Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.10.2007 16:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
У меня закончились расказы для оценивания, пойду по чужим...
Надеюсь, автор не против? Вдруг что интересное скажу...

По содержанию ничего говорить не буду, не очень поняла как относиться к рассказу идеологически. Но очень понравился стиль. Читать очень приятно было, все живое и образное. Немного напрягает обилие левых двухсловных определений, но потом как-то полегче идет.
Интересное ощущение от слов гимна... Как оказалось, очень мало людей помнит их наизусть (при этом не зная ни слова из гимна государства-преемника).
"Кочки":

"Из соседних с явочной квартирой окон, раскрытых нараспашку, мгновенно донеслась забористая ругань". Придирка: получается, что с квартирой соседствовали окна.

"...когда твои орлы всех баб повырывали и под штабную карту прицепили. А комдиву пришло в голову новую повесить". Все правильно написано, но мне примерещилось, что комдиву пришло в голову повесить новую бабу.

"...ностальгия по родине замучила". Все-таки, основное определение ностальгии - тоска по родине.

"Улица же Москвы были чистое золото, как прозрачное стекло. И не имела она нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава ленинская осветила ее, и светильник ее – светлые идеи марксизма-ленинизм". Либо "улицы", либо "была".
И я не могу себе представить чистое золото, прозрачное как стекло.



"На каждой ухабе "уазик" взбрыкивался как бешенный конь и Ильичев едва не прикусил себе язык". "Бешеный".

"...американцы уже пытались наш эксперимент повторить, да ничерта у них не вышло". Не уверена, точно не раздельно "ни черта"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:48 
2 Слоняра и все
Цитата:
Пятерка вроде хорошая оценка....Просто семь баллов я навенрое никогда стебу не поставлю , а у вас его много. Из максимальных в таком случае шести- немножко не дотягивает. А вот 5 в самый раз.

М-да, жаль, видимо переборщил со стебом... Жаль, но основная мысль, видимо, утонула в нем. Главное, господа, что ни демократия, ни коммунизм ни что либо еще не спасет нас и цивилизацию от глобального цугундера, если в душе у нас пустота и помойка. Верить надо, а чтобы верить - надо, чтобы было во что...

А теперь о несерьезном :)

2 Гость
Цитата:
То ли ирония, то ли искренние чувства пламенного коммуниста.

Автор не коммунист и не демократ. Просто автор. Ироничный? Хорошо, если это видно. А то некотрые считают, что сплошной стеб :(
Цитата:
Вот только почему альтернативная история? В свою реальность веры больше нет?

А веры в нашу реальность нет. Уехала, господа и товарищи эта вера даже не в 91-м, а гораздо раньше, как верно заметил камрад Мое. Поезд под названием "СССР" уже проехал мимо правильного перевода стрелки...

2 Felicata
Спасибо за внимательную вычитку.
Цитата:
"Улица же Москвы были чистое золото, как прозрачное стекло. И не имела она нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава ленинская осветила ее, и светильник ее – светлые идеи марксизма-ленинизм". Либо "улицы", либо "была".
И я не могу себе представить чистое золото, прозрачное как стекло.

Ждал, ждал этого вопроса :) См. Откровение Ионна Богослова, ст.21 :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.10.2007 23:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, не признала цитаты, стыдно-стыдно... :oops: "Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло". Но там не было слова "были". А в тексте все равно нестыковка ("...были чистое золото").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 20:21 
Felicata писал(а):
Да, не признала цитаты, стыдно-стыдно... :oops: "Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло". Но там не было слова "были". А в тексте все равно нестыковка ("...были чистое золото").

Согласен. Нестыковка. Торопился. Исправлю :) А кроме "бфли" в оригинале и вообще много не было :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 03:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
очень хорошо :D
Во-первых, понравилась сама тема рассказа, мы, рожденные в СССР к таким вещам чувствительны. Во-вторых, понравилось исполнение.
Замечательные диалоги, живые персонажи и внимание к деталям вроде борща))

Удачи на конкурсе! Но пассаран, партайгеноссе! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 19:32 
В рассказе повествуется о приключении агента КГБ Павла Петровича Ильичева.Дилентантизм автора очевиден.Лет двадцать тому назад этот рассказ мог произвести должное впечатление. Но
ныне эта тематика несколько устарела.Молодое поколение часто не знает кто такой Леонид Ильич Брежне и даже кто такой товарищ Ленин, а также что такое политбюро.Это могут понять только люди поколения автора.Тем не менее похвально знание ГОСТов,хотя ныне это дело тоже
это ныне тоже не актуально.яямировая революция?Это тоже на любителя.Вот если бы автор затронул личность,например, команданте ЧЕ,то все могло бы быть...
А цивилизация советских времен ...Хотя лично мне она тоже симпатична,Вспомним хотя бы те самые довоенные фильмы...Душу автора могут понять только люди его поколения,а у читателей такого возраста нет повального интереса к фантастики.Им не хватает денег на реальность...А не то,чтобы покупать молодежные фантастические издания.Да им это и не надо.Если это юмор,то мне не смешно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 21:08 
Anonymous писал(а):
В рассказе повествуется о приключении агента КГБ Павла Петровича Ильичева.Дилентантизм автора очевиден.

Камрад, уморили :) В чем дилетантизм автора? В том же, что счел г-н Ледовский? ИЛи в целом автор - дилетант в литературе?

Цитата:
Лет двадцать тому назад этот рассказ мог произвести должное впечатление.

Ага, в "Вече" или "Гранях" :). А потом вслед за их авторами отправился бы в Мордовию :). Двадцать лет назад идея такого рассказа в СССР и в голову бы никому не пришла.

Цитата:
Но
ныне эта тематика несколько устарела.Молодое поколение часто не знает кто такой Леонид Ильич Брежне и даже кто такой товарищ Ленин, а также что такое политбюро.Это могут понять только люди поколения автора.

А кто вам сказал, что рассказ рассчитан на людей, не знакомых с жизнью в СССР. Впрочем, пока и этот момент ни у кого затруднений (судя по отзывам) не вызвал.

Цитата:
Тем не менее похвально знание ГОСТов,

Попали пальцем в небо. Приведенный ГОСТ, кажется, относится томатной пасте :).

Цитата:
яямировая революция?Это тоже на любителя.Вот если бы автор затронул личность,например, команданте ЧЕ,то все могло бы быть...

Товарищ! Вся литература - она на любителя :). Или вы видели на этом конкурсе любителеей дамских романов?

Цитата:
А цивилизация советских времен ...Хотя лично мне она тоже симпатична,Вспомним хотя бы те самые довоенные фильмы...Душу автора могут понять только люди его поколения,а у читателей такого возраста нет повального интереса к фантастики.

Советская цивилизация и мне симпатична. Впрочем, это все опять к воспросу, кто как воспринимает рассказ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 18:39 
Ну вот, и обнаружился автор :D Если честно- вам плюсик- не угадал, думал вы, Monosugoi /веру предков/ написали. Ан нет :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.10.2007 20:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Sloniara писал(а):
Ну вот, и обнаружился автор :D Если честно- вам плюсик- не угадал, думал вы, Monosugoi /веру предков/ написали. Ан нет :)


Помилуйте, Слоняра! Он у меня ровно два балла получил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2007 01:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошо автор спрятался ;).
Спасибо за необычный и нестандартный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB