Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 10:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.2007 23:38 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Спасибо, Blackadder.
С такой поддержкой можно спать спокойно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2007 12:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
При отправке текста, скрипт выдает количество знаков на 300 больше, чем дает статистика Ворда. Если рассказ ровно 40000 значит ли это, что его надо сократить? (В качестве предупреждения авторам длинных рассказов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2007 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 19.01.2007 22:23
Сообщения: 11
Прошу прошения, возможно на эту тему уже задавали вопросы и даже давали ответы ( :) ), но мне немного лениво читать 6 страниц, по объему напоминающих сам журнал :)

Тема конкурска звучит так:
"Космос. Космические полёты. Пришельцы, дружба цивилизаций, война миров… "
Вообще непривычно... Обычно тема задаёться одним словом или фразой, к которой, возможно, дают объяснения...

Меня вот что интересует - я могу написать только об одном из этих аспектов, или нужно обо всём сразу?... Например могу ли я написать только о полётах, только о войне, только о взаимоотношениях цивилизаций?... Или обязательно надо писать о полётах и о войне одновременно?...
Извините, если не слишком ясно изъяснился...

_________________
Палитру создал Бог напрасно.
Её бог города поверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2007 23:56 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Blackadder писал(а):
При отправке текста, скрипт выдает количество знаков на 300 больше, чем дает статистика Ворда. Если рассказ ровно 40000 значит ли это, что его надо сократить? (В качестве предупреждения авторам длинных рассказов)


Спасибо, Blackadder!
Просто я, как программист, считал, что конец абзаца - тоже символ :)
(даже два - перевод строки и возврат каретки)

Как объяснил мне Реглав, в литературном мире всё немного по-другому...

Глюк исправлен. Прошу проверить.

На будущее: не надо авторам сокращать тексты зря. Я для того и есть тут, чтоб
исправлять такие свои ошибки.

P.S. и вообще, переходите на OpenOffice.org - какой MS Word? ;)

Для Dake wo miteru:

Тема: Космос.

Выбрать можете любое количество пунктов из списка. А также придумать что-то своё. :) Лишь бы про космос было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Форматирование
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 00:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 19.01.2007 12:56
Сообщения: 8
При выкладке рассказа сбилось форматирование абзацев. Как бы поправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 11:44 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Я обновил страницу отправки рассказа, Арест.
Следуйте инструкциям.

Особенно прислушайтесь к "Если Вам не хватает этой информации, свяжитесь со мной (hedrok@rbg-azimut.com)"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 18:40 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2007 16:26
Сообщения: 9
Откуда: ИЗВНЕ
Вопрос адресован создателям конкурса. Допустим, рассказ «переживёт» отбор и, чем товарищ чёрт не шутит, войдёт в число призёров. Будет ли предоставлена автору возможность, кое-где, если это нужно, пробежаться косметической редакцией? Незначительные коррективы. Потому, что многое видится на расстоянии.

Вот. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 19:07 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Ivan Do писал(а):
Допустим, рассказ «переживёт» отбор и, чем товарищ чёрт не шутит, войдёт в число призёров. Будет ли предоставлена автору возможность, кое-где, если это нужно, пробежаться косметической редакцией?

Друг мой (прошу простить, уж больно потрясён вопросом), судя по контексту Вы пребываете в жестоком заблуждении!!! :shock:
Даже если Ваша работа займёт первое место, это совсем не будет означать, что она будет опубликована в журнале "РБЖ Азимут"!
Читаем Правила:
Цитата:
2. Независимо от списка победителей (1-ое, 2-ое, 3-е места) Редакция журнала «РБЖ-Азимут» публикует любые понравившиеся работы.

"Независимо"! Так долго спорили, вывели вторым пунктом Правил, и всё равно "недоранимание, то есть недопорумение" (с).
Ну, и по поводу "косметики"... Ваш оптимизм греет мне сердце (правда! не обижайтесь!). НЕВОЗМОЖНО, чтобы конкурсная работа без редакции была опубликована. Такого не бывает (при всём уважении к Участникам).
Авторы, чьи работы я выберу для печати, получат подробнейшие инструкции о том, что они должны будут со своей работой сделать, чтобы эта самая печать состоялась. И, знаете ли, эти "инструкции" и вправду по объёму бывают не меньше самого исходного текста.
Ну и ну!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 20:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 19.01.2007 22:23
Сообщения: 11
Реглав, как-то вы слишком болезнено отреагировали на вопрос :)
Вообще меня немного удивляет то, что люди, выйгравшие конкурс, могу тне попасть в журнал... Таким образом вы платите ни за что :) Как я понял, вы всё равно будете перечитывать все рассказы, тогда почему бы самим не судить?) Или нет опыта судейства и критиковать лениво?) Ну да ладно, не моё это дело :)

Вообще неважно, опубликуют призовой рассказ или нет, важно, можно ли будет опубликуемый рассказ отредактировать. Вот главная мысль вопроса. Ничего такого плохого и страшного в ней нет, особенно для людей неосведомлённых и неопытных :)

Цитата:
И, знаете ли, эти "инструкции" и вправду по объёму бывают не меньше самого исходного текста.

Тогда вопрос - имеет ли право автор настоять на своём?... Например вам покажеться, что какое-то предложение "не звучит", а автору будет казаться, что это предложение наилучшим образом передаёт суть?...
Я имею ввиду не "полное пререкание", т.е. "не буду менять, и всё", а лишь в некоторых случаях.

_________________
Палитру создал Бог напрасно.
Её бог города поверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2007 22:59 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Dake wo miteru
Цитата:
Реглав, как-то вы слишком болезненно отреагировали на вопрос.

Нет-нет, Dake wo miteru, всё ОК. Это я так реагирую, когда функция отклика противоречит входным данным. Будто земля под ногами «ходит», вот и хватаешься, за что ни попадя. Но за заботу спасибо. :wink:
Цитата:
Вообще меня немного удивляет то, что люди, выигравшие конкурс, могут не попасть в журнал... Таким образом, вы платите ни за что.

Как это «ни за что»? "А навар"? (с) :lol:
Цитата:
Как я понял, вы всё равно будете перечитывать все рассказы, тогда почему бы самим не судить?

В том-то и суть, Dake wo miteru: "мухи отдельно, бутерброды – отдельно". (с)
Конкурс видится некой машиной, генерирующей тексты.
Движущая сила в машине – призы и энтузиазм. А чтоб никто не усмотрел подвоха – никаких сторонних сил. Участники – борются. Администрация и Редакция в этом деле отдыхает.
Цитата:
Или нет опыта судейства и критиковать лениво?

«Опыта судейства» на таких конкурсах и в самом деле нет, а «критиковать» - не «лениво», а невозможно. Те отзывы, которые Вы имели возможность видеть на сетевых конкурсах в лучшем случае лишь мнение о работе. Это не рекомендации к правке, необходимой для публикации. Это не одно и тоже.
«Перечитывать» буду ВСЕ рассказы (собственно, уже этим занимаюсь). Но откладываю для редакции лишь то, что мне интересно. Дать редактуру ВСЕМ – невозможно. И по причине ограниченности времени, и по причине частой «неподъёмности» текста. «Горбатого»… сами понимаете.
А делать что-то наполовину – не приучен. Такой, вот, максимализм.
Цитата:
Вообще неважно, опубликуют призовой рассказ или нет, важно, можно ли будет опубликуемый рассказ отредактировать. Вот главная мысль вопроса.

Мне показалось, что я эту мысль не просто поддержал: редакция текста перед публикацией – необходимое условие, чтобы эта публикация состоялась.
Цитата:
Тогда вопрос - имеет ли право автор настоять на «своём»? Например, вам покажется, что какое-то предложение "не звучит", а автору будет казаться, что это предложение наилучшим образом передаёт суть?

Безусловно! Конечно, может! Право автора не просто «настоять на «своём», но и «остаться при своих интересах». Т.е. просто не печататься у меня в журнале. :lol:
Только, Dake wo miteru, небольшое уточнение: опыт показывает (мой опыт), что основная тяжесть пререканий с автором ложится отнюдь не на «звучание» предложения. С этим как раз просто – «звучание» всегда списывается на оригинальность стиля автора, и оставляется на его совести.
Дело совсем в другом: мотивы героев, их жизненность, логика развития событий, противоречия и акценты. Вот это главное в предпечатной подготовке текста.
Цитата:
Я имею ввиду не "полное пререкание", т.е. "не буду менять, и всё", а лишь в некоторых случаях.

Это уже вопрос о вменяемости автора. Но это мой профессиональный риск. Бывает (и не редко), ухлопаешь несколько дней на зачистку текста, подготовишь обширные пояснения, почему изложенный сюжет «в жизни» работать не будет, и даже придумаешь, как несколькими строчками (или страницами, как повезёт!) всё можно поправить, а потом – нет ни автора, ни комментариев к его, в общем-то, перспективной работе. :cry:

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы? :roll:
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2007 00:42 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2007 16:26
Сообщения: 9
Откуда: ИЗВНЕ
Я считаю, что Атараксия – вполне реальное и достижимое состояние человеческого сознания. При наличии подобного Спокойствия Ума «обычный» диалог между уравновешенными людьми способен превратить слова в Божественный Глагол. (прямо БГ получилось – смешно!) Ваш ответ читаль и, заикаясь, много плакаль (шутка). Всё это я к тому, что прежде чем с головой погрузиться в Сизифовы Труды можно связаться и всё обсудить(это я не о своих потугах, а вообще). На то мы и хомо сапиенсы.
Всё ж, спасибо за ответ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2007 16:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Привет всем, кто уже тут! :P
Хочу спросить, как автор начинающий (едва-едва начавший), можно ли выставить работу "вне конкурса"?
И до какого часу 28 января будут приниматься работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2007 17:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Госпожа Пиночет писал(а):
И до какого часу 28 января будут приниматься работы?

Правила конкурса п.3.1:
Цитата:
3.1 Зимой (приём работ до 28.01 - 16.59)

по киевскому времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2007 17:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
до четырех по москве вроде... но там в правилах написано (правда по киевскому времени)

Ох, приветствую Госпожу Пиночет) знакомых лиц все больше) (47-ая)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2007 17:53 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Нет-нет, Релиана.
Окончание приёма работ (по московскому времени) - 17.59.
Удачи на Конкурсе! :wink:
А внеконкурса у нас нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB