Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 22:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.01.2007 22:41
Сообщения: 3
Не совсем понял ограничения по жанру. Сказано, что писать надо про космос, а потом - что писать можно всё, что угодно, лишь бы не засыпать.

Так вот, уменя вопрос:

Можно ли присылать рассказ, где действие происходит на Земле, в наше время, при этом если тема рассказа - инопланетяне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2007 23:32 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 00:09
Сообщения: 20
Цитата:
Начнём с «полночи». Какие-то зловещие ассоциации, вообще-то. Известные мне конкурсы и в самом деле привязаны почему-то к полуночи (смена суток?).

Есть в полуночи что-то необычное, волшебное... :)
Нет, позвольте, на полуночи не настаиваю. И тем не менее, я по-прежнему за незнание оценок и обявления оных в определенное время. На крайний случай, буду оберегаться от тех, кто по чьей либо просьбе станет выкладывать оценки :) Люблю интригу до конца :)
Цитата:
Может, забыли о ТМ?

Имеется в виду "Творческая мастерская"? Не, там вроде все нормально было, без жалоб :)
Цитата:
(мяу-мяу! Вы не поверите, Админ меня "режет", пока я набираю текст!!! С такой оперативностью я ещё не сталкивался!!!)

И это даже хорошо :) Не каждая организация может похвастаться такой оперативностью :) Браво!
Что касается топовой системы. Против таковой. Пусть оценку получит каждый рассказ :) И, как уже было сказано, сидишь себе спокойно с кофием, прочитал - проголосовал, и не надо искать эту "десятку самых-самых" :)
Вадим писал(а):
Не совсем понял ограничения по жанру. Сказано, что писать надо про космос, а потом - что писать можно всё, что угодно, лишь бы не засыпать.

Так вот, уменя вопрос:

Можно ли присылать рассказ, где действие происходит на Земле, в наше время, при этом если тема рассказа - инопланетяне?

Позвольте мне ответить :) :)
Сказано, что можно писать про войну миров :) я так понимаю - взаимоотношения с внеземными формами тоже считается :)
Кстати, осторожнее, когда говорите, о чем пишете - мало ли, можете раскрыть себя на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кстати...
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 01:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Реглав писал(а):
Цитата:
Допустим, кто-то готов написать отзывы на 10 работ. Потом что? Тащить каждый на форум соответствующего рассказа и там постить?.. А ну ее в болото такую головную боль!

Во-вторых, Вы ещё не пробовали,

Не надо навевать грустные воспоминания... :-)))
Я и на БС-1 на 30 рассказов кратенькие отзывы писал, и на двух Грелках по полсотни, и на "Играх судьбы" на рассказы группы и финала, и... ну, не будем раскрывать секреты Поля в шинели... :-)))

Цитата:
А во-первых, что ж, я готов подставить плечо: шлите мне в личку свою критику. Я сам "раскидаю" Ваши отзывы по форумам с пометкой о Вашем авторстве.

А вот это уже альтернатива. Хотя бы для тех, у кого интернет по чайной ложке.

Цитата:
Цитата:
Кто в итоге в проигрыше? Не авторы?

Нет, не авторы, Ад Скодра. Где же здесь ущерб для автора?

В том, что он НЕ получит отзывов, которые могли бы ему дать, но не дают из-за технических сложностей размещения. Но если будет техническая возможность ВСЕ отзывы скопом отправить адресатам, то это уже вариант.

Цитата:
Нет. ТОПовая система отнюдь не "менее трудозатратна".

Даже не сомневайтесь. Стопудово трудозатратнее. На порядок как минимум. Просто по опыту. Одно дело - за несколько проходов отсеять работы, которые все равно идут мимо кассы, другое - ВСЕ работы ПРОРАНЖИРОВАТЬ.

На практике это выливается в следующий процесс:
1 день, полет нормальный. Прочитал 5 рассказов, поставил оценки от 3 до 7 (если 10-балльная система).
2 день, полет с нехорошими предчувствиями. Прочитал 5 рассказов. Поставил одну девятку, две двойки, пятерку и шестерку.
3 день, начинается караул. Прочитал 5 рассказов. Два из них хуже тех, что на 7, но лучше тех, что на 6. Ладно, сдвигаем семерку вверх. Что было 7, станет 8, 9 - 10.
4 день, абзац во всей красе. Прочитал 5 рассказов. Один - шедевр. Надо сдвигать все на балл вниз, чтобы кульный рассказ выше всех поставить. Что дальше? Два рассказа туда-сюда, влезут на 5 и 6. Два рассказа - ацтой. Колом их по заднице!
5 день, аля-улю-гони-гусей. Прочитал 5 рассказов. Не знаю, куды бечь. Два - лучше шедевра, два - хуже ацтоя. Один - лучше 5, но хуже 6... Памагите люди добрыя! Как перетряхивать всю таблицу оценок, чтобы каждый рассказ в табели о рангах занял свое место?
6 день, гори оно все огнем. Прочитал 5 рассказов. Снова перетряхивать всю таблицу оценок - идите лесом. Забодало. Не буду я дополнительно перерасфильтровывать рассказы, которые на 5 и 6, чтобы в шкалу уложиться. Нефиг меня так мучить.
7 день, вперед с песнями. Остаток как-то надо докидать, и хрен с ним. Снова перестраивать систему оценок и перераспределять рассказы в соответствии с новыми критериями - это к святым.

В общем, время затрачивается в основном не на расставление абсолютных оценок, а на постоянное передвижение оценок относительных. И чем Уже оценочная шкала. тем эти мучения по ПЕРЕоценке мучительнее. Собственно, эта ПЕРЕоценка и сжирает основное время. Теперь вспомните, что у вас вообще пятибалльная шкала. а не 10-тибалльная...

Не, присоединюсь к мнению Артема (БЧ). Топ гораздо предпочтительнее...

Но организаторам видней. Они за костюмчик отвечают, им и рулить. :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 01:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
задалась вопросом - что у нас с жанром? только нф или любые отклонения в рамках фантастики допускаются? пришельцы космические или могут быть и из других миров некосмического плана?

и... понимаю, что вопрос глупый, но... киевское время - это хорошо... но... оно от москвы на час отстоет или как? :oops: стыдно... часовые пояса не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 02:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Вадим писал(а):
Можно ли присылать рассказ, где действие происходит на Земле, в наше время, при этом если тема рассказа - инопланетяне?


Релиана писал(а):
задалась вопросом - что у нас с жанром? только нф или любые отклонения в рамках фантастики допускаются? пришельцы космические или могут быть и из других миров некосмического плана?


Тема конкурса "Космос", значит, в рассказе должно что-то относиться к космосу. Не одна фраза, конечно "он наблюдал, как звезды гасли в далекой галактике":) , но инопланетяне подходят, "в рамках фантастики допускаются", но вот "из других миров некосмического плана" - это уже интересно. Все же, если речь идет о потустороннем мире относительно земных жителей…не очень, а вот если действие рассказа происходит на другой планете да ещё и в космосе ;)

Хочу обратить Ваше внимание, что я ни в коем случае не даю рекомендаций по написанию рассказов, в любом случае, это решать будет Реглав, но по моему скромному мнению, такое пойдет. Помимо всего прочего Циферблат, конечно же прав - поосторожней раскидывайте свои идеи, есть и другие способы уточнить что-то с администрацией.

Релиана и Вадим – добро пожаловать. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 02:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Релиана писал(а):
и... понимаю, что вопрос глупый, но... киевское время - это хорошо... но... оно от москвы на час отстоет или как? :oops: стыдно... часовые пояса не знаю...


От Московского времени нужно отнять 1 час и получится Киевское. Если в Москве 17 часов, то в Киеве -1 час, то есть 16.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 02:58 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Спасибо большое за четкие и быстрые ответы)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 08:12 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Циферблат писал(а):
я по-прежнему за незнание оценок и обявления оных в определенное время... Люблю интригу до конца

Что-то мне подсказывает, что ещё немного, и моя настойчивость будет восприниматься как насилие.
Выбора нет. Сегодня же организуем голосование.

Цитата:
Имеется в виду "Творческая мастерская"? Не, там вроде все нормально было, без жалоб

Жалоб я тоже не припоминаю, но тяжкие паузы на финишной прямой помню точно.
К слову, упоминая "чужие" форумы и конкурсы, мне бы очень не хотелось, чтобы мои слова воспринимали как критику. Это лишь опыт, опираясь на который, мы пытаемся сделать что-то своё. Но не отношение и не критика. Это точно. :shock:

Цитата:
Позвольте мне ответить

Да ради Бога, Циферблат. Только рад.
И вообще, инициативу приветствую. В случае чего, - поправлю, ласково и нежно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 00:09
Сообщения: 20
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что ещё немного, и моя настойчивость будет восприниматься как насилие.
Выбора нет. Сегодня же организуем голосование.

Не знаю... Но это уж точно не насилие. Меня, в принципе, и текущие правила вполне устраивают :)
Только топ вводить все равно не надо :? Я категорически против. Кстати, завтра уже начнется прием работ. А будет ли какая-нибудь статистика? Ну, сколько рассказов поступило, сколько было принято или отклонено и т.п.? Интересно ведь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кстати...
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:21 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Ад Скодра
Ух! Ёмко. Зримо. Значимо. Почти убил.
Приятно, всё-таки, когда рядом ветераны.
Но настораживает:
Цитата:
ВСЕ работы ПРОРАНЖИРОВАТЬ.


И ещё:
Цитата:
В общем, время затрачивается в основном не на расставление абсолютных оценок, а на постоянное передвижение оценок относительных. И чем Уже оценочная шкала. тем эти мучения по ПЕРЕоценке мучительнее. Собственно, эта ПЕРЕоценка и сжирает основное время. Теперь вспомните, что у вас вообще пятибалльная шкала. а не 10-тибалльная...


Хм.
У нас оценки абсолютные: «совсем не нра», «не нра», «чёрт его знает…», «нра», «вот это да!» Ну, или что-то в этом роде. Разумеется, при обработке скриптом судейского бюллетеня, оценки переводятся в последовательный ряд чисел 1,2,3,4,5. Потом, по мере поступления других бюллетеней, оценки, выставленные конкретной работе, усредняются, ну, и так далее.
Я к чему: декларируя абсолютную систему оценок, где-то в глубине души, мы, конечно, надеемся на добросовестность оценщика. В начале пути (первый десяток), у него ещё свежи в памяти восторги от собственного рассказа, ещё близки Саймак и Стругацкие... Поэтому оценщику в основном «не нра» и «чёрт его знает…». Но где-то в середине, настраиваясь на какой-то усреднённый лад выпавшей ему выборки, у оценщика должно возникнуть желание «перетрусить» ранее выставленные оценки «по справедливости»: если попадаются хорошие рассказы, то часть троек может сползти к двойкам и вытеснить прежние двойки в единицы. И наоборот, если попадаются всё больше плохие рассказы, то они потеснят вчерашних двоек, «выдавливая» их в область троек, или, даже четвёрок. Так что где-то к концу (третий десяток) абсолютность оценок станет весьма условной – оценки и в самом деле станут относительными. И по мере продвижения к финишу относительность окончательно задавит абсолютность…
Признаться, я и сам чувствую какой-то интеллектуальный «романтизм» в своих рассуждениях. И если ветеран сомневается в том, что «хорошо», то вероятность того, что и в самом деле не «хорошо» - высока. Примат опыта над теорией…
Единственно, что утешает: мы и в самом деле собираемся работать долго. Начиная с этого конкурса, будем копить свой опыт. Когда-нибудь, года через три, на эту тему можно будет слепить не одну диссертацию.
Ведь на самом деле (моё глубокое убеждение), подавляющее число участников литконкурса (любого) – люди неординарные. Сила воображения и эрудиция позволяют им творить не только ситуации – миры. Как по мне, именно эта прослойка и двигает цивилизацию куда-то. И если заниматься изучением динамики этого процесса (движение цивилизации), то начинать следует именно с изучения наших литконкурсов…
Ну, вот, занесло. :wink:
Ладно. Будем считать, что это я вам идею рассказа подарил. :lol: Осеннего. «Цивилизация».

Цитата:
Но организаторам видней. Они за костюмчик отвечают, им и рулить.

Спасибо, Ад Скодра. Пока движемся известным фарватером. Но, в случае чего, пригласим на мостик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:46 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Приветствую наших новых участников: Вадима и Релиану.

Вадим:
Цитата:
Сказано, что писать надо про космос, а потом - что писать можно всё, что угодно, лишь бы не засыпать.

В теме конкурса БОЛЬШИМИ ТАКИМИ БУКВАМИ написано "КОСМОС". Дальше следует ассоциативный ряд, чтоб раскрепостить воображение, потом добавлено - "всё что угодно".
Предполагалась очевидность связки понятий, поясняющих суть задачи.
Итак: о КОСМОСЕ - всё что угодно. И, если в Вашем рассказе - инопланетяне, значит, Ваш рассказ соответствует теме Конкурса (Космос).
Если Вам показалось, что я над Вами подтруниваю, – Вы не ошиблись. :lol: Только делаю я это не со зла, и почти любя. Добро пожаловать на борт!
P.S. А слова "лишь бы не заснуть" мы уберём. Спасибо.


Релиана
Цитата:
...понимаю, что вопрос глупый...

Я Вам открою небольшой секрет – мы все собрались здесь, чтобы стать хоть чуточку мудрее. Присоединяйтесь. Скучно не будет! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
спасибо) просто странно - журнал-то на нф специализируется... а тут такая свобода жанра....
или у меня уже паранойя)

в любом случае, Реглаву решать, подойдет ли мой плод бессоных ночей) просто обидно будет услышать приговор "неформат")

разрешаете?) тогда готовьтесь читать то, что я вам понапишу)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:00 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Циферблат
Цитата:
Только топ вводить все равно не надо. Я категорически против.
Базара нет! ТОП - маст дай! Циферблат сказал!!! :twisted:
Цитата:
А будет ли какая-нибудь статистика? Ну, сколько рассказов поступило, сколько было принято или отклонено и т.п.? Интересно ведь.

Вот чувствую я, что Вы - поэт. Такой же воздушный, непостоянный...
Значит, отслеживать статистику поступающих рассказов - интересно? А статистику движения рассказов - нет?
Это как в соревнованиях по лёгкой атлетике: прибытие спортсменов к месту старта - трибуны визжат от восторга, а при движении спортсменов по финишной прямой - все поспешно расходятся. :lol:
Будет, Циферблат, обязательно. Первые пять дней - посуточно. Потом четыре дня - дважды в сутки. В последний день приёма - каждые 2 часа (с утра до 17.00).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
не нашла, где у вас редактируется пост... поэтому не сочтите за флуд

мой вопрос был не столько по вопросам сюжета и темы, сколько по вопросам жанра. имеются ли жанровые ограничения, ведь журнал-то узкоспециализированный? вот что волнует меня больше всего) ибо фэнтезист)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
:oops: :oops: :oops:
перечитала правила
:oops: :oops: :oops:
вопрос снимаю
:oops: :oops: :oops:
ибо там сказано "любые жанры фантастики"
стыдно....

простите....

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB