Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4001 Возвращение Вождя
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 4001 Возвращение Вождя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.10.2007 18:29 
Первый рассказ моего бюллетня.

Петров и Петрович в тексте рядышком- немножко путался. Один - грешный прапор, другой ГГ.

Посыл к откровению Иоанна во время сна ГГ. - немножко хохма вышла, имхо.

В целом, с элементами стеба альтернативная история . Неплохо. Посмотрю, что там дальше...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 00:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.07.2007 20:31
Сообщения: 9
Первый прочитанный рассказ с конкурса. В целом впечатления хорошие. Написано легко (за исключением первых двух-трех абзацев) с юмором. Читать приятно. Но...
...на середине понимаешь что, в общем то действие затянуто, а тема рассказа далека от меня, как... ну, в общем, совсем далека )
Мой итог - средне.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 08:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
В период максимального накала столкновения миров развитого социализма и загнивающего капитализма каждый советский гражданин считал своим долгом приложить все усилия для оказания помощи родной стране.
Автор, Вы издеваетесь? Мало мне на работе подобного слога, еще и на конкурсе порадовали.
Куба же образца 2017 года, как известно любому октябренку из политинформаций, находится на острие вышеуказанного столкновения с тех самых пор, как по указанию Никиты Сергеевича Хрущева здесь разместили часть ядерного арсенала СССР
А согласовывать глаголы по временам кто будет? Пушкин? Кстати, в следущем предложении они у Вас снова вразнос идут...
Сколько после этого американцы не грозили
НИ грозили. И хватит тыкать несчастного читателя мордой в лучшие образчики бюрократического стиля незабвенного СССР. Пародия – вещь хорошая, но всего в меру должно быть.
Уфф… диалоги пошли (вытирая со лба честный трудовой пот). Кажись, дальше легче будет. Прошу прощения, но после того, как продралась сквозь начало, дальше искать ляпы не в состоянии.
Финал убойный. С одной стороны повеселили. С другой – а есть о чем подумать, на самом деле.
Итого: неплохо. Но если бы я все-таки не осилила начало?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смеялсо
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 09:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Рассказ порадовал. Тема "коммунизм - язычество" не нова, но раскрыта классно. быт описан со знанием темы. гут!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 11:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Стебная стилизация, но неточностей до фига. По моему, в армию КГБ хода не было, там ГРУ работала, контора отнюдь не слабее. Минсредмаш занимался исключительно ядерной промышленностью, наследником этого министеррства является современный минатом, и т.д. Но в данном случае, понятно, не в этом дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 14:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Затянуто. Скучно. Если поначалу было забавно, то к середине уже хотелось спросить: когда же уже кончится рассказ. На мой взгляд неплохо оформленная бессмыслица. Еще бы раз я перечитывать не стал, уж простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 15:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Ну, не знаю даже как оценить. Написано грамотно, всё вроде к месту, но не захватило.

Мысли при чтении:
- Спохватываться надо было в 70-80х годах, в 2017 уже поздно.
- Зачем им Плейбой, если есть инет?
- Для чего колдуна опутывали датчиками, если от него нужно было только чудо? Чисто позырить?
- А если б ракеты не пошли, как бы Ильич проявился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:32 
Пойдем по порядку.

2 Слоняра
Ну вы, брат, шустрый! Уважаю!
(Шепотом: Оценку хорошую ставить не хотите потому что на отделение Прибалтики обиделись? :wink: :wink: :wink: )

2 firedemon
Камрад, я бы скорее сказал, что тут еще не все влезло, что задумано. Но вам, как читателю, виднее. Интерсено было бы понять - тема далека от вас или от конкурса? Вроде как разные вещи.

Автор 4043
Цитата:
Автор, Вы издеваетесь? Мало мне на работе подобного слога, еще и на конкурсе порадовали.

Конечно, автор издевается. Вы этого не заметили по ходу текста?
А вы часом не в секретариате Зюганова работате?

Что касается рассогласований и проч. - на то он и конкурс, чтобы подобные вещи в тексте отловить. Так что спасибо.

Цитата:
Итого: неплохо. Но если бы я все-таки не осилила начало?

Ну вы же осилили :).

2 Dr.Kott
Цитата:
Рассказ порадовал. Тема "коммунизм - язычество" не нова, но раскрыта классно. быт описан со знанием темы. гут!

Ну дык! Мы ж эти ракеты считай на своем горбу возили, сколько деревянных тачек разбили.

2 Ледовский Вячеслав
Вячеслав, давайте мы с вами на тему что было, а что нет подискутируем после конкурса, ладно? Это проще делать без конкурсной маски. Лично мне очевидно, что вы вообще с трудом ориентируетесь в советской действительности.

2 Рябинин
Господь с вами, дражайший. На вкус и цвет, как известно...

2 Мое
Как оценивать - решать только вам.
А вот что касаемо остального... Можно продолжить после конкурса на пару с Ледовским, но:
- Спохватываться надо было в 70-80х годах, в 2017 уже поздно
В ырассказ перечитайте - по тексту спохватились как раз в те годы, 2017 выбран исключительно для круглой даты и мелких деталей антуража.

Цитата:
- Зачем им Плейбой, если есть инет?

А зачем он сейчас есть? К тому же опыт Китая показыает, что И-нет тоже можно контролировать.

Цитата:
- Для чего колдуна опутывали датчиками, если от него нужно было только чудо? Чисто позырить?

Дражайший, ну стеб это, понимаете? К тому же в расказе есть фраза, что на такое чудо одной мощи колдуна недостаточно. Нужна помощь оборонки.

Цитата:
А если б ракеты не пошли, как бы Ильич проявился?

А причем тут ракеты? Дело в том, что для вызова его духа нужна вера, вот ее и "качнули" гимном.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 50
Вождь пролетариата писал(а):
Автор 4043
Цитата:
Автор, Вы издеваетесь? Мало мне на работе подобного слога, еще и на конкурсе порадовали.

Конечно, автор издевается. Вы этого не заметили по ходу текста?
А вы часом не в секретариате Зюганова работате?

Чтобы заметить по ходу текста, надо оный текст осилить. А у меня было горячее желание бросить это дело на втором предложении. И только чувство долга перед партией... тьфу, дочиталась. В общем, лишь сознание того, что не стоит бросать недочитанным первый же рассказ на конкурсе, удержало от единицы ;)
Нет, не у Зюганова. Но стилистика бюрократов с той поры не сильно изменилась, верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 04:40 
Ну Вы грубиян, автор. Нельзя же так с теми, кто Ваш труд оценивает.
Мне 45, и в советское время я работал в Минобщемаше (контора, что занималась космосом). Есть в закрытом городе Железногорске (в те времена Красноярск-26) такое предприятие НПО ПМ, головное в СССР в части производства спутников, вот там замначальника одного из отделов и трудился. Допуск, правда, у меня был невесть какой. "2-Б", насколько помню. И в том же городе находится ГХК (Горно-химический комбинат), вырабатывающий оружейный плутоний, вот он как раз из Минсредмаша. А в большом Красноярске находился Красмаш, известный широкому народу производством холодильников Бирюса, а более узкому - холодильников с вертикальным взлетом, бо на нем делали ракеты. И в советское время за разглашение данной информации был бы мне, Вам и этому сайту гоп со смыком со стороны компетентных органов...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:25 
2 Ледовский Вячеслав

Вячеслав, я не больший грубиян чем остальные на этом форуме. Про закрыте города вы мне можете не рассказывать, странно,что проработав там вы не знаете очевидных вещей. Возможно это связано с армейской спецификой. Извините, если отзыв показался вам грубым, но все-таки вы жили в несколько иной плоскости и, похоже, все-таки не осведомлены о некоторых моментах.

Теперь почему я решил, что вы не застали совок.
Цитата:
По моему, в армию КГБ хода не было, там ГРУ работала, контора отнюдь не слабее.

Вот именно КГБ и занималось армией. Я сейчас не помню, какой это был Главк, но контрразведывательным обеспечением армии занимались именно управления военной контрразведки, и в каждой части был отдел ВКР, именуемый, обычно, "особым отделом". Отсюда и слово "особист". Задачи ГРУ были ОЧЕНЬ ухконаправленными и определялись исключительно спецификой ведомства. Если помните, это было не просто ГРУ, а ГРУ Минобороны.

Цитата:
Минсредмаш занимался исключительно ядерной промышленностью, наследником этого министеррства является современный минатом

Вячеслав, если вы работали в закртом городе, то прекрасно должны знать, что если в СССР было написано на заборе "Колхоз им.Берии", то на самом деле за ним мог находится ядерный реактор. Точно также и под крышей Минсредмаша скрывалось много каких интересных заведений.
Кстти, гоп со смыком был бы вам, а не мне :). Разгласили-то вы :), а я бы подпиской отделался.

2 Автор 4043
Цитата:
Нет, не у Зюганова. Но стилистика бюрократов с той поры не сильно изменилась, верно?

Вы абсолютно правы. Более того, с советских времен эти бюрократы и чиновники выросли в количестве.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.10.2007 21:32 
Вождь пролетариата

Цитата:
Ну вы, брат, шустрый! Уважаю!
(Шепотом: Оценку хорошую ставить не хотите потому что на отделение Прибалтики обиделись? :wink: :wink: :wink: )


Пятерка вроде хорошая оценка....Просто семь баллов я навенрое никогда стебу не поставлю , а у вас его много. Из максимальных в таком случае шести- немножко не дотягивает. А вот 5 в самый раз. :D :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 00:31 
Двойственное впечатление. То ли ирония, то ли искренние чувства пламенного коммуниста. Поначалу раздражало, но в конце изрядно проняло. Стиль, конечно, чересчур выдержан в революционно-примитизированном духе (20-е годы? Или 30-е?), но общее впечатление положительное. Вот только почему альтернативная история? В свою реальность веры больше нет? :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 06:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Возможно, и не прав, Автор. Вы же понимаете - узкий специалист подобен флюсу. Это я про себя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB