Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2007 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 23.01.2007 17:50
Сообщения: 20
Реглав писал:

Цитата:
Если будет интересно мнение - поделюсь. Но, похоже, топовая система и впрямь лучше. Наверное, попробуем.


А что, собственно, за топовая система оценкивания?
Поделитесь своим мнением, мне же интересно, да и, думаю, не мне одному.

Администратору:

Цитата:
На текущий момент ситуация сложилась так, что все больше и больше хороших работ приходит не на конкурс, а непосредственно на почту редакции. Соответственно, мы бы хотели бОльшие суммы тратить именно на гонорары авторам, таким образом поощряя авторов работ, которые пишут материал, подходящий для нас. В то же время, нам хочется сохранить конкурс как игровую площадку (нам нравится публика, которая здесь собирается и мы хотим ее здесь видеть). Ну а игра без финального приза - не игра. Поэтому редакция организует иные призы, помимо денежных, которыми будут награждаться победители конкурса.


Признаться, я обижен и расстроен. От вашего поста остаётся впечатление, что конкурс, столь любимый мною (ведь это мой ПЕРВЫЙ конкурс), не любим своими создателями, вами. Теперь вам приходит много рассказов по почте, и конкурс уже как бы и не нужен. И вы оставляете его из жалости, и он теперь для вас как старая мебель на чердаке, которая никому не нужна, но выбросить жалко...
Печально...

Кстати, я слышал, что автору, чей рассказ занял последнее место, полагался утешительный приз. В прошлый раз я был так близко, как никак второе место с конца... Так обидно было...
Это правило ещё действует?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 02:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
kenn писал(а):
Где-то выше упоминалось, что за счёт уменьшения приза конкурса возможно будут изменены в бОльшую сторону гонорары авторам.
Можно узнать, когда и в каких масштабах свершится эта метаморфоза?

Можно. Она уже свершилась. Если сравнить первые номера журналов, то почти все работы были с конкурса. Соответственно, авторы печатались на безгонорарной основе. Сейчас же большинство работ не идет через конкурс и редакция платит гонорары практически за каждую работу, присутствующую в журнале. Да и журналов в следующем году планируется поболе, чем конкурсов.

К тому, когда будет повышена стоимость 1го печатного слова. Надеемся, что это будет происходить по мере роста журнала - чем больше тираж, тем больше и гонорар. Мы ответили на вопрос Вашего меркантильного вдохновения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 02:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Valdemar писал(а):
Признаться, я обижен и расстроен. От вашего поста остаётся впечатление, что конкурс, столь любимый мною (ведь это мой ПЕРВЫЙ конкурс), не любим своими создателями, вами. Теперь вам приходит много рассказов по почте, и конкурс уже как бы и не нужен. И вы оставляете его из жалости, и он теперь для вас как старая мебель на чердаке, которая никому не нужна, но выбросить жалко...
Печально...


Совершенно с вами не согласна. Создается впечатление, что я пишу одно, а авторы читают совершенно другое. Как было указано в предыдущем посте, конкурс нам дорог и мы хотим его сохранить. Поэтому конкурс был, есть и будет, дай бог, еще не один сезон. Нам очень интересно окружение, которое тут собирается и мы хотим, чтобы народ продолжал приходить, играть и общаться. Конкурс должен эволюционировать и развиваться, как и все мы, отсюда и изменения.

Valdemar писал(а):
Кстати, я слышал, что автору, чей рассказ занял последнее место, полагался утешительный приз. В прошлый раз я был так близко, как никак второе место с конца... Так обидно было...
Это правило ещё действует?

Действует - утешительный приз 1 номер свежего журнала почтой. Если вы заняли последнее место - присылайте свои ФИО и почтовый адрес мне в ЛС, отправлю журнал, когда напечатаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.10.2007 11:42 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Valdemar писал(а):
Реглав писал:
Цитата:
Если будет интересно мнение - поделюсь. Но, похоже, топовая система и впрямь лучше. Наверное, попробуем.
А что, собственно, за топовая система оценкивания?
Поделитесь своим мнением, мне же интересно, да и, думаю, не мне одному.
Делюсь.
У нас на конкурсе принята сквозная система оценивания (от 1 до 7 КАЖДОМУ рассказу). При топовой системе, участник делает выбор, предположим, семи лучших с его точки зрения рассказов из всей совокупности оцениваемых работ. Потом располагает выбранные рассказы в порядке убывания своего к ним интереса (восхищения, восторга и т.п.). Это и будет топовая система (Эквадор). На выходе, голосующий передаёт свой топ со своей "очередью" рассказов конкурсному "движку" и тот уже сам расставляет оценки (первому месту внутри топа - "7", последнему - "1").
Мне лично не нравилась такая система, потому что существует т.н. проблема "крайнего": есть 8-ой очень хороший рассказ (который очень нравится голосующему, но число мест в топе ограничено - 7). Этот "крайний" (очень хороший) - 8-ой рассказ получает 0 баллов, как и самая ушлая графомань, чтение которой ни один из участников "ниасилил". Мне это казалось несправедливым. Пусть 8-ой рассказ получит свой балл (отличный от 0), а графомань свой 0.
НО! Как показывает опыт, при сквозной системе "шум" от случайных всплесков НЕлитературных мотивов оценивания НЕ меньше "шума" топовой системы (включая проблему "крайнего").
Представим себе "острый, резонансный" рассказ. (Любимец Угрюмого, к примеру, "Весна" :wink: ). Не понравился рассказ - не включай в свой топ. Но это не значит, что рассказ "утоплен", поскольку не будет включено в топ ещё два десятка "чужих" для голосующего рассказов.
Опыт показал, что при сквозной системе голосования усреднения по "нра"-"не нра" в силу НЕлитературных мотивов оценивания не происходит. И даже понятно "почему":
Число участников, готовых закрыть глаза на неприемлемую идеологию "чужих" для них рассказов и оценивать ТОЛЬКО литературную составляющую, меньше числа участников, которые ставят оценки ввиду своих пристрастий и убеждений (НЕлитературного характера).
Поэтому следующий год будем играть по топовой системе.
P.S. НЕвесёлый - ты не прав!
Цитата:
Администратору: ... От вашего поста остаётся впечатление, что конкурс, столь любимый мною (ведь это мой ПЕРВЫЙ конкурс), не любим своими создателями, вами.
У Вас неправильное впечатление. Это не так.
Цитата:
Теперь вам приходит много рассказов по почте, и конкурс уже как бы и не нужен.
Конкурс нужен не только для наполнения корзины рассказами. Вам придётся поверить мне на слово: обсуждения и споры участников - прекрасный полигон, на котором можно видеть и ломку старых традиций, и установление новых форм и фронтиров (как бы громко это ни звучало). Цены этому опыту - нет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2007 14:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
В правилах написано:
5. Соавторство. Рассказ может участвовать в Конкурсе только под одним именем (псевдонимом) автора (соавторов). Участие совместного рассказа в Конкурсе лишает соавторов прав на индивидуальное участие в Конкурсе.

Можно ли это понимать так, что один человек может писать с несколькими соавторами и выслать все эти рассказы на конкурс, при этом сам, лично, тогда не сможет участвовать?
Волнует именно множество рассказов от одного соавтора:
А+Б
А+В
А+Г
А+Д....
Г+Д...
скажем. Где А, Б, В, Г, Д - отдельные люди.
Примут ли такие рассказы на конкурс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2007 18:48 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Разумеется, примут, Blackadder.
Причём "примут" любую комбинацию из "А", "Б", "В" и т.д. Потому что отследить эти тандемы: 1) невозможно; 2) нафиг не надо...
Это формальный ответ.
Фактический будет состоять из трёх положений.
1. Мотивы введения Администрации этого положения в правила: попытка как-то ограничить НЕанонимность авторов; ограничить список групп, которым известно авторство. Попытка формализовать правила настолько, чтобы получилась игра: никто никого не знает, все голосуют как получается (а не в соответствии с личными симпатиями).
2. Когда победит рассказ А+Б+В и Б+В+С, и В+С+А, просто не забудьте: призы отправляются по одному почтовому адресу.
3. В случае принятия рассказа к публикации, гонорар будет перечислен одному из соавторов.
Удачи, Blackadder!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Ура от ПРиколист!
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 15:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Мы, писатели, графоманы, прочие маны с вуменыами с чувствовм глубокого удовлетворения восприняли известие о новой топовой системе голосования на конкурсе. Так держать! Реглаву - Ура!

Таким образом сразу отпадает необходимость дочитывать рассказ, который "НЕ ПОШЕЛ", а участники оказываются в равных условиях при оценке. Я, к примеру, со скрипом ставлю "1" даже очень слабому рассказу, а вот 9-8 не жалею. Тогда как судя по "голосовалкам", иных коллег хлебом не корми, дай убить "идиничкай".

Только небольшое замечание. А может Реглаву ввести правило, по которому участник может премировать одним баллом, рассказ (рассказы), которыйе не попали в его топ. К примеру, на Фанрегате участник может дать по баллу любимому количеству рассказов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 15:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Blackadder
Трудно, когда независимых соавторов больше одного :(. На КС тебе хоть полегче немного было - там соавторские рассказы сами не голосуют.
А я сейчас на Эквадоре еле-еле выпуталась с соавторскими топами. И то, пришлось мучить администрацию дополнительными вопросами, а что в этом случае, а что в другом.
Правда и плюс большой есть: точно не соскучиться. :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Я вижу ты и твой народ пребываете в явном заблуждении...
СообщениеДобавлено: 23.12.2007 16:54 
Dr.Kott писал(а):
...известие о новой топовой системе голосования на конкурсе. Так держать! Реглаву - Ура!
Похоже, я что-то пропустил. Есть такое:
Реглав писал(а):
Поэтому следующий год будем играть по топовой системе.
Но в самих Правилах (в которые уже внесены изменения) по прежнему старая система.
Не затруднит ли любезного многоуважаемого Реглава пояснить, кто тут пребывает в заблуждении?
А то и в самом деле непонятно.
(На всякий случай - я за то, чтобы ничего не менять. У каждого конкурса ДОЛЖНО быть своё лицо). 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: C ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ...
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 11:09 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Dr.Kott писал(а):
... с чувством глубокого удовлетворения восприняли известие о новой топовой системе голосования на конкурсе. Так держать! Реглаву - Ура!
Увы...
Угрюмый писал(а):
Не затруднит ли любезного многоуважаемого Реглава пояснить...
Не затруднит.
Виноват, господа-товарищи Участники. Хотите - бейте, хотите - стреляйте... Но ничего менять не будем. Голосовалка остаётся без изменений. Мои обещания
Реглав писал(а):
...следующий год будем играть по топовой системе.
останутся лишь благими намерениями... :oops: Зато до фига строительного материала для фирмы Аддорстрой! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Пириживем.
СообщениеДобавлено: 24.12.2007 19:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Ну и ничего, было б что судить, а как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вижу ты и твой народ пребываете в явном заблуждении...
СообщениеДобавлено: 25.12.2007 16:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
(На всякий случай - я за то, чтобы ничего не менять. У каждого конкурса ДОЛЖНО быть своё лицо). 8)

Ну и какое лицо у этого конкурса в последнее время? Для меня лицо конкурса – это в огромной степени те рассказы, которые занимают первые места. Поэтому сначала Азимут мне нравился. Последний раз – это был ужас и позор (для меня, что я участвовал в таком судилище), я даже ссылку не даю друзьям, они прочитают первое место и скажут: «Ба! Какой серьезный конкурс! Это первое место? А ты на каком?» И придется мне застрелиться.
Мне до сих пор стыдно, что я имею хоть какое-то отношение к конкурсу и распределению расков по местам в 4-ом Азимуте. Стоит вспомнить, ушки опускаются…
Сообщение о возможном переходе к топовой системе меня лично очень порадовало. Оно могло что-то изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.12.2007 17:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
То есть он мог что-то изменить – переход этот самый. Я невыспатый и туплю не по-детски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 07:23 
Вчера вечером прочёл ваше сообщение, Мёрк.
Был настолько потрясён, что решил поддержать тему утром.
Только «поддерживать» буду в режиме полного доверия к вашим словам: всё сказанное продумано и взвешено. Ваши слова – не истерика и не обида. Предположим, что это позиция. Так вот, ваша позиция мне не понятна, Мёрк.
1. С судьёй не спорят. Никогда. Это – не по-спортивному.
Судья на этом конкурсе – случайная выборка авторов текстов. Что называется, кого Бог послал, тот и судил. И какими бы мотивами не руководствовались судьи – это вопрос ИХ чести и совести. И какой бы вердикт не был вынесен (место рассказу) – он справедлив по определению. Потому что всё сделано по правилам.
2. Какое бы место не занял ваш великолепный рассказ, или какое бы место не занял любой понравившийся вам рассказ (хотя бы 40-ое!) – от этого сам рассказ не становится лучше или хуже. Как не улучшается (не ухудшается) легитимность «судилища».
Место на самосуде – самая настоящая ОБЪЕКТИВНАЯ оценка рассказа конкретными читателями, коих угораздило оказаться на конкурсе. Кому-то «нра», кому-то «не нра».
Придёт толпа эльфистов и сухари-энфушники не войдут в десятку. Будет больше энфушников, значит, под забором эльфисты.
Именно поэтому (на мой взгляд) и следует больше внимания уделять литературным качествам рассказов. Делать их такими, чтобы блеск рассказа был очевиден всем, независимо от пола, возраста и вероисповедания. Рассказы делать такими, чтобы ваши злейшие враги, даже зная ваше авторство, не могли пройти мимо равнодушными и не проголосовать.
Но разве не к этому сводится наша главная цель? (Ваша и моя) Разве не этого мы хотим – чтобы наши работы нравились как можно более широкой читающей публике?
3. «Ужас», «позор», «застрелиться»…
До сих пор главным суд-экстремистом я полагал себя (уж мне-то как не нравятся результаты некоторых голосований!). Но, благодаря вам, глянул на собственную позицию со стороны и огорчился: в подобных нареканиях нет конструктива, Мёрк. Нет перспективы и созидания. Только жалоба на несбывшиеся мечты.
Но ведь умираем – не завтра?
Значит, по крайней мере, ещё два дня есть на работу?
Будем работать – и мечты сбудутся. Будем жаловаться – ничего не будет.
Ибо слышит Господь просьбы, но не любит жалобы.
4. Удачи и с наступающими…
Спасибо за внимание.
P.S. Мёрк, это ни в коем случае не наезд. Скорее рапорт о готовности поддержать дискуссию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.12.2007 16:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
Ваши слова – не истерика и не обида.

Раз Вы так пишете, значит, подозреваете возможные истерику и обиду? Интересно, на что? На что обижаться? Не понимаю :D .
Угрюмый писал(а):
1. С судьёй не спорят. Никогда. Это – не по-спортивному.
Судья на этом конкурсе – случайная выборка авторов текстов. Что называется, кого Бог послал, тот и судил. И какими бы мотивами не руководствовались судьи – это вопрос ИХ чести и совести. И какой бы вердикт не был вынесен (место рассказу) – он справедлив по определению. Потому что всё сделано по правилам.

Фигня в том, что я полностью с этим согласен. Все верно – с судьей не спорят. Все сделано по правилам. Правила не осуждаю :) . Судей тоже. И не спорю, как мне кажется.
Но больше в коллективе таких судей оказываться не хочу. Это немного другое.
Угрюмый писал(а):
2. Какое бы место не занял ваш великолепный рассказ…

Я никогда не считал свои рассказы великолепными. Более того, мне они не нравятся. Не один. Я всегда стремлюсь к самосовершенствованию. Я никогда не думал, что мой текст лучший на конкурсе.
Я часто, кстати, пишу здесь на форуме, что мне все равно, какое место займет мой раск. В смысле – интересно знать, какое, но не более. Посылаю рассказы не для занятия высоких позиций и не для попадания в журнал, я априори знаю, что пишу 1) не достаточно круто 2) не по установкам «Азимута» (у меня мрачные депрессивные вещи, много чернухи, но опять же все это мелочи – главное, как говорится, уровень мастерства, а он низковат :)). Короче, пишу я только для участия. Получаю от него удовольствие. Любому занятому в итоге месту радуюсь, как ребенок. На первом Азимуте прыгал на одной ножке после объявления результатов – выиграл понравившийся мне рассказ. Мой лично был где-то далеко, но ведь чего стоит полученный опыт!
Надеюсь, более-менее описал свои установки.
Так вот – именно исходя из них обижаться мне не на что. Мой рассказ на последнем Азимуте выиграть не мог, я на это не рассчитывал и вообще думал, он будет самое крутое – 10. Это для меня уже шикарно!
Угрюмый писал(а):
Место на самосуде – самая настоящая ОБЪЕКТИВНАЯ оценка рассказа конкретными читателями, коих угораздило оказаться на конкурсе. Кому-то «нра», кому-то «не нра».
Придёт толпа эльфистов и сухари-энфушники не войдут в десятку. Будет больше энфушников, значит, под забором эльфисты.

Во-во! Опять же – я пришел именно к тому выводу, что меня не устраивает коллектив судей. Мои вкусы резко выбиваются из. И еще нюанс: бывает, что выигрывает раск, который мне не нра, но я считаю его объективно сильным. Понимаю, что в нем что-то есть, но, скажем, не мое. Так часто бывает, но это нормально. А когда выигрывает раск, который кажется мне причесанной графоманью (я высказывался в теме раска, думаю, ничего ужасного нет в том, что коротенько повторюсь здесь) – это грустно. Мне. Я для себя решаю, в конце концов, буду ли участвовать дальше в конкретном конкурсе. Думаю, высказать вслух свое мнение – еще не равно навязывать его всем?
Угрюмый писал(а):
Но разве не к этому сводится наша главная цель? (Ваша и моя) Разве не этого мы хотим – чтобы наши работы нравились как можно более широкой читающей публике?

Я вот посмотрел – что нравится отдельно вырванному из контекста кусочку читающей публики. На фиг, на фиг. Буду писать в стол :D .
Угрюмый писал(а):
Но, благодаря вам, глянул на собственную позицию со стороны и огорчился: в подобных нареканиях нет конструктива, Мёрк.

Я, вроде, и не претендовал на конструктив. Высказал свое мнение по поводу системы голосования. Вы считаете, я не мог опереться на результаты последнего конкурса и заявить (просто как факт), что меня от них воротит? Получается, высказывать положительные мнения по поводу можно, а отрицательные – уже как бы и нельзя, во всяком случае, за это начнут писать тебе в ответ длинные отзывы со словами «истерика», «обида» и «жалобы». (это так, так, пишу и улыбаюсь, не воспринимайте всерьез) :D
Ну не понравились мне результаты конкурса. Что ж теперь – молчать совсем?
Угрюмый писал(а):
4. Удачи и с наступающими…

Вам тоже! Всего-всего!
Угрюмый писал(а):
P.S. Мёрк, это ни в коем случае не наезд. Скорее рапорт о готовности поддержать дискуссию.

Да что Вы, честное слово. Я Вам прощу, даже если злостно наедете, ну, вдруг! Вы у меня в списке людей с большим знаком плюс рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB