осенью кшемы активировались в опасной близости к Земле" - а Вам никогда не приходило в голову, что времена года не наступают по всей планете одновременно? В любой момент где-нибудь на Земле обязательно осень, где-то - лето, зима, весна...
"Искусственная гравитация просачивалась сквозь обшивку кораблей и создавала ловушки. Они были похожи на прозрачный студень, еле различимый на фоне звёзд. Но одну из них Макс заметил вовремя" - "гравитация просачивалась" - уже... гм... странно... И где она "создавала ловушки" - внутри кораблей или снаружи? Если внутри - почему "на фоне звезд", если снаружи - зачем ей было "просачиваться"? И почему важно то, что Макс вовремя заметил ОДНУ ловушку - остальных-то он, выходит, не заметил, значит, попался в них?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Остатка сил хватило, чтобы прижать его к груди, из которой уже начала сочиться густая белая жидкость". Это молозиво так выглядит по мнению автора?

"И вообще, неожиданно сообразил подросток, она тоже была девушкой и тоже весьма симпатичной… " Гарри Поттер, том пятый. Диалог Рона и Гермионы. :). Как будто оттуда фраза.

"- Я пропущу ваш тон мимо ушей, - попытался собраться Рональд". Мимо ушей слова пропускают. А на тон обычно не обращают внимания.

"...изучал отчеты ведущих инженеров, которые разбирали захваченные корабли кшемов". Я правильно поняла, ведущие инженеры разбирали корабли кшемов собственноручно?

Написано хорошо. Читать интересно. Судьбы двух главных героев сходятся и переплетаются. И оказывают друг на друга влияние. Один помогает другому получить славу и прикрывает глупость, беспомощность и позор, а второй в благодарность - лишает семью первого обещанных денег. Все правильно, жизненно, реально. Что ж так муторно после прочтения...
Из непонравившегося: обе сцены родов.
Из удачного и запомнившегося: робот с советами и битва с кшемами. И конечно, жалостливая семейная сцена у Тучиных (и откуда фамилия такая на дальней колонии?).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
"И вообще, неожиданно сообразил подросток, она тоже была девушкой и тоже весьма симпатичной… " Гарри Поттер, том пятый. Диалог Рона и Гермионы. :). Как будто оттуда фраза.

Не лучше было бы сказать "шатмп" или "шаблон"? Да и тут вполне может подчеркивать характер героя.

"- Я пропущу ваш тон мимо ушей, - попытался собраться Рональд". Мимо ушей слова пропускают. А на тон обычно не обращают внимания.

А такое использование обычно считают находкой.
Каковой я ее и считаю.

"...изучал отчеты ведущих инженеров, которые разбирали захваченные корабли кшемов". Я правильно поняла, ведущие инженеры разбирали корабли кшемов собственноручно?

Там же написано - отшучивался?

И конечно, жалостливая семейная сцена у Тучиных (и откуда фамилия такая на дальней колонии?).

Я так понял, по традиции. Или Вы полагаете, что Стрельцовы, например, обязательно имеют какое-то отношение к тем, кого Петр как-то утром казнил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый
Вы по всем темам за мной следом ходить будете?
Извините, отвечать на сообщения буду только в ночное время. :) Днем не успвеаю. А мне еще рассказы читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 18:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2007 13:06
Сообщения: 11
Написано, в целом, неплохо. Но нельзя же думать только о том, как разжалобить читателя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
"И вообще, неожиданно сообразил подросток, она тоже была девушкой и тоже весьма симпатичной… " Гарри Поттер, том пятый. Диалог Рона и Гермионы. :). Как будто оттуда фраза.

Не лучше было бы сказать "шатмп" или "шаблон"? Да и тут вполне может подчеркивать характер героя.

"- Я пропущу ваш тон мимо ушей, - попытался собраться Рональд". Мимо ушей слова пропускают. А на тон обычно не обращают внимания.

А такое использование обычно считают находкой.
Каковой я ее и считаю.



Это еще не штамп и не шаблон. Это почти дословное цитирование. Я улыбнулась, но вообще-то хотелось бы наблюдать оригинальные шутки или наоборот, слезодавильные находки авторов.
"Тон мимо ушей" - это не находка. Это либо оговорка, либо сознательное искажение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 00:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Начали за здравие, хоть и родов, видимо, никогда не видели, а атмосферу передать смогли, дальше - хуже... Грустная космическая сказка о том, как зло победило добро. И затянули - где-то с середины уже читала с трудом - и даже не знаю почему. Просто вдруг перестало быть интересно, хоть и текст достаочно легкий, а не пошло. В общем 4 где-то поставлю. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:32 
Проверка связи


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 02:34 
Спасибо за отзывы!

Неблагонадежный, Операция в принципе-то выполнимая и в случае успеха Земля победит, а терять время на судебные тяжбы, вызовы свидетелей - может мы уже проиграем войну, а может и случая другого не представится. И зная, что война на этом кончится, Максим уверен, что Рональд тут же попросится из армии восстанавливать руины своей империи.
На счёт обещания Рональда, так в тексте же есть, что они заверили прошение у секретарши (третьего лица). Максим же думал, что этого вполне достаточно, а бюрократический аппарат подумал иначе ;)
Ответ на вопрос о роботе всё в том же тексте - Рональд сделал Стаффорда самообучаемым, ни тактике, ни умным фразам он его не учил (помните, про 24 часа в сутки, когда робот читал тонны книг и периодических изданий). Поэтому сделать второго робота он мог, но напичкать его всеми знаниями, и методами, которыми пользовался Стаффорд - это невозможно…
А замкнуть схему и сделать робота умней - тут большого ума тоже не надо, помните первые компьютеры и множества пособий по разгону процессоров? Тут примерно такая же история…
Пульс и давление врач, конечно, не мог сразу определить точно, но по виду роженицы легко было понять, что она нормально себя чувствует. А из груди сразу после родов выделяется молозиво – это более густая, чем молоко жидкость, с которой ребенку передается мамина защита от вызывающих аллергию веществ и еще какие-то важные для него вещества.
"С осенью" - да, тут накладка вышла, просто слово использовалось для описания времени нападения, а не природного явления. Ляп, каюсь…
"Просачивающаяся гравитация" - это особенность кораблей инопланетян, как вы верно подметили, законы Земли не едины для всей Вселенной. А вовремя заметил одну ловушку, имеется ввиду, одну из многих, чтобы в неё не попасть.

Фелицата, про молозиво уже сказано чуть выше. По учебнику, оно выглядит именно так.
В «Гарри Потере» я такого диалога, хоть убейте, не помню. В рассказе показаны типичные для подростков заморочки. В общем, если это было обвинение в заимствовании, то будьте любезны дать точную цитату.
Фраза про тон – это разговорная речь персонажа, да еще и взволнованного. В этом случае он не обязан говорить идеально-правильно с точки зрения грамматики.
А про кшемовские корабли – говорится же, например, что "Сталин построил", а не дал приказ это сделать. Здесь схожая ситуация.

Семьдесят Первый, а почему бы колонистам не иметь земные, в том числе, русские фамилий, если они – потомки землян, когда-то эту колонию основавших?

Августин, на самом деле о том, чтобы разжалобить читателя думать не приходится (т.к. в одной лодке плывём - коллеги) и любая попытка слезодавилки будет встречена резкой критикой и низким баллом. Но если вы считаете, что кроме как "разжалобить" в рассказе ничего нет… По-вашему героев не забывают, отдавая лавры другим? Отношения в колониальных империях были намного радужней, чем показано в рассказе? Места и должности получают за заслуги? Улыбающийся в лицо человек не всадит вам нож в спину, как только вы отвернётесь? Уверяю вас, всё это и многое другое есть в рассказе и эти проблемы куда важнее, чем просто выбить слезу у читателя…
И потом, жизнь у Максима была вовсе не несчастная. Вот если бы его в школе все обижали, девушки не любили (не одна красавица, а вообще все) и мать в угол ставила – вот тогда это была бы слезодавилка. А так – обычная жизнь, просто не сахарная.

Непогода, жаль, что не пошло, но все равно спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Aвтор писал(а):
Семьдесят Первый, а почему бы колонистам не иметь земные, в том числе, русские фамилий, если они – потомки землян, когда-то эту колонию основавших?


:lol: :lol: :lol: Шо вы это мне объясняете? Я это понимаю! Я, наоборот, пытался эту же мысль до предыдущего критика донести! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Цитата:
Фелицата, про молозиво уже сказано чуть выше. По учебнику, оно выглядит именно так.


Автор, Вас обманули, честное слово! Молозиво скорее жёлтое. И пятна от него на пелёнках жёлтые. А когда появляется БЕЛОЕ молоко - контраст разителен.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
" Но Рон уставился на Гермиону так, как будто внезапно увидел её в абсолютно новом свете.
– Слушай, Гермиона, а ведь Невилль прав – ты же тоже девочка...
– Какое верное наблюдение, - ядовито заметила она"
Четвертый том, промахнулась я. В каком-то из переводов было и слово "симпатичная", сейчас под рукой нет. Возможно, позже найду.

Молозиво желтое, желтоватое, но никак не белое. Определение из справочника, вставленное в художественный текст не как полноценная цитата, немного неестественно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 14:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Девять месяцев мучений…
Интересно - каких мучений? И почему именно девять? На первых месяцах беременность никак не ощущается.

Откуда такая большая кровопотеря у роженицы при родах на колонии? Как она выжила то?

Совсем рассказ не впечатлил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 15:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Цитата:
Девять месяцев мучений…
Интересно - каких мучений? И почему именно девять? На первых месяцах беременность никак не ощущается.


Blackadder,это тебе просто повезло. :D Не у всех же гладко протекает. :P

Цитата:
Откуда такая большая кровопотеря у роженицы при родах на колонии? Как она выжила то?


Просмотрела бегло и точное количество не нашла, увидела только "пропитавшуюся кровью одежду". Имеется ввиду это? В принципе, физиологическая потеря крови до 500 мл, а это ведь 2,5 стакана. Таким количеством, я думаю, пропитается ещё как.
Или там в тексте ещё что-то есть?

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB