Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.01.2007 23:34 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Что будет с авторскими правами? Ну, напечатает журнал мой рассказ (мания величия :D ), но права-то в остальном останутся за мной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:07 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Рад приветствовать Вас, SmiLE, на наших скромных посиделках.
Вопрос короткий, но после бурного дня (тут у нас небольшая конфузия приключилась) хочется душевно поговорить о понятном.
1. С авторскими правами ничего быть не может. Они (Ваши авторские права) защищены Законом. Как, впрочем, и указано в Правилах конкурса (п.6, кажется).
2. Как раз напечататься у нас (на мой, конечно, взгляд) проще простого. И к «мании величия» эта мысль отношения не имеет. Всего-то нужно: перспективная идея и Ваша готовность поработать по указке тех, кто будет Вас печатать (вообще-то я о себе).
3. «… права-то в остальном останутся за мной». Они (права) останутся за Вами и в «остальном», и в «предыдущем». Публикация Вашего рассказа в журнале нисколько не умаляет Ваших прав. Они (права), знаете ли, неделимы.
Удачи на Конкурсе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2007 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Київ
Собственно есть замечательная формулировка: предоставление работы на конкурс не означает передачи прав на нее организаторам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:35 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Доброй ночи, Скай.
Что-то я совсем заморочился с этими правами. :cry:
Похоже, начну коллекционировать "замечательные формулировки".
На самом деле, спасибо. Пожалуй, вставим туда же (п.6). И в самом деле, будет уместно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2007 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Київ
Реглав писал(а):
Что-то я совсем заморочился с этими правами. :cry:
Похоже, начну коллекционировать "замечательные формулировки".
На самом деле, спасибо. Пожалуй, вставим туда же (п.6). И в самом деле, будет уместно.

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. Мы ведь в чем-то коллеги, а коллеге не грех и помочь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 01:13 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
"Фантастическая регата" - Ваше? Тёплый сайт, здорово у вас получилось. Условия Вашего конкурса мы тоже учитывали в своей разработке. Рад Вашему участию, коллега!
Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 01:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.01.2007 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Київ
"Фантастическая регата" - наше :)
Спасибо за теплые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 01:44 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Угрюмый писал(а):
почему Вы так не любите критиков? Ужесточая механизм подачи отзывов, Вы губите остроту конкурса, и, следовательно, посещаемость сайта… О каком "равновесии" может идти речь?

Рад Вашему возвращению, Угрюмый. А то уж было заволновался (это была не самая любимая мозоль). :D ).
А вопрос Ваш не корректен (какая-то бедовая статистика с Вашими вопросами!). Любить критику - довольно странное занятие. Вопрос не в любви, а в расчёте. В расчёте равновесия. Того самого, о котором Вы спрашиваете.
Одна чаша весов – самолюбие автора. Другая чаша, – готовность автора к работе над своим текстом. Критика нагружает первую чашу формой замечаний, а вторую чашу – содержанием этих замечаний. Всё остальное додумайте сами.
Модель вполне соответствует ситуации, когда в большинстве случаев едкость насмешек никак не соответствует реальной помощи.
На самом деле, удивляться нечему - мотивы.
Если автор заключает договор с издательством, то его самолюбию ничего не грозит – редактор из кожи вон лезет, чтобы на выходе не получилась унылая чушь. И весёлая чушь, кстати, тоже. И щадит чувства автора, потому как ему не всё равно: с каким настроением автор будет работать.
То ли дело конкурс! Всем плевать на конечный результат – «отшумела баталия, айда по хатах» (с) Мне так нельзя, Угрюмый. Мне материал нужен. А для качественных текстов нужны комфортные условия для их создателей.
Мне хочется, чтобы авторы ощутили именно академическую, кабинетную систему. Когда есть возможность просто работать. В понимании и уюте… А не толкотня в коридоре на переменке, когда старшеклассники не только осмеивают, но, если неловко повернёшься, ещё и по шее надают: «а-а! МТА! Критики боится! Ещё и обижается»!!!
Нет. Этого у нас не будет.
… «острота конкурса», «посещаемость»…
С «посещаемостью» проще. Нет мне дела до посещаемости. Не является она самоцелью.
А вот «острота конкурса»… Не знаю. Мне бы не хотелось, чтобы наши участники работали на Конкурсе ради «острых ощущений». Но те новшества, что разработали наши технари, адреналин дают немалый. Во всяком случае, на тестах (сегодня) было весьма занятно увидеть, как и в самом деле, рассказы переползают с места на место в зависимости от поступающих оценок. Захватывающее зрелище - не оторваться! Ладно. Поживём – увидим.
Там ещё было про графомана, который размазывает по стенке хорошего автора. Ну и фантазия у Вас, Угрюмый!
Это же надо такое придумать! :lol:
Удачи на Конкурсе!
Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 02:35 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Balja писал(а):

Вы мою провокационную сущность видите насвозь ;)


И хотелось бы соврать, а не могу! Против природы не попрёшь! :lol:
Увы, нет, Balja, рентгена у меня нет, и что там у кого за пазухой лежит - не вижу. Такая, вот, военная тайна. :roll:
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 08:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 00:09
Сообщения: 20
Реглав писал(а):
Там ещё было про графомана, который размазывает по стенке хорошего автора. Ну и фантазия у Вас, Угрюмый!
Это же надо такое придумать! :lol:
Удачи на Конкурсе!
Спасибо за внимание.

Между прочем, таких случаев - уйма.
Ну, не все ж мы совершенны :), и даже хороший автор может допустить ошибку, возможно, что и незаметную (допустим, это какой-то исторический-технический ляп), и часть рассказа (а то и весь! :) впрочем, это я уже преувеличиваю) летит "куда подальше". Графоман же кричит во все горло (на форуме :) ): "Чего это читать?! Это ж бред полный!". Кто-то может с ним согласится. Как-нинакак, а топят, пусть даже ошибочка чертовски незаметна, а рассказ написан красивым языком.
Было такое, и не раз. Просто люди разные, кто-то что-то знает, кто-то - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 10:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Возможно, такой вопрос задавали, но всё же.
Так как конкурс анонимный, но при этом разрешено присылать рассказы, выложенные в сети и участвовавшие в других (неанонимных) конкурсах, то что будет происходить в случае разоблачения авторства кем-либо из участников?
Скажем, какой-то автор заявит: "А я уже читал такой рассказ. Автор - такой-то".
Может, имеет смысл в правилах запретить раскрытие чужой анонимности? (раскрытие своей, как я пониманию, приводит к снятию с конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 11:32 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 14:43
Сообщения: 18
Blackadder писал(а):
Так как конкурс анонимный, но при этом разрешено присылать рассказы, выложенные в сети и участвовавшие в других (неанонимных) конкурсах, то что будет происходить в случае разоблачения авторства кем-либо из участников?
Скажем, какой-то автор заявит: "А я уже читал такой рассказ. Автор - такой-то".
Может, имеет смысл в правилах запретить раскрытие чужой анонимности? (раскрытие своей, как я пониманию, приводит к снятию с конкурса)


Присоединяюсь. Запретить и в правилах оговорить "принимаются только новые рассказы, написанные специально для этого конкурса. Если у вас есть подходящий по теме рассказ, который нигде не засвечен в сети, т.е. раскрытия анонимности не случится, то можно подать такой рассказ".

Я извиняюсь, но всегда найдутся те, кто подгадит автору, если будет уверен, что рассказ - его. Также как и те, кто завысит оценку.

РЕГЛАВУ
Насчет размазывания слабыми аторами сильных. Да всегда. То ли они не понимают, что рассказ хорош и не чета их непотребству :), то ли злобу изливают.

И про оценки, которые будут видны проголосовавшим. Имхо, зря. Информация имеет свойство распространяться. Оценки могут узнать те, кто еще не проголосовал. И только их моральные качества не позволят снижать или завышать оценки. А кому-то - позволят.

_________________
Чебуратор - боевая машина эпохи поздней Евразийской Империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 11:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Вопрос по голосованию.
В правилах написано, что автор должен прочесть 1/2 часть рассказов (при количестве участников меньше 59), 1/4 - при количестве больше 59 и т.д.
Имеется в виду - ЛЮБЫХ рассказов из общего списка? Не может ли получится так, что будут прочтены рассказы с минимальным объемом, а рассказы с максимальным объемом вообще никто не прочтет и не оценит?
Если кто-нибудь оценит большее количество, чем минимально возможное, например, 45 из 59 - это допускается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 11:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Blackadder писал(а):
Скажем, какой-то автор заявит: "А я уже читал такой рассказ. Автор - такой-то".

Запрещать делать заявления мы не будем. Делать допущения об авторстве и подтверждать эти допущения документально (ссылкой на сайт) вправе кто угодно. Вопрос, как любит повторять наш Реглав, в мотивах – зачем это нужно?

До тех пор пока автор сам на нашем форуме не заявит: «это мой рассказ», рассказ будет считаться анонимным.

Все остальные «навороты» в Правилах по поводу подтверждения анонимности (оригинальность работы, только для нашего конкурса и т.д.) обязательно появятся после окончания этого конкурса.

Чебуратору: Реглав отвечает во второй половине дня, вечером, ночью, утром, но не сейчас.:) Утро у него заканчивается в 7:30. Обязательно ответит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 12:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Blackadder писал(а):
Вопрос по голосованию.

из Правил:
Цитата:
5. Списки работ, подлежащие оценке каждого участника, удовлетворяют следующим условиям:
5.1. У всех участников будут примерно равные суммарные объёмы оцениваемых текстов.


Таким образом, по списку участников будут равномерно распределены длинные и короткие рассказы. На тестовых испытаниях программа отработала без замечаний.

Каждый автор получает СПИСОК рассказов, которые он должен прочесть. У автора нет выбора какие рассказы оценивать. Этот список генерируется скриптом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB