Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 08:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2007 22:57 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Залетный писал(а):
Интересно: пункт 6.3) был хоть раз применен к поступающим на этот конкурс рассказам?

Нет, Залётный, пока прошли все.
Текстов с очевидным нарушением Правил Конкурса нет.
Тексты, противоречащие здравому смыслу, есть.
Но, во-первых, о соответствии здравому смыслу мы как-то позабыли упомянуть в Правилах. И, во-вторых, исключить ТАКОЕ из списка рассказов, значило бы изначально обескровить тему "Ловцы жемчуга". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.01.2007 23:12 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Повеса писал(а):
Если в инете, скажем на том же СИ, выложена работа, о которой идет речь - сие раскрытие? Или же на сайте того конкурса, где рассказ успел поучаствовать, жирным шрифтом подписано имя автора - тоже не раскрытие? Короче, весь инет заполнен копиями рассказа, но я, хлопая глазами, отвечаю - НЕ ЗНАЮ! :wink: Значит ли это, что я не раскрылся? (боюсь вы, Blackadder, изначально знаете о каком рассказе речь)
Вообще, такие вещи следовало как-то оговорить в правилах, не находите?

Повеса, список вариантов наверняка можно продолжить.
Но чтобы не отвечать на каждую версию квазираскрытия псевдоавторства, давайте рассмотрим ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
Раскрытием авторства будет считаться заявление участника Конкурса на нашем форуме: "ВСПОМНИЛ! ЭТО ЖЕ МОЙ РАССКАЗ"!!! Или любые другие варианты этого утверждения.
По поводу оговорок в Правилах.
Поскольку мы и вправду жаждем привлечь на первый конкурс побольше работ, то это послабление присуще только первому конкурсу. На всех последующих будет всё достаточно жёстко: и про анонимность авторов и про оригинальность работы (специально для Конкурса). Посему в самих правилах это не оговаривается, но на форуме звучало неоднократно. (Есть Закон, есть разъяснения, а есть нормативные акты... Яблочко от яблоньки… да?) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 00:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Вот сейчас срочно дописываю оставшуюся половину) но при нормальной работе(если не отвлкаться на сессию) вполне достаточно два-три дня.
Слоняра прав. После СЦК это не страшно)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 08:41 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Релиана писал(а):
Вот сейчас срочно дописываю оставшуюся половину) но при нормальной работе(если не отвлкаться на сессию) вполне достаточно два-три дня.
Слоняра прав. После СЦК это не страшно)

Ну-у, СЦК. Там мне одного дня хватило, на четыре работы. :wink: А здесь, даже если бы была возможность две отправить, то неасилил бы. Атмосфера не та что ли? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 12:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Реглав писал(а):
Повеса, список вариантов наверняка можно продолжить. :wink:

Спасибо! Понял, высылаю;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 14:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
yraz писал(а):
Ну-у, СЦК. Там мне одного дня хватило, на четыре работы. :wink: А здесь, даже если бы была возможность две отправить, то неасилил бы. Атмосфера не та что ли? :?


ну 4 за 1 для меня все же круто) тут просто рассказы посерьезней) с учетом того,что я в стиле нф вообще не работаю... мне очень много приходится нового узнавать)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 14:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.01.2007 12:48
Сообщения: 25
Откуда: из космоса
Реглав писал(а):
Залетный писал(а):
Интересно: пункт 6.3) был хоть раз применен к поступающим на этот конкурс рассказам?

Нет, Залётный, пока прошли все.
...........................................
Тексты, противоречащие здравому смыслу, есть.Но, во-первых, о соответствии здравому смыслу мы как-то позабыли упомянуть в Правилах. И, во-вторых, исключить ТАКОЕ из списка рассказов, значило бы изначально обескровить тему "Ловцы жемчуга". :wink:


Выделенный пункт мне особенно интересен 8)
Нельзя ли поподробней остановиться на том, что есть противоречие здравому смыслу, особенно в фантастике :roll:
Разве это не есть один из случаев фантастики :?: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 15:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Релиана писал(а):
ну 4 за 1 для меня все же круто) тут просто рассказы посерьезней) с учетом того,что я в стиле нф вообще не работаю... мне очень много приходится нового узнавать)

Посерьёзней? Ну поглядим. :wink:
Научная фантастика требует много знаний, например. Тут конечно с фэнтези не сравнить. Но есть ведь и просто фантастика. К ней требований меньше (гоблинов туда не надо вставлять :wink: :lol: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 15:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
yraz писал(а):
Научная фантастика требует много знаний, например. Тут конечно с фэнтези не сравнить.

Вообще говоря, хорошее фэнтези требует не меньших знаний. Если же говорить про плохое, то... В этом оно с НФ тоже на равных. Просто лажа в НФ обычно более заметна.

ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 16:17 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Ад Скодра писал(а):
Вообще говоря, хорошее фэнтези требует не меньших знаний. Если же говорить про плохое, то... В этом оно с НФ тоже на равных. Просто лажа в НФ обычно более заметна.

ИМХО.

Ну это если писать на тему мифов, то конечно, знать основы необходимо. :wink: Научная же фантастика требует, порой, технического склада ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 16:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Еще раз привет всем знакомым по ЦСК а также тем, с кем предстоит общаться здесь! :)
Хочу спросить, когда же, наконец, можно будет почитать работы? Неужели придется ждать до 29-го числа? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 17:16 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Работы можно будет почитать в 18:00 28 января по Киевскому времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 18:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
yraz писал(а):
Ад Скодра писал(а):
Вообще говоря, хорошее фэнтези требует не меньших знаний. Если же говорить про плохое, то... В этом оно с НФ тоже на равных. Просто лажа в НФ обычно более заметна.

ИМХО.

Ну это если писать на тему мифов, то конечно, знать основы необходимо. :wink: Научная же фантастика требует, порой, технического склада ума.

Отнюдь не только мифов. Простейший пример: традиционные для фэнтези махания на мечах. Попробуйте написать, что двуручный меч одним движением выхватили из ножен. Дикий смех в зале гарантирован. Хотя подобные ляпы далеко не всем бросаются в глаза.

По моему глубокому убеждению, для написания хорошего рассказа (в любом жанре) требуются хорошие знания. Различие только в областях знаний. И то есть области, необходимые для всех жанров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 19:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 13:21
Сообщения: 35
Откуда: г.Тихвин
Ад Скодра писал(а):
Отнюдь не только мифов. Простейший пример: традиционные для фэнтези махания на мечах. Попробуйте написать, что двуручный меч одним движением выхватили из ножен. Дикий смех в зале гарантирован. Хотя подобные ляпы далеко не всем бросаются в глаза.

По моему глубокому убеждению, для написания хорошего рассказа (в любом жанре) требуются хорошие знания. Различие только в областях знаний. И то есть области, необходимые для всех жанров.

Дело в том, что любитель фэнтэзи имеет возможность почерпнуть свои знания из бесчисленных фэнтезийных произведений, не отрываясь от удовольствия. Да и нелепости, Вы правы, в фэнтези можно завуалировать сюжетом. В научной же фантастике, любое незнание законов физики или астрофизики, приведёт к смешным нелепостям, которые уже никуда не скроешь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.01.2007 20:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
yraz писал(а):
Дело в том, что любитель фэнтэзи имеет возможность почерпнуть свои знания из бесчисленных фэнтезийных произведений,
Примерно в той же степени, что и читатель НФ из произведений может почерпнуть законы физики... :-)))

yraz писал(а):
Да и нелепости, Вы правы, в фэнтези можно завуалировать сюжетом. В научной же фантастике, любое незнание законов физики или астрофизики, приведёт к смешным нелепостям, которые уже никуда не скроешь! :wink:
О чем и речь. Законы физики все изучали в школе, а чем, к примеру, отличается бастард от вакидзяси на уроках математики не проходят. Потому и кажется, будто в фэнтези налажать сложнее чем в НФ. Лажи там не меньше. Просто она менее заметна. Только и всего. А тот, кто хочет написать хорошую фэнтезийную вещь, вынужден набираться знаний не меньше, чем для написания хорошей НФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB