Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4005 КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ МАЯТНИКА
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4005 КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ МАЯТНИКА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 19:29 
Неплохо наворочено с маятником. Теперь , когда земляне свой маятник стали приостанавливать, Высшие стали раскачивать свой?
Написано гладко. Удачи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:09 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2007 18:28
Сообщения: 8
Понравилось очень. Интересная задумка, динамичное повествование, есть, о чем задуматься...
Поставила один из высоких баллов.
Кстати, единственный рассказ, который я осилила во втором часу ночи. :wink:

_________________
Love prays the living and praises the dead (c) VV


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо, друзья, за теплые отзывы! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Он осторожно достал меленькую белую коробочку, размером с мыльницу.
Вот прямо «мЕленькую»? Или все-таки «маленькую?
Запах был сильным, но Ян точно знал, что никогда раньше он его не испытывал.
Не ощущал, наверное?
Ну, вроде больше прицепиться не к чему. Здорово! Идея, сюжет, язык - все практически безукоризненно. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 12:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Интересный мир. И хищники интересные


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Большое спасибо всем! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Начну с того, что соглашусь с предыдущими высказываниями - рассказ, безусловно, хорош. Прочиталось с интересом, однако все же не без спотыкачек. Итак...
Да где же этот человек? Не мог же он уйти так далеко? Ведь Ян сам вышел через тот же разлом. Много жужжания в фразе - целых три "же".
первое свидание с его будущей женой - не очень хорошо построенный оборот, когда имеются в виду события сорокалетней давности. Думаю, можно слово "будущей" убрать - и так же понятно, что раз первое свидание - еще не жена :)
Он помнил голубой струящийся шелк платья, что было на ней в тот день, помнил большие глаза и темные волосы. Он помнил все. Что, только внешность жены помнил? А говорите - "все".
Водитель, разблокируйте, пожалуйста, дверцу. Остальным сидеть тут - не слишком ли резко он переходит от просьб к приказам? Странно, что очкарик накинулся на него с воплями "кто вы такой?!" только после следующих указаний, где, заметим, Ян с водителем переходит на "ты" вдруг. И да, остальные настолько ошарашены произошедшим, что молча проглатывают эти распоряжения? Тогда на это стоило бы указать отдельно.
"Нулевая палица" — так называли в его время эту трансформацию. Я где-то упустила этот момент - или автор не указал, но я не поняла - а сколько времени прошло с момента "выхода на пенсию" Яна? Что 40 лет с момента гибели семьи - указано. А сколько лет он не работает уже?
Водитель завозился в аптечке, и запах нашатыря разнесся по салону Что, прям от водителя? Почему бы не поднести флакон к носу девушки хотя бы?
В следующем абзаце Ян читает лекцию про параллельные миры - и остальные ему внимают. Как на лекции. А реакция где??? Что вляпались они (как восклицает водитель), и так ясно. А где реакция на сведения-то?
Нас больше не будут спасать - и совершенно в контексте им сказанного неочевидно - почему. Потому что не могут технически? Потому что что?
Нужно прочесать местность, но без аппаратуры спасателя наши шансы выжить почти нулевые. Это честно. И еще. Если вы все-таки решитесь на это, всем придется признать меня главным, и подчинение должно быть беспрекословным. Решайте. Очень коряво, а фраза про "вам придется" выглядит как нездоровое самоутверждение героя за счет остальных. Стоит переделать.
Вы все вынуждаете меня рисковать собственной жизнью.
Так он же вроде сам только что выйти хотел? :) В чем заключается "вынуждаете"?
убедительной тяжестью - мне не очень нравится. В чем эта тяжесть его убеждала?
Плохо дело, раз тошнит не только его. А должно было только его? Почему? Мне как раз кажется логичным то, что первой плохо стало (физически) девушке - как эдакой своеобразной "белой мыши на подводной лодке".
И зачем Ян отдал Толику оружие? Разве было не очевидно, что ни к чему хорошему это не приведет? По-моему, все, что угодно, можно было давать ему в руки, кроме оружия :) Далее мои опасения, разумеется, подтвердились - но не говорите мне, автор, что убить данного персонажа вам было нужно только для того, чтобы Ян получил материал для своих догадок о том, что чудища играют... (Doom-2 отдыхает, ага %)
Мало было ему тех кубиков, что теснились в груди! Жуть. Кубики в груди - это похлеще монстров %)
Можно сказать, мы достигли абсолютного знания. И почему, почему тогда они спасают только через разломы?? Если знание абсолютно и есть желание настойчивое помогать - уж, наверное, придумали бы, как это осуществить, не вмешиваясь видимым образом %) Где логика, автор?
Мироздание — это его движения. Если маятник остановится — мироздание перестанет существовать, и все миры исчезнут.
И абзацем ниже: Но для всего мироздания абсолют — это остановка маятника.
Получается, абсолют - это исчезновение всего? Оййй...
— Значит мы, люди, раскачиваем этот маятник?— А остальные миры висят на нем.
Красивая картинка, но совершенно непонятная. Увы мне. Мое пространственное воображение буксует и сдается.
Кстати... миров, выходит, много - и цивилизаций, а помогают Глорты только людям? Как раскачивателям маятника? И только один из Глортов допер, что именно им быть преемниками в раскачивании? А люди таки станут добрыми-хорошими, белыми и пушистыми все? Особенно такие вот "очкарики"? Ой, не верю - не верю...
Ладно, возвращаюсь к тексту. Пропускаю игру в прятки-салочки с монстрами, показавшуюся мне наименее правдоподобной из всего рассказа.
...он поднялся. Прихрамывая, обошел площадь и заметил поблескивающий предмет в основании одного из домов. Вот так вот. До этого все вместе ходили-ходили, смотрели-смотрели, и никак. А тут после салочек встал - и вот она тебе, плюшка. Опять не верю.
За спасение семьи героя спасибо, люблю хорошие финалы. Правда, в возможные временные парадоксы пытаться вникать уже не стала - мозг обрушен качающимся маятником.
Однако, автор, спасибо, рассказ понравился :) Да, чуть не забыла: запятые хромают на обе пятки и опечаток многовато.

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 08:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Рассказ хорош с точки зрения психологии и аналитики оной. Сюжет же не слишком воодушевил. затянуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Megana, спасибо за подробный разбор! Стилистические погрешности исправлю. :)

Megana писал(а):
Нас больше не будут спасать - и совершенно в контексте им сказанного неочевидно - почему. Потому что не могут технически? Потому что что?

Потому что портал уже закрылся. А Высшие хоть и могут многое, но не делают принципиально. У них, видите ли, во главе угла Порядок, который нельзя нарушать. Если разлом произошел сам — это одно. Тут не грех и помочь. А специально "расковыривать дырку" они ни за что не будут.

Megana писал(а):
Вы все вынуждаете меня рисковать собственной жизнью.
Так он же вроде сам только что выйти хотел? В чем заключается "вынуждаете"?

Ну, он один в машине не может оставаться. И ему как бы приходится против собственной воли идти с остальными, чем он и не доволен.

Megana писал(а):
Плохо дело, раз тошнит не только его. А должно было только его? Почему? Мне как раз кажется логичным то, что первой плохо стало (физически) девушке - как эдакой своеобразной "белой мыши на подводной лодке".

Может быть. Но она все-таки молодая. А он человек в возрасте. Хотя… Надо подумать.

Megana писал(а):
И зачем Ян отдал Толику оружие? Разве было не очевидно, что ни к чему хорошему это не приведет? По-моему, все, что угодно, можно было давать ему в руки, кроме оружия Далее мои опасения, разумеется, подтвердились - но не говорите мне, автор, что убить данного персонажа вам было нужно только для того, чтобы Ян получил материал для своих догадок о том, что чудища играют... (Doom-2 отдыхает, ага %)

Там, ведь, такая ситуация получилась. Двое мужчин несли носилки. Девушка следила за датчиком, а старик заправлял аптечкой. И получилось, что больше оружие давать и некому. А Толик хоть и вредный, но кто же знал, что он с катушек съедет? Мне не кажется эта ситуация натянутой.

Megana писал(а):
Можно сказать, мы достигли абсолютного знания. И почему, почему тогда они спасают только через разломы?? Если знание абсолютно и есть желание настойчивое помогать - уж, наверное, придумали бы, как это осуществить, не вмешиваясь видимым образом %) Где логика, автор?

Опять же, чтобы не нарушать порядок. По их психологии, шляться через искусственные порталы туда-сюда — это сеять хаос.

Megana писал(а):
Мироздание — это его движения. Если маятник остановится — мироздание перестанет существовать, и все миры исчезнут.
И абзацем ниже: Но для всего мироздания абсолют — это остановка маятника.
Получается, абсолют - это исчезновение всего? Оййй...

Именно так. Цивилизации пришли к конечной цели. Все, конец. Только наш мир еще колеблется, раскачивает маятник, за счет чего все остальные миры и существуют.
Кстати, приход к общей психологии не такая уж фантастическая идея. Вот взять немцев. Там если кто-то машину в неправильном месте поставил, все звонят в полицию, вне зависимости от личного отношения к виновнику. Что это, как не общая коллективная психология? В России к этому еще не скоро придут. Это и послужило фант. идеей.

Megana писал(а):
Кстати... миров, выходит, много - и цивилизаций, а помогают Глорты только людям? Как раскачивателям маятника? И только один из Глортов допер, что именно им быть преемниками в раскачивании? А люди таки станут добрыми-хорошими, белыми и пушистыми все? Особенно такие вот "очкарики"? Ой, не верю - не верю...

Глорт понял, что люди еще только на пути к абсолюту добра, но уже избрали свой путь. Конечно, есть еще и очкарики и просто равнодушные, но гланый герой на глазах Глорта приходит к своему собственному абсолюту, и это становится решающим фактором.

Megana писал(а):
...он поднялся. Прихрамывая, обошел площадь и заметил поблескивающий предмет в основании одного из домов. Вот так вот. До этого все вместе ходили-ходили, смотрели-смотрели, и никак. А тут после салочек встал - и вот она тебе, плюшка. Опять не верю.

Ну почему? До того, как люди нашли Глорта, они искали жетон беспорядочно. Когда глорт сказал, что жетон на прощади, то уже не было возможности ее осмотреть из-за монстров. Так что ГГ знал, что жетон где-то на площади и целенаправленно его искал.

Megana писал(а):
.За спасение семьи героя спасибо, люблю хорошие финалы. Правда, в возможные временные парадоксы пытаться вникать уже не стала - мозг обрушен качающимся маятником.
Однако, автор, спасибо, рассказ понравился


Большое спасибо, Megana. Для меня всегда очень важно ваше мнение.
Меленький вопрос. А все-таки, вы планку критики на этом конкурсе применяете более низкую, чем на Мини прозе, или такую же, если не секрет? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Рябинин писал(а):
Рассказ хорош с точки зрения психологии и аналитики оной. Сюжет же не слишком воодушевил. затянуто.

Затянуто?! :shock:
Рябинин, вы меня шокируете! Я хорошо знаю свои недостатки, но отсутствие динамики не в их числе. Первый раз такое слышу! :D
Если у меня нет динамики, тогда у кого она есть? :P
Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Автор 4005 писал(а):
Megana, спасибо за подробный разбор! Стилистические погрешности исправлю. :)

На здоровье, если на пользу - и хорошо :)

Автор 4005 писал(а):
Megana писал(а):
Нас больше не будут спасать - и совершенно в контексте им сказанного неочевидно - почему. Потому что не могут технически? Потому что что?

Потому что портал уже закрылся. А Высшие хоть и могут многое, но не делают принципиально. У них, видите ли, во главе угла Порядок, который нельзя нарушать. Если разлом произошел сам — это одно. Тут не грех и помочь. А специально "расковыривать дырку" они ни за что не будут.

В данном случае я имела в виду, что причина неочевидна не читателю, которому ее уже объяснили, а тем, кто слушает Яна ;)

Автор 4005 писал(а):
Megana писал(а):
Вы все вынуждаете меня рисковать собственной жизнью.
Так он же вроде сам только что выйти хотел? В чем заключается "вынуждаете"?

Ну, он один в машине не может оставаться. И ему как бы приходится против собственной воли идти с остальными, чем он и не доволен.

Автор, не передергивайте!! Он только что ломился наружу и был очень возмущен тем, что его одного не выпускают! :)

Автор 4005 писал(а):
Megana писал(а):
И зачем Ян отдал Толику оружие? Разве было не очевидно, что ни к чему хорошему это не приведет? По-моему, все, что угодно, можно было давать ему в руки, кроме оружия Далее мои опасения, разумеется, подтвердились - но не говорите мне, автор, что убить данного персонажа вам было нужно только для того, чтобы Ян получил материал для своих догадок о том, что чудища играют... (Doom-2 отдыхает, ага %)

Там, ведь, такая ситуация получилась. Двое мужчин несли носилки. Девушка следила за датчиком, а старик заправлял аптечкой. И получилось, что больше оружие давать и некому. А Толик хоть и вредный, но кто же знал, что он с катушек съедет? Мне не кажется эта ситуация натянутой.

Ну, не вопрос, дело ваше, просто лично я когда читала - еще в момент отдачи оружия Толику подумала сразу: он что, совсем дурак, Ян этот? Низзя же! Ни в коем случае! Ну а дальнейшие события показали, что я была права :) Ну, то есть Ян, конечно, спасателем работал против чудищ всяких, но с людьми ведь контактировал постоянно - со спасаемыми... и по идее такого явного психологического просчета допустить был не должен. Если действительно нужно по сюжету, чтобы оружие оказалось у Толика, лучше, чтобы это произошло как-то иначе :)

Автор 4005 писал(а):
Megana писал(а):
...он поднялся. Прихрамывая, обошел площадь и заметил поблескивающий предмет в основании одного из домов. Вот так вот. До этого все вместе ходили-ходили, смотрели-смотрели, и никак. А тут после салочек встал - и вот она тебе, плюшка. Опять не верю.

Ну почему? До того, как люди нашли Глорта, они искали жетон беспорядочно. Когда глорт сказал, что жетон на прощади, то уже не было возможности ее осмотреть из-за монстров. Так что ГГ знал, что жетон где-то на площади и целенаправленно его искал.

А у меня создалось при чтение впечатление, что на площади и искали... А нашел Ян после салочек - и как-то совсем уж мгновенно. Площадь же наверняка не размером с носовой платок?

Автор 4005 писал(а):
Большое спасибо, Megana. Для меня всегда очень важно ваше мнение.
Меленький вопрос. А все-таки, вы планку критики на этом конкурсе применяете более низкую, чем на Мини прозе, или такую же, если не секрет? :D

Ой. Большое пожалуйста, автор, а я вас знаю? %))
Планка критики одинаковая, разница в том, что здесь я устроила "концерт по заявкам" и не собираюсь читать всё, а значит, могу себе позволить потратить на разбор каждого конкретного рассказа больше времени, так что в чем-то получается, что даже более высокая планка :)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:20 
Megana писал(а):
Ой. Большое пожалуйста, автор, а я вас знаю? %))

Да. На майской МП вы мой рассказ похвалили! Даже не представляете, как сильно этим поддержали, потому это был мой первый рассказ в жизни. Назвать не могу, так как он сейчас стоит тут же на внеконкурсе и меня быстро вычислят как автора. ( :) Низзя по условиям анонимности). А на нынешней МП мне захотелось похулиганить, за что от вас поступила жесткая критика, что справедливо. Так что, вы уже третий мой рассказ рецаете!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2007 20:04
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Ага, я вас нашла, по-моему :)
Считайте, мне пропалились :)) Правда, я не в игре, так что не страшно :)

_________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Megana писал(а):
Ага, я вас нашла, по-моему :)
Считайте, мне пропалились :)) Правда, я не в игре, так что не страшно :)


:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB