Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 01:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Похабно вторая попытка проходит. Если мужиков нет, женщины будут сохранять статус-кво до бесконечности. Генетически обусловлено. Хотел ещё поляков упомянуть, но упомнили и без меня. :)
P.S.Специально зашёл не под ником. Я тапков не боюсь, я их коллекционирую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 03:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Прошу прощения, Blackadder, ошибся.
Валентина, а Вы на внеконкурсе размещайтесь, там пока вроде не закрыто. Вот и обменяемся ... "расширенными рецензиями"
4015, что-то мне кажется, что я у Вас уже был. Сейчас зайду, проверю. Но даже и так, в любом случае отмечусь ... более развернутым отзывом, на этот раз "из под номера"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 05:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Отстрелялся, Гастарбайтер, получи.
Что-то больше никто не хочет со мной играть во взаимные рецензии.
Тады абсолютно бескорыстно наеду на Розовый снег как на самый обсуждаемый текст. Пусть получить до кучи и мой отзыв, я там еще не был
"... Розовый снег, даже во сне..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 11:09 
Розовый снег посетил. И куда дальше? Тут мне намедни кто-то говорил, что в "Когда совсем стемнеет" похожая моему раску тема вскрывается. Адам и Ева, армагедонн и т.д. Ладно, пойдем читать коллегу. Желающих встречными рецензиями обменяться так и нет?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 18:08 
я, конечно, понимаю, что слова мои не будут подкреплены ничем, но всё-таки хочу высказаться... рассказ "Вторая попытка" является если не полным, то точно частичным плагиатом!!! лет пять-шесть назад по телевизору показывали фильм (названия естественно я не вспомню), сюжет которого ооооооооооочень напоминает сию ситуцию... в фильме двух мужиков замораживают, они каким-то образом (кажется, всё-таки случайным) размораживаются лет через 50,а тут уже другой мир... была война... все мужики погибли, а женщины перебрались под землю... у одного уже взрослая дочь... им типо хотели операцию по смене пола сделать, но они сбегаю наружу... а там всё нормаль, те тех, кто живёт внизу обманывают, говоря,что наверху радиация... а главная среди этих женщин оказалась (или всё-таки оказался) мужчина, мать которого одевала его в девичьи платья, когда он был маленьким...вот...у него наверху домик... в общем, этот рассказ (фон данного рассказа) мне очень напоминает этот фильм... никчему более придраться не могу!!!язык рассказа замечательный... но вот не даёт мне покоя воспоминание о том фильме!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 19:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Вот здесь тоже, как и в рассказе 4012, первые почти две страницы представляют собой сплошной массив текста, который очень сложно из-за этого воспринимать. Постъядерный феминизм меня слегка напугал, честно говоря. По ходу чтения возникали вопросы, которые по ходу чтения же дальше снимались, но я не уверена, что это правильное композиционное построение. Бункер против ядерной бомбардировки и зимы с иллюминаторами - такое возможно? Если стекла при этом битые и воздух с поверхности все равно проникает, да еще и сами жители выходят наверх зачем-либо пусть даже на минутку - о какой защите от вирусов может идти речь? Там же нет шлюза и скафандров, верно?
Про куриц очень понравилось :)
"...перевешивался коленями через порог" - честно пыталась представить, так и не смогла, вы что имели в виду? %))
Почему на поверхности вечное лето?? Смену времен года отменили после ядерной войны??
"Дом-2" - шутка, но не знаю уж, насколько уместная.
"Покачивая бедрами" - штаааамп!
"Общество агрессивно ведущей по отношению к ней наедине докторши" - сами поняли, что сказали, автор? :)
В целом идея небезынтересная, но ряд небрежностей портит картинку.

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 04:33 
Спасибо, что зашли, гость. В теме Опасно для чтения я уже ответил. Там вдобавок еще и Угрюмый неожиданно за меня "вписался". Но не могу отказаться от удовольствия примерно повторить свой ответ здесь.
В основном для написания рассказа в качестве антуража использовались наработки по моделированию оптимальной социальной среды для выживания ограниченной части человества в лимитированной ситуации в течение длительного периода времени. Прошу прощения за канцеляризм. но это - почти точная цитата подтемы проекта, связанного с ядерной зимой. Занималось им одно из отделений АН, до сих пор проект под грифом ограничений по использованию. Подозреваю, что и автор "Сексмиссии" о нем слышал. Что возникли параллели, понятно, в отношение литературного обрамления темы "дамы под землей без мужиков" художественных изделий пока маловато. В отличие от Машин времени, коих тысячи, и потому уже никто никого не обвиняет в плагиате у Верна.
Вообще говоря, использование одних и тех же декораций вряд ли является плагиатом. Сюжеты то, герои и их взаимоотношения у фильма и рассказа абсолютно разные. Не говоря уже о жанрах. За бдительность спасибо. Хотя польский фильм первым на этих страницах упомянул г-н Ледовский, посмотрите выше.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 05:02 
Спасибо, Megana, за детальный разбор. В отношение необходимости разгрузки текста в начале понял. Слоняра примерно об этом тоже сказал - в самом первом посте.
Бункер находится наверху. От бункера к убежищу видет тоннель (вертикальный). Фильм "Обитель зла 1 и 3" видели? Примерно такая же композиция. (Блин, подсказал вышестоящему Гостю еще один повод упрекнуть меня в плагиате!). Вообще говоря, в части обеспечения безопасности "спасаемой" части человечества от несанкционированного доступа предусматривалось и бетонирование в случае необходимости ведущего в убежище туннеля, с тем, чтобы потом они сами через "надцать" лет его "наверх" пробивали, но об этом я говорить в целях упрощения текста не стал. Главное ведь не технические подробности, а взаимоотношения людей, верно?
Дыры в двери бункера и разбитые (бронебойные) стекла, по моему разумению, потому, что вооруженная группа, желающая выжить, пыталась прорваться в бункер. А ребята, что защищали убежище, отстреливались до конца. Пока все, с обеих сторон, не погибли. Сначала нападающие, потом, со временем, в основном от радиактивного заражения, защитники. При этом те, кто отбивался, имели возможность спуститься вниз. Но не имели на это права. И потому этого не сделали. Блин, хороший вариант начала вырисовается, как раз его (начало) и разгрузить надо, сделать более забойным.
Шлюзы биологической защиты были внизу. Но представьте себе полтысячи лет автономно развивающийся небольшой мирок. Двадцать женщин, которые имеют право родить 20 детей (не более одного ребенка на каждую, второй - только в случае чьего-то бесплодия ). Которые, в свою очередь, имеют право точно на то же, и т.д. Минимум 20 поколений. За это время любые процедуры станут традициями, утратят большую часть смысла. Так же, как современные кольца утратили свой боевой смысл, ведь ранее это были просто кастеты. Вот и доктор в основном следует традициям.
Что во внешнем мире подохла почти вся микроорганика, в этом моим персонажам повезло. А то отсутствие должного профессионализма доктора вкупе с чисто мужской безалаберностью Мада могло привести их мирок к очень печальным последствиям. Но ужастик мне в этот раз писать не хотелось, потому выбрал данный вариант развития ситуации.
Перевешиваться коленями через порог - здесь такая картинка, вы лежите на спине. А под коленями ног у вас высокий, сантиметров 30, порог. при необходимости достаточно легко, взявшись за края, перебросить свое тело внутрь. но если данный эпизод излишне грузит, его, конечно, лучше исключить.
Вечное лето - поскольку после ядерной зимы наступило мощное потепление. Вполне реальный сценарий. Или убежище находится вблизи Килиманджаро, почти на эквадоре. Кстати, ледник на вершине этой горы пока еще не сошел, хотя уменьшился уже до нескольких км. Вообще говоря, разве мало на земле мест, где почти вечное лето?
В отношении стилистических огрехов - спасибо, принимаю к сведению. Вообще, огромное спасибо, Megana, за ваш бескорыстный труд на благо российской сетевой литературы. Это - без стеба. Уважаю людей, тратящих свое время в целях совершенствования окружающего мира.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 09:08 
Да, машина времени это, конечно, Уэлсс. Хотя и Верн много чего описал, что потом активно эксплуатировалось десятками других авторов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 21:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Дверь горбатилась щербатой поверхностью..." К остальному тексту претензий нет. Многое предсказуемо, неожиданных поворотов почти нет. Но читать приятно и интересно. :D
Текст этот не оцениваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 03:44 
Уп, Фелицата, впервые мой опус практически без стилистических замечаний с Ваших сторон. За, по-моему, более десятка Ваших рецензий в мой адрес. Значить, какое-то развитие по крайней мере в данной части имеется, что радует. Если не лень, намекните, на какой рассказ встречно "наехать". Можно в личку, поскольку, мне кажется, в данном посте инфы для вычисления меня достаточно. Оценки я уже выставил и отправил, т.ч. по этому направлению "персональное" раскрытие авторства ни на что не повлияет. Если не успею написать и отправить рецензию сегодня, отмечусь в пятницу. Только я много критики писать не умею, Вы же знаете...
Опять же повторю предложение по встречным рецензиям всем авторам. Естественно, "наезжать" надо из-под номеров. Поскольку оценки уже отправил, на позиционирование тех, кого оцениваю, разгромные отзывы в мой адрес никак не повлияют.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 04:14 
Что-то личка, похоже, не работает. Можно на майл. Если того, что выше, для идентификации автора маловато - мы с Вами лично не знакомы, но как-то полузаконный раск. на один конкурс выставляли. Где некая женщина очень не хочет расставаться с одним мужчиной и устраивает ему огромное множество медовых месяцев.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 10:18 
Только что купил новую повесть Лукьяненко "Чистовик". Само то после прочтения почти полусотни конкурсных рассказов соотнести впечатление от них с текстом мэтра


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 12:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Начал читать "Чистовик". Сразу же :
"... купе оказалось неожиданно чистеньким, нехарактерным для украинского поезда" ;
"Вентиляция в вагоне работала, что было совсем уж редким счастьем для украинского поезда" ;
"Хохлу - так я бы еще накинул" (имеется в виду плата за проезд);
"На Украине вообще не умеют готовить борщ"
"Как мне ухитрились надоесть Харьков, ";
"украинские краеведы возрождают в стране интерес к фофулье, но все это остается не более чеи данью традиции";
"На месте Киева - какая-нибудь Абабагаламага" и т.д.,
и это пишет человек с фамилией ЛукьяненКО!!!!
Братья славяне, чем вы ему успели насолить???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2007 23:11
Сообщения: 177
Откуда: Бутово
Автор 4008 писал(а):
Начал читать "Чистовик". Сразу же :
"... купе оказалось неожиданно чистеньким, нехарактерным для украинского поезда" ;
"Вентиляция в вагоне работала, что было совсем уж редким счастьем для украинского поезда" ;
"Хохлу - так я бы еще накинул" (имеется в виду плата за проезд);
"На Украине вообще не умеют готовить борщ"
"Как мне ухитрились надоесть Харьков, ";
"украинские краеведы возрождают в стране интерес к фофулье, но все это остается не более чеи данью традиции";
"На месте Киева - какая-нибудь Абабагаламага" и т.д.,
и это пишет человек с фамилией ЛукьяненКО!!!!
Братья славяне, чем вы ему успели насолить???


Хм, а вы начало заметили? От лица абсолютизированного москаля пишется, между прочим. По-моему, явный перегиб на почве национального противостояния. Или мне такой фигни не попадалось?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB