Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4038 Когда совсем стемнеет
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4038 Когда совсем стемнеет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 06:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
История о конце и вновь начале. Сначала немного грузит поток сознания Его, когда появлятся девочка, полегче. Тема не новая. но написано ИМХО, вполне профессионально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 07:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.07.2007 20:31
Сообщения: 9
Весьма понравилась идея. А сила некоторых образов вообще выше всяких похвал. Ловлю себя на мысли что за "такую" фантастику поставил бы 7 баллов, если бы не одно "но"...

...текст нужно много раз редактировать. Не просто много, а - МНОГО.

Очень понравился рассказ, но максимум, увы, не могу поставить. 5 баллов из 7.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:55 
Написано неплохо. Но ...страшный у вас мир получился без основной шестеренки. Ждет ваших ГГ куча бед и медленная смерть. Никакие супермаркеты не помогут. Удачи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 22:09 
Отлично. Лаконично, здорово, здраво...
Как-то Саймака напомнило. Очень понравилось.
Обратите внимание на рассказ "Вторая попытка" (не мой, конечно :lol: ) Один из мотивов, как и у вас: "Адам и Ева".
Удачи! :wink:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 05:15 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
>Просто человек, что считать просто человеком, печально подумал он.
Наверное, прямая речь?
"Вы" всё-таки с маленькой буквы. Если бы она его знала и безумно уважала- допустимо. Иначе- нет
>- Когда я хочу есть, - сказал девочка, - я подхожу к холодильнику и беру, что нужно.
При разрыве диалога словами автора, продолжать надо с большой буквы. По-моему.
Общий вывод - замечательно! Лучшее пока из моей группы, а осталось немного. Что-то опять мои любимцы среди легковесов. :D
Замечательно создаётся настроение, очень близка идея. Хорошо примыкает к "Волны гасят ветер" Стругацких. В конкурсе мне уже встречалась тема взаимодействия хомо вульгарис и хомо супериор, но там ни идея, ни стиль не впечатлили. Мысль, что любовь не возвращается родителям, а отдаётся детям - очень уместно прозвучала. Пока 6, но почти наверняка 7 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 10:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.10.2007 09:36
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Ижевск
Идея - замечательно, стилистически, увы, не очень. И якобы "хеппи-энд" не выглядит реальным, потому что, как уже заметил в этой теме Слоняра, цивилизация-то действительно, того...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 02:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 29.06.2007 00:26
Сообщения: 72
Откуда: Донецкая область
Грустный, милый – и жуткий рассказ. :evil: О мире, где потерялись не дети – но взрослые. Потерялись, потому что не в силах играть по новым правилам, установленным мудрыми, в меру добрыми новыми хозяевами. Не дай бог дожить до такого. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 12:00 
По мелочи. Предложения, начинающиеся с «Можно ли…», наверное, логично завершать вопросительными знаками? В отношение того, что, когда садишь дерево, не можешь себе представить, что из него вырастет, не уверен. По личному опыту, когда сажу дерево, такого о нем обмечтаюсь! А они, саженцы, чаще сдыхают или не оправдывают ожиданий… «Никогда нельзя посчитать …» - слишком категоричное утверждение. Шизофреники и сторонники теорий заговора могут посчитать звеньями задуманного плана что угодно. Т.е., ИМХО, слово «никогда» уже не всеобъемлюще, и потому, как мне кажется, неточно. Начало-описание ситуации в целом классное, понравилось.
«Потом, брошенными людьми остановятся генераторы…» - еще одну запятую не надо?
«расчетливые и всемогущие подобно богам», «что он как полновластный хозяин будет», «в отличие от других он не получил» «серый комок на плече девочки шевельнулся и он осознал » «кроме меня в доме больше никого нет» и т.д., тоже вопросы с запятой. В общем, по беде с запятыми видно, что рассказ писал мужчина. Филологи считают пренебрежение к синтаксису вторичным половым признаком. Тоже гендерные шовинисты, блин.
Вообще, Исход описан хорошо. Но 85% уходящих – это далеко не смерть цивилизации. Понятно, что остались в основном старики, но все же … Даже цифра в 99% уходящих дает остаток на Земле более 60 млн. Это большая самодостаточная страна. А если учесть, что остается материальная инфраструктура всего человечества? Для обеспечения эксплуатации ГЭС достаточно сотни человек. И пахать без ремонта агрегатов, просто на смене турбин (очень много электроэнергии ведь не понадобится, достаточно будет иметь в створе каждый момент не более одного агрегата) она сможет несколько десятков лет. И так далее, народу просто надо собраться в кучу и поддерживать текущие производственные процессы. Впрочем, понятно, что главное – не в иллюстрациях. Хотя и их желательно достоверно выписывать
Тема, конечно, знакомая. У Стругацких были людены, у Громова в «Приказано выжить..» (или как-то так роман назывался, там события происходили на планете Капля) еще какая-то «ушедшая» следующая ступень человечества.
Но в целом, хороший рассказ. Классная атмосфера. Показывается, а не рассказывается. Ничего затянутого. По объему так вообще в два раза меньше моего, чем значительно выигрывает. Но отнюдь не ситуация изгнания Адама и Евы. Вот в рай не взяли. Это точнее….


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 13:41 
Неплохо, но не более того. Сильно резанула по глазам концовка - много пафоса. Слабая, вообще, концовка. Идея не сражает новизной или оригинальной, свежей интерпретацией. Лично у меня стойкие ассоциации с "Бритвой" Ф. Дика.
Текст не захватил, да и драма "простых людей" не зацепила. Возможно, стоило дать ГГ чуть-чуть соприкоснуться с Теми, а не показывать весь конфликт "за кулисами". Хотя вам, как автору, виднее.
Что еще? Не понял мотивацию Тех. Что заставило их покинуть Землю? Не вижу причин. Похоже, в мир рассказа я не вжился.

Лучник


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 05:11 
Роман Громова, о котором говорю выше, называется "Наработка на отказ"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 08:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Поток сознания. Рассказ на любителя. Меня лично не зацепило. а вот в этом моменте от души улыбнулся:
Цитата:
- Чем ты будешь кормить Сову? Что она ест?
- Воздушную кукурузу и тыквенные семечки. Тоже, что и я.
....
- Конечно. Ты точно не хочешь есть?
- Когда я хочу есть, - сказал девочка, - я подхожу к холодильнику и беру, что нужно. Я уже взрослая.

так все таки, что же ест девочка? или у нее холодильник битком набить попкорном и тыквенными семечками? :lol: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 18:19 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ага! Подражательство Стругацким глубже, чем ожидалось? :D
Ну что ж, уважаю.
Пока не увижу и не раскритикую следующую вашу работу. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 21:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2007 12:36
Сообщения: 46
Откуда: Республика де Либертад
Ну, раз всё объяснилось, то можно открывать маски?
:)))))))

Итак, всем спасибо за замечания.
firedemon, ели можно, то сила каких абзацев особенно хороша?
:))))
Чтобы знать на будущее.
Я просмотрел текст. да, есть спорные моменты. Возможно, выбранное обезличивание себя не оправдало. Не знаю.
Но насчет много, много не уверен. Иначе рассказ потеряет себя.
Там каждое предложение связано с предыддущим.

Sloniara
В рассказе нет хэппиэнда. Скорее выбор остается для читателя. КАк он сам для себя решит. Не факт, что старое человечество уцелеет.

Угрюмый
Саймак? ТОчнее, не Саймака, а скорее, Нору Галь? Переводчика.
Я тоже не могу избавиться от ощущения, что надо мной довлел стиль ее перевода.
:))))))

kenn
По прямой речи. Насколько мне помнится, это косвенная речь, допускается без кавычек. Все "ВЫ" поправил. Да, я давно заметил, что у меня какое-то странное уважение к героям.
При разрыве диалога у меня все правильно. Если предложения разрывается, то вторая часть с маленькой буквы. и перед ней стоит не точка, а запятая.
Это все мелочи.
НО Стругацких тут ни капли. Скорее, кто-то из американцев. Какое-то ощущение, которое они навеяли.
:)))))

Емелюшка
Да нет в рассказе хэппи-энда. Именно, что цивилизация тово...
:))))


Авт4008
Да, там запятых недостает. Как и вопрсоительных знаков.
Впрочем, бывает вопрос-раздумье, вопросный ( о мамочка...) лишь по форме. КАк его оформить? Там не вопрос, а увтерждение, боль. ОН спрашивает, зная ответ: "Можно ли - нельзя!"
Стругацкие... разве что по идее сверхсуществ и обычных людей.
Я дал их конфликт, обострил его до предела, чего никто не делал.

Лучник
Концовка - пафосная?
В чем пафос? Ах, в его словах?
Можно сказать, у него наболело...
Мотиваяция других? А важна она в рассказе? Она - фон. Конфликт уже разрешился, в рассказе - финальгная стадия. Неважно, что произошло, важен результат. Перелом.

Рябинин
Что девочка ест?
Ну не знаете Вы психологию, не знаете.
Спросите детей, что он будет есть, когда останется один, предоставленый самому себе.
ТОлько то, что самому вкусно. Это то, что сказала девочка от души, лишенная контроля взрослых.
Ну, и в конце, фраза, привитая взрослыми: открой холодильник и сама возьми ужин.

И снова kenn
Нет, нет, только не Стругацкие.
Хотя у меня в след. рассказе как раз и появился некто вроде Тойво Глумова... как мне сказали.
:))))))
Ничего, тот, который сейчас пишу - никаких аллюзий. ТОлько инопланетяне, счетверенные бластеры и боевые скафавндры высшей защиты. Ну и любофф. К шестодрыну ( пейте охлажденным) и "Галакатополитену" ( новый номер продается во всех киосках Галактики!)

_________________
И вот тут некоторые позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукава - вот этого мы позволять не будем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2007 20:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.07.2007 20:31
Сообщения: 9
Сильны, на мой взгляд, те абзацы, где велика образность текста. Где видишь картинку. Красивую, объемную и красочную. В самом начале, например:
Его же окно загораживало дерево. Большое, посаженное вместе с домом и постаревшее одновременно с ним. Наверное, тот, кто садил его, вставлял тоненький прутик в голую землю, не мог представить, что голое пространство вокруг заполнится асфальтом, заборами, гаражами, а жердочка с двумя листиками вымахает в громаду из сучьев и листьев, закрывающую окна, лишающую их солнечного цвета.
Можно ли предвидеть будущее для маленького стебелька, слабого и непрочного. Можно ли угадать, что он поглотит окрестное пространство, и начнет определять перспективу, повелевать игрой солнечных лучей, пропуская их через собственную крону...

Насчет слов о том, что очень многое нужно редактировать... Корректировать я Вам предлагаю не сюжет и не идею как таковую, а стиль. На мой взгляд, именно из-за того, что стилистически рассказ написан очень небрежно, он не был воспринят публикой в должной мере. Да, кое-где, я, возможно, посоветовал бы Вам подчистить какие-то места в сюжете (действия, мотивации, суждения героев), но основное пока - кропотливая работа над выверением каждого предложения и каждого абзаца.

Насчет того, что все предложения взаимосвязаны... конечно, но какие-то из связанностей можно изменить не в ущерб тексту.

Убивайте своих любимых. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB