Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4004 ВРЕМЯ ВОЛКОВ
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4004 ВРЕМЯ ВОЛКОВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 19:07 
Красиво. Стильно. Умно. Завидую. Удовольствие получил. Теме , имхо, соответствует. Оцениваю высоко.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 23:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Согласен со Слонярой на все сто.
Читать было интересно.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 01:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Если честно читать было сложновато - текст немного тяжеловесен из-за попытки стилизации. Я не сильна в истории, но ощущение наложения эпох, людей и событий у меня осталось. Концовка откровенно разочаровала. Но если брать текст в целом, подачу и сюжет замешанный на скандинавских мифах - все выглядит достаточно здорово и профессионально. Пожалуй даже - это одна из самых сильных пока работ. Не ниже 5 - это точно (думаю мужская половина оценит вас выше :lol: ) Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 07:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо всем за тёплый отзыв! :)
Непогода, можно подробнее о том, что Вас разочаровало? Может, на что-то я ответить смогу. Или совсем идейно финал не подошёл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Гораздо интереснее разбирать запахи, неощутимые привычным обонянием.
Не ощутимые. Если «неощутимые» - то «для привычного обоняния»
Гм… начало напоминает незабвенные диалоги Шерлока Холмса и доктора Уотсона :) Забавно.
Мне не впервой, но почему в нашей работе нельзя без этих неприятностей? Как будто нам их мало.
В смысле «и без того мало»? А так корявенько слегка.
И тут внезапно оборвались кони
Куда оборвались? С привязи? Тогда уж сорвались, что ли...
У Визария сломаны два ребра, у меня вывихнуты плечи
С вывихнутыми плечами «подхватывать меч»? Автор, не поленитесь – прочитайте учебник по травматологии, главу «вывихи». Просто чтобы подобных перлов больше не писать. Договорились?
А хорошо. Начиная с того, что вместо будущего, как в большинстве здешних рассказов – прошлое. И заканчивая мыслями, в рассказ вложенными. Да и язык, невзирая на некоторые погрешности, хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:39 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Добрых суток!
Пара исторических ошибок - "византийцы" появились только в Новое Время, во времена Феодосия только Ромеи. Обол в Константинополе сомнителен, все-таки Империя уже пришла. Хотя в нумизматике не силен.
Текст бы почистить - слишком часто "этот", "эти" и т.д. На мой вкус неоправданно много архаизмов. Если славянин говорит на греческом, как ему удалось сказать "днесь"? :)
По логике - оборотень сломал амулет, принес ювелиру за много дней пути. Ювелир вещь испортил, за что оборотень его убил. А почему не забрал амулет? Он же подлежал восстановлению судя по тексту?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Не умею отвечать адресно, овечаю всем сразу.
Амулет германец забрал, свой, есс-но. Не в нём дело. Языковые погрешности неизбежны: попробуйте впихнуть в 40 тыс знаков рассказ, в котором в оригинале их 46 с копейками.
Относительно вывихов: у распятого они вряд ли будут, будут подвывихи и растяжения, но эти термины в устах человека V века ещё более неуместны.
Византием называлась греческая колония, на месте которой основали Константинополь. Распад двух империй влучился в 395 году, Восточной империей правил тогда Аркадий, а после него, соответственно в 410 году - император Феодосий. Так что с хронологией всё в порядке.
Спасибо за замечания!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 09:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
У меня сложилось впечатление, что Волк упрямо не сворачивал, и солнце всегда светило ему в затылок.
У вас Солнце неподвижно висит на небосклоне? Или он шел в день несколько минут, когда солнце строго на юге?

Слишком много современных речевых оборотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 12:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Мне рассказ очень сильно не понравился. На самом деле, мне редко в рассказах не нравится все – и язык, и стиль, и идея, и герои, и сюжет, а тут – ничего не понравилось. Просто ничего. Попытаюсь объяснить, но все это, конечно, жуткая субъективщина.
Читать было скучно. Язык показался занудным, складывается ощущение, что каждая фраза словно выдавлена из тюбика, с большим трудом и усилиями.
Вкрапления всяких там «Хрен ли нам» тоже здорово портят впечатление. Либо стилизация, либо примажоренный текст с обилием дешевых шуточек, а то ведь вряд ли в лексиконе древних галлов был оборот «Хрен ли нам». Шуточки, правда, кажутся воткнутыми для разбавления текста, они очень неорганичны, искусственно выглядят.

Цитата:
У него русые с проседью волосы до плеч и красивые руки с длинными пальцами

Это один мужчина (воин, бывавший в бойнях!) описывает другого. Подмечая при этом из внешности своего «дружка» (как он его называет, тоже забавно) только цвет волос и длину пальцев красивых рук (!). Первая моя мысль: автор – женщина!

С языком много мелочей, вроде:
Цитата:
Вот этот, положим, холёный ромей …

Получается, «положим, что он холёный» (как один из смыслов)
Цитата:
Мой друг велел доложить о себе, а пока нас оставили дожидаться в атрии у бассейна с водой

Зачем уточнять, что с водой? Если бы он был с серной кислотой или без воды, но с водой – стандартная ситуация для бассейна, так сказать – по умолчанию можно написать просто «бассейн». Или использовать другой оборот, не такой плоский, как «у бассейна с водой». Мелочь, просто резануло взгляд.
Цитата:
- У этого народа есть поверье, что когда-то волк Фенрир, скованный богами на заре времён, порвёт свои цепи. И восстанет мировой змей, вечно хватающий свой хвост в океане, опоясывающем землю. Приплывёт Нагльфар – корабль, сделанный из ногтей мертвецов, а на нём тёмное воинство Исподнего мира. В тот час поднимутся боги, и начнётся Рагнарёк – Последняя битва, после которой рухнет мир.

За что Вы нас так, уважаемый автор? Даже если здесь есть люди, не знающие, кто такой Фенрир, и что такое Рагнарок, то им тоже вряд ли будет интересно читать этот абзац, написанный фразами из энциклопедии или из школьного курса мифологии. Неужели нельзя было по-своему как-то написать? А то и вообще – свою мифологию придумать, не люблю, когда скандинавов юзают.
Цитата:
- Что же это за тварь? – спросил Визарий, подавляя тошноту.

Цитата:
- Кровавый орёл, - прошептал Визарий. – Я не верил, когда мне рассказывали о нём.

Не воин, а наивная девочка из детского сада. Он должен был ТАКОГО за жизнь насмотреться, что ничем не проймешь – но нет же, вечная тошнота преследует его по пятам…
Цитата:
Вождь по имени Кром…

Цитата:
Визарий жалеет, что не оставил их у старейшины Крома

Вождь и старейшина не могут быть одним лицом. Потому что вождь должен быть мужчиной средних лет (по племени средних, ну или чуть старше), но не немощным старцем! Конечно, у норманнов могло совпасть (Рэву Долгожителю сколько было – нам смешно, а у них – много!), но все равно – функции у них даже разные, у вождей и старейшин.
Цитата:
Эту спину я бы ни с кем не спутал!

Как можно спину спутать с «кем-то»?
Цитата:
- Ты только колдун, Вулф Рагнарссон

У них было бы «Ульф». Ну да кто за нами считает…
И называть человека несколько раз подряд по батюшке – такого у них точно не было, см. саги. Очень уж нарочитая стилизация!

Словом, не понравилось. Прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 12:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2007 03:05
Сообщения: 36
Откуда: Сан Себастьян
"в 40 тыс знаков рассказ, в котором в оригинале их 46 с копейками"
Не оправдывайтесь =) я 76к впихнул - да было тяжело и больно, зато немного научился отсеивать мусор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 13:39 
А мне понравилось) Читал прямо таки с удовольствием и было жалко, когда рассказ закончился. Правда, концовка подкачала, да и правда, Меч Истины слишком изнеженный) Но, не будем обращать внимания на мелочи, будем судить в целом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 01:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Рассказ читал с удовольствием. Мелкие огрехи не в счёт. Что серьёзно напрягло - сам "меч истины" :( Не совсем подходящее название для тех времён. И слишком перекликается с Гудкайдом. Как названием, так и действием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 06:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Мёрк, ну не понравилось, так и не понравилось, вешаться, честно, не буду! Некоторые из Ваших замечаний разберу.
Относительно именования "по батюшке", так к уважаемым людям именно так, и не иначе!
Существование "кровавого орла" оспаривают и некоторые сегодняшние историки. Выражение "и выпрямил ему рёбра" из саг считают необходимым понимать иносказательно. Так что неверие Визария весьма обоснованно, было ли оно - не факт!
Что рассказ писался с натугой, это Вы напрасно - 3 дня как один прошли. На правку больше времени потрачено.
Вы желаете буквального следования скандинавским наименованиям и мифам? А это будет уже натяжкой: скандинавы навалились на Европу четырьмя столетиями позже. В данном случае предполагалась случайная дружина, свалившаяся неведомо откуда, с севера Европы (германоязычная, разумеется). Великое переселение, всё-таки!"

В описании Визария Лугий выдаёт именно те черты, которые отличают его от воина, а характеризуют человека грамотного. Скажите лучше, что нравится цепляться по мелочам - я поверю!

Ага, там ещё кто-то про оболы спрашивал! Оболы в Византии имели хождение, всё в порядке.

С Гудкайном или как его там автор не знаком (ни лично, ни по книгам)!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 05:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Продолжаю разбор претензий господина Мёрка. Теперь понимаю, о чём говорил Угрюмый на форуме: вот так вынашиваешь рассказ, отрабатываешь все детали, материала на диссер хватит, а тут приходит некто и, ничтоже сумняшеся, начинает уличать в незнании основ. Абыдна, да?

Итак, бассейн с водой. Знамо дело, с чем же ещё? Только дело в том, что Константинополь был беден пресной водой, дождевую собирали в общественные цистерны, которые стояли на улицах. Для питья. Только очень богатые люди могли себе позволить бассейн в атрии, в котором собиралась вода, стекающая через отверстия комплювия. Так что данная деталь - не от балды, а отражает имущественное и социальное положение Филандра. В тексте на этот счёт была сноска, которая пошла "в цирюльню за ненадобностью", как и все лишние 6 тыс знаков. Теперь вот думаю, что лучше: любой намёк на учебник или энциклопедию вызывает у господина Мёрка судороги и колики. Может лучше путь про воду стебается?

Далее, вождь и старейшина. Для варварского мира совмещение функций - самое обычное дело. Например, Золотой Человек из кургана Иссык - одновременно вождь и жрец. Большак у славян - всего лишь самый старший мужчина в роду, которого остальные слушаются просто в силу младшего родства. В чём натяжка? В учебнике об этом, может, и нет, а вот археологические данные подтверждают.

Шуточки Лугия не нравятся? Да вот такой уж он, мне тоже не всё по вкусу. А то, что фаллических выражение у галлов не было - само собой! Они же вещали громогласно, а испражнялись исключительно мрамором!

Визарий сильно нежный? Само собой. Он ведь библиотекарь, волей обстоятельств ставший детективом, судьёй и палачом в одном лице. Но интеллигентом быть не перестал. Мне он таким нравится. А по части тошноты, видимо, уважаемый рецензент имел счастье никогда не обонять труп, разлагающийся на жаре. Тошнота появляется как нормальная физиологическая реакция. Надо быть Терминатором, чтобы не чуять, или хронический гайморит иметь! Нет, гайморит не поможет - всё равно прошибёт.

Можете сколько угодно издеваться над языком и стилем, но в исторических ошибках пусть обвиняют профессиональные историки. Остальные не в счёт. А то ведь пишут, что Византия была в Новое время - неловко, блин. Может, опечатка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB