Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 4004 писал(а):
Мёрк, ну не понравилось, так и не понравилось, вешаться, честно, не буду!

Эээ… А Вы уверены, что я хотел, чтобы Вы именно повесились после моего поста? :D
Автор 4004 писал(а):
Относительно именования "по батюшке", так к уважаемым людям именно так, и не иначе!

Это пустые слова, ткните мне, плиз, место хоть в одной саге, где бы хоть одного уважаемого человека хоть кто-нибудь с маниакальной упертостью называл бы по батюшке пять раз подряд? Это уже не уважение, а занудство какое-то! Потом – причем здесь уважение, если именно вождь называет Вулфа - «Вулф Рагнарссон» - пять раз? Не наоборот. Кроме того, Вулф – его родич. Родичей точно без «отчеств/фамилий» они называли.
Автор 4004 писал(а):
Что рассказ писался с натугой, это Вы напрасно - 3 дня как один прошли. На правку больше времени потрачено.

Автор, Вы просто не поняли, о чем я писал. Перечитайте. Я не могу знать – с натугой писался раск или нет, да это и неважно, совсем не важно. Я писал, что когда читал, сложилось впечатление, будто бы написано с натугой. Это одно мое частное впечатление, но оно было, а я не люблю раски, которые мне кажутся «натужными». О чем и писал. Кстати, Вы, как я вижу, совершенствовать стиль не хотите, не стремитесь? Тему читаете только для восторженных похвал? Неужели Вы не понимаете, что похвалы никогда не помогут улучшить что-то? Вы, конечно, ответите, что ждете «объективной» критики, но поймите – любая критика будет казаться необъективной, просто потому, что она – критика, а значит, воспринимается многими авторами болезненно… Эх… Зачем я это пишу…
Автор 4004 писал(а):

Вы желаете буквального следования скандинавским наименованиям и мифам?

Нет, не желаю. Считаю, что любой автор имеет право искажать имена существующие и придумывать свои. Но! почему в данном конкретном случае я написал про Ульфа. Поясню. Если бы у Вас их звали, скажем, Осмёндр и Вулф (и по батюшке – тоже как-нибудь искаженно) – я бы молчал. Но у Вас все стандартно – Асмунд, Рагнар, Хрольв. Только из-за этого имя Вулф меня насторожило – он выпало из ряда. Понимаете, надеюсь, о чем я? Либо искажать, либо следовать традиции. Вы, как мне показалось, решили следовать (все имена – обычные). Вот я и посоветовал обратить внимание на выделяющегося Вулфа. Конечно, Вы имеете полное право его оставить, Вы – автор, никаких проблем. Это было просто мое маленькое замечание, пометка на полях, так сказать. Не пригодилось – нет, так нет.
Еще одно маленькое замечаньице – у германоязычных племен он тоже не был бы "Вулф".
Автор 4004 писал(а):
Скажите лучше, что нравится цепляться по мелочам - я поверю!

Вообще, меня очень радует читать подобное в ответах не только на мои, но и на любые отзывы. Пишите в этом духе побольше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 15:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 4004 писал(а):
Теперь вот думаю, что лучше: любой намёк на учебник или энциклопедию вызывает у господина Мёрка судороги и колики. Может лучше путь про воду стебается?

Автор, а Вы не боитесь дисквалификации? Так по-хамски отвечать может только один человек. Раскрытие авторства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 17:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 4004 писал(а):
Ага, там ещё кто-то про оболы спрашивал! Оболы в Византии имели хождение, всё в порядке.


Ну я спрашивал :) Нет, не в порядке :)
С Вами, оказывается, спорить интересно.

Извольте:

"А ещё добрый советчик сказал бы, что два Меча, разыскивающие твой дом, привлекут внимание, которого ты не хочешь." - мысль очень здравая. А от кого шифруется ювелир? :)

"смыла с заказчика уверенность вернее ведра помоев." - интересный способ смывать уверенность.

"Он невнятно бормочет и пятится задом к выходу... Визарий бросает монету на стол и поднимается" - картинка абсолютно четкая: Визарий встает,пока тот пятится.

"в таком месте негоже находиться человеку, набитому деньгами" - "вблизи эмпория у самого берега Пропонтиды. Свежо в любой час дня, хотя рыбой, конечно, приванивает. И потом, здесь много всякого народа слоняется" я слабю знаю географию Константинополя, но у самого берега Пропонтиды могут зарезать за здорово живешь? Да еще где народ слоянется толпами?

"Сколько я его знаю, Визарий не способен бросить друга на пороге дома" - ага. и в раме окна тоже? ;)

"германец в тяжёлых сапогах и куртке волчьим мехом наружу" - "жара тут, как в хлебной печи", при таких раскладах северянин грохнется с тепловым ударом, нет? И почему он не может снять куртку?

"Здесь все всё готовы продать – даже штаны на заднице у соседа. Хотя ромеи в большинстве не носят штанов. Не то, чтобы я большой простак, но даже для меня это слишком." - Вы правы, мало того, что готовы все продать, так еще и штаны не носят! Это слишком ;)

"Наше ремесло хорошо оплачивается. Когда платят, конечно. А не все хотят." - а кто к ним, вообще говоря, обращается? Убивают только преступников - то есть заказухи и прочий криминал отсеивается. На злыдня лучше в суд подать - все-таки Рим, за суд Линча могут и голову отрубить, то есть остаются те, кто в суд подать не может или проиграл. А куда смотрят власти? Если убит оправданный, то следующим шагом Меч Истины идет в тюрьму и не выходит. Единственный вариант - власти нанимают, как на Диком Западе "охотников за головами"...

Да, в Византии были "оболы", хотя называли их намного чаще нуммиями. Такие мелкие-мелкие монетки из бронзы. Это приблизительно, как по-русски сказать
- Лугий, ты знаешь волшебное слово? «Копейка».
Как-то режет слух :(

"Визарий ощутимо давил на заказчика. Обычно он этого не делает, но тут, видно, решил рассчитаться за мою обиду. Спасибо, я оценил!" - неа. я не ощутил и не оценил :) Может, конечно, в сравнении все познается. Люди пришли, куда их позвали и просят рассказать, в чем давление? Про рабов он выпендрился - но с точки зрения ромея опустил себя ниже плинтуса - даже рабов нет, разве он человек? Варвар, одно слово.

Диалог.
"- пришел кто-то, дал работу, сын, Августин, напортачил, кто-то обиделся, сын ему нагрубил...
- а почему сына зовут Августин?"
это запоздалая реакция? или ВИзарий терпеливо ждал, пока вознинкет пауза? и решил не жожидаться окончания рассказа - правильно, чего там, интереснее, почему сына так назвали ;)

"- А он посоветовал мне немедля исправить его вещь. И выпороть сына.
- Однако ты, я смотрю, не сделал ни того, ни другого."
Куда он посмотрел? И из вопроса вытекает, что если бы сына выпороли, но вещь не исправили, германец остался бы доволен?

"Теперь тошноту хочется подавить мне." - хочется, но не можется? или хочется, но надо терпеть и тошнить? :)

А дальше все становится грустно.
Например,

"- Что происходит? За что убили отца?
- Рагнарек, понимаешь...
- Надо ехать в Рим! (интересный поворот мысли)
- Не можем.
- А что можем?
- Убить убийцу.
- А это Рагнарек остановит?"
На мой вкус абсолютно нереальный диалог :( Мысли героев скачут, как угодно скорее Вам, чем их логике и чувствам.

Или - Августин идет с ними. Отписывает ювелирную мастерскую дядюшке, и тот с радостью спроваживает паренька. Ни раб никакой, ни охрана, с ними, естетственно, не едут. А и правда - зачем? Ну прибили старого хозяина, ну новый потащился куда-то... А сам он чего рабов с собой не взял?

Вы, похоже, старались показать Мечи Истины очень мужественными. Не получилось.
"- Что же это за тварь? – спросил Визарий, подавляя тошноту. – Он не боится огня.
- Он пришёл к их костру человеком. - вот это зачем говорить? Визарий не догадается сам?

Разумеется, имхо - людям нравится.
Первая часть хороша, вторая - проваливается под глубокий лед и выплыть оттедова не может :(
Сцена в конце - викинги долго и подробно говорят, а потом начинают действовать. Вопрос, как они вообще выжили...

И зачем, зачем вы используете БОЛЬШИЕ БУКВЫ? Их испрользуют для отображения крика, а Вы зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 05:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Вот это как раз тот редкий случай, когда совершенно не мое,
но при этом очень понравилось.
Вас тут без меня захвалили), так что скажу только одно: семерка!
Спасибо автору!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Семьдесят первому
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 06:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
О стилистике спорить не буду, живая речь заведомо отличается от академически выверенной, а здесь именно стилизация живой речи. Фиг с ними, с неправильностями, лишь бы смысловых ляпов не было. За найденные спасибо.

О том, что Меч Истины пойдёт в тюрьму за убийство - это вы, пардон, не поняли. Никуда он не пойдёт. Он загнётся и не воскреснет. Его судит сам его бог. Механизм: убил -умер-воскрес, если прав. Поэтому если воскрес, заведомо прав.

Что привратнику дали обол, то есть копейку, вполне обосновано. А вы бы чаевых сколько дали, чтобы вас раб (то есть никто) в дом пустил?

Визарий опускает себя "ниже плинтуса" тоже вполне намеренно. Человек был римлянином, проданным в гладиаторы, сбежал оттуда, скрывается. Не будет он себя дешифровывать там, где его могут искать. Вот и косит под варвара. Это, кстати, ещё раз подчёркивает, что на мнение таких, как Филандр, ему наплевать. На Августина не плевать, поэтому при нём он открывается. Почему мальчик именно Августин, не знаю. Приснился он мне так, а я на такие вещи обращаю внимание. К Блаженному Августину, коему в 410 году было 56 лет, никакого отношения не имеет.

Рагнарёк отменять при помощи императора не в их компетенции, потому как Визарий на глазах у императора Гонория зарезал его верного помощника, тогда и стал Мечом Истины. Это из другого рассказы, Вы знать заведомо не можете, поэтому возникли данные непонятки. Мне казалось, что в данном сюжете можно обойтись без лишних пояснения на этот счёт.

Попёрлись одни? Так от рабов в таком походе тоже толку немного. Потом, предполагается, что варвары Мечей Истины уважают, потому как они - орудие Бога. Человек каждый раз рискует жизнью, чтобы установить истину и наказать виновных. К таким должно быть особое отношение, они, как и герольды в средние века, неприкосновенны. Ибо таких сумасшедших немного.

А вы считаете, что викинги обязательно должны были всё своё существование непроходимо резать друг друга? Тогда бы точно не выжили. Как всякие нормальные люди (ну, пусть не вполне нормальные) пытаются разобраться вначале. Это человека и отличает от животного.

Кто-то, не помню, заметил про "солнце светило в затылок". В самом деле кикс! :D Следовало сказать: никогда не светило в лицо. Тогда направление на север угадывалось бы. Спасибо за то, что указали!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 19:38 
У автора по «античной литературе» была явно твердая пятерка.Поэтому мы с удовольствием вдохнули аромат византийской эпохи. Это так изысканно: Визарий – меч эпохи, волшебное слово «обол», злобный Локи... Выше всяких похвал.Желаем дальнейших творческих успехов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 05:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо Вам, неведомый Гость! Вы снова вдохнули в меня жизнь. А то на меня начали охоту литкиллеры! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB