Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.10.2007 20:38 
"Весна".
Жуткий рассказ, оставляющий ощущение безысходности и бессилия. А ещё злость. Когда бедолага мечтает о писательском таланте - кроме сочувствия, испытываю уважение (за волю к победе). Но когда явно талантливый человек изо всех сил старается подавить у читателя желание бороться и превозмогать, полагаю это подлостью.
Это была единственная единица в подсудной мне группе.
Всё сказанное ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 00:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Угрюмый писал(а):
"Весна".
Жуткий рассказ, оставляющий ощущение безысходности и бессилия. А ещё злость. Когда бедолага мечтает о писательском таланте - кроме сочувствия, испытываю уважение (за волю к победе). Но когда явно талантливый человек изо всех сил старается подавить у читателя желание бороться и превозмогать, полагаю это подлостью.
Это была единственная единица в подсудной мне группе.
Всё сказанное ИМХО, конечно.

Странное отношение к хоршему произведению. По вашему все талантливые авторы должны писать только о большом и светлом? Сомневаюсь, что дама, которая написала "Весну" преследовала именно те цели, которые вы ей приписываете. Скорее это просто пища для размышления - "а что бы было, если бы так?" и только. Но это уже мое ИМХО, разумется... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 02:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Цитата:
Странное отношение к хоршему произведению. По вашему все талантливые авторы должны писать только о большом и светлом? Сомневаюсь, что дама, которая написала "Весну" преследовала именно те цели, которые вы ей приписываете. Скорее это просто пища для размышления - "а что бы было, если бы так?" и только. Но это уже мое ИМХО, разумется...


Так: я сразу предупреждаю, что в конкурсе не участвую и конкурентов не топлю. Это на всякий случай.

Непогода, это произведение нельзя, к сожалению, назвать хорошим. Не потому, что оно жестокое и безысходное - не все авторы должны писать о большом и светлом и не всегда, тут трудно не согласиться - а потому что в нём нет логики. Подробности напишу в теме.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.10.2007 07:08 
nepogoda писал(а):
Странное отношение к хоршему произведению. По вашему все талантливые авторы должны писать только о большом и светлом?

Я допускаю, что ошибаюсь.
Но суть конкурса понимаю в том, что своё мнение высказывают ВСЕ. (Ну, а я всего лишь подмножество этого множества "ВСЕ").
Ваш вопрос некорректен. Можно писать и о маленьком и о тёмном (что талантливым авторам, что гениальным). Но при этом не забывать для кого предназначен конечный продукт (текст). Для людей.
Если автор "так себе" - то... пусть. Чем бы дитё не тешилось... Но если автор талантлив, то он ВСЕГДА должен думать о воздействии своих текстов на читателя.
1. Воспитание. Прибавит ли текст УМЕНИЯ читателю выжить?
2. Восприятие. Прибавит ли текст ЖЕЛАНИЯ у читателя выжить?
Если этого нет, то текст не для читателя (мы же не можем допустить, что автор НАМЕРЕННО хочет нанести своему читателю вред). Если этого нет, то текст - всего лишь самовыражение автора, то есть "тихо сам с собою"... И такую работу я оцениваю в единицу.
О чём и написал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 22:01 
Угрюмый писал(а):
Если автор "так себе" - то... пусть. Чем бы дитё не тешилось... Но если автор талантлив, то он ВСЕГДА должен думать о воздействии своих текстов на читателя.
1. Воспитание. Прибавит ли текст УМЕНИЯ читателю выжить?
2. Восприятие. Прибавит ли текст ЖЕЛАНИЯ у читателя выжить?


Угрюмый, вы забыли добавить, что это позиция журнала РБЖ-Азимут, а не всей мировой общественности :).

Monosugoi дэс.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.10.2007 22:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Anonymous писал(а):
Угрюмый писал(а):
Если автор "так себе" - то... пусть. Чем бы дитё не тешилось... Но если автор талантлив, то он ВСЕГДА должен думать о воздействии своих текстов на читателя.
1. Воспитание. Прибавит ли текст УМЕНИЯ читателю выжить?
2. Восприятие. Прибавит ли текст ЖЕЛАНИЯ у читателя выжить?


Угрюмый, вы забыли добавить, что это позиция журнала РБЖ-Азимут, а не всей мировой общественности :).

Monosugoi дэс.

Достойная уважения позиция, только, когда все очень причесано и правильно, зевается как никогда. :) Читала разбор, госпожи ТинФель - все правильно, только в глаза подобные несостыковки не бросились. Наверное, мы просто разными местами воспринимаем рассказы. Вы - в первую очередь мозгом, а я - ощущениями, который текст вызывает... или не вызывает. Если заставил переживать и волноваться - прощу любые ляпы. Если постный правильный бульон, пусть и идеально вымерян и продуман - от меня высокой оценки ждать не стоит. У каждого свои приоритеты.
Господину Monosugoi дэс. отдельное мерси за ликбез. :P :P Теперь буду писать сюда исключительно "белые, мягкие и пушистые рассказы". ("Весна" не мой текст - не поймите превратно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 07:26 
Monosugoi писал(а):
Угрюмый, вы забыли добавить, что это позиция журнала РБЖ-Азимут, а не всей мировой общественности.

Вы невнимательно читали, Monosugoi.
Я не забыл указать, чьё это мнение. Цитирую:
Угрюмый писал(а):
Всё сказанное ИМХО, конечно.

О "мировой общественности" - ни слова.
О журнале - тоже.
nepogoda писал(а):
Наверное, мы просто разными местами воспринимаем рассказы. Вы - в первую очередь мозгом, а я...

Ну-ну... :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 11:21 
nepogoda писал(а):
Господину Monosugoi дэс. отдельное мерси за ликбез. :P :P Теперь буду писать сюда исключительно "белые, мягкие и пушистые рассказы". ("Весна" не мой текст - не поймите превратно)


Я разнес ваш рассказ? В чем заключался ликбез-то?
А "дэс" - это типа нашего русского "я", представление, а не часть ника :)

2 Угрюмый
Цитата:
Вы невнимательно читали, Monosugoi.
Я не забыл указать, чьё это мнение. Цитирую:
Угрюмый писал(а):
Всё сказанное ИМХО, конечно.

О "мировой общественности" - ни слова.
О журнале - тоже.


Угрюмый, вы чего кипятитесь? Я и к вам и к вашим работам отношусь с большим уважением, но меня всегда смущала какая-то недоработанность ваших концовок. Вот это ИМХО.
А в том посте, что я цитировал ссылки на ваше ИМХО я не обнаружил :). И еще скажите, что ваше мнение не совпадает с мнением РБЖ.

Monosugoi


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:16 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
nepogoda писал(а):
Теперь буду писать сюда исключительно "белые, мягкие и пушистые рассказы"
Какова бы ни была цель таких рассказов, скорее всего она достигнута не будет ("сюда" такое лучше не пишите). Потому как "бело-мягкости - пушистости" недостаточно ни для чего.
Если забыли, напомню (это уже становится традицией): в журнале печатаем рассказы о победах.
Лейтмотив и вправду прост: сперва герою плохо, потом всё хуже и хуже, но в финале автор всё-таки придумывает, как герою выпутаться из бедствий и победить (иногда даже ценой своей жизни).
Так что "светозарная благость" также не интересна, как и "беспросветный мрачняк".
Что же касается уже опубликованных рассказов, то удивили. Это у Вас "Добрая пуля" Шакилова - "белая и пушистая"? Или "Не люди" Белоглазова? А может Вам показалася "белым и пушистым" "Бубен на игле" Мамченко?
Такое впечатление, что Вы не просто чем-то недовольны, но ещё и материалом не владеете.
P.S. В пятом выпуске планируем напечатать Рузенковой "Девочка и Слово"... да. Вот где "мягкая пушистость".
Удачи, твёрдым и колючим! Только с чёрным цветом не переборщите, а то на Солнце некрасиво, а в потёмках могут не заметить... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Но если автор талантлив, то он ВСЕГДА должен думать о воздействии своих текстов на читателя.
1. Воспитание. Прибавит ли текст УМЕНИЯ читателю выжить?
2. Восприятие. Прибавит ли текст ЖЕЛАНИЯ у читателя выжить?


Можно предположить, что Есенин Вам не нравится совсем? :wink: Как там было? "Ничему не может научить молодежь такой поэт, как только пить, хулиганить и жалеть себя". Возможно, ошибаюсь, но смысл такой :)
А уж про "Мы" Замятина или "1984" Оруэлла лучше промолчать? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 20:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Удивительно, как одна маленькая ни на что не претендующая фраза, да еще сказанная шутя, способна вызвать такую бурю негативных эмоций. Ну, кто во что гаразд - кто, что хотел, тот себе такие мультики и напридумал. :shock: Ню-ню...
Реглав
Спасибо, что напомнили о направленности журнала. С "черным цветом" теперь не переборщу уж точно.
Monosugoi
Мой рассказ под ваш обстерл попал. Насчет ликбеза - промолчу, а то опять превратно поймут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 22:04 
nepogoda писал(а):
Удивительно, как одна маленькая ни на что не претендующая фраза, да еще сказанная шутя, способна вызвать такую бурю...
И это для вас "буря"? Похоже, моря вы тоже не видели. Или опять "шутите"? :lol:
Семьдесят Первый писал(а):
Можно предположить, что Есенин Вам не нравится совсем? Как там было? "Ничему не может научить молодежь такой поэт, как только пить, хулиганить и жалеть себя". Возможно, ошибаюсь, но смысл такой
Не думаю, что ошибаетесь. Ибо именно этому и научил: "пить, хулиганить и жалеть себя". А ещё терпеть самую бесчеловечную власть. Плохой пример... На мою мельницу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 22:54 
Господа, только не сбавляйте пары.
Пыхтите дальше.
Классно читается.


Реглав с линейкою добра,
Цвет черный круто отсекал.
Герой в конце кричал «ура»,
И лишь за то в журнал попал.

Но если плакал он навзрыд,
И сопли по земле текли,
То напечатать этот стыд
Никак в журнале не могли.

:lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 22:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 19:48
Сообщения: 396
Если кто не въехал, это был я.

_________________
Сто и одна поза для загара:
http://101zagar.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.10.2007 23:43 
Обa-нa. Так значит с плохим концом не печатают? :D :D :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB